ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Правка открытого пера на китайской винтажной ручке
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Правка открытого пера на китайской винтажной ручке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 08:39:51    Заголовок сообщения: Правка открытого пера на китайской винтажной ручке Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужен совет.

Имею китайскую ручку, вероятнее всего, конца 1950-х годов. Марка на пере Lucky, перо золото, 12К. Очевидно, перо было погнуто, а в результате последующей правки половинки пера разошлись. Несмотря на это, ручка (после замены пипетки и основательной промывки) пишет, естественно, "льёт", линия толстая.
Править перо самостоятельно, сводя половинки, опасаюсь, боясь повредить фидер. Вопросов два:
1. Не возьмется ли кто-то из форумчан поправить перо? Я в Москве, могли бы встретиться...
2. Как крепится перо? Если его снять, то опасений за фидер не будет и можно будет применить разные известные способы правки пера. Попытки снять перо (оно простой конической формы) осевым усилием ни к чему не привели.
Перо, хоть и довольно упругое для письма, но мягкое, форму держит. Буду признателен за советы и помощь.
Перо Lucky 12К
IMAG0162_.jpg
IMAG0162_.jpg [73.94 KB | Просмотрено: 610 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 09:15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно,подобные показанному перья устанавливаются термическим или клеевым способом. То есть просто и легко снять его не выйдет.
Исходя из того, что все производители ручек в конструкции предусматривают возможность ремонта и имея в виду способ установки пера, делаю вывод, что:
1. фидер устанавливался после пера
2.фидер должен сниматься несложно,скорее всего,простым выдавливанием

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 10:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по фото ручка аналогична wing sung'ам с коническими перьями.
в винг сунгах перья именно накручиваются (обычная резьба, прямая, по часовой - закрутить, против - открутить), а фидер просто вытаскивается (на трении)
винг сунги стоят бакс 3-5. можно купить парочку на ебее и поменять перо. если интересно я напишу точные размеры своего пера (длину, диаметр резьбы

снять фидер, не снимая перо можно, но неудобно и сложно, просто не за что ухватиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 11:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайцы одно время нещадно копировали Sheaffer, у меня похожая ручка есть WING SUNG.Перо на резьбе,просто накручивается на грип-секцию.Дабы не подтекали чернила в месте соединения - присутствовала силиконовая смазка.Я поставил на клей,не пропускают чернила,пишет.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 12:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка 50-х годов, это приходится принимать во внимание при оценке технологий ее изготовления. Ручка представляет для меня кое-какой семейно-исторический интерес, а не просто как пишущий инструмент. По сохранившимся записям можно предположить, что эта ручка писала как F.

Doost, измерьте, пожалуйста, свое перо. Перо на моей ручке: диаметр в самой широкой части (у места посадки на грип) 8,9мм; длина пера 19,5мм.

Просто отвернуть перо усилием пальцев не удалось. Нагревать пока не пробовал... Могу предположить, что для герметизации в 1950-е могли использовать шеллак (тогда, скорее всего, можно размочить спиртом) или битумно-канифольную мастику (в теории можно размягчить нагревом)...

Кстати, на http://en.wikipedia.org/wiki/The_Shanghai_Hero_Pen_Company утверждается, что Lucky -- один из брендов Hero, как и Wing Sung, Поэтому высказанные предположения, скорее всего, верные. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 13:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
судя по фото ручка аналогична wing sung'ам с коническими перьями.
в винг сунгах перья именно накручиваются (обычная резьба, прямая, по часовой - закрутить, против - открутить), а фидер просто вытаскивается (на трении)
винг сунги стоят бакс 3-5. можно купить парочку на ебее и поменять перо. если интересно я напишу точные размеры своего пера (длину, диаметр резьбы

снять фидер, не снимая перо можно, но неудобно и сложно, просто не за что ухватиться.

Судя по тому,что перо конической формы и считая маловероятным присутствие конической резьбы на сопряжении перо-грип, можно допустить, что между собственно пером и грип-секцией присутствует промежуток-вставка с внутренней (обычной прямой) резьбой (а на грипе-наружная, ответная). На промежуток-вставку из пластмассы клеевым (или с нагревом металла) способом насажено собственно перо, а уж потом на резьбе комплекс перо-вставка крепятся к грип-секции. Скорее всего, между пластмассами что-то типа густого силикона (или канифольно-касторовой мастики).
Попробуйте нагреть в воде градусов до 60 и открутить.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вт 12 Июн 2012 г. 13:48:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 13:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу как на этой ручке сидит перо,но на WING SUNG вставок не было.Внутри пера метчиком нарезана резьба (по металлу прямо) и перо просто накручивается на грип.Ручка,о которой идёт речь,винтажная,поэтому вполне возможно,что у неё в данном сопряжении резьбы нет.Надо быть осторожным,если ручка дорогА.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 17:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перо на моем винг сунге такой же формы и рисунок тот же (2 дуги от вентиляционного отверстия), но другие надписи.
диаметр пера 8 мм (посадочное место)
длина 19,7 (измерял снимая)

кстати, когда у меня была подобная проблема с пером, я тоже долго мучался, пытаясь снять перо, кажется удалось мне это сделать только разогрев ручку в горячей воде.

