ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Переход с тонких перьев на более толстые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Переход с тонких перьев на более толстые
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 16:27:03    Заголовок сообщения: Переход с тонких перьев на более толстые Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги по увлечению!

Поделитесь, пожалуйста, поворотным моментом в пользовании перьями, когда вы стали понимать, что хотите перо большего калибра - М или даже В.

Сам я достаточное время пользуюсь европейским F.
В последнее время меня стало подмывать на классические сигарные формы "а-ля монблан - черное с золотом" и на более толстое перо.
Что со мной не так?
Кто уже испытывал подобные ощущения?
Кто может рационально объяснить это для меня?

Заранее благодарю всех, кто сможет ответить.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 16:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень люблю тонкие шариковые и гелевые стержни. и естественно любил тонкое перо. а потом тоже вдруг поймал себя на мысли что больше нравится толстое письмо. ну например ф от висконти больше нравится чем ф от ватермана. м ватермана больше чем ф от него же. японским ф предпочитаю японские м и толще. зум о сейлора использую наиболее толстом варианте и тд и тп.
наверное все дело в том что интересен процесс выхождения линии из-под пера. толстая линия это показывает более наглядно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dipvo
Посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 134
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 19:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф-фф-фф! Наконец-то! Честное слово испытывал даже некоторые комплексы по поводу любви писать не тонкими перьями. Мне очень нравиться писать перьями формата М и В. Мягко, приятно, комфортно. Весьма и весьма удобно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 20:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут же еще от почерка зависит. у меня крупный, мне удобнее и приятнее более толстая линия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 20:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю европейску f или f-m (как f visconti). Тоньше нет. B не нравится - уж очень толсто, М наверное бы понравилось, но икак не решусь купить попробовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 20:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моего висконти ван гог эфка и эмка ватерман филеас примерно одинаково пишут. и это самая моя толщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 20:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в противес высказанным мнениям (ну, типа резонер отвечает) могу сказать, что в советское время ручки широкого "золотого"письма подразделялись простановкой на грипе буквы "У" ("ученическая"), а для чуть более узкого штриха — "С" ("студенческая"). Т.е. более широкое письмо позиционировалось как школярское, менее значимое, чем даже студенческое. Поэтому, можно считать, что чем шире письмо, тем оно второсортнее. Это сообщение, конечно, эпатаж, но тем не менее — прошу без личных обид. Широким штрихом писать — значит иметь широкий, размашистый почерк, а узким возможно писать любым почерком. Или только сугубо для широких утверждающих подписей. Японские ручки с их пониманием fine письма самые правильные — как же ручечные фирмы не могут к единообразному пониманию идентификации ширины штриха придти? (японцы, европейцы, американцы) не могут договорится — мне не понятно. Отсутсвует стандартизация, только частные рекомендации частных фирм, их частное миропонимание, а то и просто попытка таким образом к себе привязать "своего" покупателя. Ещё раз без обид. Частное мнение частного лица высказано. Опять же про единообразный диаметр отверстия для насадки картриджа/конвертора. Ватерман (вотчина теперь Паркера принимает стандврт "интернешинал", а Паркер сохраняет свой выёб*стый, отличный от международного). По прежнему понимание стандартизации Евросоюза остаётся на уровне рекомендаций, куда там им до сталинского "не соблюдение стандарта преследуется по закону". Порядка по моему мнению нет — ручка с более широким письмом должна хоть на цент, но быть дешевле ручки с узким письмом. Попахивает высказанное моё мнение экстремизмом и нереальностью , но надо его объявить.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna
вы знаете, обид никаких быть не может. ну хотя бы потому что мы обсуждаем что нам нравится а не что считается лучшим или второсортным. я вон пиво терпеть не могу, а от запаха водки передергивает. зато очень люблю кофе и чрезвычайно охоч до тортов и пирожных. ну да, ну идиот я. ну и что? мне нравится то что мне нравится. и мне совершенно безразлично что там и кем считается. мне нравится писать разными перьями. но больше все-таки потолще люблю. если это второсортное и никчемное письмо - ну и ладно. я как-нибудь проживу с осознанием этого.
опять же, вы прочтите что вы написали. в вашем понимании эф японское самое правильное. и все должны договорится и делать то что вам кажется правильным. понимаете? не то как они это видят или хотят. а как вам это кажется. то есть вы реальный мир невольно пытаетесь подогнать под свои стандарты и свое понимание. и паркеру досталось и всем остальным до кучи.
вы только на минуту допустите что у других людей и фирм могут быть свои (отличные от ваших) вкусы, мысли, желания и тд - вам сразу легче станет.
зы и почему вы вдруг решили что школярское (а может эпитет все же школьная?) менее значимое чем студенческое? может оно не менее и не более? может оно просто другое?!?


