ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обувь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обувь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 10:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wspace, как писал и ранее, теперь только так и пропитываю, после того, как однажды мне пришло в голову это попробовать. Это не сушка, а пропитка, так что можно.

Ботинки средних размеров могут впитать до банки (50 мл) ваксы! Это сухие, после такой пропитки, разумеется и через полгода впитывают на порядок меньше.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 10:45:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

Pragmatik, всё-таки очередной раз позволю себе порекомендовать немного почитать тему с самого начала, там довольно много интересных вещей.

Да читал я её с начала. Наличие в теме интересных вещей не изменило, тем не менее, моего личного опыта и выводов, на его основе сделанных.


SanTix писал(а):

Гуталин - не краска, да и не красят обув красками, в основном эмалями с высокой эластичностью плёнки. Но гуталин и не эмаль - воск не является плёнкообразующим в привычном понимании этого слова. Ближе всего к гуталину термин "политура".

Так вот именно потомУ, что он «ни то, ни сё» (лично для меня) — я и сказал, что давно уже перестал его пользовать. Для лично моей обуви — это вполне нормально. Выглядит ухоженно. Чистенькая (при выходе из дома). Ну а так как гуталин и от воды не шибко защищает — я, собственно, и не испытываю необходимости в его применении. Вид моей обуви говорит, что она совсем не против такого подхода.


SanTix писал(а):


Как я уже писал прежде, всю современную обувь сильно обезжиривают при производстве обуви, чтобы она лучше формовалась и слеивалась, проше прошивалась. Потом готовую обувь окрашивают и всё. Это для простой кожаной обуви, не лакированной, с которой отдельная песня, т.к. помочь лакированной коже уже мало чем возможно. Кстати, как раз вследствие такой технологии кожа так сильно подвержена царапинам именно на носиках и мысках - местах наибольшей вытяжки и деформации естественной структуры волокон. Кроме того, мягкая изначально кожа (в обезжиренном состоянии) по той же причине весьма непрочна и недолговечна - мягкость достгается механическим и химическим нарушением связи между волокнами кожи. Восстановить это уже нельзя, а вот защитить ещё можно.

Ну, я это и так знал, и читал в данной теме. Данная информация никак не противоречит той «методике», по которой я ухаживаю за своей обувью.


SanTix писал(а):

Вода же, особенно та что в лужах, имеет для кожи слишком высокую щелочность и тем разрушительно действует на кожу. Напрашивается простой вывод: чтобы надолго защитить кожу нужно окружить её волокна плёнкой не пропускающей к ним воду. Например плёнкой жира, но жиры, особенно тяжёлые были дорогими (нефтепераработки тогда ещё почти не было, и момтанных ископаемых воской тоже и использовались в основном имеющиеся в наличии животные и растительные жиры). Поэтому в старину многие составы для обуви имели кислую реакцию, они были дешевле жировых (с большим содержанием жира).

Что я, собственно, периодически и делаю, покрывая обувь слоем масла.

Дело в том, что Ваша технология защиты зиждется на одной вещи. Вы обрабатываете обувь вечером, чтоб за ночь вакса/гуталин/etc впитались в обувь.

Но у меня «технология» другая — причём, она другая, потому что она «заточена» под мои реалии. Вечером наносить ваксу я не могу! Потому что вечером я только прихожу с работы. После чего обувь моется. Да-да, именно моется, потому что на улицах у нас немерянное количество соли и использовать Вашу методику (чистить только щётками и не мыть) я не считаю приемлемым (и не я один). Поэтому вечером чисто вымытая обувь ставится на просушку. И высыхает, разумеется, к утру. Утром наносить ваксу — бессмысленно, ей нужно время, чтобы впитаться. А вот протереть обувь тонким слоем масла — вот самое оно. Во-первых, маслу не надо впитываться несколько часов, оно уже начинает «работать». Во-вторых, придя на работу, достаточно просто протереть обувь — и грязь, натурально как по маслу, снимается, а ботиночки остаются чистенькими и блестючими. Лепота! В-третьих, растительное масло неплохо пропитывает обувь (что, собственно, делают и ваксы, и прочие препараты). Говорить мне, что масло это плохо — не надо, не поверю. Ибо не одно столетие охотники пропитывают деревянные ложи своих ружей именно растительным маслом (тем или иным его составом). И ничего, все довольны, а ружья выглядят зер гут.
Да, в идеале — нужно иметь несколько пар обуви, чтобы, пока одна сохнет — другую носить. Но реальность такова, что у меня — по одной паре обуви каждого вида (сапоги, туфли, кроссовки и т.п.) Мне вполне хватает.

Собственно, Вы пользуете ваксу, я — масло. Потому что мне так удобно и меня это устраивает, т.к. обувь остаётся в очень хорошем состоянии несколько сезонов. Не вижу причин менять технологию, которая полностью выполняет своё предназначение.

То, что обувь не надо мыть с водой — тут мы с Вами не сойдёмся во мнениях. Мыл и буду мыть. Потому что разводы соли на обуви никакой щёткой не счистить, эту гадость нужно смывать, а не загонять внутрь кожи, если просто наносить ваксу/etc.


SanTix писал(а):

Но теперь есть много жиров пригодных для пропитки обуви и создания на ней защитной плёнки. Дышащей плёнки!

Вы знаете, я тоже инженер, как и Вы. Жиры — они и есть жиры.
Насчёт дышащей плёнки жира — спорить не буду (ибо сам вопрос для меня не стОит того), но сомнения некоторые — есть. Ибо жиры — они и есть жиры. А какая обувь дышит, какая нет — я чётко понимаю по ногам, которые это вполне себе чувствуют.
Похожая свистопляска — с мембранными тканями. Многое из тех, что, якобы, "дышат" — это дешёвые поделки и ничего там не «дыщит». Ну а то, что действительно «дышит» — стОит столько, что порой думаешь — да ну его нафиг, оно того не стОит.

SanTix писал(а):

Насчёт несовместимости свойств гидрофобности и воздухопроницаемости вынужден отвметить, что это - совершеннейшая чушь, пардон за резкость. Простым примером опровержения этого утверждения является брезент, который будучи пропитан водоотталкивающим составом прекрасно пропускает воздух, но не пропускает воду. Школьный опыт показывающий действие сил поверхностного натяжения. При известной сноровке, воспользовавшись этимприёмом можно даже немного поносить воду в решете (сите с мелкой сеткой). Вакса действует точно так же, даже не знаю чего тут ещё можно добавить.


Повторю, я тоже инженер, как и Вы. Поэтому про «чушь» — давайте-ка не будем!

