ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Есть-ли химики на форуме?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Есть-ли химики на форуме?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 11:46:14    Заголовок сообщения: Есть-ли химики на форуме? Ответить с цитатой

Вот уж не думала, что мне в жизни понадобится химия, но вот прожила 30 лет и столкнулась с такой необходимостью.
Суть такова. Недавно я купила очень дорогую куклу, которую нельзя хранить просто так, обязательно либо в родной коробке, либо в закрытой витрине. Хранить куклу в коробке для меня неприемлемо, не для того я отдала больше 16 т.р., чтобы не видеть ее постоянно, поэтому заблаговременно озаботилась поиском витрины.
Нашла такую. http://www.ebay.co.uk/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280826529096 Стекло и пластик. Однако, оказывать содействие в доставке этой витрины в Россию отказались уже два посредника, мотивируя тем, что целой витрина не доедет. Опасение, конечно, оправданное, поэтому я принялась подыскивать замену.
Нашла такой вариант http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170824176049 Твердый акрил, по-русски говоря, оргстекло. Муж случайно увидел и замахал руками - долго распинался, что оргстекло выделяет ядовитые газы и вообще нельзя его иметь в доме. А из оргстекла много чего, по-моему, делают. Аквариумы, например.

Меня больше взволновал другой вопрос. Кукла сделана из полиуретана, т.е. твердого пластика. На сайте производителя написано This product is made of polyurethane. Every processing step is hand-crafted.

И, собственно, сам вопрос. Если куколку из полиуретана поместить в витрину из оргстекла, не будет-ли это вредно для куклы? Не вступят-ли два химических вещества в какую-либо реакцию между собой? Храниться все это дело будет у меня на полке, далеко от окна, при комнатной температуре.

Заранее спасибо всем, кто ответит.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calyps0l
Новичок


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 18:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оргстекло при комнатной температуре абсолютно инертно, как в принципе и полиуретан. А для вашего мужа аргумент - из оргстекла делают жесткие контактные линзы, и даже при горении оргстекло не выделяет вредных продуктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 19:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, не переживайте, оргстекло ничего не выделяет. И полиуретан тоже.
Часовая компания Swatch использует акрил в качестве часовых стёкол и полиуретан для изготовления корпусов и ремешков. При нынешней всеевропейской помешанности на экологичности всего и вся, стали бы они так делать?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 19:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

более интересно что произойдет с куклой при ее хранении на открытом воздухе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 19:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что произойти может? пылью припадет да и все. или открытый воздух тоже агрессивно-ядовитая среда? ну на солнце могут со временем краски выгореть.так они и под стеклом выгорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 19:41:14    Заголовок сообщения: Re: Есть-ли химики на форуме? Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Если куколку из полиуретана поместить в витрину из оргстекла, не будет-ли это вредно для куклы?


Смело помещайте!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012 г. 22:13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы! Значит, смело буду покупать витрину из оргстекла Smile
Без витрины куклу хранить не рекомендуется, т.к. полиуретан меняет цвет. По этой причине куклам противопоказаны прямые солнечные лучи и прямой свет от ламп накаливания. От пыли у кукол может испортиться макияж. Так что многие владельцы БЖД хранят их в коробках, достают только для фотосессий, кто-то, как и я, кто хочет видеть куколку всегда, ищут витрины. Особо рисковые хранят прямо так, а потом плачут, чего же у них кукла изменила цвет с телесного на желто-зеленый... Такой вот полиуретан Smile Но при правильном хранении с куклой ничего не сделается долгие годы. БЖД - это куклы для взрослых. Детям с ними не справиться Smile

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 06:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тридцати сантиметров в высоту достаточно?
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 08:32:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня, кстати, чувство, что изготовить здесь из стекла будет дешевле стоить, чем покупать и везти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 12:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, куколка в высоту всего 25 см.
Doost, я как раз нашла в Ярославле мастерскую, которая делает мебель из стекла на заказ. Узнаю, сколько будет стоить небольшая стеклянная полочка с закрывающейся дверцей.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 20:30:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вот что интересно
"К данному виду промышленных материалов предъявляются очень серьёзные требования с точки зрения сопротивляемости воздействию агрессивной внешней среды."
это про полиуретан написано. то есть он даже в агрессивной среде должен сохранять свои свойства. что я знаю так это то что полиуретан используют для изготовления подошв обуви. то есть именно той части обуви которая испытывает самые большие нагрузки и воздействия среды.
и еще
"Однако, использование полиуретанов значительно ограниченно температурным диапазоном применения (−60° С..+80° С)." то есть скажем от -40 до +60 ему ничего не сделается.
не, конечно витрину нужно.сам бы тоже купил или сделал. но может страхи все же преувеличены?
зы. еще как мне кажется многие детские игрушки из него делаются. скажем у моего внука и маленьких детей других родственников валяются где попало в том числе и на солнце. и вроде бы цвет не меняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 20:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти куколки - пылесосы по высасыванию денег. Мало того, что сама куколка стоила 382 доллара, так еще "приданого" ей куплено на без малого 150 долларов, да еще по моим очень скромным подсчетам нужно 290 долларов, тут уж витрину сам Бог велел, такую красоту со всеми мерами предосторожности хранить...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibbur
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 20:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Эти куколки - пылесосы по высасыванию денег. Мало того, что сама куколка стоила 382 доллара, так еще "приданого" ей куплено на без малого 150 долларов, да еще по моим очень скромным подсчетам нужно 290 долларов, тут уж витрину сам Бог велел, такую красоту со всеми мерами предосторожности хранить...


