ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нужна ли нам Nakaya?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нужна ли нам Nakaya?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 18:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходные степени к произведению какого-либо японского искусства, мне кажется, вообще за пределами именно японской эстетики. Так что всё японское должно быть сдержанным. Так и надо с самого начала это понимать. Остальное литературщина, её приемы – иначе кто бы с интересом читал сайт уважаемого Дмитрия?
Вот теперь остается ждаь отклика владельца другого конкурента производящего японские художественные миниатюры в ручках. Я говорю об фирме Namiki. Отличаются ли чем либо существенным в интерпретации приложения японских техник оформления ручек?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 18:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Izniba надрываясь выкатывает пулемет Максим и кричит: "Сереееега! Тащи патроны!" Smile

Уважаемые коллеги! Никто Дмитрия не обижает. Так что защищать его не нужно. Smile Считайте мой комментарий в блоге уважаемого Дмитрия имеет название "Размышления Izniba о Nakaya." Как я уже и писал ранее, меня тоже не столь смущают надпись, упаковка и т.д. Больше всего я ждал великолепных ощущений от пера. Об этом все сказано выше. Дмитрию со своей стороны выражаю благодарность с занесением в личное дело. Smile Как тут уже верно заметили, он первооткрыватель среди нашего круга любителей перьевых ручек. Я уверен, что мнению Дмитрия доверяет большинство участников данного форума и читателей его микрожурнала. Еще раз спасибо. Я присоединяюсь к поздравлениям о пополнении коллекции.

Отдельное спасибо хочу сказать Lu за его вклад в микрожурнал Дмитрия. Статьи хоть и редки, но тоже интересные. Спасибо.

И отдельный привет почти что заочному товарищу Pragmatik. Сколько "словесных баталий" ... Ладно. Не об этом сейчас. Smile Давно ничего не писал существенного на данном форуме в силу большой загруженности работой. Вообще, соскучился по общению со многими. Помню обо всех. Остаюсь верным любителем письма пером.

P.S. Лирично как-то вышло. Но истинная правда. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 19:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох...долгое время мечтал я о Nakaya. Как и уважаемый Дмитрий, больше всего интересовался именно корпусом. Про перо, сделанное с учетом индивидуальных особенностей, узнал как-то не сразу да и не сильно это меня затронуло, я пробовал достаточно великолепных перьев "из коробки". Но корпус! Вот что снилось мне по ночам! Maki-e с цветами и золотыми рыбками! (Конечно, на истинный Maki-e я бы не потратился, по крайней мере, не сейчас, но вот рисунок в стиле...да и вообще, другие варианты расцветки тоже великолепны). И форма. Не люблю классические "сигары", но Nakaya - это просто торжество дизайна и пропорций! Тут бы и подумать про себя: "А ну ее, эту Montegrappa Extra, где моя заначка..." Very Happy Но. При всей этой феерии - картридж. В ручке экстра-класса, ручке-мечте - картридж. Это как мотоцикл Victory с движком от скутера или бас Alembic с китайским звукоснимателем или не знаю, какую еще более-менее нейтральную аналогию провести, чтобы никого не обидеть. А хотелось бы сказать прямо и резко. Но не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 21:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba, мы понимаем. И защищаем не Дмитрия, а свою мечту о Накайя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 21:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Izniba, заскочили бы завтра на огонек? Посмотрим вместе на предмет обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 21:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
Кстати, Izniba, заскочили бы завтра на огонек? Посмотрим вместе на предмет обсуждения.

О встрече знаю. Получил приглашение от Дмитрия вчера. Но к сожалению из-за работы приехать на встречу не могу. В будни сложно вырваться.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 22:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
<...> При всей этой феерии - картридж. В ручке экстра-класса, ручке-мечте - картридж. Это как мотоцикл Victory с движком от скутера или бас Alembic с китайским звукоснимателем или не знаю, какую еще более-менее нейтральную аналогию провести, чтобы никого не обидеть. А хотелось бы сказать прямо и резко. Но не скажу.


Во-первых, всегда с удовольствием читаю обзоры Дмитрия и сага о Накайя не стала исключением. Прочитав ее, я стал на шажок ближе к своей Накайя. А по окончании завтрашней встречи может сделаю еще пару.