Про брезент — мне рассказывать не надо, по лесам с ружьишком я и сам походил немало, и с людьми, делающими то же самое, пообщался неплохо. Брезент — он и есть брезент! Если он с пропиткой — попробуйте-ка в нём походить с нагрузкой по бурелому. А потОм, когда от пОта станете мокрым до стелек в сапогах, Вы мне расскажИте, как пропитанный брезент «пропускает воздух». Только сперва одежду под этим «дышащим» брезентом просушите от пота...

Да, есть мембранные материалы типа Гортекс и т.п. Но, во-первых, это недешёвые материалы (те, которые честно и воду не пропускают, и «дышат»).
Но главное — это всё ТКАНЬ (брезент) или нетканый материал (Гортекс и его аналоги). А кожа — она и есть кожа. Если ей «забить поры» — то никоим образом «дышать» она уже не будет. Без вариантов.

SanTix писал(а):


Насчёт того, что гуталин не добавит красоты... а уж тем долее лоска... Даже не знаю как бы это покорректнее выразиться... Вы вообще гуталином пользовались? Добавит и ещё как, вплоть до зеркального Вашего отражения на играющей теплотой хорошего рояльного лака поверхности восковой плёнки. Какого ещё лоска нужно? Если же такого не нужно, то могу сказать, что правильно нагуталиненые ботинки всегда выглядят лучше чем те, что только что сняли с витрины.

Я не люблю ботинки с «зеркальным эффектом». Не люблю — и всё тут. Предпочитаю хорошо матированную поверхность. Считаю её более эстетически подходящей именно под мой вкус, под мою одежду, под мой род деятельности.
А в блестючих туфлях по нашим улицам я смогу пройти минуты три. Может пять. После чего пыль сделает эти блестючие начищенные штиблеты совершенно неблестючими.
Собственно, как и говорили классики: «Бытие определяет сознание».

То есть, мои привычки и предпочтения в немалой степени обусловлены тем, в какой обстановке я живу. Что более чем логично и оправданно.
Вот не нравятся мне нагуталиненные ботинки. Так же, как и «нагуталиненные» женщины. Люблю натуральный цвет кожи и обуви. Порой он бывает чудо как хорош, за ради этого — и покупаем.


SanTix писал(а):


Гуталин даёт газопроницаемую пленку, поскольку после высыхания она покрывается сетью мельчайших тртещинок придающих ей эластичность. Конечно газопроницаемость в этом случае хуже, чем у чистой кожи, но лучше чем у прокрашенной неизвстно чем! Поэтому хорошая обувь покрашена поверхностно и очень деликатно, а дешёвка прокрашена почти на сквозь и покрыта несколькими слоями акрила, чтобы "сороки" кидались на её фальшивый блеск.

Да мне как-то всё равно, какую плёнку даёт гуталин. Пусть даже «воздухообмен» с гуталином чуть-чуть лучше, чем с водоэмульсионными кремами или же жидкими красками.
Мне НРАВИТСЯ использовать не гуталин, а — или ВЭ кремы, или краски (особо не заморачивался с ними, просто использую то, что попробовал и понравилось).

Если кто-то любит гуталин — ради Бога, я не запрещаю. Но я делаю так, как удобно мне — и обувь моя даже через несколько сезонов выглядит нормально и ухоженно. Следовательно, как говорится — если технология полностью выполняет своё предназначение, она имеет право на существование.
Ну а если кто-то пользуется иными технологиями — это их право. Только не надо мне говорить, что моя «технология» — неправильна. Моя обувь говорит об обратном.

SanTix писал(а):

Обувь за которой хорошо ухаживают сохраняет отличный вид не два-три месяца, а годами. Хорошо пропитанная кожа очень неплохо сопративляется царапинам и, тем более, потёртостям - ничего не нужно специально подкрашивать теми дикими составами, что продаются в магазинах с улыбчивыми менеджерами по продажам, натренированными маркетологами. Ухоженная обувь не намокает не витывает пыль и грязь, как губка, её не нужна (вредна) влажная чистка.

Повторю, моя обувь после пары сезонов выглядит ПРИЛИЧНО. Но начинает изнашиваться изнутри, т.к. производители на внутреннюю отделку порой не шибко тратят время. И обувь изнутри стирается, вытирается мех, вытирается подкладочная кожа. При этом снаружи — обувь отлично выглядит.

Проблема в том, что трудно найти хорошо сделанную обувь. Даже дорогая (та же ЭККО) нередко бывает совсем никуда не годной и не соответствующей своей цене.

SanTix писал(а):


Поэтому описанный выше уход за обувью только по началу кажется сложным, на самом деле он сильно упрощает жизнь.

Описанный мной метод ухода за обувью — ПОЛНОСТЬЮ себя оправдывает не первое десятилетие. Повторю, обувь через несколько сезонов неплохо выглядит снаружи, но уже изношена изнутри. Стало быть, мой «метод» полностью себя оправдывает. Ну и зачем мне что-то другое, если то, чем я пользуюсь — полностью выполняет свою задачу?

Опять же, я не собираюсь носить одну пару обуви 15 лет. Поэтому разговоры про многолетне сохраняемый вид обуви считаю нЕсколько натянутыми.
На одном известном сайте один человек как-то сказал: «можно купить супердорогую пару обуви, носить её пять лет и трястись над ней. Ну а я делаю проще — я покупаю обувь среднего уровня, спокойно её ношу, не вздрагивая от поставленной царапины — и каждый год просто покупаю себе новую пару обуви»

Собственно, разговор об этом. Качество обуви в наших магазинах — довольно низкое. Качественная же обувь, при том, как я за ней ухаживаю — носится несколько сезонов. А потом просто заменяется. Так как, при приличном внешнем виде, уже заметно, что обувь не совсем новая (хотя — очень ухоженная).

Собственно, именно об этом мой разговор. Я не против того, кто как ухапживает за своей обувью. Но я против того, чтоб мне, как школяру, объясняли элементарные вещи, пытаясь доказать, какой я неправильный — в то время, как моя обувь своим внешним видом демонстрирует, что всё правильно я делаю.

SanTix писал(а):


Гуталины бывают разного цвета, как и чернила. Плюс всегда можно воспользоваться бесцветным гуталином. Приятный бонус: бесцветные гуталины часто состоят из лучших, более светлых, восков по сравнению с гуталинами темных тонов.

