ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Шариковая vs Роллер vs Капиллярная
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Шариковая vs Роллер vs Капиллярная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Вы возьмете себе помимо перьевой ручки? Шариковую, роллер или капиллярную?
шариковую
58%
 58%  [ 47 ]
только роллер
16%
 16%  [ 13 ]
только капиллярную
3%
 3%  [ 3 ]
роллер + капиллярную (взаимозаменяемые стержни для одной ручки)
8%
 8%  [ 7 ]
не возьму ничего
13%
 13%  [ 11 ]
Всего голосов : 81

Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 19:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
TriVX-у посвещаеться))

Как бы не был хорош нож, стамеску он не заменит.

Хм... а нож со стамесочной заточкой Wink

Соглашусь, инструмент для дела и вещь для души вещи разные но важные.
Но наша самая большая "сложность" эти понятия совместить Smile
Кстати, у меня с собой и шарик, и роллер, и перо. Многофункциональную ручку не куплю: стилус мне не нужен, а карандашом пользуюсь редко.

Выбор между "шариком" и "роллером" не сделаю. Не знаю.
(Хотя все они шариковые Wink)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 22:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю - своим сенатором писал 5 лет исписал порядке 200 стержней никаких проблем не в чем не уступают джоттеру а если учитывать цену то и превосходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010 г. 22:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя в этом опросе выберу шариковую ручку. Почему - потому что могу ей воспользоваться везде, где нельзя/неудобно писать перьевой. На данный момент у меня 2 основных шарика: Parker Classic, тонкий, надежный, в котором стоит стержень Fisher Spacetec - всегда готов к работе, пишет хоть вверх тормашками и по любой бумаге. И, больше для души, Duofold с гелевым стержнем.
_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 12:30:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно, куда именно брать с собой )) Но в любом случае альтернативой перу может быть, наверно, только шариковая. Есть несколько случаев, когда перо не подходит: нужен нажим при письме, нужно, чтобы не размывалось водой, нужно, чтобы писало на рыхлой бумаге или на пластике и т.п. Капиллярная, роллер для этих целей подходит не больше, чем перо, разве что от роллера есть какой-то нажим. Так что с собой надо брать перо и щар ))

Ну, это всё теория, а практика такова. Однажды я ставил на учет машину, и заполнил бланк роллером, который почему-то оказался у меня в кармане. На смотровой же площадке пошел дождь. И вот, подходит ко мне ГАИшник, я ему объясняю, что бланк заполнен черниилами, которые размываются водой, достаю из машины его, отдаю его ГАИшнику, с плаща которого вода просто льет ручьем... Как ни странно, он отнесся с пониманием и даже с какой-то долей уважения, что ли, не стал класть листок для подписи на свой мокрый планшет, сказал, что может подписать его у себя в кабинете. В общем, все в порядке, но с шариком было бы проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 12:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально купил пилотовский ролер. Он более стойкий чем обычная шариковая ручка!!! Под краном проверял.
(надо уточнить, все они такие или нет).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 г. 13:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Специально купил пилотовский ролер. Он более стойкий чем обычная шариковая ручка!!! Под краном проверял.
(надо уточнить, все они такие или нет).

Мои испытания роллеров показали не очень хорошие результаты. Я пробовал роллеры Parker, Schneider, Dobell, Waterman и Montblanc. Все зависит от бумаги. На рыхлой тетрадной бумаге чернила всех роллеров хорошо впитываются в бумагу, но не просвечивают. Под водой надписи держатся достаточно хорошо. Если подержать бумагу под струей воды около минуты, то надписи расплываются почти полностью и прочитать их возможности почти нет. Если взять обычную офисную бумагу Снегурочка, Комус или SvetoCopy, то чернила расплываются почти моментально. Чернила не так глубоко впитываются в бумагу. Достаточно 10-15 секунд подержать бумагу под струей воды, как уже надписи прочитать возможности нет. Точнее не совсем так. Все это касается в большей степени Parker, Waterman и Montblanc. Роллеры Schneider и Dobell оказались самыми стойкими. Если расположить компании в порядке от плохого результата к лучшему, то выглядеть список будет так: Parker, Waterman, Montblanc, Schneider, Dobell. Роллер Dobell стоит всего 10 рублей. Smile НО! Все мои перьевые ручки показывают более хорошие результаты по стойкости записей под водой в сравнении с роллерами. По этой причине я отношусь к роллерам скептически. Для меня дополнение к перу, как я уже писал, является шариковая ручка. Роллеры Pilot не пробовал.

