ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ничего не понимаю. периодически не пишет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ничего не понимаю. периодически не пишет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 14:22:46    Заголовок сообщения: Ничего не понимаю. периодически не пишет Ответить с цитатой

Visconti Opera с F пером периодически перестает писать.
Я никак не могу понять с чем проблемы: с подачей, пером, бумагой или чернилами?
Если перевернуть перо другой стороной (которой оно писать не предназначено) - то оно будет писать, то есть вроде проблем с подачей нет. Или к салфетке приложишь - тоже вытягивает.
Порасписываешь ручку на другом листке бумаги или даже на том же самом - вроде пойдет линия, обратно писать пытаешься - снова может заткнуться. никакой закономерности нет. Хотя нет, есть, когда резервуар только-только наполняешь, то она совершенно нормально пишет. наверное поршень создает какое-то давление небольшое, и чернилам легче выходить, и им пофигу на качество бумаги ))
Стартует ручка нормально, когда пишет никаких претензий к качеству линии, подаче чернил, скольжению нет.
Чернила тоже Visconti blue

Раньше я подобных проблем не замечал, правда может писал очень мало.
Может быть такая дурацкая бумага на работе, предназначенная только для принтеров?
Или что-то случилось с ручкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 14:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте продеть лист бумаги между пером и фидером. Если лист проходит - значит неправильная посадка пера, под пером скапливается воздух и мешает чернилам вытекать.
Второй вариант - зажатое перо. Посмотрите на просвет разрез пера. Должен быть просвет. От глазка до наконечника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 14:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Попробуйте продеть лист бумаги между пером и фидером. Если лист проходит - значит неправильная посадка пера, под пером скапливается воздух и мешает чернилам вытекать.
Второй вариант - зажатое перо. Посмотрите на просвет разрез пера. Должен быть просвет. От глазка до наконечника.

Перо у меня не сосвсем жесткое, просвета нет, но как только дотрагиваешься до бумаги - он тут же появляется.

Лист запихнуть конечно же можно, но фидер плотно примыкает к перу, то есть лист проходит не свободно а значительным трением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 14:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при письме (особенно быстром) перо не потрескивает?
Какие-нибудь посторонние звуки... ощущения что половинки шарика друг друга цепляют, не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 16:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симптомы точь в точь как у моего Sheaffer Imperial 330, который пришлось отправить продавцу ... К сожалению продавец не написала в чем была причина, а просто поменяла на другую ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 17:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
А при письме (особенно быстром) перо не потрескивает?
Какие-нибудь посторонние звуки... ощущения что половинки шарика друг друга цепляют, не замечали?


ничего подобного не замечал. Мне очень нравится как пишет перо, когда оно пишет =) Даже при быстром письме никаких пропусков нету (ну если только ооочень резко провести вертикальную линию может и получу)

Может быть это связано с тем что я сильно давлю на перо при письме?
а с бумагой? мне почему-то хочется это списывать на качество бумаги ли стиля письма моего)) а не на ручку.

Adler, я свою ручку покупал более года назад) и я право не знаю чей-та вдруг так началось ))) может потому что я с другой ей стал изменять =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 17:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, сначала всё было нормально, а теперь начались проблемы?
Может лежала долго, непромытая? и каналы забились высохшими чернилами?


Последний раз редактировалось: GGP (Пт 03 Июн 2011 г. 17:32:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 17:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost, я думал, что это с новой ..
А хорошо промыть пробовали?
С бумагой это врядли может быть связано ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 17:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
То есть, сначала всё было нормально, а теперь начались проблемы?
Может лежала долго, непромытая? и каналы забились высохшими чернилами?

примерно так. или я просто стал это замечать теперь... не знаю =)
Вряд ли она лежала непромытая больше месяца. я все-таки хоть пару строк, но пишу...

Adler писал(а):
Doost, я думал, что это с новой ..
А хорошо промыть пробовали?
С бумагой это врядли может быть связано ...