Последний раз редактировалось: сергеймак (Сб 30 Июн 2012 г. 22:12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dipvo:
Цитата:
Уф-фф-фф! Наконец-то! Честное слово испытывал даже некоторые комплексы по поводу любви писать не тонкими перьями...
Вот до комплексов у меня не доходило. Однако я сам себя пытаюсь понять, почему такая трансформация взглядов происходит.
Если бы это было подражание, я бы это легко принял. Но вокруг меня никто Shocked не пишет перьями. Поэтому этот сдвиг сознания происходит во мне без влияния извне. Вот ведь какая штука...

Цитата:
...Мне очень нравиться писать перьями формата М и В. Мягко, приятно, комфортно. Весьма и весьма удобно!

Как-то с годик назад прикупил на аукционе советскую ручку "Олимпиада-80" с золотым пером. На ощущение - письмо между М и В. Тогда оно мне как-то не пошло, показалось черезчур жирно. Подарил эту ручку приятелю. Тот нарадоваться не может, говорит, перо аж плывет по бумаге так мягко и непринужденно. А раньше он писал только китайскими "пипетками" - они все тонкие. Я же вернулся к своему европейскому F.
А сейчас что-то нахлынуло...

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 сергеймак:
Цитата:
тут же еще от почерка зависит. у меня крупный, мне удобнее и приятнее более толстая линия.

Да, почерк у меня достаточно размашистый, может еще поэтому не идут у меня ни японские F, ни европейские EF.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я попробую повториться. трансформация как мне кажется происходит под влиянием того что человеку становится небезразличен сам процесс письма. то как перо двигается по бумаге как и какая линия выходит из-под этого пера, цвет чернил лучше воспринимается. то есть к процессу письма добавляется еще процесс восприятия этого письма. это как сеанс психотерапии. как например я кофе готовлю. еще в процессе помола зерен появляется аромат и создается определенная аура. то есть не прием жидкости внутрь а церемония которая имеет не только воздействие на вкус но и на психику, на мироощущение и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...трансформация как мне кажется происходит под влиянием того что человеку становится небезразличен сам процесс письма. то как перо двигается по бумаге как и какая линия выходит из-под этого пера, цвет чернил лучше воспринимается. то есть к процессу письма добавляется еще процесс восприятия этого письма...

Кстати, этот тезис вызвал резонанс! Точно, есть такой момент, с опытом письма пришло определенное внимание и требовательность к качеству письма, к насыщенности линий (чего не давали японские F-ки, кстати!).

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это просто я свой личный опыт попробовал проанализировать почему так. и пришел к определенному выводу.хотя конечно у других могут быть свои причины. кто-то может наоборот от толстого к тонкому. кстати, хотелось бы узнать а есть ли люди у которых процесс пошел в обратную сторону- от толстого пера к тонкому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 22:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересная тема,не раз уже вскользь проскакивала в топиках некоторых форумчан,но в более категоричной форме.Не выделяя цитат напишу просто.Никогда не писал шариковыми ручками,всю жизнь,с первого класса - только пером.Сейчас многие окружающие даже восхищаются,впрочем,есть и такие,которые просто в недоумении,когда видят,что я пишу перьевыми ручками.Толщина линии пера? Ну что поделаешь,если всю жизнь писал только тонкими перьями?Соответственно и почерк выработался под тонкую линию (хотя где-то читал,что примерно через каждые 7 лет он, независимо ни от чего, немного меняется).Поэтому пишу преимущественно тонкими перьями,скажем так - японского формата "F",но иногда,меняя рабочие и резервные ручки (что происходит довольно часто), я не отказываюсь и от европейского стандарта "F" - на работе приходится писать быстрее,размашисто - крупнее.Ну,а если говорить о "Евро"- М и выше(толще),то, увы, это не моё.Хотя,конечно,жизнь продолжается,вдруг понравится.Вот только где и как это прочувствовать,если вокруг практически никто пером не пишет? Хорошо,что наши дилеры известных фирм дают возможность ощутить прелесть новинок,но пару строчек написанного не смогут дать всей полноты наслаждения и дальнейшего выбора.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012 г. 23:21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме. Как-то вот совершенно не мучился этим вопросом. Smile
Помню, в СССР, когда появились шариковые стержни с более тонкими шариками - писать ими конспекты было удобнее, чем обычными "шариками". Но есть вещи, где нужен толстый шарик.

