ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки LAMY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки LAMY
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 23:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поделюсь впечатлениями о ручке может кому будут полезны мои мытарства.
Ручка Лами Сафари у меня с февраля 12г. Виста с апреля. Скажу сразу что форма ручки пришлась мне по руке. Сначала показалось крупновато и грани какие то, но потом легла в руку как влитая. Но тут одно но. На работе много пишу на казенных бланках из рыхлой бумаги. Подача итак обильная, да я еще и взял привычку давить на перо когда расписывался. Перо разболталось на фидере. При нажатии на торец пера оно ощутимо смещалось. Приходилось пальцами его насаживать поглубже на фидер. Но в итоге ручка начала нещадно лить. Что я только не пробовал и поджимал плоскогубцами. и приклеивал перо к фидеру. Все равно подача была слишком обильно и перо расшатывалось. От расшатывания помогло одно усовершенствование. Канавки на фидере куда ставится перо имеют выемку, если посмотреть на кончик пера можно увидеть по бокам два отверстия. Эти два отверстия выполняются супер клеем на гелевой основе. Лучше делать на новой ручке. Перо не будет болтаться и подача будет обильная, но такая как и должна быть. Но для меня все равно слишком обильно (на работе много пишу на казенных бланках из рыхлой бумаги).
Начал колдовать с каналами фидера, пока с переменным успехом. Если слишком сильно забить каналы ручка просто перестает писать. Если недостаточно она все равно пишет обильно как будто и не трогал ее вообще. Может это связано стем что подача идет по нескольким каналам или слишком большая подача по воздушному каналу. В общем заставить ее писать как Pilot 78g мне не удалось.
Пробовал заливать густые чернила - не помогло.
На последок скажу про перья. Успешно переточил одно из F в EF (подача чернил осталась обильной), и другое в ITALIK STUB (подача стала идеально суховатой но долго таким писать мне не удобно).
На данный момент на работе пишу пилотом с пером м так как его сухая подача идеально подошла мне. Немного неудобен хват PILOT 78G, потому то и издеваюсь над LAMI Комментируйте, у кого какие мысли по поводу подачи чернил и каналов фидера LAMY SAFARY.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 23:33:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла.Пишет как новая нерасписанная: льёт и подшкрябывает.[/quote]

Попробуйте вставит перо поглуже на фидер. Возможно просто немного слезло.


Последний раз редактировалось: BAS-ink (Пт 08 Июн 2012 г. 23:41:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 23:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Колдовать с пером и фидером,заправить более густые чернила.
Можете поконкретней написать что с фидером делать. Я что только не делал не справляюсь с обильной подачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 2012 г. 23:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько вопросов, если позволите.
1. Как и чем Вы забивали капилляры фидера, чтобы регулировать подачу чернил.
2. Густые чернила - это какие? (И цвет, если не сложно).
3. Как Вам удалось переточить перо на меньшую ширину линии? Сводить щечки - это я еще понимаю, но точить...?
4. Уж сколько я написался по шершавой бумаге в медицинских картах, но никак не могу сказать, что Pilot 78G с пером F идеально для этого подходит. Parker 45, даже Fine Nib, несоизмеримо лучше, Вам так не кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 00:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
Несколько вопросов, если позволите.
1. Как и чем Вы забивали капилляры фидера, чтобы регулировать подачу чернил.
2. Густые чернила - это какие? (И цвет, если не сложно).
3. Как Вам удалось переточить перо на меньшую ширину линии? Сводить щечки - это я еще понимаю, но точить...?
4. Уж сколько я написался по шершавой бумаге в медицинских картах, но никак не могу сказать, что Pilot 78G с пером F идеально для этого подходит. Parker 45, даже Fine Nib, несоизмеримо лучше, Вам так не кажется?


