ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Листая старые журналы...
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Листая старые журналы...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 11:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Pen of the Year у Графов хороши! Но дорогие шокапец
А никто из коллег не знает, какие перья графы в свои Pen of the Year ставили? Вроде не очень похоже на боковскую шестерку. Больше на пеликановские перья от M800 похоже, или мне так кажется?
Не знаю как в POTY 2015, но по современным Sparta/Knigts/Aztec/Egypt - это Воск 250. 18К-750, без дыхательного отверстия.
Просто Bock немного видоизменил дизайн.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2725
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 12:54:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Pen of the Year у Графов хороши! Но дорогие шокапец
А никто из коллег не знает, какие перья графы в свои Pen of the Year ставили? Вроде не очень похоже на боковскую шестерку. Больше на пеликановские перья от M800 похоже, или мне так кажется?
Не знаю как в POTY 2015, но по современным Sparta/Knigts/Aztec/Egypt - это Воск 250. 18К-750, без дыхательного отверстия.
Просто Bock немного видоизменил дизайн.


У меня в наличии только POTY 2008, более современные мне не попадались. У моего перо похоже, судя по фото, на перо из POTY 2015.

И мне все же кажется, что это не Bock, и форма фидера другая и вообще. На фото рядом с шестеркой из Visconti (Visconti на фото ниже/левее, Граф выше/правее). Пардон за качество, под руками только планшет






_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1971
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 13:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидер выглядит пеликанисто. Да и собственно, у Висконти же тоже кастомные они. В то время боковский фидер выглядел как сейчас у китайцев. На Дельтах со Стипулами они стоковые, можно там глянуть.
З.ы.: А что, ни кто не пошутит про то, как мадаме Биг Ред в рот кладут? Shocked Нет? Ну ладно. Я тоже тогда. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2725
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 13:46:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
На Дельтах со Стипулами они стоковые, можно там глянуть.


У меня только одна Дельта с шестеркой, но она вся из себя лимитка с эбонитовым фидером. Стипул с шестерками совсем нет.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 17:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1942-06

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1971
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 18:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
Esquire 1942-06

Rolling Eyes Сейчас бы в вакуматик перманентные чернила заливать.
А, простите. Перманентные чернила, которые промывают ручку, ага.)
Как понимать загадочное словосочетание "checks corrosion" вообще только маркетологам Паркера ведомо.
Ну хотя, не знаю. Может конечно в 42-м году все чернила были чрезвычайно отсталые, но что-то мало верится. Сейчас это вообще фича по умолчанию, по идее даже в Радуге должна быть.


> Greetings all,
I may have cracked the case. While the name Solv-X is not mentioned by name, there are allusions to it's purported qualities in an old patent application. I believe Solv-X was a combination of Phenol, (fungicide) and amyl-xanthale, a flow enhancer. The latter chemical is referred to in the followings ways; "flow promoter" and "the trend of flotation." I think Phenol was the "solvent," (Solv) and the amyl-xanthale provided the "X." Hence, Solv-X.
Parker Ink Patent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2024 г. 23:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1943-06

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2024 г. 00:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
readytotalk писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Pen of the Year у Графов хороши! Но дорогие шокапец
А никто из коллег не знает, какие перья графы в свои Pen of the Year ставили? Вроде не очень похоже на боковскую шестерку. Больше на пеликановские перья от M800 похоже, или мне так кажется?
Не знаю как в POTY 2015, но по современным Sparta/Knigts/Aztec/Egypt - это Воск 250. 18К-750, без дыхательного отверстия.
Просто Bock немного видоизменил дизайн.
У меня в наличии только POTY 2008, более современные мне не попадались. У моего перо похоже, судя по фото, на перо из POTY 2015.
И мне все же кажется, что это не Bock, и форма фидера другая и вообще. На фото рядом с шестеркой из Visconti (Visconti на фото ниже/левее, Граф выше/правее). Пардон за качество, под руками только планшет
Согласен, перо и фидер на этом POTY 2008 пеликановские, возможно и поршневая система заправки от него же.
Интересно, кстати, что до середины 2000х у Пеликана были перья и производства Bock, так что какие там договоренности и взаимодействия были (и есть сейчас) - трудно сказать.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2024 г. 01:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Bazilio писал(а):
Esquire 1942-06

Rolling Eyes Сейчас бы в вакуматик перманентные чернила заливать.
А, простите. Перманентные чернила, которые промывают ручку, ага.)
Как понимать загадочное словосочетание "checks corrosion" вообще только маркетологам Паркера ведомо.
Ну хотя, не знаю. Может конечно в 42-м году все чернила были чрезвычайно отсталые, но что-то мало верится. Сейчас это вообще фича по умолчанию, по идее даже в Радуге должна быть
Чернила примерно до 1960-х были действительно очень разные, и большинство их было с кислой реакцией, особенно дешевые (а многие экономили на чернилах).
Весьма иронично, что время распространения нейтральных чернил исторически совпало с началом распространения шариковых ручек.

