ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Хочу перьевую ручку в деревянном корпусе, реально ли?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Хочу перьевую ручку в деревянном корпусе, реально ли?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 14:34:34    Заголовок сообщения: Хочу перьевую ручку в деревянном корпусе, реально ли? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Планирую приобщиться к миру перьевых ручек, как я понимаю в большинстве случаев корпус делается или из метала, или из пластика. Метал подписывать, а не писать. Пластик противно (итак его слишком много в моей жизни). Остаётся дерево. Бюджет 100$, буду доволен если выйдет гораздо дешевле, ведь дерево не слишком дорогой материал.
Ручка покупается чтобы писать, скорость письма не слишком критична но приветствуется, диаметр корпуса роллера которым я сейчас пишу 9мм, длина самой ручки с одетым колпачком 137мм. Эти параметры мне очень нравятся - удобно писать.
Вот кстати фотография формы роллера которым я пишу, форма мне тоже нравится. http://i32.fastpic.ru/big/2011/1211/cd/55470bf5c5b5c9efd66109414f91d2cd.jpg
Господа, посоветуйте что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 15:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам сюда:

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4126

сам у него заказывал (только "шарик"). Доволен.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dipvo
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 134
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 15:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить вот такой вариант:
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4512
Корпус деревянный, черного цвета. В Ваш бюджет попробуем вписаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 16:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, хендмейд это круто. Но для начала хочу изучить серийные варианты.
Dipvo, красивая, солидная. Но на мой вкус толстовата.
И кстати, небольшой оффтоп. Как использование перьевой ручки помогает улучшить почерк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 16:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серийная деревянная ручка? От известного и достойного производителя? Тоже не дешево. Напишите Александру в "личные сообщения". Возможно, его перьевые ручки 100 долларов и стоят.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 17:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Faber-Castel кроме модели E-Motion (которую предлогает Dipvo) есть более тонкая модель - Ambition. И она тоже бывает в деревянном корпусе. Стоит примерно столько же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 17:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, уже написал, жду ответа.
Andrei, загуглил Faber-Castell Ambition Pearwood Fountain Pen, неплохо выглядит. Жалко нету модели с пером золотого цвета. Или есть?
Кстати как читается в русской транскрипции название производителя, с ударением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 18:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Autumn писал(а):
duna, уже написал, жду ответа.
Andrei, загуглил Faber-Castell Ambition Pearwood Fountain Pen, неплохо выглядит. Жалко нету модели с пером золотого цвета. Или есть?


http://www.cultpens.com/acatalog/Faber-Castell_Ambition_Cocos.html#a478

Это кокос. Что касается золотого цвета, то faber-castell не очень любит золотой цвет. Я видел модели с двухцветным пером у graf von faber-castell, но цена далеко выходит за ваш бюджет

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 18:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff, кокос тоже видел, но мне больше понравилась груша. Кстати когда они пишут что корпус сделан из resin, это имеется ввиду канифоль или всё таки смола?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 19:37:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За все ручки сказать не могу, но все, что я видел это была смола
_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2011 г. 20:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я сейчас задумался, смола ведь тоже лёгкий материал, может стоит на него обратить внимание... Они же разных цветов бывают, правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011 г. 05:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Autumn, смола - пластик, а у Вас же к ним предубеждение? Если просто игра слов способна так повлиять на Ваши убеждения, то советую, от чистого сердца, голову себе не "морочить", а просто потратить немного времени на поиски хорошей ручки из качественого крепкого акрилового пластика (смолы, если хотите). А потом уже задуматься о целлулоиде (а может и сразу). Что-то мне подсказывает, что этот материал подойдёт Вам на все 100 %.