Я в курсе. Но.
1) В наших магазинах цветов гуталина немного. И под цвет коричневых туфель я ни разу не мог подобрать цвет в цвет.
2) Повторяю, зачем меня агитировать «за гуталин», если я прямо говорю — господа, я не пользуюсь сим продуктом уже давно, поскольку использую другие средства ухода за обувью и мою обувь и меня это вполне устраивает. Лучше ли гуталин, хуже ли гуталин — мне без разницы. Меня он не устраивает, я давно нашёл ему замену — только и всего. Smile

Или Вы пытаетесь доказать, что тот, кто не пользуется гуталином — полный чайник, а кто пользуется — «правильный индивид»? Smile

Я, как Кот Матроскин — сам по себе кот, свой собственный. Smile В чужой огород не лезу, но и в своём люблю хозяйничать сам.

Кстати, если когда пересечёмся — можем сравнить нашу с Вами кожаную обувь. Мне за свою будет не стыдно.
То есть — моя «технология» проверена временем и полностью выполняет ту работу, которая на неё возложена. Что и требовалось доказать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 15 Сен 2011 г. 21:13:21), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 11:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wspace писал(а):

А что думают уважаемые участники по-поводу нагревания ботинок феном? Ведь пишут "сушить вдали от нагревательных приборов"..

У меня знакомый - обувной мастер. Он как-бы не советует подвергать кожу обуви воздействия нагревательных приборов.
С другой стороны, коллега SanTix это делает - и у него всё в порядке.

Я делаю проще. Сперва мОю обувь, потом она сама сохнет. В итоге с поверхности смываются разные гадостные реагенты, щедро высыпанные на улицы с осени по весну, а у кожи, как говорят косметологи, "открываются поры".
Ну а дальше - методику уже излагал. Smile

P.S. Несколько сезонов обувь вполне прилично "держит", но уже изнашивается изнутри. И получаются неплохо выглядящие снаружи боты, разношенные внутри.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 12:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже неплохо знаком с брезентом, в нем жарко только и не столько не потому что он пропитанный, в непропитанном тоже самое почти, но Вы же не будете утверждать, что он воздух не пропускает? Хотя это смотря чем пропитывать... Брезент, разумеется не прорезиненый, а самы обыкновенный. У меня была английская курточка из "жированной" ткани (типа брезента), так в ней было довольно комфортно, правда с соракакилограмовым рюкзаком в ней не гонял. Впрочем эти разговоры - пустое. Если бы одежда была кожаная, а не брезентовая, то в ней было бы ещё "веселее", спросите у сварщиков. Брезентовый костюм дышит куда лучше спилкового, хоть и не такой стойкий к "шкваркам" и жару (брезент в этих костюмах естественно пропитанный всякой "гадостью" по самое "не могу", а физические нагрузки при этом значительные). Что с того? Кожа не дышит изначально, без гуталина? Дышит! Но не так, как тонкий ситец, разумеется. Гуталин не для охотничих бот, а вот вакса вполне.

ВЭ-кремы дают несколько более дышащую плёнку, чем гуталин. Краска напрочь забивает поры, особенно при неумелом обращении, когда её слишком много. Краска в разы хуже и ВЭ-кремов и гуталинов вместе взятых влияет на газопроницаемость. Тоже самое делают всякие губки/подкраски с полимеризующимися композициями в составе.

Вакса - не гуталин, пропитанная ей в нужной пропорции кожа будет дышать не хуже чем после масла, хоть подсолнечного, хоть касторового, но поледнее лучше, т.к. медленнее испаряется и пропитывать придётся реже. Но зачем всё это, если хорошая вакса лучше! К тому же в ней легких жиров (масел), по прежнему большинство, т.к. тупо один воск (пусть и композиция восков) в кожу не просочится. Масла, которые содержатся в ваксе потом довольно быстро "убегают" из кожи, а более тяжёлые жиры остаются "погостить" дольше, обеспечивая надёжную защиту. Сам когда-то пользовался дедовскими методами, в основном касторкой (испаряется не так быстро), но сейчас это уже считаю не актуальным - приличная вакса стоит 30-50 р. и хвататает одно баночки минимум на год. Агитировать никого не собираюсь, а Вас тем более, но, простите, никаких преимуществ у подсолнечного масла перед ваксой не вижу, а уж если оно не рафинированное (думаю, что нет - такое только в салат/картошечку), так ещё и недостатков достаточно.

Есть вещи придающие ещё большую гидрофобность чем банальная Вакса, но большинство их них либо как раз забивают кожу напрочь (например самополирующиеся кремы) либо вызывают ускоренное разрушение.

Есть у меня несколько пар Ловы с мембранной технологией разной сезонности - неплохая обувь, хоть и не сверхдорогая. Мембранка, естественно, внутри, а не в кожу интегрирована. Летом в 30+ Ц в их нубуковых полуботинках комфортнее, чем в китайских сланцах! больше недели парился прошлым летом в Тверской области - нормально ноги перенесли. Ботинки были пропитаны ваксой предварительно, дышать от этого не перестали... интересно что я делаю неправильно с всяким вредноносными жирами, которые убивают "дыхалку" у обуви? Жаль под конторский дресскод Лова не подходит ибо сопоставимые по комфортности туфли "делового" вида - это почти фантастика, хотя есть и вполне комфортные туфельки.

Не хотите пользоваться ваксой, гуталинами или ещё чем-нибудь - дело личное. Уговаривать не собираюсь. Только вот утверждения о вреде гуталина/ваксы, притом что Вы ими не польётесь у Вас откуда? Если Вам блеск не нравится, то гуталин, разумеется, не нужен, как и ВЭ-кремы - одной ваксы было бы достаточно Вполне вашим ботинкам. Я так и делаю: не нужен блеск - вакса, нужен вакса+гуталин, нужен парадный зеркальный глянец - глассаж с хорошим гуталином. Противоречия не вижу.

Мне за свою обувь тоже не стыдно. Обычно года через три она только начинает выглядить ношенной, а не как "только что из магазина" (я про ботинки, туфли изнашиваются несколько быстрее т.к. я предпочтаю тонкие подошвы и носики, случается, страдают, особенно на "лодочках"). Есть у меня ботиночки, которые купил в 2002 г., да так и ношу их. Одеваю постоянно в самую скверную слякотную погоду, по лужам топаю как в калошах, а им хоть бы что. Только в этом году заметил пару зарождающихся трещинок на пяточке одного ботинка - лет на пять ещё хватит их Very Happy . Никаких подкрасок - почти не царапается, толкько пропитка два-три раза в год и гуталиновые процедуры раз в неделю и всё. На неделе: только сухая чистка щеткой - не перенапрягаюсь. Что я делаю не так Confused .

