ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбор пеликана по душе
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбор пеликана по душе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 10:24:08    Заголовок сообщения: Выбор пеликана по душе Ответить с цитатой

Вот понравились мне ручки пеликан (пока только внешне + отзывы по ним), хочу себе одну прикупить из серии sovereign, но вот думаю - какую? Никак не могу найти качественное сравнение размеров и веса, а также толщины перьев.

Сейчас наиболее комфортной для меня по размеру и весу ручкой является Pilot custom 74 с пером F. Перо EF на нём мне не понравилось - слишком тонко пишет + подцарапывает... Опять же, М, который я попробовал на 78G - тоже под мой повседневный почерк не подходит - толстовато, это скорее для всяких заявлений и подписей, чем для ведения записей. Как мне кажется - что у европейцев (и Пеликана, видимо, тоже) - перья потолще, и мне придется покупать EF, если хочу удобной толщины. Прав ли я?

Также по своим ощущениям - вес Custom 74 для меня оказался комфортнее как веса 78G (послекдний слишком лёгок), так и Capless, который сам по себе удобен, но из-за веса от записей свыше 0.5-1 страницы A4 кисть уже устает... Да, вес Custom 74 без чернил -22 грамма. Учитывая Con70 и чернила - думаю грамм в районе 25-26, без колпачка (8г) - порядка 17-18 грамм (у Capless - 30 грамм).
Ручку Custom я предпочитаю без колпачка держать - ладонь хоть у меня широкая, а вот пальца относительно коротные, и с колпачком центр масс куда то не туда уходит, писать менее комфортно (хотя сам такой вес еще в пределах комфорта, более расмашисто, держа ручку выше нижней точки грипа, мне комфортно писать и с колпачком)

Какой из пеликанов можно мне посоветовать? Пока одно понял - что, скорее всего, M1000 и M800 будут мне великоваты, наверное.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
severance
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 10:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Size_Comparison.html
_________________
Just as I am
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 10:52:25    Заголовок сообщения: Re: Выбор пеликана по душе Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
Вот понравились мне ручки пеликан (пока только внешне + отзывы по ним), хочу себе одну прикупить из серии sovereign, но вот думаю - какую? Никак не могу найти качественное сравнение размеров и веса, а также толщины перьев.



Очень наглядное сравнение размеров Пеликанов с Пилот 74 можно посмотреть на сайте Р.Биндера - http://www.richardspens.com/pens/compare.htm

Отметьте галочкой нужные модели ручек и кликнете по кнопке Submit

Под картинкой сравнительная таблица размеров и весов выбранных ручек.

Веса:

M600 - 16-17 г
М800 - 28-29 г
М1000 - 32-33 г

Я бы посоветовал М800, но решать, конечно же, Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 11:11:58    Заголовок сообщения: Re: Выбор пеликана по душе Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Очень наглядное сравнение размеров Пеликанов с Пилот 74 можно посмотреть на сайте Р.Биндера - http://www.richardspens.com/pens/compare.htm

Отметьте галочкой нужные модели ручек и кликнете по кнопке Submit

Под картинкой сравнительная таблица размеров и весов выбранных ручек.


Спасибо большое, очень полезная ссылка!
Посмотрел - всё-таки мне кажется, что m800 будет тяжеловат, он почти как capless, от которого устает рука по весу. Хотя M600 даже легче Custom - что тоже непонятно как. По длине и толщине без колпачка - M600 почти точно такой же как и Custom, а с колпачком - покорочек (что, возможно, даже к лучшему - мне с колпачком Custom менее удобен)...

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 12:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы с толщиной.
М600 с пером F довольно толстоват. Мне он идеально подходит для работы - и записи удобно вести, особенно совещания, и схему без проблем начертить можно (подача чернил обильная) и подпись живее выглядит.
Насчет EF не пробовал. Потому сказать не могу. Но скорее всего будет чуть толще-обильнее чем японский F.
А вот вести записи в блокноте моим Пеликаном мне не очень-удобно. Тут предпочитаю японца F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 12:24:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы - может быть кто-нибудь знает, где можно "пощупать" ручки Pelikan в Питере? Чтобы определиться с моделью, с пером?
_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 17:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 го числа будет сходка любителей пера. Смотрите в соотетствующей теме. Думаю у старожилов будут с собой Пеликаны.
_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 17:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если писать без колпачка - M800, у него баланс не изменяется, M600 будет легковат в данном случае и центр тяжести наверх уползает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avrely
Новичок


Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 21:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В питере можно посмотреть в "1001ручка". Только сначала позвоните им на предмет наличия. Как я понял, можно заказать чтобы подвезли.
Я примерялся к Пеликану в Москве в одноименном магазине.
На тот момент у них в наличии была только М425.
В ней меня приятно порадовала компактность. Это очень функциональный инструмент, поместится везде и при этом не будет мешаться.
Даже сказал бы, что его размеры (толщина и длина) ювелирно подогнаны так чтобы все-таки еще нельзя было сказать, что она маленькая, но и уж точно рука не повернулась бы сказать про нее Большая.
При этом будь она потяжелее, я бы таки купил ее прозапас =)

Знаю как пишет перо М. Могу судить, что F тоже будет очень сочным. Если вам больше по душе японцы, то будет сложно принять решение.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 21:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
В продолжении темы - может быть кто-нибудь знает, где можно "пощупать" ручки Pelikan в Питере? Чтобы определиться с моделью, с пером?


