ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Из-за каракулей врачей гибнут пациенты
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Из-за каракулей врачей гибнут пациенты
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 г. 18:23:24    Заголовок сообщения: Из-за каракулей врачей гибнут пациенты Ответить с цитатой

Оказывается, каракули на рецептах выводят не только отечественные врачи. В любой стране мира в каждом медицинском учреждении (где нет специальной компьютерной программы) есть эскулапы, которые пишут так, что разобрать название препарата провизорам не представляется возможным. Отсюда – ошибочно выданные лекарства, перепутанная дозировка и… смерть пациента.





Каков процент неправильной трактовки рецептов, выданных врачом, решили выяснить бернские исследователи из университетской клиники Inselspital. По мнению экспертов, в 52% случаев документы, заполненные врачебной рукой, были малопонятны. В 4% - абсолютно нечитаемы в принципе.


О том, что почерк эскулапов больше напоминает древние иероглифы, чем буквы из родного алфавита, говорит сам Президент Федерации швейцарских врачей Жак Аллер, передает medikforum.ru.


Повод поволноваться есть, ведь на каждые 200 случаев неправильно отпущенных медикаментов, повлекших за собою смерть больного, в 50 вина ложится на врача, давшего неразборчивый рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 г. 18:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное исследование "британских ученых". Лучше бы деньги на развитие медицины потратили. А вообще как бы работник аптеки не имеет права отпустить препарат, если в рецепте допущена ошибка или пропись неразборчива, так что конечная ответственность лежит на них. А мотив один - прибыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011 г. 20:26:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. А фармацевт с 30-летним стажем, оказавшись в Египте, случайно расшифровал надпись vi века до н.э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011 г. 14:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно там с учеными...
А в принципе, по существу вопроса - зачем надо так неразборчиво писать? каков сакральный смысл в этом? что это - особый ореол таинства профессии врача? Я знаю человека, который, глядя на рецепты и прочие мед. записи, говорил: "руки бы поотбивал за такую мазню". А тут - даже летальные исходы в качестве последствий?...
В детстве слышал легендоподобные истории, что "врачей специально учат так писать в учебных заведениях". Практикующие врачи на форуме есть? - проясните, пожалуйста этот момент хотя бы лично для меня.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011 г. 14:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Ладно там с учеными...
А в принципе, по существу вопроса - зачем надо так неразборчиво писать? каков сакральный смысл в этом? что это - особый ореол таинства профессии врача? Я знаю человека, который, глядя на рецепты и прочие мед. записи, говорил: "руки бы поотбивал за такую мазню". А тут - даже летальные исходы в качестве последствий?...
В детстве слышал легендоподобные истории, что "врачей специально учат так писать в учебных заведениях". Практикующие врачи на форуме есть? - проясните, пожалуйста этот момент хотя бы лично для меня.
Спасибо.


Основы такого почерка закладываются в университете, так как писать приходится (или, по крайней мере, приходилось) огромное количество бумаги. Скоростная строчка на лекции, да еще дома пара конспектов, история болезни, дневник реферат. Часто в режиме нон-стоп, несколько недель подряд, в зависимости от цикла. Далее - ординатура, где, помимо обретения профессиональных навыков, пишешь те же истории и отчеты за половину отделения. Потом работа, где макулатуру нужно писать вообще не отрываясь, при этом выкраивая время на, собственно, помощь пациенту. В итоге все эти "процедурки" не очень хорошо влияют на почерк. Сейчас, конечно, все потихоньку компьютеризируется, в том числе и выписка рецептов, но до некоторых мест еще не доехало.
P.S. За себя скажу, что почерк сохранил вполне приличный, не каллиграфический, но легко читаемый. И в первую очередь - благодаря перу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011 г. 14:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАКИЕ исследования были проведены в америке впервые лет 8 назад с целью выяснения необходимости внедрения эелктронных рецептов и торговли лекарствами через интернет - выяснили что в сша в год умирает по этой причине около 4000 человек .... любые исследования такого рода имеют практическую значимость они направлены на улучшение процессов управления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011 г. 14:50:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Практикующие врачи на форуме есть? - проясните, пожалуйста этот момент хотя бы лично для меня.
Спасибо.

Пока писал Piters почти тоже самое ответил.