Ну, ручки, тоже недёшевы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012 г. 20:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ручки недешевы, это верно...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanadiumus
Новичок


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 22
Откуда: М.О. Серпухов

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 22:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как писал уважаемый Doost :
Doost писал(а):
у меня, кстати, чувство, что изготовить здесь из стекла будет дешевле стоить, чем покупать и везти.
Натали , не мучайтесь так... Закажите у аквариумистов. Нижнюю подставку иожно выполнить как из стекла , так и из любого материала , хоть из дерева , хоть из металла. Из стекла делается так :
На большой лист (размером с внешнюю часть витрины) приклеивается спецклеем маленький лист (размером с внутреннюю часть витрины) и все дела. Посмотрите у себя в городе кто делает аквариумы.
Судя по тому , что 10-и литровый аквариум стОит 200...300 рублей без крышки , такая витрина 20х20х30 (примерно 11...12литров)обойдётся Вам рублей 500.Например здесь есть и цены и габариты , а на заказ Вам слепят что угодно. И никакой химии. Стекло вообще не окисляется (это оксид кремния) , ничего не выделяет и не мутнеет , а цена очень привлекательна и вид прямо как в музее. Wink Но есть один недостаток - распадается на множество кусочков не теряя прежних свойств материала и приобретает новое - острые края. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: vanadiumus (Вт 05 Июн 2012 г. 22:33:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 22:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня муж "двинул" идею построить кукле дом из красивой прочной картонной подарочной коробки. Так что сейчас мы с ним на пару думаем, как лучше в нем сделать стеклянные окошки, а я подыскиваю мебель Smile
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 22:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
У меня муж "двинул" идею построить кукле дом из красивой прочной картонной подарочной коробки. Так что сейчас мы с ним на пару думаем, как лучше в нем сделать стеклянные окошки, а я подыскиваю мебель Smile

Натали,скажите мужу вежливое спасибо за участие,а саму идею-забудьте! Несерьёзно это!
Самое ценное,что Вам здесь предложили-витринка из обычного стекла. УФ не пропускает, ИК частично тоже задерживает (зависит от сорта), инертно и прозрачно со всех сторон, так что Вы вашу цацку можете обозревать-хоть под подол заглядывать!
Мастерские режут стекло с допуском в полмиллиметра и обработают торцы так,как Вам надо. Фаску? Сделают. Отполировать? Не проблема.
Я 300-400-литровые аквариумы клею "силиконом". Полочки делал, этажерки, стол из 24мм собрал.
Разработайте с мужем эскиз,просчитайте размеры.В мастерской вырежут и полирнут,а аквариумист склеит. И будет здорово!
Вы свою корейскую мечту купили?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012 г. 23:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, куколку я заказала. Их делают только на заказ в течение 2х месяцев, да плюс еще доставка из Кореи. Но надеюсь, что к концу июля моя девочка, которую я назвала в свою честь Smile будет у меня.
Пока же ее делают, я где-только можно покупаю ей одежду, глазки, обувь, парички Smile Прячу приехавшее от мужа Smile
А насчет места жительства Наташки есть еще время подумать. Возможно, у нее будет дом, а может и витрина. Важно то, что на открытом пространстве куколка в любом случае стоять не будет.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012 г. 18:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь знает - существуют ли в природе расчеты истечения чернил из перьевых ручек??)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012 г. 20:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg100200 писал(а):
А кто нибудь знает - существуют ли в природе расчеты истечения чернил из перьевых ручек??)

На Западе подобным расчётам,как правило,присуждают премию Шнобеля! Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg100200
Посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 17:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но их же как то проектируют, расчеты должны быть серьезные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 18:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расчёты вполне так и есть.
Помимо этого, и главное, соблюдение контроля качества при производстве. Степень этого контроля и удорожает всякий экземпляр.
Потому, наверное, Монблан так и дорог (с добавками утяжелений в виде Имени).
Японцы же по природе готовы делать всё качественно, первокласно, даже без объявлеНного контроля качества, исходя только от объявленного первонально имени производимого ими первоклассного продукта.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group