Добрый вечер, в Гостином дворе раньше неплохой выбор был, но там как я помню Вы уже смотрели когда чернила искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 г. 22:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
Lazer писал(а):
В продолжении темы - может быть кто-нибудь знает, где можно "пощупать" ручки Pelikan в Питере? Чтобы определиться с моделью, с пером?


Добрый вечер, в Гостином дворе раньше неплохой выбор был, но там как я помню Вы уже смотрели когда чернила искали.

Я искал целенаправленно чернила, ручки не искал... Неп помните, где они продавались (отдельный бутик или в отделе каком)?

Что касается питерской встречи - всерьез думаю, не пойти ли... Вот только как-то возможно я со своей программисткой культурой (а, частично, и бескультурьем) возможно буду там "не в тему"...

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012 г. 09:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается питерской встречи - всерьез думаю, не пойти ли... Вот только как-то возможно я со своей программисткой культурой (а, частично, и бескультурьем) возможно буду там "не в тему"...

Да бросьте Вы. Неужели Вы думаете, что соберётся бомонд) Мы все простые работящие люди - у нас даже "ездовые академики бывают" (с) Very Happy

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012 г. 19:11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):

Я искал целенаправленно чернила, ручки не искал... Неп помните, где они продавались (отдельный бутик или в отделе каком)?



Добрый вечер,

Пеликан был на 1 этаже со стороны Садовой, там несколько прилавков Паркер, Ватерман, Кросс еще что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GameR
Посетитель


Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 18:01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladimir писал(а):

Добрый вечер,

Пеликан был на 1 этаже со стороны Садовой, там несколько прилавков Паркер, Ватерман, Кросс еще что-то...


К сожалению Пеликанов там нет. "Улетели" году этак в 2004-2005-м ... Так сейчас "поселилась" VISCONTI. Представлено около 15-ти моделей.
Больше в Питере Пеликанов не встречал, за исключением вышеназванного интернет-ресурса ("1001ручка").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 20:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GameR писал(а):


К сожалению Пеликанов там нет. "Улетели" году этак в 2004-2005-м ... Так сейчас "поселилась" VISCONTI. Представлено около 15-ти моделей.
Больше в Питере Пеликанов не встречал, за исключением вышеназванного интернет-ресурса ("1001ручка").


Может и улетели, но только не в 2004-2005 годы. Был в командировке в конце ноября 2009 года был приличный выбор Пеликанов от 400 до 1000 с том числе и лимитки. В следующую командировку в конце мая 2011 года ассортимент был практически такой же и цены практически не изменились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GameR
Посетитель


Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 22:02:25    Заголовок сообщения: Про перелетных птиц Ответить с цитатой

vladimir писал(а):
GameR писал(а):


К сожалению Пеликанов там нет. "Улетели" году этак в 2004-2005-м ... Так сейчас "поселилась" VISCONTI. Представлено около 15-ти моделей.
Больше в Питере Пеликанов не встречал, за исключением вышеназванного интернет-ресурса ("1001ручка").


Может и улетели, но только не в 2004-2005 годы. Был в командировке в конце ноября 2009 года был приличный выбор Пеликанов от 400 до 1000 с том числе и лимитки. В следующую командировку в конце мая 2011 года ассортимент был практически такой же и цены практически не изменились.

Уважаемый vladimir!

Насколько я понимаю Вы ведете речь о торговом комплексе "Гостиный Двор". И соответственно, той части, которая примыкает (выходит) на Садовую улицу.
Если я не прав, пожалуйста поправьте меня.
В указанные Вами периоды времени я лично в данном ТЦ не был, однако, с периодичностью не реже 1 раз/квартал (заметьте, не пишу чаще, чтобы не показаться не совсем правдивым) где-то с конца 2004 года, я данный магазин посещаю (включая отделы, торгующие пишущими инструментами). Про цены говорить не хочу, чтобы не расстраиваться буквально. И мне не удавалось застать данных перелетных птиц (до данного периода времени Пеликаны продавались свободно, также в ассортименте были чернила и перьевые узлы к различным моделям обсуждаемого производителя). А потом ... Потом продажа прекратилась.
В ходе проведенных встреч питерских форумчан данный вопрос так же обсуждался. Могу сказать с полной ответственностью, что как минимум двое наших коллег по форуму, постоянно проживающих в городе Санкт-Петербурге, могут подтвердить написанное мной в данном посте.
Ваше заявление о наличии и продаже в указанные промежутки времени "...приличного выбора Пеликанов от 400 до 1000 с том числе и лимиток..." можно расценить как большую удачу. Если у Вас вдруг снова появится подобного рода информация, буду Вам признателен, если Вы ей поделитесь. Я лично же вынашиваю намерения обзавестись Пеликаном (по-всей видимости это будет М800 или М805).

