ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - какую ручку сейчас используете?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

какую ручку сейчас используете?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 00:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Whatever the hell these things are, как говорят в деревнях наших русских. Very Happy
Как говорится в старом-престаром анекдоте про собачника - папу тройняшек: "Беру среднего!".
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 01:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
pail_gwguru писал(а):
Whatever the hell these things are, как говорят в деревнях наших русских. Very Happy
Как говорится в старом-престаром анекдоте про собачника - папу тройняшек: "Беру среднего!".

Да на самом деле, я вот прям в лютом восторге от тайваньских поделок Сейлора из 70х-80х, особенно с учётом современных цен на них. А они не стоят ничего, не считая собственно доставки.

Кмк, после очень достойных 20х-40x, именно начиная с этого периода Сейлоры в принципе стоит рассматривать к покупке.
Послевоенные поделки были откровенно странные, возможно это было как-то связано с физической эвапорацией ключевой фабрики из мирского пространства. Rolling Eyes Но даже без этого, обводились зачастую те модели, которые даже в оригинальном своём виде мало кто считал удачными, вроде Eversharp Symphony или дамских Duovac (те, что с кнопочной системой заправки).

Девяностые были отличными. Нулевые тоже вполне себе, хотя сейчас они стоят заградительно дорого. С 2015-го, скажем так, на любителя. Судя по косвенным признакам, текущая "ловля покемонов" потребителя устраивает и даже нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 11:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу ни оспорить ни подтвердить исторический нарратив, но качество японских перьев 20 века отличное.
Несколько огорчает узкий ассортимент вариантов заточки, хотя впоследствии Нагахара-старший с лихвой компенсировал этот досадный пробел.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 12:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Несколько огорчает узкий ассортимент вариантов заточки, хотя впоследствии Нагахара-старший с лихвой компенсировал этот досадный пробел.

Пилот, 10 годиков отроду, либо чуть позже. Ассортимент не узкий, вам его просто никто из тамошних плюшкиных в свободную продажу не выставит. Wink По крайней мере, не за вменяемую цену.

У Сейлора всё, казалось бы, поскромнее, поскольку сама компания тогда совсем мелкая была...тем не менее, 3 типа напайки, 3 или 4 типа жёсткости, абсурдное количество размеров пера и соответстветствующих корпусов к ним. Говорят что до войны была своя NAG линейка, но документальных подтверждений пока не встречал, хотя действительно встречались фабричные реверсивные перья ef/bb.








Но вообще да, специфика письма ограничивает азиатов uef/ef/f заточками, по этому их и большинство.


Последний раз редактировалось: pail_gwguru (Пн 26 Фев 2024 г. 18:29:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 16:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, oblique. Мне на ebay такие никогда не попадались. Впрочем, туда и старые "фалькон" никто не выставлял, большей частью F/EF, coarce, изредка что-нибудь покрупнее. Пару раз видел music, но ушли за совсем невменяемые деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 18:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Ого, oblique. Мне на ebay такие никогда не попадались. Впрочем, туда и старые "фалькон" никто не выставлял, большей частью F/EF, coarce, изредка что-нибудь покрупнее. Пару раз видел music, но ушли за совсем невменяемые деньги.

Rolling Eyes А чего вы решили, что эти вменяемо стоили? )
Облик что-то около 40к йен стоил. За стено вообще 60 просят. В обоих случаях облезший джанк невосстановленный (цельный?).
Мьюзики ни разу у Пилота не встречал вообще. Платинумские стоят дёшево, за счёт того что только стальные были (пардон, пладиевые Rolling Eyes ) до шестидесятых, а там уже ноготки пошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 21:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... могу и путать, года три уже прошло, если не больше. Может, это даже Сэйлор был, или уже послевоенный Пилот. Платинум с мьюзиком точно видел, но уже из шестидесятых - укороченную с "ноготоком".
И в целом да, японок на ебее выставляют в основном в состоянии мусора, есть пара японских продавцов, которые регулярно вываливают кучей с минимальной стартовой ценой, есть американец (Монтана Райтинг Компани), у него ручки поживее, но тоже побитые. Но самое веселье начинается, когда выставляют довоенные Данхиллы в маки-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 2024 г. 23:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Хмм... могу и путать, года три уже прошло, если не больше. Может, это даже Сэйлор был, или уже послевоенный Пилот. Платинум с мьюзиком точно видел, но уже из шестидесятых - укороченную с "ноготоком".
И в целом да, японок на ебее выставляют в основном в состоянии мусора, есть пара японских продавцов, которые регулярно вываливают кучей с минимальной стартовой ценой, есть американец (Монтана Райтинг Компани), у него ручки поживее, но тоже побитые. Но самое веселье начинается, когда выставляют довоенные Данхиллы в маки-е.