Во-вторых, по поводу картриджей... Я понимаю, что это личное, но меня удивляет пренебрежительное отношение к данному способу заправки, который считается недостойным классного инструмента. И приведенные аналогии в данном случае неуместны, т.к. двигатель от мопеда на мотоцикле, китайский звукосниматель на проигрывателе прямо влияют на потребительские качества продукта в целом. Вы это чувствуете сразу. В случае же с ручками этого нет. Накайа может и будет отличаться по письму от, например, Пеликана или того же МВ, но картриджная заправка тут совершенно ни при чем. Качество и удовольствие от письма и способ заправки, по-моему, вообще не имеют никакой связи между собой.
Между тем, в некоторых случаях (командировки, короткие для того, чтобы возить с собой чернила, особенно разных цветов, но длительные, чтобы хватило одной заправки) картриджи - выход из положения. Все сказанное - исключительно ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011 г. 22:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-вторых, по поводу картриджей... Я понимаю, что это личное, но меня удивляет пренебрежительное отношение к данному способу заправки, который считается недостойным классного инструмента. И приведенные аналогии в данном случае неуместны, т.к. двигатель от мопеда на мотоцикле, китайский звукосниматель на проигрывателе прямо влияют на потребительские качества продукта в целом. Вы это чувствуете сразу. В случае же с ручками этого нет. Накайа может и будет отличаться по письму от, например, Пеликана или того же МВ, но картриджная заправка тут совершенно ни при чем. Качество и удовольствие от письма и способ заправки, по-моему, вообще не имеют никакой связи между собой.
Между тем, в некоторых случаях (командировки, короткие для того, чтобы возить с собой чернила, особенно разных цветов, но длительные, чтобы хватило одной заправки) картриджи - выход из положения. Все сказанное - исключительно ИМХО.


Да я тоже все понимаю. Картридж - это, прежде всего, прогресс, а уж японцы-то в этом смысле всегда впереди. Может, оно кому-то и удобнее. Дело в том, что хочется классики. Насчет аналогий - да, не совсем корректно, хотя функционально поршневые ручки все-таки отличаются бОльшим объемом резервуара для чернил. Больше подойдет сравнение с качественно сделанным предметом мебели "под старину", поклеенного шпоном из красного дерева, под которым скрывается ДСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 04:42:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт картриджей поддержу - недолюбливаю я их. Классический поршневой филлер пошел бы этим ручкам явно на пользу. Или тогда уж чего-нибудь действительно хитрое, позволяющее использовать весь объём корпуса ручки, типа плунжера или поршня-гайки без штока с неподвижным винтом. А картриджи - это для массвого ширпотреба. Это как повар Федосеевич, готовивший для любившего плотно поесть Ивана Андреевича Крылова говаривал про всякие консервированные фау гра и другие иностранные деликатесы: "Это только военным в поход брать, а для барского стола нужно поработать". Вот и к картриджам у меня похожее отношение - только для командировок и годятся. А зачем в командировках Накайя?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 05:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ручке Дмитрия - там же "прикольно" - верхний слой со временем обесцвечивается, и изнутри начинает проступать более темный киноварный цвет... ручка живет и изменяется)
Мне вот, хоть и нравятся поршневые и тп, но рассеянность вынуждает выбирать среди них только с окошком или демонстраторы... В конкретной же модели я бы не предпочел поршневую систему - "технократические навороты" испортили бы для меня общее ощущение целостности и некоторой японской простоты и органичности - по сути такой же корпус и такие же техники, лаки могли быть результатом работы мастера и 400лет назад... Картридж - достаточный компромисс новшествам, и он в японском исконном духе "натуральной простоты" - он как бы и есть, и ручке не принадлежит, не дает ощущения "осовремененной старины"... Тоже ИМХО конечно... Но когда у меня такая появится) - я ее на столе держать не буду - буду таскать везьде и повсюду с собой в чехле, я в такой ручке вижу постоянного спутника на долгое время, не элитный настольный инструмент..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 05:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в защиту картриджей, но про "Зачем в командировке Nakaya" отвечу чуть позже - есть ответ.