Я не практикующий врач но из семьи врачей.
Первое врач в день принимает около 30 человек.
На каждого больного надо написать в истории болезни минимум лист а4.
Выписать рецепт (иногда 3-4 и в 2-3 экземплярах пусть тоже лист а4), заполнить книгу приема и еще назначения на листе для больного (минимум пол листа а4).
В итоге получаем что-то около 2,5 листа
А теперь представьте время приема с 8 до 14 часов грубый подсчет 6 часов делим на 30 человек= получаем 12 минут на больного это если только ими заниматься.
Как вы думаете при скорости письма по 2,5 листа осмотре больного решение о его лечении назначение ему препаратов и все максимум в 12 минут какой у врача будет почерк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011 г. 16:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
ТАКИЕ исследования были проведены в америке впервые лет 8 назад с целью выяснения необходимости внедрения эелктронных рецептов и торговли лекарствами через интернет - выяснили что в сша в год умирает по этой причине около 4000 человек .... любые исследования такого рода имеют практическую значимость они направлены на улучшение процессов управления


Хм. При всем моем уважении к США, их жители постоянно умудряются помирать от чего-нибудь нелепо-экзотического. В данном случае, мне кажется, сказывается самая агрессивная в мире политика фарм.корпораций (из-за особенностей рынка) и отсюда - чрезмерное увлечение людей лекарствами. При абсолютном росте потребления растет и количество побочных эффектов, аллергических реакций и т.п. Кроме того, легкомысленное отношение к приему препаратов: принял от головной боли 800 мг ибупрофена вместо 200 мг положенных, добавил 100 мг аспирина (под другим названием), который принимает в качестве профилактики тромбозов, еще 400 мг его же вдогонку к ибупрофену, запил большим стаканом Кока-Колы (не знаю, сколько там ортофосфорной кислоты в пересчете на миллиграммы, но с гвоздями справляется), в результате - дырка в желудке. "Кто назначил?" - "Врач назначил." "Сколько таблеток принял?" - "Однуууу..." (т.к. на врача уже подано в суд). Вот и получается, ИМХО, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011 г. 07:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, обсуждать здесь нечего для меня. у меня плохой почерк. но в указании рекомендаций пациенту пишу прописными буквами и прошу пациента прочитать. проблема надуманная. у меня от этого точно никто не умер из более чем 2500 пациентов за 11 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calyps0l
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011 г. 20:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить что большинство лекций читается в совершенно не предназначенных для этого помещениях - таких как актовые залы и конференц залы больниц, следовательно писать приходится на коленях, а в зимнее время ещё и в куртке, так как актовые залы в большинстве своём ещё и не отапливаются. Вот так и начинаются проблемы с почерком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011 г. 13:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо каждому, кто уделил внимание моим вопросам.

Вопрос о неразборчивости и о требовании писать так "специально, намеренно" остался незакрытым. Есть просто плохой почерк (неаккуратный, так скажем), а есть выработанный, устойчивый, не при этом устойчиво-неразборчивый. Этот момент интересует. Намеренно ли это или нет? если "да", то зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011 г. 15:20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Спасибо каждому, кто уделил внимание моим вопросам.

Вопрос о неразборчивости и о требовании писать так "специально, намеренно" остался незакрытым. Есть просто плохой почерк (неаккуратный, так скажем), а есть выработанный, устойчивый, не при этом устойчиво-неразборчивый. Этот момент интересует. Намеренно ли это или нет? если "да", то зачем?


Ну, как это не закрыт? Мы же объяснили, что плохой почерк формируется из-за очень высокой скорости письма, которая обусловлена особенностями учебы и работы. Не получится писать каллиграфическим почерком, если за пять минут нужно успеть описать, скажем, полный неврологический статус пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011 г. 15:49:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем намеренно? Халатность скрыть - у мед работников способов хватает. Специально почерк портить? Вряд ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011 г. 16:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не врач, хотя особенности моего почерка и позволяют некоторым людям, впервые его увидевшим, причислять меня к представителям этой профессии. Соглашусь с теми коллегами, которые обусловливают формирование малоразборчивого почерка предшествующим (а у кого-то и текущим) опытом «скорострельного» письма солидных объемов текста. Да, в результате нередко получается «выработанный, устойчивый, не при этом устойчиво-неразборчивый», однако в то же время по-своему красивый почерк. Не думаю, что специально, скорее по принципу «что выросло, то выросло».

Кстати, полагаю, что каждый ответственный специалист критически важные для безопасности людей тексты будет при плохом обычном почерке стараться писать печатными буквами либо печатать с применением компьютера — и об этом здесь также уже говорилось.

_________________
Не ищите простых решений.


Последний раз редактировалось: almond (Чт 27 Окт 2011 г. 16:42:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011 г. 16:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, полагаю, что каждый ответственный специалист критически важные для безопасности людей тексты будет при плохом обычном почерке стараться писать печатными буквами либо печатать с применением компьютера — и об этом здесь также уже говорилось.