Веселье, на которое нас не позвали, увы. )
Да и сами Пилоты маки-е-шные не сильно дешевле стоят, хотя там уже больше от автора зависит.
Я просто тоже сейчас думаю, мьюзики у Пилота вроде с ноготков начались. У Platinum с тен-йиэров, но встречал их только с JIS маркировкой, т.е. видимо от 53-го года.
Кстати, есть подозрение что платинумские должны быть совместимы с их каплесом. Если вдруг попадётся, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 11:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел японские специфические заточки довоенного времени, но КМК они не заводские, а продукт кастомного моддинга местных нибмайстеров.
Но так чтобы перо с завода шло со штампом oblique, да еще в пристинно-пристойном состоянии - это видимо прямо сильная редкость, потому и в цене.
Потому и интересен джанк, что ручка при поломке выводилась из эксплуатации, а золотые перья сохранялись в прекрасном состоянии.

Впрочем, не мне вам объяснять))

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024 г. 14:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. вернулся к использованию шариковых ручек, и какое-то время писал BIC Cristal, поискал чего-то эдакого для этих стержней.
Нашел.

ensso aria

Прикольная. Удобная и красивая.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 609
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2024 г. 21:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot BL-G2
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 08:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вот такие



Хочу во всех потратить чернила, затем выбрать какую-то одну (не впен, конечно) в пару к шариковой из коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 09:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколь разнообразная подборка вопиюще недорогих ручек :))
"прям нехватает" недорогого Паркера, Шифера, Ватермана, и советской АР… отлично бы дополнили набор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 09:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Сколь разнообразная подборка вопиюще недорогих ручек Smile)
"прям нехватает" недорогого Паркера, Шифера, Ватермана, и советской АР… отлично бы дополнили набор!


Перьевой Паркер до 5 тыщ однозначно не интересен совсем, всякие сонеты и 51 эмоций не вызывают

Про шифер не знаю, пока нет каких-то идей - может, что-то типа тарги

Из ватерманов хочется только Карен )

Советская ар имеется - что-то похожее на ар-65, возможно Ярославское, не могу сам определить, каталоги полистал, но однозначного совпадения не увидел, но с ней надо что-то делать: течет конвертер, а далее течет соединение барреля и грипа, если ею пользоваться, то все время пальцы измазаны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 10:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карены и Тарги это уже практически лакшери, жыр. имелись в виду созвучные представленным — векторы/ноунонсенсы всякие…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 10:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Карены и Тарги это уже практически лакшери, жыр. имелись в виду созвучные представленным — векторы/ноунонсенсы всякие…


Да что-то не привлекает меня вектор никак. Кажется, я его когда-то и потерял давно - мне очень не нравилось им писать.
Не нравятся также ни перьевой джоттер, ни ИМ, ни Урбан - мне кажется, это больший ширпотреб, чем кросс или лами (от этих хоть удовольствие есть от письма). Мне даже пакистанский доллар нравится больше, чем тот потерянный Паркер.

С точки зрения технического исполнения, конструкции, эргономичности перечисленные Паркеры не идут вообще ни в какое сравнение с тем же сафари.

За текущую цену ИМ или Урбан - лучше выбрать хонгдян какой или мунман


Касательно жыра: Карен у меня в планах на будущее, ну в мечтах как минимум Smile думаю ещё о пилоте децимо и о пеликане м150/200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 10:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decimo от вашей Маджонг А2 будет скорее всего отличаться минимально, да и то если с золотым пером купите; а Карен с младшими Пеликанами по письму тоже практически будет одинаковый (может чуть пожестче стальные будут Пеликанчеги; а вот заправка у Пеликанов позачётнее. Вы их перепробовали уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 11:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Вы их перепробовали уже?