ЗЫ: Что это за улицы такие у Вас, что НАСТОЛЬКО хуже Красноярких в межсезонье Shocked . Я думал, что у нас грязно... Многого, конечно насмотрелся и в других городах и весях, но чтобы за три-пять минут ботинки "ухандохивались" - это жесть! Мои нагуталиненые по приходу на работу после того, как подсохнут и пройдусь по ним щёточкой вполне ещё блестят, даже если до этого все были в каплях бурой глины... Хуже блестят, чем сразу после нагуталинивания, но вполне прилично.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011 г. 13:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Я тоже неплохо знаком с брезентом, в нем жарко только и не столько не потому что он пропитанный, в непропитанном тоже самое почти, но Вы же не будете утверждать, что он воздух не пропускает? Хотя это смотря чем пропитывать... Брезент, разумеется не прорезиненый, а самы обыкновенный.

Была у меня старая штормовка, отцовская. Брезент, совершенно без пропитки. Скажу так, она нормально так «дышала».
Вы правильно сказали, тут смотря чем пропитывать. Но пропитка «от влаги» — она, как правило, и направлена на «закупорку» пространства между ниток ткани. А если это пространство закупоривается — соответственно, и воздух хуже проходит (или совсем не проходит в случае прорезиненной ткани — но у прорезиненной и влагозащита — практичесмки «абсолютная»).

SanTix писал(а):

У меня была английская курточка из "жированной" ткани (типа брезента), так в ней было довольно комфортно, правда с соракакилограмовым рюкзаком в ней не гонял.

Сколько я этих курток с «пропиткой» покупал... Специально для весны-осени, чтоб от воды защищало, когда без зонта или в лесу. Фиг там, всё равно намокает!!! Да, чуть медленнее, нежели ткань без пропитки, но за десять минут под моросящим дождём — куртка насквозь, вместе с костюмом...

SanTix писал(а):

ВЭ-кремы дают несколько более дышащую плёнку, чем гуталин. Краска напрочь забивает поры, особенно при неумелом обращении, когда её слишком много. Краска в разы хуже и ВЭ-кремов и гуталинов вместе взятых влияет на газопроницаемость. Тоже самое делают всякие губки/подкраски с полимеризующимися композициями в составе.

Губками разными принципиально не пользуюсь. Вчера, ради интетеса, посмотрел свою «краску», хотел выяснить, что это — ВЭ-крем или краска. Так и не понял. Надписей, что Вы указали на первой странице этой темы, на тюбике не было. Все тюбики — Саламандер. На одной написано Wetter schutz. Состава — на тюбике не написано.
Но, как уже говорил, мне совершенно без разницы, что это за состав. Я им не злоупотребляю.


SanTix писал(а):


Вакса - не гуталин, пропитанная ей в нужной пропорции кожа будет дышать не хуже чем после масла, хоть подсолнечного, хоть касторового, но поледнее лучше, т.к. медленнее испаряется и пропитывать придётся реже. Но зачем всё это, если хорошая вакса лучше! К тому же в ней легких жиров (масел), по прежнему большинство, т.к. тупо один воск (пусть и композиция восков) в кожу не просочится. Масла, которые содержатся в ваксе потом довольно быстро "убегают" из кожи, а более тяжёлые жиры остаются "погостить" дольше, обеспечивая надёжную защиту.

Так я ж не спорю, что вакса — лучше!
Я лишь говорю, что — лежит она у меня без дела, не «пошло» что-то. А что именно не понравилось — не помню.
Может, потому, что когда обувь моешь — вакса один фиг смывается. А не мыть — нельзя, потому что соляные разводы появляются.

SanTix писал(а):

но, простите, никаких преимуществ у подсолнечного масла перед ваксой не вижу, а уж если оно не рафинированное (думаю, что нет - такое только в салат/картошечку), так ещё и недостатков достаточно.

Так я ж и не говорю, что масло лучше ваксы! Я говорю лишь про то, что, по практике — лично мне оказалось удобнее «технология с маслом», т.к. она даёт вполне устраивающий меня уровень ухода за обувью.


SanTix писал(а):

Только вот утверждения о вреде гуталина/ваксы, притом что Вы ими не польётесь у Вас откуда? Если Вам блеск не нравится, то гуталин, разумеется, не нужен, как и ВЭ-кремы - одной ваксы было бы достаточно Вполне вашим ботинкам. Я так и делаю: не нужен блеск - вакса, нужен вакса+гуталин, нужен парадный зеркальный глянец - глассаж с хорошим гуталином. Противоречия не вижу.

Я считаю, что гуталин, как минимум, не полезен, а, как максимум, вреден для новой обуви по следующим причинам.
Когда я покупаю обувь «под костюм», то, в немалой степени, выбираю и текстуру кожи, и цвет. Соответственно, если купил — то мне понравилось именно это! И любой гуталин, будучи употреблён, напрочь испортит мне эту красоту, потому что это будет уже не кожа, а слой гуталина. А зачем мне слой гуталина на НОВЫХ туфлях?!?
То, что кожа там может быть ослабленной, прессованной и т.д. и т.п. — от этого никуда не уйти, наши барыги везут сюда любой хлам, лишь бы себестоимость была невелика и сделать наценку побольше.

Но мне-то до этого дела мало, я-то взял туфли именно потому, что мне понравился их цвет, фактура кожи и т.п. И, соответственно, я буду стремиться это состояние обуви продлить. Сперва — маслицем, подпитать кожу (Вы — ваксой, что, собственно, по сути — тот же МТС, только в профиль). Потом, когда уже появятся ссадины и потёртости — воспользуюсь краской.


SanTix писал(а):


Мне за свою обувь тоже не стыдно. Обычно года через три она только начинает выглядить ношенной, а не как "только что из магазина" (я про ботинки, туфли изнашиваются несколько быстрее т.к. я предпочтаю тонкие подошвы и носики, случается, страдают, особенно на "лодочках"). Есть у меня ботиночки, которые купил в 2002 г., да так и ношу их. Одеваю постоянно в самую скверную слякотную погоду, по лужам топаю как в калошах, а им хоть бы что. Только в этом году заметил пару зарождающихся трещинок на пяточке одного ботинка - лет на пять ещё хватит их Very Happy . Никаких подкрасок - почти не царапается, толкько пропитка два-три раза в год и гуталиновые процедуры раз в неделю и всё. На неделе: только сухая чистка щеткой - не перенапрягаюсь. Что я делаю не так Confused .

