ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Склеить пластиковый корпус.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Склеить пластиковый корпус.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 13:40:52    Заголовок сообщения: Склеить пластиковый корпус. Ответить с цитатой

Чем можно склеить корпус из пластика? Ручка у меня сломалась, Паркер Inflection, прямо пополам, под кольцом. То есть участок с резьбой отломился, возможно, удастся склеить, так как место излома, повторюсь, находится под металлическим колечком. Какой клей лучше использовать, максимально прочный и долговечный, подскажите, пожалуйста, кто разбирается.
_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Q.W.
Посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 15:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый нагружаемый узел - в основании резьбы + там концентрируются напряжения на переходе...

Кроме эпоксидки вряд ли что поможет, и то не факт, что прилипнет хорошо и прочности хватит.

Прополоскать в спиртике зону соединения, вытереть ваткой. Приготовить каплю эпоксидки, макнуть изломы обоих обломков в отвердитель, затем излом на корпусе в саму эпоксидку. Сжать, вытередь эпоксидку изнутри спичкой или полоской жести. Через сутки обточить излишки эпоксидки снаружи.

И повторюсь - без гарантии, действуете на свой страх и риск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012 г. 16:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q.W. писал(а):
Самый нагружаемый узел - в основании резьбы + там концентрируются напряжения на переходе...

Кроме эпоксидки вряд ли что поможет, и то не факт, что прилипнет хорошо и прочности хватит.

Да, спасибо, про эпоксидку я думал, но мне кажется, что это не совсем то, что надо. Эпоксидка ломкая, хрупкая.
Сейчас появилось много разных склеиващих составов, я вот даже видел "клей для металла", есть какая-то "холодная сварка"... Может есть еще что-то?

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 19:00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка-коллега, вы же спец по токсикомании! Laughing Ничего в связи с этим в голову не приходит? Ладно, рассказываю.
Из чего делаются корпуса ручек из не"драгоценной смолы"?(вот дурь Монблан придумал!)
Чаше всего-из разновидностей полистирола и ПММА (оргстекло). Эти пластмассы растворяются хлоруглеродами (хлороформ, дихлорэтан, 4х-хлористый углерод)(токсикоманы любят, потому и упомянул)
Чтобы проверить,маленькую каплю ХУ-растворителя капните на незаметном месте, выждите 10-15 сек и потрите место спичкой. У Вас глянец должен раствориться, образоваться матовое пятно и верхний слой стать мягким.
Если так, то Вам надо найти стружек сходной пластмассы такого же цвета, часть растворителя использовать для растворения стружек(получится клей), а часть -для подготовки поверхностей склеивания.
Сначала совместите отломки по разлому.Пометьте чем-то. Затем наносите аккуратно растворитель на обе части. Ждёте минуту. Повторяете. Ждёте. Наносите клей на обе, совмещаете, крепко сжимаете и под нагрузкой держите минуты три-четыре. Снимаете нагрузку, сушите сутки. Удаляете облой, собираете, пользуетесь.
Эпоксидка не подходит. Холодная сварка -та же эпоксидка, только вид сбоку Smile Прочие составы-аналогично. Подошёл бы цианакрилат, но нужен праймер к нему, тогда держать будет (м.б.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 20:53:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Тёзка-коллега, вы же спец по токсикомании! Laughing Ничего в связи с этим в голову не приходит? Ладно, рассказываю.

Smile Спасибо, надо попробовать.
Пришла в голову мысль: а может использовать клей, которым пластмассовые модели танков-самолетов (масштабные) склеивают? Завтра буду проводить испытания Smile Если "модельный" клей будет плавить этот пластик, то склею.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 20:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Пошло мышление в верном направлении! Оперируйте иглой-капли будут меленькие,то, что надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustyVic
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2012 г. 21:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная сварка - вещь, конечно, знатная.
Но я ей лодки клеил.
А вот так, чтобы такую деликатную вещь, как ручка - поостерёгся бы.
Вернуться к началу
Юрий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 187
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 06:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
О! Пошло мышление в верном направлении! Оперируйте иглой-капли будут меленькие,то, что надо!

Пластик оказался абсолютно инертным, не поддается "модельному" клею. Клей после высыхания запросто счищается с его поверхности. Буду искать дихлорэтан, растворю в нем плексиглас, попробую.

_________________
С уважением, Юрий Моисеенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 08:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиски растворителя (для склеивания) будут напрасны:
модельный клей на основе ХУ, потому что отливки моделей делаются из ПС (полистирол).
А вот для обезжиривания поверхности-в самый раз.
Сниму цианакрилатный клей с праймером-выложу.
В И-нете и на сайте Паркера попробуйте выяснить,из чего делаются корпуса данной модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2012 г. 12:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Сниму цианакрилатный клей с праймером-выложу.

Сей причиндал стОит около 50 рублей.
DSC03255_hf.jpg
DSC03255_hf.jpg [24.64 KB | Просмотрено: 616 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 12:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, не думаю, что акриловые смолы из которых приличные ручки делают ПММА. Слишком уж "плекс" не стоек к царапинам. А если поликарбонат или что-то из полиамидов, полиэфирных смол в отверждённом состоянии? Тогда как? Дихлорэтан такое не берёт (хотя может и ошибаюсь, но вообще-то не должен).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 14:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
ЮрийЮВ, не думаю, что акриловые смолы из которых приличные ручки делают ПММА. Слишком уж "плекс" не стоек к царапинам. А если поликарбонат или что-то из полиамидов, полиэфирных смол в отверждённом состоянии? Тогда как? Дихлорэтан такое не берёт (хотя может и ошибаюсь, но вообще-то не должен).
С уважением, SanTix.

Акриловая смола-торговое название ПММА. То, что плекс нестоек к царапинам,говорит только лишь не в пользу плекса, и не более: акриловых смол разных-"куча кучная" , как выразился один из форумчан. Наверняка есть и износостойкие ( лучше об этом знают Доу Кемикл,МММ, Дюпон дё Немур)
Использование ПК,ПА,ПЭ для корпусов ручек вполне реально,но я не знаю подробностей их свойств. Хлоруглероды точно не "берут" ПА и ПЭ, а вот ПК-не уверен.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 16:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно будет как-нибудь проверить, как дихлорэтан действует на поликарбонат. Но это на даче, на свежем воздухе - не хочу дышать этой гадостью. Поликарбонат куда прочнее и вероятность его использования для корпусов, думается, выше чем у полиметилметакрилата, который тоже не все "акриловые смолы" объединяет в себе.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012 г. 18:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
... полиметилметакрилата, который тоже не все "акриловые смолы" объединяет в себе. С уважением, SanTix.

В общем,Вы правы. ПММА-одно вещество, а акриловых смол таки больше.В смысле не все-метил,не все-мет...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group