ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Переход с тонких перьев на более толстые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Переход с тонких перьев на более толстые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 19:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Вопросы, забытые к обсуждению в этой теме:
1. какова была (приблтзительно) ширина штриха при письме гусиными перьями (большинство достойноц художественной литературы ими писано)
2. какова ширина писания макательными перьями (как на почтах советсского периода) — ими писана остальная часть литературы.
3. Вот два источника широкого европейского письма теперешними автоматическими ручками.

Вы свое мнение тоже высказывайте. Очень интересно его узнать. Лично я на данные вопросы затрудняюсь ответить.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibbur
Новичок


Зарегистрирован: 27.05.2012
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 20:39:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно не вижу смысла в вопросе "переход".
Кому как нравится - пусть тем и пишет. Smile
Смысл развития всего мира - в индивидуальности. Несмотря на глобализацию и утрату её.

_________________
Величие и милосердие.
Думаю, 45-й лучший из всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 21:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не говорит, что такой переход обязателен или необходим, все пишут так и тем, чем нравится.

Другой вопрос, что со временем многим начинает более нравиться письмо широкими перьями и об этом феномене мы тут и беседуем, коллега.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012 г. 02:55:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусиные перья писали так, как очинишь. В основном не слишком тонко, т.к. стачивались со временем, да и были довольно гибкими.

Стальные "вставные" перья были настолько разнообразными, что подгонять все их под "одну гребёнку" было бы категорически неверным. Ученические №11 были с тонким острым кончиком без шарика и гибкими (впрочем умеренно по сравнению с гусинными), но было много других в т.ч. и очень жестких с шариком или штампованным наконечником, поисавших толсто и смачно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012 г. 07:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небольшая иллюстрация к вопросу о письме макательными перьями - страница рукописи романа "Бесы" Ф.М.Достоевского.

Фёдор Михайлович, по воспоминаниям современников, был крайне требователен к качеству перьев и бумаги, выписывал письменные принадлежности из Германии и Швейцарии.
besy_ruk2.jpg
besy_ruk2.jpg [56.35 KB | Просмотрено: 894 раз(а)]

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012 г. 14:42:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто может помочь мне понять разницу между пером калибра B и Stub?

Stub ни разу не пробовал, но мысли о нем начали появляться. Так сказать, я созреваю для пробы. Хотя, думаю, не слишком ли это, не вникнув в М, прыгнуть сразу на Stub...

Есть возможность приобщиться к Stub, поскольку обладаю пером TWSBI 540, а этот производитель предлагает на выбор грип-секции с разными калибрами перьев, в том числе и stub 1.1 и stub 1.5. Понятно, что это далеко не М. Что можно ждать от stub'ов?

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012 г. 15:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
А кто может помочь мне понять разницу между пером калибра B и Stub?

Stub ни разу не пробовал, но мысли о нем начали появляться. Так сказать, я созреваю для пробы. Хотя, думаю, не слишком ли это, не вникнув в М, прыгнуть сразу на Stub...

Есть возможность приобщиться к Stub, поскольку обладаю пером TWSBI 540, а этот производитель предлагает на выбор грип-секции с разными калибрами перьев, в том числе и stub 1.1 и stub 1.5. Понятно, что это далеко не М. Что можно ждать от stub'ов?

Stub - усеченное перо, не содержит шарика на конце, в итоге - горизонтальная линия будет шириной как F вертикальная - 1.1 или 1.5 мм в зависимости от вашего пера.
Грани у Stub перьев скруглены, поэтому перо будет писать мягко. Но особо быстро им все равно не попишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012 г. 21:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Stub - усеченное перо, не содержит шарика на конце... особо быстро им все равно не попишешь.

Понятно. Значит мне не подойдет - у меня темп письма достаточно высокий.
Буду смотреть тогда в сторону перьев калибра М или В.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2012 г. 19:08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давно ношу ручки в футляре парой - тонкое и толстое.
Я люблю, ценю и имею в пользовании UEF, EF, XF и тд перья) - ув. Сантикс прав - тонкое перо сделать технологически сложнее, и делать умеют/хотят такие перья не все. Кстати, UEF Платинум Президент из современных моделей по- прежнему рекомендовал бы - гладкость письма высокая. Естественно, подача у таких перьев обычно необильная - поэтому многое зависит от качества пера - чернила нужны жидкие для тонкого канала фидера, а у них "смазывающая" способность при трении о бумагу часто пониже.
Тонкой линией мне удобно писать нужные записи в ежедневнике, зап. книжке. А в планере на работе пометки и записи - толстоя линия лучше - яркая запись уже более крупным "шрифтом", не теряется в мелкоте убористого аккуратного почерка - лучше обращает на себя внимание, легче считывается при просмотре. Если кто-то много и часто подписывает документы - может заметили, что тонкая линия - не очень смотрится, сочная М_В позволяет быстрее и "со смаком" подписать десятка два приказа и тп..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2012 г. 19:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Европе-Америке распространение именно М_В перьев. да еще часто и пишущих толще. чем ожидалось), мне кажется связанным не с гусиными перьями - причина видится в том же, в чем использование в повседневности черных, а не как у нас привыкли - синих, чернил: сканирование аппаратурой большого количества бюрократо-бланков, где в клетки надо вписывать крупные буквы - отсюда и письмо не прописью. а печатными буквами - часто на самом деле, даже там, где не обязательно.. + еще конечно причины.
М-перья для школьников - норма, у меня сейчас около 15 "официальных школьных ручек" - легко писать, да и в прописях буквы крупные. Не соглашусь, кстати, с ранее озвученным мнением - наиболее красиво у меня получается писать именно тонким пером, если не учитывать гибкие и италики) Формировать почерк М-кой скорее всего легче - но не факт, что необходимо именно М-кой, было бы желание и не потерялось старанее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2012 г. 19:31:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а так, ответа не будет - что лучше, что нормально) Уже прозвучало - что все индивидуально) - Главное же. чтобы нравилось. F-ка японская - она тоже ведь разная - если изначально тонкая линия идет с обильной или очень обильной подачей - это сочно, гладко и красиво. В-перо с обильно подачей - не на каждой бумаге попишешь, а со средней подачей и подходящем размером "шрифта" - отлично. Гибкие перья, не винтажные, а современные: Эмотика титановое и Элабо от Пилот - не слишком сложно научиться ими писать - это уже современные, без нажима - тонко, с нажимом там где надо потолще, удобно как универсальный вариант...