SanTix писал(а):
Насчёт картриджей поддержу - недолюбливаю я их. Классический поршневой филлер пошел бы этим ручкам явно на пользу. Или тогда уж чего-нибудь действительно хитрое, позволяющее использовать весь объём корпуса ручки, типа плунжера или поршня-гайки без штока с неподвижным винтом. А картриджи - это для массвого ширпотреба. Это как повар Федосеевич, готовивший для любившего плотно поесть Ивана Андреевича Крылова говаривал про всякие консервированные фау гра и другие иностранные деликатесы: "Это только военным в поход брать, а для барского стола нужно поработать". Вот и к картриджам у меня похожее отношение - только для командировок и годятся. А зачем в командировках Накайя?

С уважением, SanTix.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 07:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
<...> А зачем в командировках Накайя?

С уважением, SanTix.


Чтобы писать Smile
А вообще, ответ на этот вопрос зависит от отношения к предмету пользования. Если коротко, то это как парадная и повседневная одежда. Первая достается по праздникам, вторая - носится постоянно. Для меня "Накайя", пользуясь этой аналогией, - это повседневная одежда. Поэтому вопроса "А зачем в командировках Накайя" даже не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 08:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
А я как-то не вижу эту ручку в поршневом (или другом резервуарном) исполнении. Отделяемая верхушка баррела нарушит гармонию восприятия ручки в целом, как мне кажется.
Да и нет у Платинум/Накайя другой системы заправки

Вот в сторону "наливайки" могли бы японцы и подумать...
Было бы ещё интересней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 08:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дело вкуса. В "публичные" командировки предпочитаю брать что-нибудь узнавемое: МБ или Дуо. А в командировки в ... не очень уютные места вообщем, вообще лучше брать что попроще, или брать что что в кармане оказалось когда возникла необходимость срочно собираться. Накайя для меня видится вполне повседневной ручкой, но не настолько уж универсальной, тут я солидарен с оппнентами Дмитрия.

ЗЫ: По поводу филлера - это личные предпочтения. "Под каждой крышей свои мыши", как говорят немцы. Как и Валерий я пришел в основном к поршню и плунжеру, хотя полностью КК систему и не отрицаю, но считаю её уместной не во всех ручках. "Для души", если говорить о моей душе, требуется немного другое и тут не может быть мелочей и с трудом приходится компромиссам. Это не критика Накайи, а просто частное мнение.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 11:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же, уважаемые коллеги, позвольте и мне высказаться. Smile

Прежде всего, разумеется - мои искренние поздравления Дмитрию по поводу такого замечательного приобретения!

К своему стыду, вынужден признать, что у меня был довольно долгий перерыв в посещении микрожурнала Дмитрия, и вся эпопея с выбором и ожиданием прошла мимо меня.

И последние две статьи про Накайу я прочитал как раз на днях, буквально одновременно с обширным комментарием моего тезки Iznib'ы.

А весь цикл статей о выборе вообще только сегодня прочёл, после чего засел за это сообщение сразу же. Smile


Итак, отвечу на вопрос темы.

Такая Накайа МНЕ - НУЖНА!

А теперь более детально.

Разумеется, об этой фирме я, как и почти все здесь, слышал раньше, но пока это проходило как-то мимо моего пристального внимания.
И вот сегодня, после этого самого "цикла статей" (который уважаемый Pragmatik очень правильно похвалил за потрясающее нагнетание обстановки и интереса) мои глаза открылись и я понял, что не пройдет и нескольких месяцев (я надеюсь), как я плотно засяду за выбор СВОЕЙ Накайи. Smile

Во-первых, то, что несколько раз уже подчеркивалось.
Ручка изготавливается ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ВАС.
Это дорогого стоит - в переносном смысле, кстати, прежде всего.

Во-вторых - заполнение анкеты о персональных характеристиках письма.
Да, это, как правильно отметил Сергей, та фишка, которая позволяет выделяться продуктам Накайи.
Но встречный вопрос - так а что же в этом плохого, когда инструмент, который мы все предпочитаем не давать в руки никому другому, будет подогнан под вашу руку замечательными японскми мастерами своего дела?

Тем более, многие не заметили (точнее, не обратили должного внимание Smile ) на фразу в обзоре Дмитрия - "Это - мое перо! Точка. Они (мастера Nakaya) смогли изготовить перо, которое подощло мне сразу! Зачёт".