Кстати дерево само по себе, хоть и относительно недорогое (но в основном не самых подходящих для ручек сортов), но вот его обработка куда дороже многих пластиков и даже металлов, т.к. его нельзя лить экструдировать и обрабатывать давлением, пресованием, вытягиванием. Только точить, а это дорого. Кроме того, чтобы придать ему долговечность, дерево пропитывается "наглухо" стойким к царапинам лаком, а это "ненавистный" пластик-полимер, по сути. И даже в таком виде дерево склонно рассыхаться, примеры такого поведения на форуме не раз обсуждались. Если дома сухо - ни-ни Вам дерева.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaj
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011 г. 06:22:45    Заголовок сообщения: Re: Хочу перьевую ручку в деревянном корпусе, реально ли? Ответить с цитатой

Black Autumn писал(а):
Доброго времени суток!
Планирую приобщиться к миру перьевых ручек, как я понимаю в большинстве случаев корпус делается или из метала, или из пластика. Метал подписывать, а не писать. Пластик противно (итак его слишком много в моей жизни). Остаётся дерево. Бюджет 100$, буду доволен если выйдет гораздо дешевле, ведь дерево не слишком дорогой материал.
Ручка покупается чтобы писать, скорость письма не слишком критична но приветствуется, диаметр корпуса роллера которым я сейчас пишу 9мм, длина самой ручки с одетым колпачком 137мм. Эти параметры мне очень нравятся - удобно писать.
Вот кстати фотография формы роллера которым я пишу, форма мне тоже нравится. http://i32.fastpic.ru/big/2011/1211/cd/55470bf5c5b5c9efd66109414f91d2cd.jpg
Господа, посоветуйте что-нибудь.

Думаю такой формы роллер или перо вы из дерева не достанете, а тем более фабричную, полость бареля должна быть большая, что сказывается на толщине стенки, а это не есть гуд для дерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011 г. 12:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailor tribute to Nobuyoshi Nagahara Cross Emperor SUSUTAKE Fountain Pen
конечно дороговата, но 1911 Сайлор в дереве около 150-200 баксов найти можно... Cedar


Последний раз редактировалось: Lu (Пн 12 Дек 2011 г. 17:22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wwz
Новичок


Зарегистрирован: 17.06.2011
Сообщения: 16
Откуда: UA

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011 г. 14:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно то, что представленный роллер в старте топика совершенно пластиковый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011 г. 17:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, ну вобщем да. На текущем этапе многие люди готовы платить за т. н. легендирование, тоесть если это катер "Designed by Porsche", а не простая лодочка с мотором то на нём плыть приятней Smile Тоже самое и с материалами пишущих принадлежностей.
Alejanders написал что минимальный диаметр корпуса деревянной ручки которую он может сделать - 12мм. Поскольку диаметр для меня является одним из важнейших критериев при выборе, то дерево выбывает... Какие ещё есть материалы кроме пластика и металлов которые доступны в моём бюджете? Только лёгкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 04:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эбонит. Но выбор будет скромным, а поиски долгими.

ЗЫ: Всё же рекомендую ещё раз подумать о пластике - нормальные ручки делаются совсем не из таких же материалов, что и "пионерские" роллеры. Подумайте о целлоиде - очень красивый по фактуре материал, но выбор будет тоже непростым, т.к. материал этот сложен в производстве и потому недёшев.

ЗЗЫ: Чем больше человек хочет быть непохожим на других, тем больше у него будет самых разных сложностей. Это почти как аксиома. Это неплохо - развивает волю, но главное не "перегнуть палку". Помните, что роллер - это роллер, а перо - это перо. Строго говоря перо нужно держать не так, как роллер (тому чем вертикальнее - тем лучше). Тонкие ручки часто снабжают короткими перьями и ГС, что при достаточно больших ладонях (особенно в ширину) и длинных пальцах приведёт к тому, что ручку нужно будет держать выше, а это будет неудобно.

С Уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011 г. 23:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, Вы наверное имели ввиду целлулоиде? А по поводу поинерских роллеров и нормальных ручек это имелось ввиду что пластик в хорошей ручке, лучше чем пластик в роллере за 1$?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 04:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так: пластик нормальных ручек гораздо лучше чем у дешёвой канцилярки. На мой скромный взгляд, различные виды высококачественных пластиков идеальны для создания авторучек.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 16:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Autumn, думаю Вам будет трудно найти недорогую ручку интересующих Вас размеров в деревянном корпусе.
Все усложняется тем, что Вы, как я понял, никогда пером не писали.
Я бы на Вашем месте взял бы недорогую ручку на пробу из тех, которые здесь постоянно всем рекомендуют и которые здесь новые продают на сайте. Попробуете и Вам, скорее всего понравится. А потом сами поймете, в каком направлении двигаться дальше.
Чаще всего народ рекомендует японскую ручку Pilot 78G. Вот по этой ссылке коллега Schavel сможет Вам помочь: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3795
Я бы Вам рекомендовал для начала приобрести немецкую ручку Reform 1745. Мне очень понравилось качество письма и изготовления ручки за те деньги, за которые ее продают. Здесь по ссылке обзор: http://penmania.ru/tag/Reform
Там же на сайте PenMania коллега Дмитрий К. продает срартовый комплект для начинающих любителей письма пером: ручку Reform 1745 и флакон чернил немецкой фирмы Пеликан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 18:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major, По поводу Reform 1745, любопытная цитата из комментов "А пропил на пере скошен, как на союзовских АР-101, их приходилось брать горсть, чтобы собрать одну нормальную."
На что влияет пропил? Может это так задумано, или это всё таки дефект?
И ещё вопрос, а почему эту ручку сняли с производства если она удачная (а если удачная то закономерно на неё должен быть хороший спрос)? Тот же вопрос по поводу пилота для таджикских школьников, почему сняли? Слишком много выпустили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 19:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а почему старые модели машин не производят?) Потому что производят новые, они красивее в два раза а дороже в три)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 19:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается немецкой фирмы Reform, она прекратила свое существование в 2003 году. Причины мне не известны. Видимо, не смогла противостоять более крупным конкурентам в условиях снижения спроса на перьевые ручки.
У меня есть в эксплуатации две ручки этой фирмы: модель 1745 и еще одна безымянная подороже.
Ручку 1745 приобретал у Dmitry K, который писал обзор по этой ручке. Он продает ручку с небольшой наценкой как раз из-за того, что он доводит ручку до ума, после чего она пишет очень хорошо. По крайней мере так было в моем случае. Я доволен Reform 1745, которую приобрел у него. Приобретал ее для жены, которую приобщаю к письму пером. После того, как она пописала Reform 1745, она отложила в сторону Паркер-45, которым писала ранее.
Вот статья, в которой Дмитрий рассказывает о реанимации ручки, после того, как она долгое время пролежала на складе http://penmania.ru/page/reform_1745_repair#cut

Про Пилот сам ничего сказать не могу, так как не писал данной ручкой, только читал положительные отзывы о ней. На сколько я знаю, он доводки перед письмом не требует.

По моему мнению, обе ручки - хорошее сочетание цены-качества для начинающего любителя пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Autumn
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011 г. 23:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю какую из них купить. Реально ли найти где-нибудь в магазине не заморачиваясь с доставкой? Может не такая редкость, хоть и снята с производства... Пилот больше дизайном нравится, а Реформ больше подходит размерами.
И всё таки, скошенный разрез на пере это дефект или "фишка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011 г. 00:12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу скошенного разреза я бы на Вашем месте не заморачивался сильно.
Во-первых, не факт, что Вам попадется ручка с таким пером. Это скорее исключение, чем норма. Просто не повезло коллеге, который писал комментарий к обзору (ИМХО).
Во-вторых, приобретая бюджетную ручку нужно быть готовым к тому, что могут быть мелкие огрехи в изготовлении, которые на качество письма, скорее всего, никак не повлияют, а человек неопытный даже и не заметит их.
В свободной продаже данных ручек в Росии, насколько мне известно, нет. Есть только в интернете, например, на eBay. Есть опыт покупок на заграничный аукционах, можете купить там. Нет, тогда купите у коллег на данном сайте, как сделал это я. )))
На сколько мне известно, Pilot 78G продают в магазинах кое-где на Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group