Ура нарвался на диалог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечаю по порядку.
1. Капилляры забивал супер клеем на гелевой основе при помощи иголочки. Эффекта стабильной подачи добиться не удалось. Или подача чернил с перерывами или обильно. Там несколько каналов!!! Сейчас подумываю про пластилин.
2. Выпаривал чернила PARKER QUINK и PILOT INK BLUE. Добавлял глицерин в пилотовские чернила 1 мл глицерина 4 мл чернил. По хорошей бумаге летает и на пере не сохнет(был такой грешок за пилотом), но плохую все равно пропитывает.
3. Повернул ручку боком и аккуратно торцом пера провел несколько раз по наждачной бумаге №0, с обеих сторон. После этого чуть подогнул левую половинку пера чтобы не шкрябало. Далее полировка на спичечном коробке. Коробок предварительно попользовать чтобы он был потертый. Щечки? Сводил поначалу когда первое перо на сафари убил. К сожалению на подачу чернил это повлияло временно. По моему лучше к перу с плоскогубцами или иглодержателем не лезть если без этого можно обойтись, так как это уже практически ремонт пера.
4. Вот про эту шершавую бумагу я толковал в посте выше. Именно она родная тонкая, шершавая бумага желтого цвета. Ручка с обильной подачей пропитывает её. Буквы просто расплываются. Некрасиво и грязно такое письмо. У пилота подача сначала была совсем сухая подача, потом расписалась. В общем мне очень нравится(обрати внимание перо M).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 00:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAS-ink писал(а):
Piters писал(а):
Несколько вопросов, если позволите.
1. Как и чем Вы забивали капилляры фидера, чтобы регулировать подачу чернил.
2. Густые чернила - это какие? (И цвет, если не сложно).
3. Как Вам удалось переточить перо на меньшую ширину линии? Сводить щечки - это я еще понимаю, но точить...?
4. Уж сколько я написался по шершавой бумаге в медицинских картах, но никак не могу сказать, что Pilot 78G с пером F идеально для этого подходит. Parker 45, даже Fine Nib, несоизмеримо лучше, Вам так не кажется?


Ура нарвался на диалог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечаю по порядку.
1. Капилляры забивал супер клеем на гелевой основе при помощи иголочки. Эффекта стабильной подачи добиться не удалось. Или подача чернил с перерывами или обильно. Там несколько каналов!!! Сейчас подумываю про пластилин.
2. Выпаривал чернила PARKER QUINK и PILOT INK BLUE. Добавлял глицерин в пилотовские чернила 1 мл глицерина 4 мл чернил. По хорошей бумаге летает и на пере не сохнет(был такой грешок за пилотом), но плохую все равно пропитывает.
3. Повернул ручку боком и аккуратно торцом пера провел несколько раз по наждачной бумаге №0, с обеих сторон. После этого чуть подогнул левую половинку пера чтобы не шкрябало. Далее полировка на спичечном коробке. Коробок предварительно попользовать чтобы он был потертый. Щечки? Сводил поначалу когда первое перо на сафари убил. К сожалению на подачу чернил это повлияло временно. По моему лучше к перу с плоскогубцами или иглодержателем не лезть если без этого можно обойтись, так как это уже практически ремонт пера.
4. Вот про эту шершавую бумагу я толковал в посте выше. Именно она родная тонкая, шершавая бумага желтого цвета. Ручка с обильной подачей пропитывает её. Буквы просто расплываются. Некрасиво и грязно такое письмо. У пилота подача сначала была совсем сухая подача, потом расписалась. В общем мне очень нравится(обрати внимание перо M).