Да, кому-то может показаться заниженным объём эмоций, который тут представлен.
Но, второй встречный вопрос.
А ведь, положа руку на сердце, часто ли нам, пишущим перьевыми инструментами, доводилось брать в руки новую ручку, перо которой подходило бы вам целиком и полностью и сразу, влёт?
Да, наверняка такие случаи бывали, но ведь ой как нечасто.

В-третьих, такие конкретные особенности, как то:
- выбор клипа (или даже вовсе без него);
- выбор вставки в грип-секцию;
- выбор специального "стопора" на колпачок в виде очень изящных фигурок животных или техники.

Мне, честно говоря, раньше в голову даже не приходила возможность такой вот оригинальной замены половины из функциональности клипа, а именно - не давать скатиться ручке по плоской поверхности (оставшаяся половина - крепление за лацкан - остается в стороне, это уж решение заказчика).


Резюмируя, хочу сказать следующее.

По моему мнению, при наличии возможности, Накайей стоит обладать.
Хотя бы из элементарного соображения, что эта ручка - ВАША. Сделанная, целиком и полностью исходя из ваших предпочтений, вкусов, привычек и прочих аспектов.

А в самом-самом конце постараюсь так вот прокомментировать минимализм восторгов от пера, в котором Izniba "обвинил" (фигурально!!!) Дмитрия.

Если бы были восторги типа "УАУ, круто, лучше, чем я ожидал!" - это не было бы вашим пером из Японии.

То, что произошло - "Моё перо. Сразу. Точка" - это и есть лучшая и единственно возможная характеристика изготовленной в Японии персонально для вас вещи.

(Впрочем, нечто подобное уже выразил уважаемый duna).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 22:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы посоветоваться с уважаемыми коллегами.

Мне нравятся ручки с длинной грип-секцией. У Накайи в её линейке такие есть - это "длинные" сигары. У них грип ощутимо длиннее, нежели у "карманной" сигары (той, что заказал Дмитрий) .

Собственно, если сравнивать фотографии с сайта в смысле пропорций - оно примерно получается понять, каковы пропорции "длинной" сигары. Но одно дело - теоретические выкладки, а другое - практика. Собственно, вопрос всем, кто сможет ответить - насколько у Накайи "длинная" сигара отличается от карманной. С учетом того, что сам Дмитрий сказал, что его "карманная" ручка - это вроде, как бы, и не совсем карманная ручка получилась.
После сегодняшней встречи и знакомства с данной ручкой, полагаю, немало кому из уважаемых коллег будет, что сказать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molly
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2011 г. 23:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накайя совершенно потрясающая ручка!!!!!!!!
Иероглифы оказались золотыми и не такими яркими как на фото. Перо пишет великолепно. На мой взгляд подача чернил именно такая какая должна быть, толщина линии потрясающая.
Для женской руки немного толстовата, т.е я привыкла к ручкам по тоньше. Но вес, баланс без нареканий.
В общем офигенская ручка, теперь мечтаю такую же. Вот. Very Happy

_________________
Активный участник Международного броуновского движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 06:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"в смысле пропорций - оно примерно получается понять, каковы пропорции "длинной" сигары"

Любопытное размещение фотографий ручек на страницах различных сайтов. Размеры ручек таков, что вполне доступно выкладывать их фотографии в строгом соответствии с масштабом 1:1, чтобы возможно было сразу оценивать размерность моделей. Размеры мониторов это вполне позволяют делать. Толковые часовые сайты так и делают для фотографий наручных часов.
Почему не все сайтостроители про это думают — загадка.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 08:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю как словами ощущения передать...
Потрясающая ручка. Исполнение великолепное.
Хоть колпачок и одевается на корпус, почему-то этого делать совсем не хочется.
Как-то она к себе притягивает и просится в руку.
Перо - выше всяких похвал.
В общем - хочу! Smile

А по поводу размеров, по моему длинная и карманная "сигары" отличаются только длинной баррела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 08:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про размеры и 1:1. Фотографии имеют точный размер в пикселях (точках). Количество точек на дюйм у всех дисплеев разное (зависит от физического размера матрицы и ее разрешения), поэтому только просматривающий может подогнать картинку к масштабу 1:1, если на картинке есть базовый известный по размерам предмет, например, линейка или что-то другое (зажигалка, например).