То же самое - с перьями. У меня есть и тонкие перья, и нормальной ширины. Использую, как правило, или под задачу, или под настроение. Бывает, нужны тонкие пометки. А бывает - нормальная контрастная запись на документе - поэтому беру более широкое перо.
ТО есть, я ни с каких перьев ни на какие не переходил, а просто использую перья разной ширины под разные задачи. Smile

Ну, это как туфли и кроссовки. Куда-то надеваешь кроссовки, куда-то - туфли. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012 г. 12:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ПЕРЕШЕЛ ОТ М - мой первый фронтьер был таким и писал очень широко, к Ф, но теперь окончательно перешел на М и уже задумываюсь о Б, считаю что только широкое перо дает возможность ощутить всю прелесть обладания пером,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012 г. 13:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
Я ПЕРЕШЕЛ ОТ М - мой первый фронтьер был таким и писал очень широко, к Ф, но теперь окончательно перешел на М и уже задумываюсь о Б, считаю что только широкое перо дает возможность ощутить всю прелесть обладания пером,

Скорее уже Flex дает эту возможность. Не-flex перья одинаковы с точки зрения "прелести обладания пером"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012 г. 13:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
... Не-flex перья одинаковы с точки зрения "прелести обладания пером".


Тут бы я конечно поспорил. Ну, например, возьмем sailor и montegrappa. Известно, что моряки немного подцарапывают бумагу, скажем так, приятно шуршат. А Bock (если правильно помню, они производят перья для монтеграппы) идеально полируют шарик на конце. Кому-то нравится одно, кому-то другое.

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012 г. 15:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
Doost писал(а):
... Не-flex перья одинаковы с точки зрения "прелести обладания пером".


Тут бы я конечно поспорил. Ну, например, возьмем sailor и montegrappa. Известно, что моряки немного подцарапывают бумагу, скажем так, приятно шуршат. А Bock (если правильно помню, они производят перья для монтеграппы) идеально полируют шарик на конце. Кому-то нравится одно, кому-то другое.

Ну в общем да...
Но качество полировки пера имеет посредственное отношение к толщине линии Smile и F может быть очень гладким, и B может шуршать.
Да и гладкость письма пером не самый важный определяющий фактор =)
Роллеры тоже гладко пишут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012 г. 22:00:26    Заголовок сообщения: Re: Переход с тонких перьев на более толстые Ответить с цитатой

Yu писал(а):
Уважаемые коллеги по увлечению!

Поделитесь, пожалуйста, поворотным моментом в пользовании перьями, когда вы стали понимать, что хотите перо большего калибра - М или даже В...


Уважаемый коллега, ничего неправильного в этом нет. Это естественный процесс эволюции .
Я тоже начинал с перьев F, были даже попытки найти перо EF...
Теперь самыми удобными перьями считаю "B", "Italic", "MS".
Причём сам момент перехода на широкие перья я как-то не помню...
Почерк выравнивается, перестаёшь обращать внимание на качество бумаги, да и многое другое...
Конечно есть для отдельных задач и японское F перо. Но именно для отдельных задач.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 02:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже совершил переход от тонких перьев к толстым. Впрочем до Б-шки как-то не дошел. Всё-таки тольстовато для меня, если под Б понимать европейскую шкалу (япона-мать нормально Б-шка идёт). Насчёт комплексов по данному вопросу, как-то даже не задумывался - "что естественно, то не безобразно". Я же не "из под палки" к такому предпочтению пришел Very Happy .

Сейчас пишу разными перьями. Всё что даётштрих до 1 мм шириной вполне себе использую для повседневного письма. М-ки и европейские Ф-ки у меня в приоритете, просто комфортнее ими писать. А вот ЕФ-ку хорошую отыскать - это постараться нужно.