Не, нет знакомых обладателей, кто бы дал подержаться.
Заправка поршневая как раз у доллара - полагаю, она должна быть похожа на пеликан.
Все эти ручки-мечты я видел разве что на картинках или на обзорах Ютуба

Что ещё хочется - это ручка с мягким пером, вовсе не обязательно золотым. Очевидно, от вышеназванных Паркеров такого ждать не стоит, да и у меня в коллекции пока только гвозди. Да, я знаю, что карен тоже гвоздь. Сейчас жду доставку с Али: гибрид джинхао х450 с пером G - просто на попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stoeff
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 11:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Карен с младшими Пеликанами по письму тоже практически будет одинаковый (может чуть пожестче стальные будут Пеликанчеги; а вот заправка у Пеликанов позачётнее.

Я бы здесь поспорил, пожалуй. Пеликаны (у меня М600 и М800) хорошие ручки, но не более того. Карина, пожалуй, будет по всему получше - и по удобству, и по письму (особенно с родными чернилами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 11:36:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schneidermann писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Вы их перепробовали уже?
Не, нет знакомых обладателей, кто бы дал подержаться.
дык вы же вроде возле Москвы, Гетпен на Пушке частично решит вопрос
schneidermann писал(а):
Что ещё хочется - это ручка с мягким пером, вовсе не обязательно золотым.
что то даже не припомню навскидку; вы тут именно про "мягкое", с "гибким" не путаете? Гибких стальных полно, не токо макалки кста, а вот мягких — кажись было какое то разок, но не факт что сталь, а не сплав, и не очень помню, может Октаниум в 51' Паркере…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 11:41:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Карен с младшими Пеликанами по письму тоже практически будет одинаковый (может чуть пожестче стальные будут Пеликанчеги; а вот заправка у Пеликанов позачётнее.

Я бы здесь поспорил, пожалуй. Пеликаны (у меня М600 и М800) хорошие ручки, но не более того. Карина, пожалуй, будет по всему получше - и по удобству, и по письму (особенно с родными чернилами)
Что немцу здоро'во, то русскому даром не надо; к/к ручки вовсе за людей не считаю, тут нам не о чем спорить; если 600 и 800 современные, то да, простые гладкие идеальные скучные перья :) 800 только современные и бывают, а вот ранние/первые шестисотые были поинтереснее. Какие там (у нынешних) отличия от Каренов даже не представляю (при прочих равных — толщина/проба)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
schneidermann
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 70
Откуда: Россия, Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 11:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schneidermann писал(а):
Что ещё хочется - это ручка с мягким пером, вовсе не обязательно золотым.


yuzer_zyu писал(а):
что то даже не припомню навскидку; вы тут именно про "мягкое", с "гибким" не путаете? Гибких стальных полно, не токо макалки кста, а вот мягких — кажись было какое то разок, но не факт что сталь, а не сплав, и не очень помню, может Октаниум в 51' Паркере…


Может и путаю правильный термин - видимо, больше подходит гибкий - флекс. Надо этот вопрос в тему подбора ручки уже переносить Smile


Последний раз редактировалось: schneidermann (Чт 07 Мар 2024 г. 12:17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 12:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
800 только современные и бывают, а вот ранние/первые шестисотые были поинтереснее.

они были выпущены с разницей всего в 2 года, 1985 и 1987
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 12:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
800 только современные и бывают, а вот ранние/первые шестисотые были поинтереснее.

они были выпущены с разницей всего в 2 года, 1985 и 1987
точно, дец промахнулся, восьмисотые тоже ранние были поинтереснее — до девяносто седьмого. Но самые ранние шестисотые — первые два года, были ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 12:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Nightingale323F писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
800 только современные и бывают, а вот ранние/первые шестисотые были поинтереснее.