Очень надеюсь. Все, с кем работал, так и поступали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 12:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не видел ни одного врача, который вел в медкарте записи разборчивым почерком. Причем в журналы посещений или другие документы они пишут разборчиво! А вот в медкарту вносят такие кодированные каракули, что прочитать весьма сложно. Так что обучение когда-то в ВУЗ никакого отношения к каракулям в медкарте не имеет. Зачем они это делают, надо узнавать у врачей. Варианты? Если человек специально пишет неразборчиво, то хочет скрыть информацию. От кого? Ответ на этот вопрос и даст варианты. Скрыть непрофессионализм (потом можно сказать, что там написано другое, а не то, что привело к негативным последствиям или не привело к позитивным). Скрыть информацию от пациента (никто не предъявит претензии за текущее некачественное лечение, не те показания). И т.д.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 16:50:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Ни разу не видел ни одного врача, который вел в медкарте записи разборчивым почерком. Причем в журналы посещений или другие документы они пишут разборчиво! А вот в медкарту вносят такие кодированные каракули, что прочитать весьма сложно. Так что обучение когда-то в ВУЗ никакого отношения к каракулям в медкарте не имеет. Зачем они это делают, надо узнавать у врачей. Варианты? Если человек специально пишет неразборчиво, то хочет скрыть информацию. От кого? Ответ на этот вопрос и даст варианты. Скрыть непрофессионализм (потом можно сказать, что там написано другое, а не то, что привело к негативным последствиям или не привело к позитивным). Скрыть информацию от пациента (никто не предъявит претензии за текущее некачественное лечение, не те показания). И т.д.

постараюсь ответить вежливо, хотя и задело!
категорически не соглашусь!
сам пишу пером так как при этом мой почерк более читабелен
знаю многих врачей с плохим почерком, которые для медицинской документации и в справках для пациентов пишут печатными буквами или вообще печатают на компе
в общем мое резюме из личного опыта изнутри профессии - не специально!

_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 17:10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неразборчивость в письме — прямое указание на то, что его (её) писанину никто читать не будет!
Если бы начальник вызвал и на конференции врачей публично проработал (и перидически бы повторял), то почерк бы, безусловно, значительно улучшился. Только из-за админитративной невнимательности начальства причина.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 17:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

административная внимательность формируется: страховые компании перестают оплачивать неразборчиво написанные истории болезни, так же как фармацевты имеют право не принимать неразборчивый рецепт.
_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 17:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanidzaki писал(а):
постараюсь ответить вежливо, хотя и задело!
категорически не соглашусь!
сам пишу пером так как при этом мой почерк более читабелен
знаю многих врачей с плохим почерком, которые для медицинской документации и в справках для пациентов пишут печатными буквами или вообще печатают на компе
в общем мое резюме из личного опыта изнутри профессии - не специально!
Да ну, чем задело-то?! Я исключительно по своей медкарте (медкартам) сужу. Может среди врачей и есть те, кто пишет красиво. Я просто таких не встречал. Ну, не повезло мне значит... Кстати, чтобы врач на компьютере (!!!) печатал - это что-то из области фантастики. Наверно только в частных клиниках такое можно встретить, где все учеты и записи в базах данных ведутся. У меня три медкарты - школьная (северная группа войск), университетская и по месту жительства. Распечатки только из автоматизированных комплексов (анализы). Все остальное - руко... блудный текст. Причем такое впечатление, что врачи между собой соревнуются, кто непонятнее напишет.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 18:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt писал(а):
Да ну, чем задело-то?!

извините, просто показалось, что Ваши слова обобщение Smile
у нас обычная городская больница, последний год я потратил на совместную работу с программистами уйму времени, зато теперь имеем удобную в использовании электронную базу...
выписки у нас печатные и так последние 3-4 года.

_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 18:24:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanidzaki писал(а):
... последний год я потратил на совместную работу с программистами уйму времени, зато теперь имеем удобную в использовании электронную базу...
выписки у нас печатные и так последние 3-4 года.
Респект. К сожалению, такие случаи единичные. В РФ даже там, где вводят электронный документооборот, никто не отменяет необходимость вести бумажки. Получается и туда впечатать информацию надо, да еще и написать, дабы "бамажка" была за подписью...
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 19:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Генири распечатку бумажки с подписью для архива (и прокурора) в единственном экземпляре. Остальное пусть живет виртуальной жизнью, в своих копиях, в бизнес-логике и в её информационной обработке. А если есть (внедрена) цифровая подпись, то можно обойтисиь, иногда, и вообще без бумажки – смотри только на экране монитора подлинник подтвержденный этой подрписью. То что в медучреждениях все доктора (и даже весь остальной персонал) будут компьютеризованы, нет сомнений, только труден этот путь...
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 19:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Почему? Генири распечатку бумажки с подписью для архива (и прокурора) в единственном экземпляре. Остальное пусть живет виртуальной жизнью, в своих копиях, в бизнес-логике и в её информационной обработке. А если есть (внедрена) цифровая подпись, то можно обойтись, иногда, и вообще без бумажки – смотри только на экране монитора подлинник подтвержденный этой подписью. То что в медучреждениях все доктора (и даже весь остальной персонал) будут компьютеризованы, нет сомнений, только труден этот путь...
А кто докажет, что сгенерированный вариант никто не подкорректировал перед печатью? В РФ цифровая подпись существует только в законе об ЭЦП. На практике используется настолько редко, что можно о ней даже не говорить.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanidzaki
Посетитель


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 69
Откуда: ...

