ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Полировка пера для мягкости письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Полировка пера для мягкости письма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2012 г. 15:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлифовал перо F у Cross Affinity.
Такое впечатление, что они кончик плохо отшлифовали.
Немного бумагу царапил при движении вверх.
Шлифовал бруском для доводки ногтей. Купил в парфюмерном магазине.
Там 4 поверхности.
Поначалу самая мелкая не шлифовала - цеплялась.
Пришлось перейти на 2, потом на 1 уровень выше, потом опять последняя.
Всё хорошо теперь. Пишет мягко. Скользит отлично.

Главное преимущество метода - в наличии шлифующих материалов рядом с вами. Smile
Вернуться к началу
Nertus
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 18:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет, сколько полировка по времени занимает примерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 19:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nertus писал(а):
Если не секрет, сколько полировка по времени занимает примерно?

Не секрет.
Японцы говорят: чем дольше полируешь клинок (в разумных пределах), тем дольше он держит остроту.
А применительно к нашему случаю-надо контролировать "на глаз" и пробным письмом. Как только-так и хватит!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012 г. 09:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nertus писал(а):
Если не секрет, сколько полировка по времени занимает примерно?


Ну минут 10.
Просто это какой то затягивающий процесс. Smile)
Вроде бы нормально, а потом думаешь, не, вот же - ещё цепляешь.
Нужно пошлифовать минут 5, и отложить до утра.
Теоретически - писание по бумаге, это и есть шлифовка.
Т.е. если у вас ручка новая и явных нарушений не видно, лучше просто пописать несколько листов и оценить динамику процесса.
Если улучшения есть - так и оставить.

У меня просто была проблема с быстрым движением вверх и вниз при писании. Вот и занимался шлифовкой.
Вернуться к началу
babydoc
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.04.2013
Сообщения: 279
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2013 г. 08:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа, на форуме, как видите, новичок (хотя читаю также давно, как и коллекционирую перья). Поскольку начинал с бюджетных ручек, шлифовка пера была операцией необходимой, поэтому приобрел некоторый опыт, которым делюсь:
1. Некоторые перья просто царапают (сам был удивлен!) зеркальное стекло!
2. Самая тонкая и безопасная шлифовка - письмо.
3. Алмазный надфиль удобен, если колеблешься - то ли попробовать починить, то ли выбросить. После его использования возможен только второй вариант.
4. Для грубой шлифовки - серая сторона двустороннего алмазного доводочного бруска.
5. Для тонкой шлифовки - все таки шлифовальная пленка 3М - нашел я ее у монтажников волоконно-оптических систем - они ее используют для шлифовки торцов. В комплекте 3 листа - серый (самый грубый), бежевый и белый (самый нежный).
6. Крайне осторожно отношусь к полировальным пастам - если наносить их на "притирку" без масла - парафиновая основа забивает прорезь пера, если с маслом - внешне вроде бы все нормально, но после контакта с маслом перо долго пишет нестабильно. Пользуюсь только крокусной пастой (зубопротезная для золота, цилиндрик коричневого цвета), скупо нанося ее на лист чертежной бумаги, после чего проглаживаю бумагу утюгом через лист бумаги обычной - парафин плавится, впитывается в бумагу и не пачкает. Вот на такой "испачканной" бумаге с мягкой подложкой и удается добиться лучшего результата финишной полировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013 г. 19:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

6. Крайне осторожно отношусь к полировальным пастам - если наносить их на "притирку" без масла - парафиновая основа забивает прорезь пера, если с маслом - внешне вроде бы все нормально, но после контакта с маслом перо долго пишет нестабильно.