они были выпущены с разницей всего в 2 года, 1985 и 1987
точно, дец промахнулся, восьмисотые тоже ранние были поинтереснее — до девяносто седьмого. Но самые ранние шестисотые — первые два года, были ещё лучше.

ну ты даешь, я именно у тебя брал 800 еще 14-каратный и с надписью W-Germany.... или не у тебя... или у тебя я брал 18К зеленого полосатика... не помню уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 12:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много всего произошло/продалось за последние восемь лет :)) ты вот и жил тогда в Красногорске, а теперь в Одинцово :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9673
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 15:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
Карен с младшими Пеликанами по письму тоже практически будет одинаковый (может чуть пожестче стальные будут Пеликанчеги; а вот заправка у Пеликанов позачётнее.

Я бы здесь поспорил, пожалуй. Пеликаны (у меня М600 и М800) хорошие ручки, но не более того. Карина, пожалуй, будет по всему получше - и по удобству, и по письму (особенно с родными чернилами)
Сорри что встреваю, но позвольте вставить некую ремарку с технической точки зрения.
Пеликаны классических серий пишут десятилетиями безупречно, если регулярно промывать и смазывать поршень через весьма удобное отверстие выворачивающегося перьевого блока. Их конструкция практически совершенна.
Carene красив, слов нет, но у него есть детская болезнь - со временем часто нарушается прилегание фидера (а он там непростой формы) к перу, ручка начинает сохнуть, возникают хардстарты, и в финале подача нарушается критично.
Второй нюанс Carene - это вклеенное перо, его конструкция не позволяет некоторые вмешательства и настройки без снятия и последующей вклейки пера.
Это всё лечится, но к этому нужно быть готовым.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stoeff
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2023
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 15:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Пеликаны классических серий пишут десятилетиями безупречно, если регулярно промывать и смазывать поршень через весьма удобное отверстие выворачивающегося перьевого блока. Их конструкция практически совершенна.
Carene красив, слов нет, но у него есть детская болезнь - со временем часто нарушается прилегание фидера (а он там непростой формы) к перу, ручка начинает сохнуть, возникают хардстарты, и в финале подача нарушается критично.
Второй нюанс Carene - это вклеенное перо, его конструкция не позволяет некоторые вмешательства и настройки без снятия и последующей вклейки пера.
Это всё лечится, но к этому нужно быть готовым.

Примерно как уазик и мерс - первый легко чинится молотком и зубилом, но ездить всё же приятнее на втором.
Не настаиваю на аналогии, просто такая вот ассоциация сразу возникла. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 16:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще у Carene вклеенное перо начинает сопливиться чернилами через швы на внешнюю поверхность, возникают постоянные капельки на пере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2024 г. 17:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stoeff писал(а):
readytotalk писал(а):
Пеликаны классических серий пишут десятилетиями безупречно, если регулярно промывать и смазывать поршень через весьма удобное отверстие выворачивающегося перьевого блока. Их конструкция практически совершенна.
Carene красив, слов нет, но у него есть детская болезнь - со временем часто нарушается прилегание фидера (а он там непростой формы) к перу, ручка начинает сохнуть, возникают хардстарты, и в финале подача нарушается критично.
Второй нюанс Carene - это вклеенное перо, его конструкция не позволяет некоторые вмешательства и настройки без снятия и последующей вклейки пера.
Это всё лечится, но к этому нужно быть готовым.

Примерно как уазик и мерс - первый легко чинится молотком и зубилом, но ездить всё же приятнее на втором.
Не настаиваю на аналогии, просто такая вот ассоциация сразу возникла. :D
Если уж такая аналогия, то надо поправить её — и привязать к правильным Родинам: Карен тогда уж любимый французскей Ситроен, а Мереседес или даже Майбах — Пеликан ;) в Пеликанах ничего советского и социалистического, как в УАЗах нет и быть не может, кроме разве что Харьковских трофейных клонов, но там скорее наоборот — их технологии и оборудование в советском Харькове, например; наверное так. Как пишут выше коллеги, когда Карен поплывёт и станет сочиться чернилом, у Пеликана еще даже время первого ТО не подойдёт :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group