P.S. Шариковая ручка выигрывает в 3 раза у роллера по результатам голосования. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011 г. 13:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

.....Если подержать бумагу под струей воды около минуты, то надписи расплываются почти полностью и прочитать их возможности почти нет. Если взять обычную офисную бумагу Снегурочка, Комус или SvetoCopy, то чернила расплываются......... НО! Все мои перьевые ручки показывают более хорошие результаты по стойкости записей под водой в сравнении с роллерами. По этой причине я отношусь к роллерам скептически. Для меня дополнение к перу, как я уже писал, является шариковая ручка.


Можно с этого момента поподробнее какие чернила используете ??? какие тестировали под струей воды? Question Question Question

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 17:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Можно с этого момента поподробнее какие чернила используете ??? какие тестировали под струей воды?

Можно и подробней.
Тестировал я под струей воды очень многие чернила и роллеры. Главное не забыть какие-нибудь назвать. Чернила: Паркер, Ватерман, Пилот, Кросс, Монблан, Нудлер, Радуга, Пеликан, Висконти, Карандаш, Диамин и Приват Резерв. Вроде все назвал. Роллеры тоже самые разные тестировал. Есть очень стойкие к воздействию воды роллеры. Но большинство роллеров показывают себя плохо под струей воды. Такая вот тенденция. Особенно роллеры Паркер. Записи после минуты в воде размываются так, что их просто вообще нет возможности прочитать. А вот чернила Паркер Куик, хоть я их и не очень люблю, показывают куда более хороший результат. Хоть и тоже далеко не лучший. Вообще общую тенденцию я объясняю тем, что перьевая ручка подает больше чернил на бумагу, и они глубже впитываются в бумагу.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 18:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роллеров я немного испытывал, но вот что паркер как роллер.. не очень и по этому показателю, это точно. Пробывал Lamy - мало того, что долго не кончается, яркий насыщенный цвет, так я его запись еще и под горячей водой на 20 минут забыл... Листок уже никакой, прозрачный насквозь промок, за край взял - рвется - а надпись - как только написали. Смешно на самом деле - листок уже не видно, он прозрачный стал - захожу в ванну - листка нет, на раковине под струёй воды - надпись яркая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 18:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня синий квинк полностью смылся, до состояний что невозможно что то прочитать, бумага практически чистая. Черный Квинк так же сябя ведет или он более стойкий ?
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 18:36:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
У меня синий квинк полностью смылся, до состояний что невозможно что то прочитать, бумага практически чистая. Черный Квинк так же сябя ведет или он более стойкий ?

Чернила Паркер вообще слабо устойчивы к воде. Но роллер Паркер еще лучше чернил смывается. Черные чернила чуть-чуть более стойкие в сравнении с синими. Но это из-за цвета. Хотя, разница очень мала. Можно сказать одинаково.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 18:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Черные чернила чуть-чуть более стойкие ..... разница очень мала. Можно сказать одинаково.


Не ребята ну серьезно Smile Чуть более стойкие.......и в конце концов одинаково получилось......

Если не трудно может скан Выложить по разным чернилам, после воздействия воды ???

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 18:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Не ребята ну серьезно Smile Чуть более стойкие.......и в конце концов одинаково получилось......

Если не трудно может скан Выложить по разным чернилам, после воздействия воды ???

Ну почти одинаково. Просто черные более контрастные на белом фоне бумаги. Смываются они идентично синим. Но за счет своей контрастности на бумаге записи различимы совсем чуть-чуть больше время в сравнении с синими. Но разница настолько мала, что по мне одинаково хорошо и легко смываются и черные и синие. По этой причине я от их использования полностью отказался. По этой же причине и скан выложить не могу.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 18:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доступны радуга и пилот inc-30?

Ватерман против Квинка что лучше держится ???

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 19:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
доступны радуга и пилот inc-30?

Ватерман против Квинка что лучше держится ???

Ватерман у Квинка на мой взгляд выигрывает. И вообще по качеству чернил и по водостойкости. Радуга, к слову, вполне стойкая к воде. Особенно фиолетовая. Но видимо я бы выбрал чернила Пилот.