Я лет 20 назад тоже ботинки носил лет по 4-5-6. А берцы, выданные на работе, доблестно отработали, потом немало в них по лесу хаживал, потом ещё лет 7 в деревне в них ходил.
Офисные туфли у меня где-то уже пятый год, вид — нормальный (хотя и не новые)
Это, собственно, вопрос качества обуви. Вернее, его, качества — отсутствия

Экономят производители на всём. Отсюда и результат.


SanTix писал(а):


ЗЫ: Что это за улицы такие у Вас, что НАСТОЛЬКО хуже Красноярких в межсезонье Shocked . Я думал, что у нас грязно... Многого, конечно насмотрелся и в других городах и весях, но чтобы за три-пять минут ботинки "ухандохивались" - это жесть!

Гы... Приезжаете, проведу по городу. Smile
Красноярск — если не ошибаюсь — город-миллионник. А у нас — пролетарский подмосковный город. Грязища ещё при советской власти как была — так и осталось всё...
Давеча опять улицу перекопали гарные таджикские хлопцы из ЖЭКа-потрошителя. Трубы меняют. Асфальт приказал долго жить. Ходи по проезжей части и не вякай... А асфальт - тоже в грязи, ибо кто ж его будет чистить, это ж не Кутузовский проспект. Лужи и грязища, особенно после того, как раскопали тротуар. И так по всему городу. Учитываем, что порой дойти из пункта А в пункт Б можно по единственной дорожке, которая или перекопана была и не заасфальтирована после, или залита лужами (и ходи, как хошь)... И это ещё у нас считается, что не самые плохие дороги (по нашенским меркам). В городках поменьше - вообще караул.
А в Москве — соль, везде!!!

Вот так и живём. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011 г. 03:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так английская куртка, тоже промокала, разумеется, но всё же помедленнее чем простая холщовая ветровка, что у меня теперь. Видимо портные с туманного Альбиона рассчитывали на короткие пробежки под дождиком от машины до клуба Very Happy .
На работе выдают спецодежду, так она тоже пропитанная, хоть уже и не брезент. Воняет, когда новая, знатно. Но и она тоже дышит, летом в ней вполне возможно находиться долгое время. Жаль тёмная, а так было бы ещё лучше.

О нет, смысл водооталкивающей пропитки в том, что силы поверхностного натяжения не дают капелькам воды просачиваться сквозь ткань. Тот же прием можно повторить даже на мелкой металлической сетке. Помнится была у меня большая металлическая воронка для трактора, с сеткой, так когда в соляре была вода на дне канистры, она каталась капельками на сетке и сразу было вдно, что в топливе есть вода. Тут аналогичный принцип, только пропиткой служит не дизтопливо, а жировой состав. Жира нужно совсем немного, только чтобы нитки пропитал. В таком виде дыханию пропитка не мешает, но защищает от воды только пока что-нибудь не поможет ей просочиться внутрь. Это как в платке потереть крышу изнутри в дождь - потоп обеспечен. Оттого и плохо такая пропитка защищает куртки от промокания и хороша для тентов и палаток. Старый брезент он такой и был, а теперь его для непромокаемой обеды пропитывают всякими полимерными соствами, которые действительно уменьшают газопроницаемость и делают ткань плотнее и тяжелее. Но это к нашей теме уже мало относится.

Дело в том, что брезент, он как бы однослойный, а кожа нет. Помните старорежимные соломенные крыши на избах-мазанках в безлесных украинских хуторах? Там аналогичная физика. Ещё проще: попробуйте промочить насковозь кусок ваты пропитанной маслом, поливая его тонкой струйкой воды. Много времени потребуется, тогда как не пропитанная вата намокает мгновенно. Брезент пропитанный жиром, если его потереть, начинает пропускать воду, а в пропитанную кожу вода проникает постепенно, слой за слоем. Проникает конечно, но хорошо пропитанные ботинки сопративляются не менее двух часов.


Но пропитка не только защищает ваши ноги от намокания, она нужна чтобы защитить белковые волокна кожи от контакта с щелочной средой, которая разрушает как сами волокна, так и ивязь их между собой делая кожу рыхлой и непрочной. Вода кожи строго противопоказана. Я почти никогда не мою свою кожаную обувь, а только протираю подошвы. И тут гуталин очень помогает. Дело в том, что даже сильные загрязнения удаляются от нагуталиненых ботинок без труда, они просто отскакивают от восковой плёнки или удаляются вместе с ней. Я практически полностью избавил себя от "удовольствия" купать свои ботинки в тазике с грязной водой и несказанно рад этому. Только ради этого я готов почаще гуталинить ботинки даже если знаю, что они покроются грязью через пять минут. Тем более, что гуталин ещё и добавляет водостойкости - вода просто скатыватся, как с гуся. И никаких белых разводов, они появляются при недостаточной пропитке, а на хорошо насышенных ваксой ботах это явление не частое, только в городах, где соль не жалеют, как в Москве. У нашем городе соли применяют умеренно (видимо, как при СССР - 8%, остальное песок) и разводы не появляются у меня никогда. Чтобы они появились нужно, чтобы кожа промокла, а этого не происхоит. "Московские" разводы просто счищаю щеткой и почаще гуталиню - для ботинок проходит всё это без особого вреда.

Саламандер Wetter schutz - ВЭ-крем с вредными полимеризующимися примесями. Советую держаться от него подальше, он сильно забивает поры давая резиноподобные плёнки и абсолютно непригоден для хоть сколько-нибудь регулярного применения. Ихний же Глянц полиш еще "злее". К тому же у этих составов отвратительная адгезия, на обуви они держатся плохо и отходят пластами, особенно от пропитанной кожи. Если нравится Саламандер, то купите их ваксу (Даббин, в стограмовых банках, ныне пластмассовых закручивающихся "шайбах") - достойный вполне продукт. Хватит на пару сезонов. У крема Саламандер только одно преемущество - цветов много. Но плата за это несоизмерима - порча кожи. Хорошо, что ин не злоупотребляете, луше его вообще исключить.

Жировка твердим воском, а именно это происходит при чисте гуталином не испортит фактуры. Это можно сравнить и воскованием дерева, которое наоборот проявляет фактуру. А полимерные соства - это как лак, ещё больше блеска но не так практично и долговечно. Просто используйте прозрачный гуталин, он сделает цвет кожи насыщенее и глубже. Лучше при этом подбирать кожа на тон-два светлее, чем нужно.

