ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Expert - облез колпачёк. Что бы придумать?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Expert - облез колпачёк. Что бы придумать?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 21:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, в целом получилось весьма стильно. Поздравляю Вас. Ну и нам тоже интересно Smile
Я правильно понял, что Вы использовали приблизительно 1мл нашатырного спирта (10%) на 100 мл воды, а время выдержки было порядка 1 часа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 21:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для окрашивания (окисления, коррозии) латуни я использовал чистый нашатырь, если его так можно назвать))) на флаконе из аптеки написано "... раствор ... 10%". Я взял пустой стакан, на подставке поставил колпачёк, и залил 10 мл в пустой стакан, без воды. Подставка мне нужна была, чтобы колпак не коснулся аммиака, он же хлорид аммония, он же нашатырь - старинное название. Мне нужны были пары аммиака, и чтобы колпак равномерно "окрашивался", а по-человечески говоря - ржавел, я поставил его в центре стакана, а аммиак использовал чистый, в смысле прям из пузырька, воду не добавлял, чтобы парил хорошо ))) и процесс протекал с приемлемой для человека скоростью)))
Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 21:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарий... Теперь я понял... Стаканчик чем-то закрывали, чтобы концентрацию паров повысить?
Только вот "нашатырь" - это хлорид аммония, а в аптеке продаётся нашатырный спирт - водный раствор аммиака. Разные это вещества, но их часто путают Smile Извините, за поучения, но уж больно режет глаз "промыть ручку нашатырём" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surfer
Посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Голицыно

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011 г. 22:08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryDr писал(а):
Спасибо за комментарий... Теперь я понял... Стаканчик чем-то закрывали, чтобы концентрацию паров повысить?
Только вот "нашатырь" - это хлорид аммония, а в аптеке продаётся нашатырный спирт - водный раствор аммиака. Разные это вещества, но их часто путают Smile Извините, за поучения, но уж больно режет глаз "промыть ручку нашатырём" Embarassed
Стаканчик закрывал, и не только ради повышения концентрации, но и нормального дыхания для )))
А на моём флакончике не написано какой раствор: водный или спиртовой, просто написано "аммиака раствор для наружного и ингаляций 10%". )))
Про нашатырь. Нашатырь -он же хлорид аммония - это кристаллы соли, которые очень хорошо растворяются в воде. Так что все мы, по сути, говорим об одном и том же. Да и результат эта жидкость выдала нужный - значит правильная жидкость )))
Сейчас вычитал, что после искуственного патинирования (оказывается это так называется))) принято закрывать поры пчелиным воском. У меня как раз мёд в сотах есть - пойду попробую.
Начинаю сходить с ума )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2011 г. 07:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно получилось!
Но, если нужен был просто "золотой" цвет, без пятен. То достаточно было после полировки, покрыть колпачок несколькими тонкими слоями нитролака. Можно аккуратно это делать вручную, а можно (идеальный вариант) с помощью аэрографа. *Для покрытия с помощью аэрографа нужно обращаться к профильным специалистам.*
Сам я увлекаюсь рыбалкой. Покрываю с помощью нитролака отполированные предварительно блёсны (медь, латунь). Пары слоёв хватает на сезон интенсивной ловли (с весны по осень), либо на два года, если ловить не интенсивно, а периодически. Блеск на покрытых участках сохраняется очень хорошо. Рыбалка, сама по себе, является экстремальной и очень хорошей проверкой стойкости такого рода покрытий. На колпачке ручки нитролак будет держаться намного дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2011 г. 09:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qwerty
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ipconfig
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011 г. 22:08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Surfer!
Если будет возможность, не могли бы Вы подсказать по фотографии разобранного эксперта: как выкрутить латунную втулку из барреля? В какую сторону крутить? В черном наконечнике имеетчя ответная часть резьбы? У меня болтается черный наконечник бареля и, соответственно, кольцо и никак не удается поправить. Из за этого плохо фиксируется колпак, когда одет на заднюю часть ручки (крутится). Вывернуть втулку пытался против часовой стрелки, не не идет.

Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group