Doost не согласен Вами. Перья с широким штрихом легче пишут чем с узким. Спорить не будете? Тут ведь вопрос в чём эту "прелесть обладания", пресловутую измерять... Флексы это тоже не для всех и для "повседневки" сильно на любителя. Мне полным флексом на работе писать как-то не совсем сподручно. Да и этот самый полный флекс в основном винтаж один с пипетками и прочими особенностями немлодых ручек (например протекание), которые накладывают ряд ограничений на их применение.

duna, не думали, что школьнику широкий штрих позволяет лучше поставить почерк? Вспомните размеры букв в прописях, хть старых, хоть в современных. Для студентов же важнее было уместить побольше писанины в стандартные 96 листов, отсюда и классификация. Сделать тонкопишущее перо сложнее, конечно, но не думаю, что в этом была причина такой классификации. Тем более что советские перья были весьма нестабильные по качеству и сильно шкрябать умели и на довольно дорогих наших ручках.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 06:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для себя подобный переход определил бы так - узкое перо более функционально, более широкое - приятно тактильнее, располагает к тому, чтобы писать и писать.

Именно поэтому для быстрых деловых записей "на коленке" предпочитаю использовать Waterman Expert F, а для письма раздумчивого, для статей или прочего в литературном смысле - Montegrappa или Montblanc с пером M.

Заказал вот ещё Pilot Myu 701 с F - попробую его приспособить для походно-полевых условий, Waterman начинает уставать.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 08:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка. Его надо исправлять, а перо за это надо любить! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 13:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка. Его надо исправлять, а перо за это надо любить! Smile

рыбий жир тоже полезен. вы его часто пьете? а любите?
полезное не любят. любят приятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 22:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, пример неадекватен.

Какая связь между писанием хорошей ручкой (вопрос только в толщине пера) и употреблением рыбьего жира? Вы так себе это представляете? Тогда мне Вас искренне жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 22:15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Извиняюсь, пример неадекватен.

Какая связь между писанием хорошей ручкой (вопрос только в толщине пера) и употреблением рыбьего жира? Вы так себе это представляете? Тогда мне Вас искренне жаль...


Вы очень резки в высказываниях, это Вас показывает с не самой лучшей стороны. Впредь будьте более вежливы и учтивы, пожалуйста.

Касаемо примера, то он получился очень наглядным.

_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 22:22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 BAGGIO:
Коллега, в чем же, по вашему, прелесть? Шуршание, скрипение, линия, выходящая из-под пера?
Мое понимание, скорее, сильно иррационально. Моя прелесть включает в себя сам процесс, который мне достаточно сложно рационально проанализировать.

2 GGP:
У меня происходит нечто похожее.
По поводу качества бумаги - это уж точно. Глядя на разнобой макулатуры, иногда думал, что на половине пером вообще писать не получится. А широкие перья действительно смягчают требования, меньше царапают на ворсистой бумаге. Помню по купленному советскому перу "Олимпиада-80". Было своего рода "перо-вездеход" Smile

2 Yeff:
Цитата:
для себя подобный переход определил бы так - узкое перо более функционально, более широкое - приятно тактильнее, располагает к тому, чтобы писать и писать.
Из Ваших слов получается, что упомянутый коллегой GGP "естественный процесс эволюции" идет в сторону большей тактильной приятности. В итоге мы извлекаем из своего увлечения максимум наслаждения.
_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 22:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умоляю Вас, в чём моя резкозть и неучтивость? Приведите цитаты. Я извинюсь.

А пример тем неадекватен (IMHO) что заведомо представлен неприятный процесс(рыбий жир) заведомо приятному(хорошая ручка).


Последний раз редактировалось: AVZ (Пн 02 Июл 2012 г. 22:56:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 22:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка. Его надо исправлять, а перо за это надо любить! Smile


Только прочитал.Ай,молодца.Не сказал,а... Может лично показать Вам мелкий почерк? И вместе будем исправлять,беззубый Вы наш? Не стоит так опрометчиво-пустословно высказываться.Ведь у каждого своё мнение...Будьте адекватно мягким впредь...Ну,очень прошу!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
AVZ писал(а):
Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка. Его надо исправлять, а перо за это надо любить! Smile


Только прочитал.Ай,молодца.Не сказал,а... Может лично показать Вам мелкий почерк? И вместе будем исправлять,беззубый Вы наш? Не стоит так опрометчиво-пустословно высказываться.Ведь у каждого своё мнение...Будьте адекватно мягким впредь...Ну,очень прошу!

Так собсна в чём проблема?
Ну да - высказал моё(личное) мнение... Для Вас фатально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group