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 19:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... до полного электронного документооборота в медицине думаю крайне далеко...
у нас полностью бумажный архив как и практически везде, электронная база в первую очередь для удобства врача, а не для прокурора и официального архива.
после создания электронного эпикриза он распечатывается в 2-х экземплярах (один на руки пациенту, другой в историю болезни), оба экземпляра подтверждаются живой подписью врача/зав отделением.

_________________
Pilot VP 18k-EF, F, Platinum Curidas steel-EF, Pelikan 400nn steel-F, Caran d'Ache Ecridor steel-F. Sheaffer targa (классик и мини) gold-F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011 г. 21:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanidzaki писал(а):
...после создания электронного эпикриза он распечатывается в 2-х экземплярах (один на руки пациенту, другой в историю болезни), оба экземпляра подтверждаются живой подписью врача/зав отделением.
Ну что ж, хорошая организация труда. Немногие понимают, что огромную часть работы можно сделать гораздо быстрее, если приложить усилия и смекалку. Научил лет 5 назад одного знакомого в экселе работать, так он за 5 минут делал отчеты, на которые раньше 2 недели уходило. Официально конечно срок в 2 недели остался Laughing
P.S. Надо будет ради прикола сфотографировать и выложить снимок записей в медкарте... Razz

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 05:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда мне кажется, что медучреждения специально упираются от того, чтобы переходить на электронный документооборот. Не хочется об этом думать, но, похоже, одной из причин этому является та простота подлога и сокрытия информации, которая имеет место быть при врачебных ошибках... Все отговорки по поводу недостатка средств и неумения врачей работать с ЭВМ - миф. Медсестрички, часто молоденькие и с компьюьером "на ты", да и врачи в большинстве своём эту технику уже освоили, а стоит она сегодня не дорого.

У нас в конторе, филиалы которой расположены по всей стране (и много их) и даже в одном городе сотрудники сидят в разных зданиях уже лет пять, как электронный документооборот. И даже несмотря на то, что система нередко тормозит и подглючивает, всё равно стало гораздо удобнее работать, хотя объем распечаток не уменьшился. Электронной подписи у нас не применяется, но простая переписка подписывается только для того, чтобы секретарь зарегистрировал письмо и чтобы можно было отправить его почтой или по факсу, а затем можно его и выбросить.

В медицине с её горомадной сетью учреждений такая система была бы ещё удобнее и практичнее: записался на приём к врачу за неделю-две, тот твою историю болезни изучил заблаговремнно ещё перед приёмом и уже сделал выводы, как тебя лечить нужно. Или ещё даже лучше - анализы или исследования заранее назначил и тебе по электронной почте направил, чтобы дважды на приём не ходить. Когда так жить будем?

ЗЫ: А записи от руки во время приёма вполне можно и практиковать, ничего не мешает потом внести дополнения в историю болезни, после того, как специалист их обдумает.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 10:15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что тезис о намеренности в неразборчивом письме медиков коллегами на этом форуме не подтверждается.

alexbalt писал(а):
...Надо будет ради прикола сфотографировать и выложить снимок записей в медкарте... Razz
Будьте осторожны! Записи в вашей медкарте могут легко расшифровать - ведь врачи специально почерк не портят. (небольшая такая шутка юмора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 10:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu, ну, никак я не могу сей тезис подтвердить, даже несмотря на то, что и сам не врач, и ходить по врачам крайне не люблю, считая неизбежностью лишь прием паталогоанатома (был у меня как-то клиент — представитель этой хорошей и нужной профессии, так прощаясь, я не смог отказать себе в удовольствии вроде как пошутить: «Ну, вот: сегодня я с Вами работал, а завтра, может быть, Вы будете работать со мной»).

Врачебный умысел писать неразборчиво представляется мне чем-то из области конспирологии, когда весьма невероятные, но обвинительной направленности гипотезы строятся на недостатке фактологической базы и некоей идеологической упертости.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011 г. 11:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паталогоанатомы первыми в РФ перешли на электронную форму документооборота, по крайней мере так говорят они))) у них кстати все доки в цифровой форме, с видеозаписью, у нас в новосибе по крайней мере.

то, что врачи пишут неразборчиво в целях избежания ответственности, утверждают коллеги, которые специализируются на судебных "врачебных делах", в суде часто не принимают за доказательство документы, неразборчивый почерк не позволяет с достаточной точностью установить смысл текста, и "пишут решения со слов врачей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group