у меня одна китайская ручка писала немного нестабильно несмотря на промывку. Я экспромтом нанес пасту ГОИ на стекло, капнул масло и растер кусочком кожи. "Суспензия" для шлифовки таким образом не получалась, приходилось периодически вытирать перо о кожу и растирать ее затем на стекле. Хотя за 15 мин "натирания" пера, я видимых изменений не увидел, тем не менее в результате ручка стала писать несравнимо лучше, я бы даже сказал вкусно. Масло я капнул оливковое, промыл потом хорошо и оставил секцию на ночь в жидкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 16:59:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому нужны листочки для шлифовки вот тут можно купить
http://www.ebay.co.uk/itm/MICRO-MESH-MICROMESH-POLISHING-KIT-4-SHEETS-6-X-4-/130857269169?ssPageName=ADME:L:OC:US:3160
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 19:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
кому нужны листочки для шлифовки вот тут можно купить

если без фанатизма, то наждачка Р2000 по цене примерно 20 руб./лист вполне справляется с задачей шлифовки пера. Сам же я пока "прицениваюсь" к вот такому камню за $11, но не уверен есть ли смысл в полировке пера камнем на 10000 грит.
http://www.ebay.com/itm/3000-10000-Knife-Razor-Sharpener-Super-Fine-Stone-Whetstone-Oilstone-Polishin-/181063079360

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 19:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо камень требует определенных навыков, шкурка мягче из-за тканевой основы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 20:14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
имхо камень требует определенных навыков, шкурка мягче из-за тканевой основы

да какие там навыки? Держать ручку как обычно при письме да и водить восьмерки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 12:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. А вот пилочки для полировки мне в голову не приходило использовать... наверное, потому что я не фанат маникюра, главное - чтобы не мешал по клавиатуре стучать с требуемой скоростью. Надо попробовать. Тем более, что Pilot 78G "М", который я немного взялась полировать на нулевой наждачной бумаге, явно требует более мелкой доводки.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 12:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое мелкое что продается 3000 грит. Для доводки пера это крупновато
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 13:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Гм. А вот пилочки для полировки мне в голову не приходило использовать... наверное, потому что я не фанат маникюра, главное - чтобы не мешал по клавиатуре стучать с требуемой скоростью. Надо попробовать. Тем более, что Pilot 78G "М", который я немного взялась полировать на нулевой наждачной бумаге, явно требует более мелкой доводки.

anton1978 писал(а):
самое мелкое что продается 3000 грит. Для доводки пера это крупновато


а мне кажется, что пилки наоборот грубее. Вот сейчас взял попробовал пилку на ногте. Поверхность ногтя мгновенно стала матовой в заметных царапинках. "Поработал" над ногтем шкуркой 2000, эффект заметен не сразу, но ноготь шлифуется без матовости и царапок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 22:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
а мне кажется, что пилки наоборот грубее.

Наверное, пилки тоже разные попадаются. На них ведь точно не пишут, гм, степень их зернистости. -) У меня она одна-единственная, и уже истёрта до лохмотьев, потому что такой же удобной и не царапающей никак не увижу. Все попадающиеся шкрябают.
А можно ли, например, при полировке пользоваться отбеливающей зубной пастой? Там ведь микрочастички кремния?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 23:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

Наверное, пилки тоже разные попадаются. На них ведь точно не пишут, гм, степень их зернистости. -) У меня она одна-единственная, и уже истёрта до лохмотьев, потому что такой же удобной и не царапающей никак не увижу. Все попадающиеся шкрябают.
А можно ли, например, при полировке пользоваться отбеливающей зубной пастой? Там ведь микрочастички кремния?

сложно сказать, но я сильно сомневаюсь в результате. Тогда уж лучше просто "пошкрябать" подольше по крафт-бумаге или плотному коричневому картону от коробки. Может у Вас есть какая-нибудь бытовая химия для полировки хромированной сантехники? Можно тогда намазать ее на стекло или твердый картон пошлифовать таким образом. (Только жидкость именно для металлических частей, а не кОмет или пемолюкс).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 09:06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На них ведь точно не пишут, гм, степень их зернистости. -)

Частенько вижу полировки с указанием зернистости. Вот насколько это правда и соответствует ли - это уже другой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2013 г. 22:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут знакомого одного недавно в шок поверг. Ручка, говорит, нормальная, но шкрябает. У нас тут дороги делают.. всегда. Чтобы денежки отмывать, иногда по два раза на одном месте за лето) Так вот подобрал кусочек мраморной плитки и при нем на скамеечке за 10 минут выправил. Теперь он думает, что я шаман Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2013 г. 16:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Тогда уж лучше просто "пошкрябать" подольше по крафт-бумаге или плотному коричневому картону от коробки.