Чернила Parker Solv-Х у меня есть, Паркер примерно до 1980-х их выпускал. Но лично я не в восторге, скорее колекционная ценность. Но в 1940х авторитет Паркера был очень высок, и судя по всему эта реклама неплохо работала.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2024 г. 10:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1943-08

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1971
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2024 г. 10:40:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Чернила примерно до 1960-х были действительно очень разные, и большинство их было с кислой реакцией, особенно дешевые (а многие экономили на чернилах).
Весьма иронично, что время распространения нейтральных чернил исторически совпало с началом распространения шариковых ручек.

Чернила Parker Solv-Х у меня есть, Паркер примерно до 1980-х их выпускал. Но лично я не в восторге, скорее колекционная ценность. Но в 1940х авторитет Паркера был очень высок, и судя по всему эта реклама неплохо работала.

Я к тому, что, судя по инфе с фпн, сам бренд solv-x подразумевал просто наличие в составе фунгицида и смачивающего агента. Сейчас это на столько база, что без них просто не могут выпускаться ручечные чернила. Количество может разниться, в тех же ирошизуках с сейлорами (думали не впихну, да? Cool) этого flow promoter-а не жалеют, по этому они более текучие. Но совсем отсутствовать они не могут, это просто уже нельзя будет назвать fountain pen ink - это будет некий водный раствор пигмента для каких-то иных задач.
У меня самые старые чернила - это чёрные омасы из 50-х, но знаю людей, которые писали оригинальными Waterman's и Carter's ink из 30-х - там тоже никаких проблем. Вряд-ли эти ребята не в курсе были, что чернила не должны зацвести после первых пары заправок. Rolling Eyes Скорее всего всё же знали, а Паркер просто решил немного прорекламировать воздух - всё равно потребитель особо не будет разбираться.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2024 г. 10:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Паркер немного слукавил - это бизнес, это понятно.

Но они прекрасно понимали, что самое правильное направление - создавать материалы ручек, нечувствительные к химии, апофеозом чего стал Паркер 51.

Для 1940х нейтральные антисептики еще не были разработаны, напомню что первый антибиотики появились только в 1947, а распространение получили еще позже. Поэтому самый простой способ забить флору была довольно жесткая химия, в т.ч. кислоты (карболовая и т.п.).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2024 г. 10:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Yorker 1987-11-09

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1971
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2024 г. 10:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
New Yorker 1987-11-09

Rolling Eyes О, ещё одна ручка на +10 к ловкости. Не одним Монбланом едины, ага.
Интересно, за парное ношение стола с ручкой штраф к обоим параметрам идёт, или физические на вдохновение с маг защитой не влияют?
Вот же американцы, не могли уточнить через что экспрессивность письма скейлится, сиди додумывай тут теперь... Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2024 г. 12:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"The ... fountain pen expresses your individuality even before you begin to write" - это слоган можно смело приаттачить к многим современным производителям).
Котел лакшери кипит, пока горит пламя тщеславия.
C`est la vie. Кто без греха?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1971
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2024 г. 12:47:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, только заметил. А какой это в 87-м году lifetime warranty у них? Shocked
Совсем что-ли дикие маркетологи были? Вопрос, естественно, риторический - по предыдущей нетленке видно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2024 г. 13:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Кстати, только заметил. А какой это в 87-м году lifetime warranty у них? Shocked
Совсем что-ли дикие маркетологи были? Вопрос, естественно, риторический - по предыдущей нетленке видно. Very Happy
Кросс кстати до сих пор вполне хорошо отвечает по гарантийным обязательствам, даже по относительно старым ручкам.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2024 г. 09:32:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Yorker 1967 09 30


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1971
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2024 г. 05:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листовки Ginza Itoya "The Arita".



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2024 г. 12:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1960-06

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2024 г. 12:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

College Humor 1926-09

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2024 г. 12:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Yorker 1960-10-08


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2024 г. 12:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1947-01


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2024 г. 10:13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Yorker 1981-04-06

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2725
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2024 г. 10:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bazilio писал(а):
New Yorker 1981-04-06



Хороший наборчик Smile

MB 149, овальная зажигалка от Картье, часы Cartier Santos (вроде, я в часах нихтфирштейню), будильник тоже вроде как от Картье.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9731
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2024 г. 23:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Bazilio писал(а):
New Yorker 1981-04-06

Хороший наборчик Smile
MB 149, овальная зажигалка от Картье, часы Cartier Santos (вроде, я в часах нихтфирштейню), будильник тоже вроде как от Картье.
А хоромы-то тесные)
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2024 г. 09:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык все в кадр уместить хотели. Вот и собрали в кучку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2024 г. 09:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1984 01

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2024 г. 09:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robb Report 2012-02

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazilio
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.10.2017
Сообщения: 571
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2024 г. 13:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esquire 1947-02

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group