Оставлял ее на пол часика в стакане с водой с нашатырем и несколько раз прокачивал через нее воду, благо такая система заправки, что никаких выкрутасов не надо более.
Это нормально? или поставить ее на ночь в воду с нашатырем?

Я не могу понять, почему если перевернуть ручку - то она пишет? я бы понял если бы она никак не писала) да, подача остановилась, или это происсходит оттого что перо так плотнее прижимается к фидеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 17:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стати, самый простой метод заставить ее писать резко тряхнуть ею. как бы пытаясь вытрясти чернила через перо =)
При этом на бумагу ничего не попадает, а писать она начинает нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 17:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):

Я не могу понять, почему если перевернуть ручку - то она пишет? я бы понял если бы она никак не писала) да, подача остановилась, или это происсходит оттого что перо так плотнее прижимается к фидеру?


А вот это возможно...
Перья у Висконти довольно крепкие, от разумного нажима деформироваться не должно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 19:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Doost!
Когда Вы написали о "вытряхивании" чернил из ручки я вспомнил, что точно такая же проблема у меня существует с Lamy cp1. Так вот, если использовать картриджи вместо конвертера, ручка пишет безупречно. Но с конвертером все возвращается снова и до тех пор, пока ее не встряхнешь, она не пишет. С моей точки зрения это происходит потому, что с применением конвертера частm чернил, остающаяся в фидере, полностью исписывается, а новая порция из конвертера не поступает. При внимательном рассмотрении заметил, что надеваемая на "иглу" часть картриджа имеет меньшую, по сравнению с аналогичной частью конвертера, длину. Я думаю, что в этом узком и более длинном "горле" образуется пузырек воздуха, который и не позволяет чернилам свободно питать фидер. Я приобрел в магазине другой конвертер этой же модификации, но ситуация почти не улучшилась.
BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 19:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD писал(а):
Уважаемый Doost!
Когда Вы написали о "вытряхивании" чернил из ручки я вспомнил, что точно такая же проблема у меня существует с Lamy cp1. Так вот, если использовать картриджи вместо конвертера, ручка пишет безупречно. Но с конвертером все возвращается снова и до тех пор, пока ее не встряхнешь, она не пишет. С моей точки зрения это происходит потому, что с применением конвертера частm чернил, остающаяся в фидере, полностью исписывается, а новая порция из конвертера не поступает. При внимательном рассмотрении заметил, что надеваемая на "иглу" часть картриджа имеет меньшую, по сравнению с аналогичной частью конвертера, длину. Я думаю, что в этом узком и более длинном "горле" образуется пузырек воздуха, который и не позволяет чернилам свободно питать фидер. Я приобрел в магазине другой конвертер этой же модификации, но ситуация почти не улучшилась.
BGD


у меня невозможно поставить иной конвертер ибо его нет как класса =)

Может быть кто-то подскажет как разобрать грип-секцию, я бы ее тщательно промыл и я думаю это бы помогло, и пузырек бы авось да и ушел бы при разборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 22:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смущает то, что ручка нормально пишет перевёрнутым пером. Значит перо прижимается к фидеру и течение чернил нормализуется. С другой стороны, между пером и фидером нет зазора...
Хотя, когда чернила выходят через перо, обратно в резервуар поступает воздух, должно же там быть давление...
И если этот воздух где-то на игле фидера скапливается, вот и пробка

Для начала попробуйте заменить конвертер на картридж международного стандарта (напр. Уотерман).
Конвертер ведь резьбовой, может не хватает половины витка (или трети) для плотного прилегания иглы и конвертера, может быть там заусенец какой-нибудь, или неровная кромка...

