ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вскрытие
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вскрытие

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 21:43:51    Заголовок сообщения: Вскрытие Ответить с цитатой

Время от времени, в процессе реставрации сталкиваюсь с проблемой аккуратного вскрытия. Особенно трудно выкручивать перьевые блоки старых ручек, резьба которых, как правило, загерметизирована шеллаком, и втулку филлера Vacumatic - это вообще особо тяжелый случай.
Выкрутить, конечно, можно что угодно и из чего угодно, вопрос в сохранении поверхности.
Специально для этих задач заказал в Штатах хитрый разводной ключ, провел полевые испытания - в целом очень неплохо.



Нужно, конечно, использовать прокладку, например, из толстостенного резинового шланга.



Что удивительно, нигде в Москве не мог найти даже упоминания об этом инструменте, это они зря, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009 г. 22:49:28    Заголовок сообщения: Re: Вскрытие Ответить с цитатой

максС писал(а):
Что удивительно, нигде в Москве не мог найти даже упоминания об этом инструменте, это они зря, конечно.

Думаю, ничего странного. Спрос ничтожно мал. У нас в стране найдутся буквально единицы, кому понадобится данный инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009 г. 07:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему же... Это ведь не инструмент для вскрытия ручек, это разводной гаечный ключ. Продается в трех размерах, у меня самый маленький - 7-14мм.
Причем, им можно отвернуть сильно затянутую гайку не повредив грани. Вещь в хозяйстве полезная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009 г. 10:10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для работы периодически заказываю разнообразный инструмент - в основном по каталогам или вообще через импортеров - то что в России чего-то нет это абсолютно нормально Smile

Вот задумал полирнуть перо на моем китайце, чешу затылок, какая реальная альтернатива eBay?

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009 г. 22:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e-bay та еще помойка...

а зачем вам e-bay в данном случае? В смысле, что там может быть такого особенного для полировки пера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009 г. 17:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
e-bay та еще помойка...

а зачем вам e-bay в данном случае? В смысле, что там может быть такого особенного для полировки пера?


Не особенного конечно, а просто что-нибудь специфичное. Пройдясь по российским интернет магазинам ничего не нашел. Ну и опыт показывает что на аукционе можно взять чуть дешевле, хотя бы для того чтобы покрыть стоимость доставки.

Если подскажете что-нибудь по этому вопросу буду благодарен, моя дальнейшая цель конечно не только полировка -- хочу сточить F фронтьера в Stub, с F у меня никак не сложилось, чистый фломастер, а италик в собственном исполнении очень хочется попробовать. Very Happy

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009 г. 19:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полировка пера тут в соседнем треде обсуждалась:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1688ъ

Что касается модификации F в Stub, я давеча от скуки проделывал такую операцию. Получилось невнятно, главным образом потому, что объема наконечника F не хватает на полноценный Stub. Можете, конечно, попробовать, но я бы не рекомендовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011 г. 10:19:49    Заголовок сообщения: Re: Вскрытие Ответить с цитатой

максС писал(а):
...втулку филлера Vacumatic - это вообще особо тяжелый случай...

Вот как раз этот случай и наступил. Как выкрутить?
Добавлено:
наверно как здесь...
http://www.youtube.com/watch?v=joq_OLf0ez4

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group