Увы, даже публикация точных размеров ручек не дают впечатления об их реальных размерах, когда вы берете ручку в руку.


Более-менее точное впечатление дают сравнительные фото, при условии, что у Вас есть или доступна одна из сравниваемых ручек.



duna писал(а):
"в смысле пропорций - оно примерно получается понять, каковы пропорции "длинной" сигары"

Любопытное размещение фотографий ручек на страницах различных сайтов. Размеры ручек таков, что вполне доступно выкладывать их фотографии в строгом соответствии с масштабом 1:1, чтобы возможно было сразу оценивать размерность моделей. Размеры мониторов это вполне позволяют делать. Толковые часовые сайты так и делают для фотографий наручных часов.
Почему не все сайтостроители про это думают — загадка.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 17:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

Почему не все сайтостроители про это думают — загадка.

ИМХО, это довольно кропотливая работа. Плюс к этому - тут возникает вопрос "партийной принадлежности". Ну, скажем, было б странно на сайте БМВ увидеть фотографию со сравнительными размерами с машинами Мерседес. Smile

GGP писал(а):


А по поводу размеров, по моему длинная и карманная "сигары" отличаются только длинной баррела.


В первую очередь там разная длина грип-секции, у "длинной" и "карманной". Причем ощутимо разная.


Кстати, у меня ещё возникли два вопроса.

1) Коллеги уже отмечали, что у ручки - длинный колпачок. Причем по фотографиям видно, что примерно 1 сантиметр пространства там "лишнее", то есть колпачок спокойно можно уменьшить. Вопрос - почему этого не сделано? У кого какие версии?

2) А какая подача чернил у ручки? Умеренная? Скудная?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 17:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы.
У карманной "сигары" длина секции (без пера) составляет примерно 27-28 мм., длина без колпачка - 127-128 мм.
У большой "сигары" - секция-34-35 мм., длина без колпачка - 143-144 мм.
Длина пера - ок. 22 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 18:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Ну, скажем, было б странно на сайте БМВ увидеть фотографию со сравнительными размерами с машинами Мерседес. :)




Это не странно. Это писаная и неписаная этика ведения конкурентной борьбы. То есть, это и неэтично, и в некоторых странах противозаконно. А получить иск на много месяцев и миллионов никто не хочет.

Хотя рекламную войну BMW и Audi в Германии стоит посмотреть - это и искрометным юмором и довольно едко :)

Pragmatik писал(а):



Кстати, у меня ещё возникли два вопроса.

1) Коллеги уже отмечали, что у ручки - длинный колпачок. Причем по фотографиям видно, что примерно 1 сантиметр пространства там "лишнее", то есть колпачок спокойно можно уменьшить. Вопрос - почему этого не сделано? У кого какие версии?

2) А какая подача чернил у ручки? Умеренная? Скудная?


Почему это сделано, мы не узнаем (ну только если кто-то сможет войти в доверие у мастеру Накато :)

Может быть дизайнерам показалось, что именно такие пропорции будут гармоничны и красивы. А может быть для того, чтобы ручка казалась "солидней" :)

Подача чернил у ручки - достаточная. Не сухо, и не обильно. Линия - насыщенная. Пока речь идет про родные чернила Platinum. Чернила в процессе неторопливого тестирования буду менять, впечатлениями поделюсь (если интересно) (все равно поделюсь :)

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 19:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но я бы идею отражения масштабности один к одному для рекламируемых мелких бытовых предметов на страницах сайтов применял бы с максимально возможностью. Количество разрешения в пикселях, применяемое видеокартами строго конечно, поэтому возможно предлагать для просмотра в разном виде, но в одинаковом масштабе. Так делают сайты-хранилища фотографий, предлагая скопировать себе одну и ту же фотографию с различными разрешениями: 600х800, 768х1024 и т.д.
Открыл сайт, приложил к экрану любую ручку и оценил размерность модели!