Да Красноярск - крупный город, но по моим наблюдениям не самый чистый. Хотя это везде так, только в Первопрестольной стоит бумажку уронить, так её тут же дворник подбирает, а чернорабочие днем и особенно ночью всё что можно красят/чистят/прибирают. Где ещё так? А в Красноярске еще и ветер постоянный и погода отнюдь не южная: то дождь, то снег, то минус сорок... Ветром и дождем с газонов грязь и смывает. И, конечно, асфальт с брусчаткой никто шампунем не моет ежедневно. Обуви приходится не сладко.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011 г. 10:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Саламандер — спасибо, учту! Я его взял только потомУ, что действительно — можно было более-менее подобрать цвет под цвет обуви. У остальных, что было — светло-коричневый и тёмно-коричневый. Ну как варёная колбаса в СССР — «с жиром» и «без жира».
Пользую его я действительно крайне редко. В офисе особенного «воздействия» на обувь нет, потёртости возникают не часто. Ну а для уличной обуви — при наличии огромного количества соли, от «влажной уборки» поверхности обуви отказываться не буду, ибо, если эту гадость не вымывать, то кирдык обуви наступает, проверено не одним человеком на наших дорогах.
Опять же, с учётом того, что уже рассказывал про специфику ношения обуви (отсутствие двух одинаковых «сменных» пар), «масляная технология» является для моих условий наилучшей из возможных. Собственно, именно поэтому она и появилась. То, что масло при нанесении утром (на сухую и чистую поверхности ботинка) не всё впиталось — так это даже и хорошо, ибо, повторю, по приходу на работу просто протираю обувь — и грязь стирается натурально как по маслу. Ну а накладывать ваксу на мокрую обувь — Вы ж согласИтесь, что — нет смысла.
Словом, менять нормально работающую технологию нет смысла. Smile
Про гуталин — не, пока не хочу. У нас в магазинах есть выбор вакс и различных «восков для обуви». Да и дома лежит баночка.
Позабавило Ваше представление о Москве, что, мол, кинь бумажку — и сразу уберут. Smile Уверяю Вас, это со-о-овсем не так. Жители спальных районов (коих в Москве большинство) Вам это расскажут...
Про соль — это старинная московская забава (ну, не только московская). Просто на тротуар щедро высыпается соль, вся эта хрень разъедает снег и лёд — и в итоге при тех же минус 5 идёшь от метро на работу по лужам!!!! Нормально, да — минус пять и лужи?!? Понятно, что дворнику проще высыпать на дорогу мешок хрени (которая официально запрещена, а де-факто — используется повсеместно), нежели полдня долбить ломом тротуар ото льда, потом ещё думай, куда этот лёд вывозить (а это надо деньги платить). А тут всё растаяло — и ничего ни долбить ломом не нужно, ни вывозить ничего не нужно, ибо лужи никто не вывозит.
Все эти таджики моментально просекают эту фишку. Поэтому старые времена, когда советские дворники долбили тротуары ломом — ушли вслед за СССР, по тому же адресу...

Поэтому покрывать не смытую с обуви соль сверху гуталином/ваксой — считаю просто тратой времени и сил. Про разрушение кожи обуви — даже не говорю! Многие москвичи Вам скажут, сколько было выброшено обуви после сезона носки — и не помогали ни гуталины, ни ваксы... Ибо когда минут 15 идёшь от метро на работу по лужам в минус 5 по Цельсию — никакая ни вакса не спасёт, ни гуталин, ни подсолнечное (или любое иное) масло... Сезон — и обувь пригодна лишь для ношения в деревне «на картошке»... Просто кто не жил в таких условиях — им просто трудно это понять, как это — в минум 5 — и лужи, а к вечеру, если её не промыть или протереть, чёрная обувь становится блондинистой от разводов. Справедливости ради, разводы от соли появляются и после промывки, но — гораздо меньше.

Когда я работал в Москве, то уходил из дома в полседьмого утра, а приезжал - в десятом часу. При таком графике тратить по 40 и более минут на возню с обувью, на всю эту чистку, втирания, полировку и т.д. и т.п. - нет уж, звиняйте, неразумно сие! Тут книжку почитать некогда, ибо приехал, поел - и, собственно, пора и спать...
А так - всё просто: приехал, тут же помыл обувь, поставил сушить. 3 минуты, из которых полторы - моешь руки с мылом. Smile Утром маслицем протёр - три минуты, ещё минута - помыть руки. Вуаля! Полировка и т.п изыски - это нонсенс, ибо, пока добежишь от дома до электрички - уже грязный по уши... Ну и смысл мне обувь полировать до блеска? ЧТоб через 5 минут, как уже говорил, весь сей блеск был или в пыли, или в грязи (и это я даже ещё не поехал в Москву, а только дошёл до электрички)... Smile
Внешний вид моей обуви при таком подходе - ОЧЕНЬ приличный. Повторю, у меня внутри обувь снашивается быстрее, так, что в ремонт не берут (ибо материалы используют - дрянь, картон даже попадается под "обшивкой", хотя обувь не дешёвая!)). А сверху - вполне приличные по виду ботинки. Именно поэтому мудрить по часу над обувью, которая через пару сезонов изнутри излохматится - попросту нет никакого смысла. Избыточно!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011 г. 11:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основательно "просоленный" лед и в -20 Ц не замерзает, не то, что в -5 Ц. Специфика Москвы и Питера неплохо знакома именно благодаря этой специфике и захотелось как можно более сильной защиты.

Разумеется каждую бумажку убирают толко в центральной части города, но и в более отдалённых районах гораздо чище чем на "задворках" Красноярска или, скажем, Питера. Хотя я и не живу регулярно в Москве, но бываю там частенько в командировках.

В Красноярске лёд и притоптанный снег сдалбливают до сих пор, но когда его слишком много, то счищают не на всей плоскости тротуара. Убираемый снег складывают в гурты вдоль тротуаров и вывозят потом крайне нерегулярно. Специальной снегоуборочной техники стало меньше чем в советские времена, а ручного труда больше. У нас зимой чаще всего прилично холоднее - 5 Ц и льда мало, в основном притоптанный снег, который и посыпают песочком. Гололедица бывает в межсезонье октябрь да апрель в основном, плюс часть ноября и марта случается такое.

Все прелесть грамотной пропитки ваксой в том, что она даёт отличную защиту и не требует ежедневного обновления. Разводы на обуви появляются когда кожа подпокает в основном. Именно такие разводы проявляются снова после мытья водой. Если обувь не подмокнет, то и разводов не будет или будут, но гораздо меньше. А хорошая вакса защищает от промокания превосходно, а слой гуталина, если он есть, дополнительно помогает. Я, бывает, хожу по лужам в ботинках как в резиновых сапогах в воде почти до уровня шнуровки и всё сходит с рук, главное не зачерпнуть Very Happy .