Если Вам нужны реально водостойкие чернила, то придется Вам их заказывать через Интернет с доставкой. Нужны какие-то чернила с с солями и галловой кислотой. Не уверен, что верно написал название химикатов. Ну примером могут быть чернила Montblanc blue-black. Самые же водостойкие - Нудлерс. Или из серии водостойкие. Или из серии чернила для начальника. Чернила для начальника тоже водостойкие, но имеют еще какие-то защиты от попыток смывания и подделок. Какие именно не знаю. Так пишет производитель. Вот это уже реально водостойкие чернила. А Ватерман и Паркер Квинк смываемые специально. Они и близко не могут сравниться в этом с вышеназванными.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 19:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У паркер есть водостойкие какая-то серия.. В самом деле, ну зачем выяснять какие из чернил, по которым заявлено, что они водорастворимые, и это им в плюс, для тех, кто опасается за одежду например, более или менее растворимы? Не хочется смываемости - покупаем водостойкие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 19:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
У паркер есть водостойкие какая-то серия.. В самом деле, ну зачем выяснять какие из чернил, по которым заявлено, что они водорастворимые, и это им в плюс, для тех, кто опасается за одежду например, более или менее растворимы? Не хочется смываемости - покупаем водостойкие)

Вооот! Истина устами... Эм... Сергея. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 04:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Wink теперь все прояснилось Smile))
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011 г. 10:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Вообще общую тенденцию я объясняю тем, что перьевая ручка подает больше чернил на бумагу, и они глубже впитываются в бумагу.

Пришёл к такому же выводу. Даже смываемые чернила, когда они глубоко проникают в волокна бумаги, потом не смываются. Вернее, остаётся хорошо различимая запись. Но тут заранее угадать сложно.
Да и порой, если честно, излишняя впитываемость бумаги не всегда удобна. Порой чернила у ручек с обильной подачей проступают на обратной стороне листа. Читать такие записи уже не комфортно, да и выглядят они не эстетично. Причём - бумага совсем не дешёвая. Что интересно - разные чернила на этой бумаге тоже по-разному впитываются...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 08:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл сравнивать несравнимое - стержни "престижных" фирм, где берутся деньги на 75% за престиж, и трудяги-стержни для обычных качественных ручек? Я возьму шариковую ручку Uni Power Tank ВМЕСТО перьевой и роллера - она пишет на любой бумаге, в любом положении, не течет на солнце и при тряске и стоит 30-40р. Если нужна подпись надежными несмываемыми чернилами - возьму роллер той же фирмы - не смывается ацетоном, спиртом и водой, стоит 40-50р. Всю прелесть перьевых ручек убивают дряные чернила (а других почти и нет) - смываются не то что водой - рукой по бумаге проведи - все размазано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 09:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть перманентные чернила, которые не смываются...
Тут уже где-то была подобная тема, но еще раз выскажу мнение свое мнение - люди, вы что - поголовно свои записи в воде полоскать собираетесь? Я пишу пером уж больше 10 лет, у меня никогда не было проблем с тем, что намокли и исчезли записи. И дневниковые записи целы, и институтские... Личные записи у меня достойно хранятся. А на работе... Их проблемы, мне без разницы, что у них там намокнет и исчезнет, не мои проблемы...
И пальцем зачем по написанному водить?

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 10:01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Есть перманентные чернила, которые не смываются...
Тут уже где-то была подобная тема, но еще раз выскажу мнение свое мнение - люди, вы что - поголовно свои записи в воде полоскать собираетесь? Я пишу пером уж больше 10 лет, у меня никогда не было проблем с тем, что намокли и исчезли записи. И дневниковые записи целы, и институтские... Личные записи у меня достойно хранятся. А на работе... Их проблемы, мне без разницы, что у них там намокнет и исчезнет, не мои проблемы...
И пальцем зачем по написанному водить?


Полностью поддерживаю Наталью! Особенно про палец хорошо сказано!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 18:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал перьевой еще 20 лет назад конспекты, с тех пор изредка покупал чернила и в очередной раз разочаровывался. Ручки покупать не вижу смысла при отсутствии приличных чернил, которые ждать похоже уже не стоит.

Два простых примера - конспекты лекций, которые постоянно отмечаешь и при этом проводишь рукой (помню как мучался когда-то с "Радугой"), и деловой ежедневник, в записях которого делаешь исправления.

Более того. У делового ежедневника иногда страницы замазываются рукой, отчего на них потом пишет с пропусками и обычный шарик (в тч Паркер, Воерман проверял, остальные, думаю, так же) и хороший роллер. Повер танк - пишет без проблем.

Про перманентные чернила тут долго терли, нашли одной!!! фирмы Нудлес, котогрых нигде в России не найдешь,и проблема заказать из Штатов. Причем пробы из на воду и вообще устойчивость подписи никто из участников не делал.

Отмечу, что лист с надписью роллером и гелевой ручкой Уни у меня лежал 2 часа в воде, нет ни малейших следов смыва. Также не смывается спиртом. Заявлено и устойчивость к ацетону - лень проверять.