1. Хм...иголочку я еще представляю, но не подскажете ли, что за чудо-клей, который может ложиться в столь тонкий капилляр так дозировано? Такой реологии ни встречал ни разу. Можно марку?
2. Вот цвет Parker Quink особенно и интересует. Не сочтите за труд, пожалуйста.
3. Убрали некоторое количество металла с периферии - и оттого перо стало писать тоньше? Может, конечно, я недостаточно понимаю процесс...поясните, пожалуйста. У меня с Sheaffer Targa подобная проблема: льет без меры, а все оттого, что я расточил перо до калибра B.
4. Интересная у Вас бумага для карточек используется. Я в трех городах работал - везде смоленская была, поганая, желтая - да, но чернила не проступали даже на двадцатилетних записях, сделанных, похоже, пером BBBBBB и чернилами "Радуга".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 01:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно это такой опрометчивый процесс. Я бы не рискнул что нибуть мутить с ручками дороже 1500р. И все же если интересно. 1.Использовал суперклей на гелевой основе. Марка "МОМЕНТ", то есть очень дешев и распространен. Но им можно загубить пластмассовый фидер. Лил просто супер клей в фидер лами сафари, излишки надо быстро убрать, вот и вся дозировка. Но в лами фидер многоканальный и на конце разветвлен. Один канал забил под завязку но это не помогло. Я подумываю использовать пластилин так как его излишки можно убрать из фидера. Как попробую отпишусь на форуме.
2.Parker quink blue очень распространен. Специфический сине-
фиолетовый цвет. Исчезают от ручек типа пиши стирай и под чистую смываются водой. Мне очень нравится.
Недавно пациентка принесла карту. Нечаянно промочила ее когда поливала цветы. Я своей записи не нашел))))))))). Место где я писал почти чистое.
3. Да, убрал немного метала с боковых поверхностей пера. Перо по размеру стало тоньше и линия соответственно тоньше. Но это не от хорошей жизни. Заказал лами с пером F, а потом понял что хочу чуть потоньше. Отдельно перо продается только F размера вот я и подшаманил.
4. Собственно у нас в Москве вот такая плохая бумага для мед карточек. Она тоньше и мягче, с желтым оттенком. Под обильной подачей больше расплывается чем пропитывает насквозь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 01:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с Sheaffer Targa подобная проблема: льет без меры, а все оттого, что я расточил перо до калибра B
Как расточили, оно без шарика чтоли? Если так то лить не должно. Возможно разболталась посадка пера и сам фидер может не правильно сидит. Попробуйте разобрать и собрать. Если есть возможность лучше обратится к профессиональному мастеру. Я ручкой пишу очень недавно и с шиферами не знаком к сожалению. Просто руки чесались и я разобрал все что мог, лами сафари и виста, пилот 78ж, китайский клон паркер 51. Изнутри они еще прекрасней чем снаружи. Главное внимательно посмотреть как оно все стояло перед разборкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 06:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Piters и многих других:
похоже,нам пора к психиатру (из-за мании преследования?) Crying or Very sad

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 08:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAS-ink писал(а):
У меня с Sheaffer Targa подобная проблема: льет без меры, а все оттого, что я расточил перо до калибра B
Как расточили, оно без шарика чтоли? Если так то лить не должно. Возможно разболталась посадка пера и сам фидер может не правильно сидит. Попробуйте разобрать и собрать. Если есть возможность лучше обратится к профессиональному мастеру. Я ручкой пишу очень недавно и с шиферами не знаком к сожалению. Просто руки чесались и я разобрал все что мог, лами сафари и виста, пилот 78ж, китайский клон паркер 51. Изнутри они еще прекрасней чем снаружи. Главное внимательно посмотреть как оно все стояло перед разборкой.


Жаль, перо там неразборное. Она с шариком как раз, его-то я и полировал под углами +10/-10 градусов, чтобы щель между шариками увеличить. Ладно, разберемся.

Цитата:
Для Piters и многих других:
похоже,нам пора к психиатру (из-за мании преследования?)


А вот не знаю, Юрий, не знаю. Побачимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 09:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена тоже заметила, что ее Lamy Al-star с EF пером начал немного обильнее писать через некоторое время. Посмотрим, как будет себя вести Lamy Safari c аналогичным пером через пару недель.

Piters пришлите мне фото пера своей Тарги на почту kreept{собака}mail.ru, могут быть определенные варианты перенастройки/переточки пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2012 г. 13:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, попробую снять под микроскопом, если осветить получится. Спасибо за заботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2012 г. 12:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разжился safari с пером 1.1i
обалденно!
сейчас делаю кое-какие наброски
очень нравится ощущение при письме
из-за чего сосредоточиться пока не получается
хочется и в эту сторону пошкрябать и в ту ))
боюсь, кончится пеликаном с oblique пером
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012 г. 15:03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно появилась Lamy Safari зелёная с пером M+1.5I. Оба пера хорошо скользят и мягко (особенно М). В руку ложится как влитая, писать очень удобно. Подача чернил в норме, могу писать в любой тетради (где бумага гладкая, а плотность ужасных 55-60 г/м). Так вот она не "топит" её, и чернила не просвечивают на обратную сторону, можно писать с двух сторон.
Насчёт 1.5I я погорячился... надо было 1.1 наверно брать Smile И еще перо F прикупить. Когда я смотрел на неё лишь по фотографиям в интернетем, она казалась мне неказистой, аляповатой, со скучным дизайном (канцелярская скрепка на колпачке, о ужас!). Но как только я её взял в руки, и пописал ей, - она достойна всяких похвал! Очень нравится ей писать! И в руке держится удобно..

