ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot 78 G
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot 78 G
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011 г. 17:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой конвертер пипеточного типа, да и другого, можно использовать для промывки. Странного в интернете много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011 г. 02:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память конечно штука короткая, вспомните инструкцию к Пилоту с которой он идет, там показана заправка чернилами в пипетку
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umlo
Посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 149
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011 г. 13:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на ФПН всплыл аналогичный вопрос про пипетку, также сплющилась на пустом месте. общественность высказала предположение, что это проблема старых пипеток из 78го, а на новые con-20 никто не жалуется. вполне логичное предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 19:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой и только ею я пишу уже почти три месяца и немогу оторваться от этой чудусной ручки она так прекрасна!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 21:07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак и я решил приобщиться к миру японских ручек. Недавно пришла и моя посылка с ручками Namiki Pilot 78G!
Перво-наперво осмотрел ручку в 30 кратную лупу. Никаких недостатков не обнаружено. Соосность прорези фидера и пера идеальная. Перо отлично настроено – как и положено ровная прорезь и как положено сжатый к верху шарик на конце пера (особая благодарность Dmitry K. за разъяснительные статьи на его чудесном сайте). Надписи на пере (гравировка) можно сказать эталонные. Внешний вид черных ручек очень солиден – не дать не взять Montblanc Smile Качество литья пластика тоже идеальное.
Итак вытащил пипеточный конвертер (кстати заказал вдобавок еще и поршневой CON-50, но он еще не приехал) и залил туда через шприц (я не очень люблю пачкать ручки окуная их в баночку) чернила Private Reserve с моим любимым синим цветом American Blue. Ну что можно сказать по письму… Оно идеально! Такого скользящего (действительно скользящего) пера я давно не встречал. Были у меня и Parker и Waterman и даже из дорогих серий, но это нечто! Подача не скудная абсолютно! Отличная подача! Не больше не меньше. Перо немного пружинящее (самую малость). Могу сказать, что мой Parker Frontier который я до сих пор считал довольно неплохим и скользящим – теперь пока отдыхает в коробочке. Так что могу подтвердить - этим Pilot можно спокойно половину тетради исписать и нет никакой усталости - только удовольствие! Да, еще хочу сказать несколько слов о пере F (европейское EF). Мне оно не очень понравилось. Очень тонко пишет, и очень скудная подача. Но это конечно же только лично мое мнение... Может я просто привык к толщине европейских М и F...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 21:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Подача не скудная абсолютно! Отличная подача! Не больше не меньше... Да, еще хочу сказать несколько слов о пере F (европейское EF). Мне оно не очень понравилось. Очень тонко пишет, и очень скудная подача.


Так какое перо пришло к Вам?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 21:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас М. Но где то несколько месяцев назад я пробовал ручку с пером F. Тонкость и сухость подачи мне тогда не понравилась. А сейчас снова решил взять Pilot 78G но только М. И не прогадал Smile
_________________


Последний раз редактировалось: Travego (Чт 10 Ноя 2011 г. 21:30:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 21:28:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Сейчас М. Но где то несколько месяцев назад я пробовал ручку с пером F.


Ага,теперь понятно.Приятного Вам письма!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 21:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 22:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько счастья из-за простенького 78-го!) Поздравляю и завидую по-хорошему. У Вас теперь столько впереди. Советую Вам записать где-то свои первые впечатления где-то в ежедневнике, пока свежо. А в последствии добавлять туда же впечатления о более дорогих японских ручках. В сравнении с g78, например.. Вот увидите), через пару лет очень интересно будет почитать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 23:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Уже записал Smile Кстати ручек то у меня было очень много (в основном Parker и несколько Waterman). Вот только японских не было до этого (кратковременное знакомство с 78G и пером F не в счет). Интересно если так хорош простой 78, то что можно ждать от высших моделей? Или все таки действует правило, что ручки иногда пишут хорошо или плохо не зависимо от стоимости?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 г. 23:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У японцев как правило не действует... После Паркер-Ватерман Ваши ощущения более понятны) ИМХО - Пилот старого выпуска со стальным пером достаточно винтажен -качество было получше, при этом 78 - дешевая школьная ручка, стальные именно Пилоты современные могут показаться как минимум - не лучше. кроме Преры - в ней такое же перо - но уже не класическя сигарная форма. У Сайлор стальные гораздо интересней. тот же недорогой Реглус повысит планку выбора. Если попробуете 1911 Сайлор, то вполне может посетить вывод), что калькулятор хорошо. но нетбук - лучше) 78-ой - отличный выбор для начала изучения японцев... Мои поздравления - с него у многих и начиналась любовь к японскому качеству)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011 г. 16:26:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все не соберусь купить себе с м пером но красную!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011 г. 10:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Если попробуете 1911 Сайлор, то вполне может посетить вывод), что калькулятор хорошо. но нетбук - лучше) 78-ой - отличный выбор для начала изучения японцев... Мои поздравления - с него у многих и начиналась любовь к японскому качеству)

Уважаемый Lu! Прочитал Вашу статью о Sailor 1911 (на Penmania). Огромное спасибо за такой обзор! Теперь понимаю к чему мне стремиться!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011 г. 20:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да прибудет с Вами Сила не потратить на эти ручки все деньги))))
А серьезно - на здоровье) Дмитрий и организовывал свой сайт во многом ради того. чтобы просто помочь людям в выборе) А я пишу, чтобы помочь в этом благом деле своему другу Дмитрию, ну и всем, кто читает и интересуется.
Рад, что Вам пригодилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fyodor
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 13:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил поршневые конверторы, действительно очень удобно, пипетки меня раздрожают.
Был очень удивлен пером "В" - это не толстое перо, а перо другого типа, раньше называлось плакатное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 16:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тоже переставил свой 78G на поршневой конвертер. Чернила вот только в конвертере CON-50 не растекаются, а стоят единым целым. Наверное стенки нового конвертера силиконом смазаны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011 г. 18:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Да, тоже переставил свой 78G на поршневой конвертер. Чернила вот только в конвертере CON-50 не растекаются, а стоят единым целым. Наверное стенки нового конвертера силиконом смазаны.