Я лично ручкой практически только расписываюсь, и устойчивость подписи на бумаге - одна из главных характеристик для меня.

Также время высыхания чернил - в современных Пилотах, Уни, Зебрах и пр. сведено к минимуму, их невозможно случайно размазать до высыхания, в отличие от обычных чернил из пузырька.

Думаю, все дело - в элементарной жадности и наплевательстве производителей - гораздо выгоднее продать перьевую ручку за 5-100т.р. чем качественные современные чернила к ней за 200р.

Так что для ежедневных записей (не говоря уже про подписи на документах) лучше качественных японских роллеров и гелевых ручек ничего не найти. Из шариковых - могу рекомендовать только Уни Павер танк, когда не знаю, где и на чем буду писать или заполнять бланк - беру ее, остальное все гораздо хуже пишет.

Цена вопроса - примерно 30-50 рублей ручки и стержни, если брать их мелким оптом - от 12 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 19:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл писал(а):

Про перманентные чернила тут долго терли, нашли одной!!! фирмы Нудлес, котогрых нигде в России не найдешь,и проблема заказать из Штатов. Причем пробы из на воду и вообще устойчивость подписи никто из участников не делал.


Я ничего не тер, проблем с заказом не испытываю, пробы под горячей водой проводил на всех чернилах, о некоторых на форуме написано. Кроме Нудлерс - чернил водостойких много. Корректировку текста завершил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 г. 20:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вл, все, кто читал Ваши сообщения, включая меня, думаю, поняли, что Вы ярый фанат ручки Уни "Пауэр Танк", может, если у Вас такой негатив к перьевым ручкам и чернилам, Вам следует поискать другой форум для общения? Лично я за один день устала от пропаганды шариковых ручек конкретной фирмы на форуме, который все же посвящен ручкам несколько иным.
А Пауэр Танк у меня есть. Ручка и ручка, ничего особенного. Писала ей на работе. Но личный дневник писать не смогла бы ни при каких обстоятельствах. Равно как и шариковыми и гелевыми ручками.
Упоминаемые Вами ручки годятся только для офисов.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 03:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы мысли были. Чем их записать - это вторично, все же. Тем более, когда тебя увлекает мысль - перестаешь обращать внимание на то, чем ее записываешь.

По поводу стойкости чернил - тут есть рациональное зерно. Взял ширпотреб, который лежал в столе - обычный шарик luxor, гель pilot g2, роллер erich krause liquid line, роллер pilot v-ball, написал на листе и положил в воду. Не смывается. Чернила паркер смылись бесследно.

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вл
Посетитель


Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 13:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

Упоминаемые Вами ручки годятся только для офисов.


Может, дело в том, что я дневник не веду, почерк отвратный, а документы набираю на ноутеSmile.

А на форуме вместо того, чтобы задавить меня фактами по техустройству и свойствам чернил и стержней, рассказывают, что писать дешевкой - это не стильно.

Но вопросы были такие - сравните устойчивость на бумаге надписей разных ручек, 99% чернил плывут даже от капель воды да и выгорают прилично.

Я человек упрямый спорить могу долго - но тут спорить просто не о чем, ибо противникам просто нечего сказать по существу, а ругаться я не люблю.

Кстати, я знаю только о 2 ручках со стержнями под давлением - ту саму Уни да Фишер (ее американцы в космос брали), у обоих в англоязычных форумах масса фанатов еще более ярых, чем яSmile.

Ручка перьевая у вас уже есть, так что желаю заказать хороших чернил к ней и все будет ОКSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 13:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Полностью поддерживаю Наталью! Особенно про палец хорошо сказано!

Сугубо моё ИМХО.

Тут есть один нюанс.
Про "палец" — вопрос не такой уж простой. Документы обычно берут руками (кто-то, возможно, поднимает и удерживает их силой мысли, но у меня - не получалось, не джедай я... Smile ). Перелистывают страницы — опять же — тоже руками и/или пальцами. Иногда у людей бывают просто влажные руки. Скажем, на жаре. Кто-то - просто слюнявит палец, чтоб перелистнуть страницу (а это — влага)... Я-то руки вытру, а есть куча народу, которая хапнет документ и не моргнёт глазом, ибо им начхать, что это — важный документ, что он — в оригинале, да ещё и в единственном экземпляре... Поэтому у "технарей" и есть такое понятие "защита от дурака". Я сам порой беру старые записи, сделанные пером — и записи «плывут» или под влажными руками, или если на столе несколько капель воды. Можно жить по принципу — «со мной этого не случалось ранее, а потому — и не случится впредь». Но потом хрясь — и — случилось. И бесценные записи залиты водой. Причём — её, воды, много и не надо. Полстакана — и толстая тетрадь превращается в месиво из слипшихся листов грязной бумаги с нечитаемым текстом. Проходили. Smile Приходит некое чучело, хапает со стола документ, за минуту превращает его в портянку, потом — бросает на стол и уходит. Примеров этому — великое множество, не раз ругался с подобными персонажами. Но им — реально пофиг, а документ — испорчен. И крутись, как хочешь... Так что, не всё тут так просто...