P.S. Эх, со школы мечтал о перьевой ручке, потом институт... знал бы я тогда что можно "таким" писать! Я бы был в восторге. А сейчас максимум пишу на работе пару строк (заметки), + подписи...

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2012 г. 20:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Сегодня пришла Lamy Al-Star с пером М. Была герметично запакована в блистер. Каково-же было мое удивление, когда при первой промывке пошел отчетливый оттенок синих чернил. Неужели их проверяют после изготовления на фабрике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 23:03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy добрый день, или вечер
Хочу заступиться за фирму Lamy - фирма отличная, продукция качественная в отличии от Parkera и Watermana.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 12:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа! Прошу поучаствовать в обсуждении продукции фирмы Lamy, а то у многих проскальзывает информация по наличию (использованию) письменных принадлежностей Lamy.
_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 14:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно обсуждать?
Лично у меня есть Сафари (1,1i и 1,5i), Al-Star EF, 2000 ОМ.
Абсолютно всеми более чем доволен. Особенно 2000 - не пишет, а масло на хлеб намазывает.
Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 18:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
А что именно обсуждать?
Лично у меня есть Сафари (1,1i и 1,5i), Al-Star EF, 2000 ОМ.
Абсолютно всеми более чем доволен. Особенно 2000 - не пишет, а масло на хлеб намазывает.
Если у кого-то есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Ответ просто класс. Получается, что ручки хороши настолько, что даже обсуждать нечего?
Теперь вопрос: можно ли заменить перо на L2000?

_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 19:19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melkiy_bes писал(а):
Теперь вопрос: можно ли заменить перо на L2000?


Можно http://fpgeeks.com/2012/08/lamy-2000-and-the-origins-of-lamy-design-part-3/

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 19:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melkiy_bes писал(а):

Ответ просто класс.

Каков вопрос...

Shina, спасибо за ссылку, нашел кое что новое для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 20:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос сформулировал неправильно. Купить перо на замену, если можно, то где? (например: есть M хочу OM)
_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2012 г. 22:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melkiy_bes писал(а):
Вопрос сформулировал неправильно. Купить перо на замену, если можно, то где? (например: есть M хочу OM)

На ebay или FPN. Можно еще в сервисный центр в германии отправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ctrl-Alt-Del
Новичок


Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 14
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2013 г. 19:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прислали Сафари для меня и ABC для сына первоклассника. И ему и мне нравится... Сафари конечно сильно пластиковая, после железного паркера вектор - непривычно, но пишет хорошо. АВС - просто шедевр для детей, особенно возможность вписать свое имя на колпачек. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2013 г. 01:55:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давайте пообсуждаем.

вот прикупил недавно перо M.
довольно странно, но по ширине пишет близко к EF
но скользит на порядок лучше.
если чуть поднажать, линия становится пошире.

еще есть перо OM
вот его я совсем не понял, может быть продам.

перья 1.1 и 1.5 - балдеж, простите мой русский.
пером 1.1 можно писать много-много.
и если не гнаться за скорость, результат радует своим видом.
1.5 немного на любителя, для заголовком, открыток и т.п.
широковато оно на мой вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 20:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои (субъективные) впечатления о ручке Lamy Safari M

Я получил эту ручку четыре дня назад, заказав ее через Интернет-магазин Getpen.ru, прикупив к самой ручке и конвертер. При всем уважении к этому магазину, вынужден отметить один досадный недочет. Сейчас объясню, какой. Я «купился» на картинку, глядя на которую, решил, что Lamy Safari имеет те же размеры, что и мой старый верный Pelikan. Если бы в описании ручек имелись размеры: длина в закрытом состоянии, длина в открытом состоянии, толщина корпуса, я бы сразу понял, что эта ручка для моей руки великовата, и не стал бы ее заказывать.