При пропитке вся вакса должна обязательно впитаться и поверхность кожи должна быть не жирной. В этом суть. Иначе кожа будет сильно притягивать пыль и пачкаться, а гуталин не ляжет. Всё хорошо в меру. Фен многократно ускоряет процесс, т.к. вакса расплавляется до консистенции жидкого масла и впитывается почти мгновенно. Если нанести много, что уже не впитывается, то можно сильно нагреть кожу и впитать излишек ветошью или салфеткой (а также бумажным полотенцем или туалетной бумагой - что будет под рукой). Но это сложно, т.к. пропитка проходит неравномерно и наиболее деворимрованные и подвергающиеся изгибу части кожи впитывают гораздо больше и всегда можно растереть излишек ваксы щеткой (намазком, который используется только для ваксования) и при прогреве он впитается в другие места. Где впитывается хорошо,можно добавлять. Лишего кожа не возьмет - поверхность будет жирной.

Как видите при "феновой" технологии закупорка пор не больше чем с маслом, т.к. разогретая вакса очень жидкая и покрывает волокна кожи тонким слоем, как и лёгкое масло, но вымыть её оттуда водой намного сложнее, поэтому пропитка тяжёлыми жирами такая стойкая. Кстати и без фена происходит тоже самое, т.к. в ваксе много лёгких жиров, растворяющих твёрдые воски, и вся эта смесь диффудинтирует в кожу точно так же, но гораздо медленнее (до трёх дней на одну промазку, а "ядрёная" пропитка занимает пару недель в ряде случаев - проходили). Закупорка имела бы место быть в случае применения чистого воска, но не случайно же ваксу применяют уже много лет, у неё нет такого недостатка.

Вообщем, это не агитация, но будет время - поставте эксперимент с основательной пропиткой одной из пар ваксой. Полагаю, усилия не пропадут даром. Гуталином не чистите, если не хотите, а если надумаете, знайте, что сразу после пропитки он плохо ложится и нужно либо подождать либо поносить обувь несколько дней, после чего она начистится и будет хорошо блестеть без матовых пятен. В случае чего плёнку гуталина легко снять нанесением слоя ваксы с нагревом феном и растиранием щёткой - он впитается и осядит тонким слоем на волокнах а поверхность кожи полностью очистится. Можно растворителем снимать, я прежде так и делал, но теперь обхожуть без него.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011 г. 12:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я, интереса ради, одну пару туфель ваксой бесцветной тут намазал как-то. Туфли - почти новые, не гуталинены ни разу.
После покупки я их смазал маслицем (оказывается, по-научному это называется "жировка", а я и не знал, но, не зная терминологии, общее направление действий-то совпадает Smile ), несколько раз надевал на "официальные мероприятия" и поездку в Москву, когда "при костюме". Кожа на них - матовая, поэтому особенно так блеск наводить на них не хочу, нравится именно эта матировка.
Собственно, ваксы много не впиталось (ещё бы, для этого маслице пользовалось Smile ) Ну а может - осталось ещё какое-нибудь "гидрофобное" покрытие, хотя оно вряд ли было... Пользовать их после нанесения ваксы - пока не пользовал, стоят, на заводе они не сказать, чтоб уместны.
Поэтому впечатлений о разнице в ношении при применении ваксы и масла - пока не имею. В целом, считаю, что это "одного поля ягоды", просто вакса - более правильный подход, а масло - подход исключительно исходя из практики, когда есть одна пара без "сменки". Я туфель (туфлей ?) много не имею, так как в Москву пока на работу не езжу, на завод в костюме не хожу, тут другая обувь, ну а на нечастые "официальные мероприятия" оно, как раз, хватает и одной пары.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011 г. 12:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывают такие покрытия, что пока не поносишь не пропитываются толком. Есть и такие что изначально неплохо пропитываются. А попадаются такие, что вообще ничего не витывают, но таки туфли вообще не дышат! Evil or Very Mad Вообще же в большинстве своем по мере разнашивания впитываемость постепенно вознастает. Это легко объяснимо мехеническим разрушением части соединений и увеличением пористости, т.к. кожу растягивают и пресуют при производстве неслабо.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2011 г. 21:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня товарищ хороший - мастер по ремонту обуви. По его словам, сейчас кожа на обуви, за редким исключением, полнейший отстой. Или "тЯнутая" и даже "перетянутая", или вообще прессованная. Причем, даже дорогие (в наших магазинах) модели порой - очень так себе...
Говорит, что многие модели даже ремонтировать невозможно, полностью неремонтопригодны...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2011 г. 03:12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что сейчас называется "прессованая" кожа - это и не кожа вовсе, это как кожаный картон склееный из измельчённых кожаных волокон. Прочность ниже плинтуса и не дышит толком. То ещё дерьмо, хорошо хоть его сразу видно.

С кожей, правда, посложнее фальшивщикам, там фактуру дермы и мерею подделать правдоподобно довольно сложно (особенно если Вам нравятся ботинки с деликатной окраской и не тиснённые), а замшу проще подделывать. Именно поэтому на недорогие замшевые туфли вообще даже не смотрю - не уверен, что натуральная замша. В лучшем случае это будет велюр приличного качества. Хорошая натуральная замша требует особой жировой выделки и отборных шкур ограниченного числа животных (в основном из оленьих шкур). Её и видели-то не все. Это же не спилок-велюр непонятно из чего выделанный, цена которому копейки, но и его жулье может подогнать под замшу. Или под кожу нанесением искусственной мереи. Помните турецко-китйские "кожаные" куртки их этого дерьма, искусственная мерея которых трескалась на морозе?

Сейчас тянут, навеное, практически всю кожу для кожевенного производства. Прочность это снижает, но позволяет уменьшеть толщину и гладкость кож. Хорошие кожи сильно не растягивают, но от дельцов сомнительной репутации можно всего ожидать. Поэтому более толстые и грубые кожи для ботинок нередко оказываются в конечном итоге лучше и носятся дольше, чем тонкие гладкие кожи недорогих туфель. А в наших магазинах таких "недорогих" большинство ибо обувь нормального качества у нас вдвое-втрое дороже своей нормальной цены - Россия.