Поможет шарик от старого еврокартриджа...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012 г. 06:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзавелся ручками Pilot 78g с перьями F и M. Разница между перьями очень сильная.

F - очень тонкая линия. Немного раздражает сильное "царапанье", хотя на самом деле перо ничего не цепляет, и величина эффекта зависит от бумаги. С этим можно что-нибудь сделать? Или только смириться? (:
M - потрясающие мягкость и легкость письма, даже не мог поверить, что такая ручка стоит 10 долларов (:

Пишу обееми ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 13:26:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил 78g.
Когда свежезаправленная, то вроде ничего пишет.
Перо М - скользит отлично.
Но когда чернила немного подиспользуются, они начинают поступать плохо. И бывают пробелы при письмо при быстрых движениях.
Промывал в тёплой воде 2 раза.
Может, ещё чего посоветуете?
Нашатырь 2 капли на стакан на ночь?
Вернуться к началу
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 13:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Спасибо! Уже записал Smile Кстати ручек то у меня было очень много (в основном Parker и несколько Waterman). Вот только японских не было до этого (кратковременное знакомство с 78G и пером F не в счет). Интересно если так хорош простой 78, то что можно ждать от высших моделей? Или все таки действует правило, что ручки иногда пишут хорошо или плохо не зависимо от стоимости?


Продавец рассказал, что через год желтизна на пере оботрётся, позолота с колпачка слезет. Место контакта пера с грипом начнёт истираться и т.д.

Т.е. в данном случае - дешевизна будет видна довольно быстро. Но напрямую зависит от того, сколько пишете.
Вернуться к началу
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 14:08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrustyVic писал(а):
Travego писал(а):
Спасибо! Уже записал Smile Кстати ручек то у меня было очень много (в основном Parker и несколько Waterman). Вот только японских не было до этого (кратковременное знакомство с 78G и пером F не в счет). Интересно если так хорош простой 78, то что можно ждать от высших моделей? Или все таки действует правило, что ручки иногда пишут хорошо или плохо не зависимо от стоимости?


Продавец рассказал, что через год желтизна на пере оботрётся, позолота с колпачка слезет. Место контакта пера с грипом начнёт истираться и т.д.

Т.е. в данном случае - дешевизна будет видна довольно быстро. Но напрямую зависит от того, сколько пишете.

Использую одну, как говорится и в хвост и в гриву. Ничего подобного не замечено. Если про желтые кольца на колпачке еще могу допустить (при уж очень неаккуратном использовании), но на пере то как оно слезет???

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 14:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько у меня было перьев с покрытием, ни с одного оно не сошло, даже не пыталось. Детали корпуса и колпачка - совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schavel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1008
Откуда: Чернигов, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012 г. 14:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Пилот 9-летней давности уже с белым пером. Да и перо F уже пару лет стало больше пером М. Фото выложу позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012 г. 21:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал месяц картриджами, потом захотел попользоваться конвертером (пипеточный), а он как-то совсем легко вставляется, держится совсем слабо - чуть тряхнешь - вылетает.
Боюсь теперь пользоваться - чернила прольются.

Дело в конвертере или потому что я картриджами пользовался? Или так должно быть?


п.с. кстати заказал и F и М. Почему-то F-ка пишет более "стабильно" что-ли и почти не реагирует на небольшие повороты вокруг оси. А M-ка как повернешь ручку немного, так пропуски начинаются. Странно, я думал все наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012 г. 21:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schavel писал(а):
Мой Пилот 9-летней давности уже с белым пером. Да и перо F уже пару лет стало больше пером М. Фото выложу позже.


Очень хочется на перо посмотреть и на колпачок.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012 г. 21:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Писал месяц картриджами, потом захотел попользоваться конвертером (пипеточный), а он как-то совсем легко вставляется, держится совсем слабо - чуть тряхнешь - вылетает.
Боюсь теперь пользоваться - чернила прольются.

Дело в конвертере или потому что я картриджами пользовался? Или так должно быть?


У Вас CON-20 проворачивается? Не думаю,что картриджи повлияли,скорее попался не очень качественный конвертер.Можно подремонтировать,но нужно ли? Продолжайте пользоваться картриджами.У меня с десяток лежат,отдал бы,но расстояние-границы.Где Вы географически?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Вс 04 Мар 2012 г. 23:54:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012 г. 23:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Pilot 78G в стандарте не CON-20 а свой аутентичный и немного упрощенный. Возможно его нужно посильней затолкать в ручку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012 г. 23:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
В Pilot 78G в стандарте не CON-20 а свой аутентичный и немного упрощенный. Возможно его нужно посильней затолкать в ручку.


Хм...Это как? Аутентично - упрощённый? Можно посмотреть?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012 г. 10:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите стандартный конвертер и CON-20. Последний весь в металле. Разница налицо Smile


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group