Сравниваю размеры Pelikan’a и Lamy Safari (в закрытом и открытом состоянии; размеры в миллиметрах)
Pelikan: 128 / 147; Lamy Safari: 140 / 165

Для наглядности, вот снимок обеих ручек:



Эту модель часто называют «школьной» или «студенческой». Если брать цену (в Getpen.ru это 900 руб.), то вполне. А вот по размерам… Школьникам младших классов будет трудно удерживать ее в руке. По моему (опять-таки субъективном) мнению, ручка больше рассчитана на крупную мужскую ладонь, чем на женскую и уж тем более детскую.

Конечно, можно пойти на хитрость и писать, не надевая колпачка, но тогда меняется центр тяжести, «что не есть хорошо».

Перо – это, конечно, всегда лотерея. В данном случае, я тоже «пролетел», поскольку на самом деле перо М пишет скорее как В. В своем первозданном виде еще и царапало. Пришлось брать бархатную наждачную бумагу и устранять «царапки».

Теперь о конверторе. Я не стал пробовать прилагаемый картридж, а сразу поставил конвертор. Подача чернил идет в режиме «то густо, то пусто».

Я покупал эту ручку как ручку для второго цвета (черного) и чтобы писать не в дорогущих «брендовых» тетрадях, а в самых обычных. В такой тетради я веду дневниковые записи. Если Pelikan’ом можно свободно писать на каждой клетке, у Lamy Safari строчки часто налезают друг на друга. Буквы становятся малочитабельными, и вся прелесть письма перьевой ручкой исчезает.

Вот образец написанного. Качество снимка не ахти, поскольку снимал камерой мобильника.



Лучше всего эта ручка пишет на бумаге для принтеров. В тетрадях, блокнотах и органайзерах линия становится безобразно широкой.

Возможно, если бы не размеры, я прикупил бы к ней сменное перо F и, наверное, решил бы эту проблему. Но не буду. Пишущее устройство должно быть комфортным, иначе процесс письма превращается в пытку… Так что, эту Lamy Safari я либо кому-нибудь подарю, либо промою, высушу и отправлю в ящик письменного стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 2013 г. 23:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имею лами сафари с пером 1.1 италик. чрезвычайно удобная и прекрасная в письме авторучка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 07:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
имею лами сафари с пером 1.1 италик. чрезвычайно удобная и прекрасная в письме авторучка.


Могу за Вас только порадоваться. Потому у меня в скобках и написано: "субъективные". Думаю, отсутствие размеров в описании ручек, – это все же недочет. Допустим, если человек хочет купить стиральную машину, холодильник или тот же принтер, он обязательно смотрит на габариты. Размер ручки "имеет значение". Где-то попалась информация, что превышение комфортного веса ручки даже на 2 грамма способно вызвать усталость мышцы и стойкое отвращение к письму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 09:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да, я тоже была очень удивлена размерами lamy safari, увидев эту ручку. Но вообще-то для моей руки она нормальная, правда я пишу без колпачка на барреле, почти всегда, и мне так удобнее. По мне, так колпачок на корпусе во время письма меняет центр тяжести резко вверх и рука начинает уставать. Впрочем, все это действительно субъективно.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Green Cat
Посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 67
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013 г. 09:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а какое у Вас перо? Пользуетесь картриджами или конвертором? Если им, ровно ли подаются чернила?

Я все-таки не удержался и написал на GetPen.ru пожелание: в описаниях ручек обязательно приводить их размеры. Не такой уж это тяжкий труд – достать ручку из коробки, взять линейку и измерить. А так получается, что больше тысячи целковых (плюс т. н. доставка) пошли моему коту под хвост. (Лучше бы на эти деньги купить ему еды!)

Скорее всего, буду приискивать себе второй такой же Pelikan с нормальным наборным механизмом. Вот там – никаких капризов. Хочешь, будет "сухая" подача чернил. Хочешь – "мокрая". И всё это легко регулируется поворотом колпачка на корпусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group