Я обувь последние 10 лет не ремотирую практически, стараюсь покупать ту, что нормально ходит без ремота. Да и мастеров хороших не знаю, а тех что знал уже нет. Повезло вам, что мастера хорошего знаете. Мелкий ремонт сам делаю.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2011 г. 18:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, но в одном магазите увидел зимнюю обувь Merrell. Вот только размеры всё велики и внутри утепление синтетическое. Выписал с сайта артикулы с указанием предельных температур. Возможно именно эти и у нас есть. Изготовление – Китай (но что сейчас не Китай?). Но только чем их сверху ухаживать (нубук, который я никогда не носил). Средств по уходу, которые указаны на их сайте у нас в городе нет.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011 г. 04:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нубук пропитываю ваксой и всё. Больше ничего не применяю.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011 г. 16:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Удивительно, но в одном магазите увидел зимнюю обувь Merrell. Вот только размеры всё велики и внутри утепление синтетическое. Выписал с сайта артикулы с указанием предельных температур. Возможно именно эти и у нас есть. Изготовление – Китай (но что сейчас не Китай?). Но только чем их сверху ухаживать (нубук, который я никогда не носил). Средств по уходу, которые указаны на их сайте у нас в городе нет.


http://www.obuvkosmetica.ru/products/76
http://www.obuvkosmetica.ru/products/71
http://www.obuvkosmetica.ru/products/75
http://www.obuvkosmetica.ru/products/77
http://www.obuvkosmetica.ru/products/81 (отличная вещь для своей цены)
http://www.obuvkosmetica.ru/products/522
http://www.obuvkosmetica.ru/products/527
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 05:34:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Медальный" Сапфир - это гуталин. Для нубука его применять не следует.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 10:38:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, а Вы почитайте описание того ( http://www.obuvkosmetica.ru/products/71 ) золотомедального средства, это вакса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 12:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel, написать-то сто угодно можно... Банки уж очень на гуталиновые похожи, да и фраза о полировке и блеске смущает... Фото же самой банки слишком мелкое, чтобы что-то рассмотреть. Да и просто не понятно зачем Авелю три вида вакс?

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Вт 20 Сен 2011 г. 13:06:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 13:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не знаю я, зачем столько, модельный ряд видимо.
Вот средство и оно существует: http://www.avel.com/product-details-grease-saphir-medaille-dor,54
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 13:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, не гуталин. Но это вакса с большим содержанием твердых восков, как я понял, т.е. полируется она! Редкая вешь в таком случае и я бы такое прикупил себе. Подойдёт ли такое для нубука? Я бы не стал её применять.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011 г. 13:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что подойдет для нубука, т.к. находится в разделе средств для Oiled leather

Жаль у Сапфира, как и у многих других, не принято писать полный состав средства, только основной/ные компонент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 05:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнения расходятся Very Happy . Самое лучшее - это купить и попробовать, жаль в "шаговой" доступности у нас такое не продают Sad .

ЗЫ: Помер мой фен Sad . Нужно что-то сделать с ним - пропитывать без фена как-то теперь и неудобно даже, привык к удобству уже.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011 г. 09:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно говоря, не важно...это как спорить, что быстрее - Феррари или Ламборджини? Всеравно ни того ни другого у нас нет. Так только, предпологать можем.

Я вообще феном для волос пользуюсь, жена не против Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011 г. 14:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,

Может не совсем в тему (про обувь)...о кожанной курточке. У жены она очень обтерлась, чем ее можно подкрасить/закрасить потертости? Не нашел ничего иного, как Саламандровский Веттер Шутц, у него цветовая гамма самая отличная из того, что можно купить в районе досягаемости. У кого какие мнения/советы будут?

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 04:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веттер Шутц - это, как мне кажется, ненадолго. Быстро опять облезет Sad . Надо как-то нормальную краску для кожи искать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 10:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, просто курточка уникального цвета (кампари называется), что из всего что было в городе, только саламандер нашел. Краски то есть, но стандартных цветов, а втон ничего не подобрать. В любом случае, саламандря там много, хватит, думаю, еще лет на 10 вперед. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2011 г. 11:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Уважаемый SanTix, хочу с Вами проконсультироваться. По двум вопросам:
1. Купил себе воск для обуви "Штрих", но он как-то слишком быстро и полностью впитывается в кожу обуви. Хотя наношу его ОЧЕНЬ толстым слоем. Допустимо ли это, так как вы говорили, что вакса должна впитываться медленно.
2. Ещё взял крем для обуви этой же фирмы в железной баночке (тобишь наверное гуталин). После нанесения полируется вроде бы хорошо, но хочется для себя знать, насколько хорош этот гуталин в сравнении с другими. Какой бы вы всё-таки порекомендовали? Ведь наверняка Вы так же знакомы с продукцией "Штрих".
P.S. Купил так же себе щётку "Штрих", кстати с длинным ворсом из конского волоса и по привлекательной цене (всего около 60 руб.)

_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 13:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitriy, я не SanTix, но изложу свое мнение (которое, думаю, сойдется и с другими мнениями).
1. Вполне допустимо, что воск может быстро впитываться. Просто в данном случае кожа Вашей обуви очень сильно истощена и впитывает воск как губка. Очень истощенная пара обуви вполне может впитать банку воска в 50мл. Главное полировать каждый слой воска и наносить снова до тех пор, когда он уже перестанет впитываться.
2. Но это смотря как сравнивать. Я его не пробовал, но читал не плохие отзывы, в общем, в своей ценовой категории он хорош. Думаю, где-то в этой же категории и Киви, тоже отличная вещь, блеск отменный, полируется "на ура". Однозначно смело можно рекомендовать почти все дорогие гуталины - Сапфир, Линкольн, Бургол, Коллонил... Я, лично, пользуюсь и дорогими гуталинами(Сапфир) и дешевыми(Киви), к воскам это тоже относится...Все зависит от обуви и условий ее применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2011 г. 06:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я Razz

1. "Штрих" хорошо впитывается. В ботинки вполне может впитаться и вся баночка - это нормально. Как впитываться перестанет, так можно считать, что процедура завершена успешно Very Happy .

2. Вполне нормальный гуталин. Воняет только довольно резко, но на блеск это не влияет. Скорость высыхания средняя - можно попробовать и для глассажа применить (я не пробовал, у меня для глассажа Сапфир медальный есть Very Happy ) . Вполне сравним с другими гуталинами нормального качества в своей ценовой категории. Более всего похож на Твист китайской выварки, чем на Киви. Киви сохнет гораздо быстрее, что хорошо для быстрого приведения в блестящее состояние солдатских сапог, но не годится для глассажа.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitriy
Посетитель


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 96
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2011 г. 07:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за советы! Smile Надо значит ещё купить сапфир медальный.
_________________
Si vis pacem, para bellum

С уважением,
Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.
Страница 13 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group