ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker 21, течет, выкинуть или...?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker 21, течет, выкинуть или...?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 01:56:19    Заголовок сообщения: Parker 21, течет, выкинуть или...? Ответить с цитатой

Если я правильно понял это Parker 21 Super (21 по надписи на колпачке, Super по форме зажима)
Нашел у папы в ящике. Как видно грип в ужасном состоянии, весь потерт. трещинки есть... Течет. Что делать? Можно ли починить своими силами? и как разобрать?
Представляет он некую коллекционную ценность или их столько наклепали, что не представляет?
grip1.jpg
grip1.jpg [53.11 KB | Просмотрено: 506 раз(а)]
pen1.jpg
pen1.jpg [68.97 KB | Просмотрено: 525 раз(а)]
trim.jpg
trim.jpg [45 KB | Просмотрено: 551 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 17:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько же ему лет?
Похж на 51 паркер, или раньше мода такая была?

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 17:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sem83 писал(а):
Сколько же ему лет?
Похж на 51 паркер, или раньше мода такая была?

Прекращен выпуск этой разновидности «Паркер» был в 1965 году.

Если я правильно понял, то 21 - это более дешевый аналог 51.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 17:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50$ в новом состоянии, NOS. "наклепано" достаточно, исторический интерес представляет, для интересующихся), 51-ый на мой взгляд, конечно, интересней существенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011 г. 19:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
50$ в новом состоянии, NOS. "наклепано" достаточно, исторический интерес представляет, для интересующихся), 51-ый на мой взгляд, конечно, интересней существенно.


подскажите лучше как разобрать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 14:21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там все держится на шеллаке.
Соответственно, чтобы разобрать, нужно нагреть секцию, чтоб размягчить шеллак. Нагревать осторожно, чтобы пластик самой секции не повело. Можно специальным узким феном или попытаться в горячей воде или на паровой бане.
Фидер с пером - на резьбе, как нагреете, попробуйте выкручивать фидер с пипеткой против часовой стрелки, как пойдет - значит уже размягчилось. Но, может и пипетка о фидера отвернуться. Процесс, в общем-то, не сложный, но тонкостей хватает.
В конце концов, если не получится , потренируетесь, перед покупкой другого экземпляра 21-го :)


Doost писал(а):


подскажите лучше как разобрать :)

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2011 г. 22:39:45    Заголовок сообщения: Ремонт Parker 51 Ответить с цитатой

Всем привет!

Не захотел открывать новую тему, напишу здесь. В моем 51-м поломалась трубка (breath tube вроде как называется). Ручка еще из первых Аэрометриков, трубка серебрянная, не выдержала долгого использования. Как результат - теперь ручка не полностью заправляется, в самолете течет. Но она моя любимая, самое приятное письмо. Хочу отремонтировать.

Есть 2 пути - один - из 2х 51х сделать один, или купить на eBay у Kullock'а из Аргентины трубку с фидером. Но в обоих путях нужно разобрать уже имеющуюся ручку. Фена нет, но есть электрочайник, показывающий температуру воды. До скольких градусов примерно нужно греть, чтобы размягчить Шеллак? Около 70?

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011 г. 17:48:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возник вопрос, от какой-нибудь китайской ручки типа hero или еще какой подойдет грип к 21 паркеру?
конечно же некие проблемы могут быть с цветом. но... красного грипа отдельно нету =( только в комплекте с ручкой за много баксов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2011 г. 13:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно подойдет, и кстати еще можно залить это смолой, какой заливают платы электронные, мое ноу-хау ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2011 г. 16:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
Конечно подойдет, и кстати еще можно залить это смолой, какой заливают платы электронные, мое ноу-хау ))

вчера он у меня в руках просто совсем сломался ) склеивал когда нажал чуть сильне чем нужно и ... опаньки, поэтому тот грип непригоден свосем... а я его блин как раз отполировал хорошо, ровненький стал такой... ужасно расстроился, и ведь проклеил же, точно бы не тек... но... се ля ви...

и главное сраный ебей - у продавца есть интернешнл шипинг, а он мне не дает поместить ставку на лот, а так может купил бы себе 21 паркер за баксов 5... по крайней мере за 5 баксов он ушел с единственной ставкой... мне же только грип нужен, главное без трещен, а потертости отполирую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2011 г. 16:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.beartoothwoods.com/catalog/index.php?cPath=35

интересный магазинчик, можно найти запчасти наверняка! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011 г. 08:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пришел другой 21 паркер. пытался снять ту часть, что у меня развалилась - никак... грел, крутил... фигу. пипетка вот снялась (зазря конечно же) а грип не хочет...
в чем можно подержать грип-секцию чтобы шеллак размягчился?

и 2 вопрос. чем прикрепить пипетку? она хоть и плотно надевается, но какую-то герметизацию провести надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group