Тут, собственно, каждый сам себе хозяин. Кто-то надеется на авось (или высшие силы), кто-то — реально смотрит на вещи и предпринимает некоторые превентивные меры. Как правило — этого бывает более чем достаточно, чем сидеть и рассчитывать, что «с моими записями этого не случится». Smile

Опять же, не забываем, что, когда человек работает по найму, то очень некрасиво и очень непрофессионально звучат его слова про то, что, мол, мне всё равно, что и как там на работе будет с документами, написанными мной пером... Это определённым образом характеризует человека — и как человека, и как специалиста. Хороший специалист, который ценит своё реноме и свою репутацию, так поступать не будет. Ибо профессиональная репутация — это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Зарабатывается годами, теряется за миг. И если человек когда-нибудь хочет занять хорошую должность на хорошем месте — он должен иметь это в виду. Иначе — так и будет прыгать с места на место, нигде не задерживаясь.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 13:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, по поводу дневников - я их берегу как зеницу ока. Хранятся они у меня в ящике письменного стола, никакой влаги там, понятное дело нет. Если я надумаю перечитать что-то, то сяду на диван или в кресло в комнате и перечитаю. Никогда не ношу тетради в кухню и в ванную (хотя и очень люблю почитать за едой и когда принимаю ванну). Посему, за более чем 15 лет ведения мной дневника и 10 лет письма перьевой ручкой тетради с дневниковыми записями у меня в целости и сохранности, а накопилось их за это время почти 70! штук.

По поводу работы... Не нашла я пока для себя подходящую, как и многие сейчас, которые пытаются найти для себя место и работают то там, то сям... Надеюсь, что найду работу по душе и буду с уважением относиться к работе, к коллегам и к должностным обязанностям, но до сих пор, мои 4 места работы были "проходными" и после меня - да хоть потоп Very Happy ! Такой уж я человек, что мне надо, чтобы душа лежала к тому, что я делаю. А душа у меня лежит к куклам и ручкам. А вряд-ли я смогу устроиться в магазин канцтоваров или игрушек...

Открыли бы в Ярославле бутик Монблан, я бы туда хоть уборщицей пошла!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011 г. 14:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, касаемо дневников - на эту тему мы с Вами говорили. Чтоб не повторять, скажу коротко. Вы можете быть на 100% аккуратны лично, как и Ваши домочадцы. Но Вы никогда не застрахованы от постороннего. Примеры про то, как приходят посторонние и за секунды портят документ, причём не со зла, а просто по безалаберности - я приводил, да и, полагаю, у многих есть такой опыт.
Поэтому и есть у нас, у "технарей", такой стародавний термин - "защита от дурака". Специально для того, чтоб вот захотел бы даже человек что-то испортить - а не смог.

Касаемо работы - тут вопрос не в самой работе, не в окружении, а - в самОм специалисте. Просто есть некоторые вещи, который СПЕЦИАЛИСТ, если он себя таковым считает, не имеет права делать - вне зависимости от того, как он относится к работе, к руководству, к сослуживцам. Не имеет права - именно потому, что он - специалист, именно потомУ, что он уважает себя и свой труд, свою квалификацию, своё реноме специалиста. А всё это, вместе взятое - и составляет в целом стоимость специалиста на рынке труда. Сказать проще - размер зарплаты, на который человек претендует.

Ну, скажем - я никогда не стану вредить работодателю, как бы плохо к нему не относился. Не потому, что я такой правильный Smile. А исключительно потомУ, что хороший специалист не имеет права на подобные деяния. Ибо у специалиста есть имя и марать его подобными делами - просто себе дороже. Ибо потом информация может всплыть - и никто потом не станет разбираться, почему специалист поступил именно так, а не иначе, людям будет важно именно то, что человек поступил вот именно таким образом. Пусть даже работодатель - редкостная сволочь (что таки имеет место быть) - никто потом в этом копаться не станет.
То есть, я хотел сказать исключительно об этом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group