Если проблема исчезнет, значит причина в конвертере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 22:29:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Меня смущает то, что ручка нормально пишет перевёрнутым пером. Значит перо прижимается к фидеру и течение чернил нормализуется. С другой стороны, между пером и фидером нет зазора...
Хотя, когда чернила выходят через перо, обратно в резервуар поступает воздух, должно же там быть давление...
И если этот воздух где-то на игле фидера скапливается, вот и пробка

Для начала попробуйте заменить конвертер на картридж международного стандарта (напр. Уотерман).
Конвертер ведь резьбовой, может не хватает половины витка (или трети) для плотного прилегания иглы и конвертера, может быть там заусенец какой-нибудь, или неровная кромка...

Если проблема исчезнет, значит причина в конвертере.


говорю же у меня нет конвертера как класса =)
у меня так называемый double reservuar power filler
http://visconti.it/tecnica_2_1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 23:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложная система с 2м резервуаром...

У меня бло так же с Конвеем относительно пера. Оно писало обратной стороной и никак иначе. В итоге уехал на замену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011 г. 23:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanceg писал(а):
Сложная система с 2м резервуаром...

У меня бло так же с Конвеем относительно пера. Оно писало обратной стороной и никак иначе. В итоге уехал на замену.


сейчас хорошенько промыл ручку и заправил другие чернила, пишет без нареканий, посмотрим надолго ли )
чернила, кстати, более жидкие. тоже Visconti - Turquise

может просто и правда после последний смены чернил что попало, вот и заметил только сейчас =)
будем надеяться, что рано развел панику )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011 г. 00:32:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
vanceg писал(а):
Сложная система с 2м резервуаром...

У меня бло так же с Конвеем относительно пера. Оно писало обратной стороной и никак иначе. В итоге уехал на замену.


сейчас хорошенько промыл ручку и заправил другие чернила, пишет без нареканий, посмотрим надолго ли )
чернила, кстати, более жидкие. тоже Visconti - Turquise

может просто и правда после последний смены чернил что попало, вот и заметил только сейчас =)
будем надеяться, что рано развел панику )


Эх, не успел Smile Тоже хотел посоветовать сменить чернила на более жидкие. В моём случае это был Parker Quink. О проблеме забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011 г. 12:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):

Эх, не успел Smile Тоже хотел посоветовать сменить чернила на более жидкие. В моём случае это был Parker Quink. О проблеме забыл.


Паркеровские чернила гуще Висконти, и кстати оттенок у них мне не нравится, фиолетовый присутсвует в синих.

А еще, я все-таки поэкспериментировал с бумагой немного. На работе я постоянно пишу на листах, которые были пропущены через принтер, и они хуже, заметно хуже новых чистых =)
дома тоже на листе который побывал в принтере пишет ручка хуже, чем на чистом а4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011 г. 15:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас вот специально сижу балуюсь.
лист а4 пропечатанный принтером с одной стороны. есть сегмент на листе с чистой стороны где ручка вообще не хочет писать. перехожу в другое место листа - стартует сразу же, а на обычном чистом листе а4 вообще никак х проблем нет сколько ни писал...
Вот и думай теперь по поводу качественных блокнотов, не думал что может настолько все быть плохо с бумагой и сцеплением чернил с бумагой.

Обратной стороной перо пишет помимо лучшего прижимания к фидеру, так еще из-за того что это негладкая часть пера и чернила "вдавливаются" в бумагу, "вцарапываются" в нее, т.е. вытягивать их бумаге становится проще.
а на гладкой части пера, на шарике только за счет поверхностного натяжения все и возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexvod
Новичок


Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011 г. 19:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная проблема была с Visconti VanGogh. Решил проблему при помощи более текучих чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wspace
Посетитель


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 126
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011 г. 20:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас ручка лежала и Вы ею мало писали, у Вас действительно могли засохнуть чернила в ручке, даже не смотря на то, что Вы периодически пару строк черкали.
Оставьте ручку на ночь отмачиваться в воде, а потом залейте попробовать другие чернила. Я обычно, даже не высушиваю ручку, прям так заливаю чернила и пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group