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 19:54:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК!
Найду какую-нибудь линейку и буду делать фото рядом с нею. Не очень эстетично, зато как бы информативно. :)


duna писал(а):
Извините, но я бы идею отражения масштабности один к одному для рекламируемых мелких бытовых предметов на страницах сайтов применял бы с максимально возможностью. Количество разрешения в пикселях, применяемое видеокартами строго конечно, поэтому возможно предлагать для просмотра в разном виде, но в одинаковом масштабе. Так делают сайты-хранилища фотографий, предлагая скопировать себе одну и ту же фотографию с различными разрешениями: 600х800, 768х1024 и т.д.
Открыл сайт, приложил к экрану любую ручку и оценил размерность модели!

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 22:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):

Подача чернил у ручки - достаточная. Не сухо, и не обильно. Линия - насыщенная. Пока речь идет про родные чернила Platinum.

Понятно, спасибо. А вот если сравнить с чем-нибудь? Не сухо и не обильно — как-то похоже на Лами.


Dmitry K писал(а):

Чернила в процессе неторопливого тестирования буду менять, впечатлениями поделюсь (если интересно) (все равно поделюсь Smile


Впечатления — они всегда интересны! Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 22:31:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хоть и кощунственно (почти Smile ) отмечать такое у такой(!) фирмы, но с удовольствием отметил, что Накайа изготавливает также и грип-секции для своих ручек, куда можно разместить шариковый стержень паркеровского формата!

Правда, со страхом теперь осознаю, что "тянуть" сразу две Накайи - для ручечного бюджета моего, мягко говоря, накладно. Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 22:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Кстати, хоть и кощунственно (почти Smile ) отмечать такое у такой(!) фирмы, но с удовольствием отметил, что Накайа изготавливает также и грип-секции для своих ручек, куда можно разместить шариковый стержень паркеровского формата!

Правда, со страхом теперь осознаю, что "тянуть" сразу две Накайи - для ручечного бюджета моего, мягко говоря, накладно. Very Happy


Да я вот, как раз, на эту шариковую вариацию давно уже посматриваю... Была б на эти "шарики" цена б поменьше, с учетом того, что ни пера, ни фидера там делать не надо - вот это было б совсем хорошо. Smile)))
На сайте указано - шариковая лишь на $40 дешевле перьевой.

Это чего ж получается - перо, фидер - это все стОит всего $40? Ой ли... Сдается мне, что-то тут не так... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 23:00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет, сколько же стоит Накайя? Прочитала и обзор уважаемого Дмитрия, и эту тему, пока что не вдохновилась ни внешним видом ручки - выглядит совершенно обычно, хотя, возможно, фото всего очарования ручки не передают, ни отзывов о письме, таких, что прямо "ах, выбрасывайте Паркеры, Монбланы, Монтеграппы на помойку" я не прочла. Ручка и ручка... Скажите, сколько стоит, может, ахну от цены...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011 г. 23:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как раз к подтеме о том, что важнее (ценнее) в Nakaya - перо или корпус.


Ну вот смотрите: стоимость фидера - копейки, золотого пера в розницу (не обязательно Nakaya, они в себестоимости примерно одного порядка) - окло 80 USD (цена не включает доп.обработку пера под Вас.

Но наконечник для шариковой ручки/роллера тоже чего-то стоит, ну не 80 USD, но несколько долларей все же стоит. Но можно это в расчет не брать.

Вот и считаем: стоимость карманной сигары kuro-tamenuri с пером - 550 USD. Отнимем эти 80 USD. Что получаем: 470 USD за роллер/шарик.

Эта цена достаточно привлекательна, чтобы купить именно роллер?

А в роллерах Nakaya еще установлен контейнер для стержня,что немного удорожает конструкцию. И Nakaya честно говорит, что стоимость будет ниже перьевой ручки примерно на 40 USD.

Основное ( по трудоемкости и ценности) в Nakaya - это корпус.

КМК.


Pragmatik писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Кстати, хоть и кощунственно (почти :) ) отмечать такое у такой(!) фирмы, но с удовольствием отметил, что Накайа изготавливает также и грип-секции для своих ручек, куда можно разместить шариковый стержень паркеровского формата!

Правда, со страхом теперь осознаю, что "тянуть" сразу две Накайи - для ручечного бюджета моего, мягко говоря, накладно. :D


Да я вот, как раз, на эту шариковую вариацию давно уже посматриваю... Была б на эти "шарики" цена б поменьше, с учетом того, что ни пера, ни фидера там делать не надо - вот это было б совсем хорошо. :))))

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group