С уважением, GameR Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012 г. 22:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правильно поняли, это там. Сама приглядывался к М1000 стоила она тогда, в 2009 г., 16800 р. если правильно помню цену. И даже в последний день командировки почти купил ее, но продавщица куда то свинтила, я подождал минут 10 и моя "жаба" меня отговорила.
Прошлым летом в Сан Марино купил себе М800 черного цвета, пишет отлично, но кажется тяжеловатой. Есть у меня еще М200 и М250 они по весу нравятся, но маленькие, в руке теряются. Поэтому буду ловить случай купить М600 желательно с пером В или М классического зеленого цвета (М600 у меня была несколько дней, пришлось сдать в магазин из за трещины на бареле).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GameR
Посетитель


Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012 г. 18:29:28    Заголовок сообщения: О Пеликанах Ответить с цитатой

Сегодня, в предверии встречи питерских форумчан побывал в ТЦ "Гостиный Двор". На месте продаж морских птиц гордо красуются перьевые ручки от Висконти (всего 21 экзекмпляр).
Все продавцы в один голос говорят о прекращении поставок и продаж Пеликанов на данных торговых площадях. Вот такие скучные новости.

С уважением, GameR Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohlos
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 3
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012 г. 17:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В марте 2012г. занимался поиском авторучки Пеликан в СПб!!!
Искал везде!!! С полной ответственностью заявляю, что единственный магазин, где можно ручки увидеть и подержать в руках в Петербурге это часовой магазин МИГ на Загородном пр. 30 и Лиговском 111. Видел там даже Пеликан-Толедо. Цены средние,но на их сайте сейчас представлена только одна ручка!!! Лучше туда звонить и спрашивать! Я чтобы посмотреть и сравнить разные Пеликаны ездил туда!!! Затем купил Пеликан М-800 в 1001 и одна ручка у них самые низкие цены т.к. распродают остатки-авторучка шикарная, очень доволен!!!
В Московском офисе(контора по нашему) сказали, что сейчас официального поставщика продукции Пеликан в Россию нет и таковой появится во второй половине 2012г.-соответственно цены на ручки взлетят!!! именно поэтому сейчас нигде нет чернил Пеликан.
Так что советую приобретать ручку сейчас!
Кстати пользуюсь чернилами Диамин в СПб их свободно можно купить в сети магазинов " Предлог"- только надо спрашивать, не всегда есть на витрине!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012 г. 11:36:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позавчера пришел Pelikan M600 EF (striated green). Мягкость письма - шикарна, ни у одной моей ручки такого не наблюдается. Доволен. Разве что понял - что даже европейский EF - мне толстоват Sad По толщине пеликановский EF на M600 - между F и M на пилоте...
_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012 г. 12:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А где заказывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012 г. 12:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказывал на http://www.pelikanpens.co.uk/
Продавец общительный, я попросил протестить ручку до отсылки (ну мало ли, были уже случаи что ручка шкрябает, а отсылать обратно - несподручно) - согласился... Там же и чернила заказал, а то в Питере пеликановские чернила не найти.

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2013 г. 17:49:57    Заголовок сообщения: Перо Ответить с цитатой

Уважаемый, Lazer, в подписи у Вас указан Пеликан с маркировкой пера XXF. Это тоже самое, что и EF или другая толщина? Я сам пока сторонник тонкого письма, на учебе пишу М100 с пером EF, интересно будет узнать есть ли еще тоньше))) или остается вариант подобрать чернила "потоньше", Diamine Saphire Blue, которыми сейчас пользуюсь, в комбинации с моей ручкой текут немного выше среднего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2013 г. 19:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XXF - это UEF, такие делают японцы,хотя есть мастера,которые доводят любое перо до этой ширины (0,1 мм) ,например, Ричард Биндер.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2013 г. 20:03:48    Заголовок сообщения: Перо Ответить с цитатой

Таким образом минимум из заводских у Пеликан это EF? Все что тоньше кастом и у нас его не делают..
А что можете посоветовать относительно пробы пера, 14 или 18 карат, что на EF будет тоньше. Планируется к приобретению что-то из 400-600 серий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 00:36:34    Заголовок сообщения: Re: Перо Ответить с цитатой

Иван Горлов писал(а):
Уважаемый, Lazer, в подписи у Вас указан Пеликан с маркировкой пера XXF. Это тоже самое, что и EF или другая толщина?


А вот и ответ на Ваш вопрос,сейчас только увидел http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5319

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Горлов
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013 г. 00:48:50    Заголовок сообщения: перо Ответить с цитатой

Благодарю Вас, Shina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group