С жидкостями для полировки хуже, потому что везде пользую ЛОК. Попробую действительно крафт-бумагу, благо запас есть. Ну, и стёкол довольно много остаётся от рамочек. Никому, кстати, не надо? Может, кто витражами занимается.
По факту полировки доложу.
Xelita писал(а):
Частенько вижу полировки с указанием зернистости.

Может быть, на моих она тоже указана, только для прочтения надо выучить китайский. -)

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 21:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cегодня обнаружил письмо из англии в котором лежали пять листов полировочной ткани. Прошло без трех дней месяц с момента заказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 22:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любители опасных бритв любят пасту ГОИ

что насчет нее? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 22:48:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
любители опасных бритв любят пасту ГОИ

что насчет нее? Very Happy

я ею раньше пытался шлифовать, но это не очень удобно, т.к. пастам/притирам все же требуются бОльшая чем кончик пера площадь притирки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013 г. 23:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну пасту можно нанести на ткань и расстелить на столе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
ну пасту можно нанести на ткань и расстелить на столе

Дело не в нанесении. Шлифовать перо пастой можно. Но в отличие от шлифования по абразивным поверхностям, для порошков и паст предусматривается обычно, что их частицы остаются подвижными (как бы катаются между притираемыми поверхностями). Поэтому например при шлифовке с той же пастой ГОИ используется жидкое масло, иначе на отшлифованной поверхности будут образовываться мелкие царапины.
Из-за малой площади поверхности кончика мне кажется качественная абразивная пленка не будет образовываться. Условно говоря представьте это как вместо лыжи (лезвие ножа/бритвы) возюкать по снегу кончиком лыжной палки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
ну пасту можно нанести на ткань и расстелить на столе

Ойй рискованно это:
* нужна поверхность поровнее, чем стол (рекомендуют зеркало);
* расстелить - недостаточно, так как ткань будет комкаться, съезжать и т.п. Нужно ткань зафиксировать каким-то клейким составом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):

Ойй рискованно это:
* нужна поверхность поровнее, чем стол (рекомендуют зеркало);
* расстелить - недостаточно, так как ткань будет комкаться, съезжать и т.п. Нужно ткань зафиксировать каким-то клейким составом.

проще всего размазать пасту на осколке стекла/зеркала. Ну а вообще пожалуй в качестве основы лучше всего подошел бы жесткий картон.
В любом случае я считаю паста ГОИ и порошки годятся для шлифовки перьев только от безысходности. Самой удобной для шлифовки пера мне показалась шлифовальная ювелирная резинка в виде маленького диска за 10-15 руб.


Последний раз редактировалось: alex7912 (Чт 15 Авг 2013 г. 00:14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):

А можно ли, например, при полировке пользоваться отбеливающей зубной пастой? Там ведь микрочастички кремния?

В сети встречаются сообщения о прецедентах такой полировки лезвий ножей ("чтоб блестело"). Что будет при полировке кончика пера - неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 00:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlosh писал(а):

В сети встречаются сообщения о прецедентах такой полировки лезвий ножей ("чтоб блестело"). Что будет при полировке кончика пера - неизвестно.

лезвие ножей/бритв доводят и о человеческую кожу (о ладонь например). Так что получается при желании можно отыскать у себя мозоль погрубее и попробовать пошлифовать перо об нее Shocked продвигаясь постепенно ко все более нежным участкам для идеальной полировки. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 08:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
можно отыскать у себя мозоль погрубее и попробовать пошлифовать перо об нее


класс Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 13:37:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При наличии возможности взять специальный материал для шлифовки все эти пасты ГОИ, зубные пасты слишком сложные способы, вариант с полировочным ластиком для увелирки понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlosh
Посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 64
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2013 г. 14:18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
При наличии возможности взять специальный материал для шлифовки ...

Ну всё вертится вокруг этих самых индивидуальных возможностей каждого - у кого знакомцы, которые оптоволокном занимаются, у кого - "письмо из англии", а кого - подобранный на улице мраморный камешек или мозоль любимая ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group