PS вы не ошиблись с измерением диаметра? мошт на 11 мм поменьше? Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 17:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost пишет:
Цитата:
PS вы не ошиблись с измерением диаметра? мошт на 11 мм поменьше?

Кажется, нет: диаметр в широкой части, где посадочное место, 8.9мм; длина пера 19.5мм. То есть, размеры похожи на размеры на Вашей ручке, но, похоже, перо раньше было более коническим.
Можно вопросы? Smile
Как в воде грели?
Как фиксировали грип (на моей ручке на грипе кольцевые канавки и проскальзывает он немилосердно) и зажимали ли чем-то перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 17:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей диаметр наружный 8,5 мм(внутренний не могу замерить - заклеил намертво),длина пера 20 мм.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2012 г. 19:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну значит разные перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerr Major
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 6
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 15:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо на резьбе, отмочите спиртом, резьба коническая, отойдет, само перо мягкое, выпрямление не составит проблем.
Просто менять золотое перо на сталь ИМХО не комильфо.
у меня такой же "лакки" 12К
но у меня были проблемы посерьезней. не было колпачка, механизм заправки с трещиной.
Я сделал наоборот, грип секция от Винг санга, и как не парадоксально, колпачок и корпус от контрафактного сонета, подошло все идеально, пользуюсь, радуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 21:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.
Спиртом? А старая пластмасса от спирта не испортится? Вы рекомендуете спирт, поскольку предполагаете, что перо посажено на канифольно-битумный герметик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 415
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 21:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была проблема схожая су меня с Паркером... Сын решил, что лучше пишет, если сильно давить, и...
Взял пинцет, свёл друг с другом, и всё нормально.
(только за самый кончик не берите: напайка может сорваться...)

_________________
Все вещи живые. Все вещи считают человека своим слугой. А человек беззастенчиво эти пользуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2012 г. 22:09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryDr писал(а):
Спасибо за совет.
Спиртом? А старая пластмасса от спирта не испортится? Вы рекомендуете спирт, поскольку предполагаете, что перо посажено на канифольно-битумный герметик?

Не занимайтесь ерундой обычный фен грейте до состояния горячо и спокойно открутите что угодно, а чтобы не скользил пластик возьмите кусок резинки или чего-то подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012 г. 18:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак... Почти завершение истории. Хотелось бы думать, что продолжение истории этого конкретно пишущего инструмента.
Перо открутилось руками после приложения нескольких толчковых усилий. Оно закреплено буквально на 3 нитках средней по крупности резьбы. Осмотр фидера показал, что явных повреждений не заметно, но фидер сильно загрязнен. Для промывки пришлось использовать детскую зубную щетку: она очень эффективно позволила удалить отложения засохших чернил (возможно, и туши) из канавок фидера.
После этого наступила очередь выправки пера. При разглядывании под хорошей лупой понял, что надо восстановить параллельность правой и левой половин пера относительно прорези. Для этого в прорезь ввел кусочек лезвия толщиной 0,1мм и легонько простучал легким молоточком с обеих сторон. Разглядывание показало, что результат меня удовлетворил. Затем заменил лезвие на металлическую прокладку толщиной прибл. 0,17мм, оставив приблизительно 3мм у кончика пера свободным. Воспользовавшись маленькими пассатижиками равномерно свел кончик пера. Потом лишь чуть подправил. После удаления прокладки перо спружинило и шарик сомкнулся полностью.
Проба показала, что результат удовлетворительный, перо лить перестало, подача получилась средняя.
Перед установкой пера еще раз все помыл и почистил. Для герметизации использовал смесь (рецепт был где-то на нашем форуме) канифоли с касторовым маслом. Канифоль легко смешивается в ступке с касторовым маслом без дополнительного нагрева. Чтобы получить полностью однородную смесь, у меня ушло минут 10.
Смазав последнюю нитку резьбы, навернул перо.
Вот и все. Мне кажется, что ручка исправна: проба письма показала, что пишет со средней подачей, средней шириной линии, достаточно мягко. Учитывая, что было с пером, результат меня порадовал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012 г. 19:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разглядывание показало, что результат меня удовлетворил.

Пора открывать тему "Афоризмы" Shocked

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group