Сам, вообще, изначально с тонких перьев тоже потом "подключил" к повседневному использованию сочную и гладкую М/В. Наверное, после шариковых все сначала "стесняются") а потом постепенно "растут вширь")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2012 г. 20:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе ответить:
То с чего необходимо стартовать — это есть письмо fine
японскими чернильными авторучками, а потом следовать к европейскими производитеями — имя им легион

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2012 г. 23:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я начала с тонкопишущей китайской нонеймовской ручки. Потом был Вотерман с пером F, долгие годы бывший для меня эталоном, а потом я уже "разнюхала" на примере Фронтьера, что есть линия потолще. Перо М оставляет сочную линию на бумаге. Теперь, при наличии выбора - только М или В. С италиком тоже не подружилась.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2012 г. 21:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить всех участников общения по поднятой мной теме.
Полагаю, что молчаливые читатели также почерпнули для себя нечто полезное.

В итоге сделал для себя вывод: с опытом письма перьями начинаешь тяготеть к более гладкому и не требовательному к бумаге письму. Это обеспечивается перьями более широкого калибра - М или В.
Если, конечно, нет замашек на каллиграфию, где нужны флексы и прочие изыски.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2012 г. 21:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
В итоге сделал для себя вывод: с опытом письма перьями начинаешь тяготеть к более гладкому и не требовательному к бумаге письму. Это обеспечивается перьями более широкого калибра - М или В.
Если, конечно, нет замашек на каллиграфию, где нужны флексы и прочие изыски.

На мой взгляд дело не в опыте. Каждый инструмент для своих целей. Стамеска нужна для одного, а шуруповерт для другого. Так и с перьями. EF и F для одних записей, а М и В для других записей и росписей. Имхо.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2012 г. 21:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще у каждого свои вкусы предпочтения и прочее.лично я за широту взглядов и разнообразие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2012 г. 02:25:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно что переходы с одной ширины на другую еще и с цветом и прозрачностью чернил связаны. По себе заметил что более светлыми тощими чернилками душевнее пишется широким пером. А вот сильно контрастные насыщенные цвета тяготеют к средним и тонким. Хотя конечно можно и широким черными писать если охота.
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2012 г. 01:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, калибр пера и удобство письма является величиной не постоянной.
Зависит от типа и размера почерка, бумаги, прозрачности чернил..
Лично мне перо "М" нравится. Но на разных ручках от разных производителей оно пишет по разному. С учётом этого, может быть более удобным "В", или "F".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 2012 г. 10:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Если свой "недостаток" ты называешь особеностью, то так оно и есть. Не вижу противоречий... Через некоторое время твою "особеность" начнут воспринимать как "данность", если твоя "особенность" будет регулярна.


Точно!!! Еще говорят, что то, что принято всеми уже не заблуждение, но Предание!

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2012 г. 20:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз нахожусь в путешествии. От японских F к EF, а затем японские М, а потом М-ки европейские. А еще раздумья про приобретение стаба ВВ.
Так вот, я пришла к выводу, что это все - от разнообразия ощущений, которые дают перья. Все шарики-роллеры пишут одинаково, а вот все перья - по разному. И все время хочется искать и пробовать новых ощущений. Но это вовсе не означает, что после пробы М-ки не вернешься с удовольствием к EF. Каждое перо - под настроение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 02:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Все шарики-роллеры пишут одинаково, а вот все перья - по разному. И все время хочется искать и пробовать новых ощущений. Но это вовсе не означает, что после пробы М-ки не вернешься с удовольствием к EF. Каждое перо - под настроение!

Вот не скажи-и-ите, насчёт шариков. У меня давеча сбылась мечта идиёта. Купил-таки себе "шарик" с диаметром 1.6 мм. Как говорится, то, о чем так долго говорили большевики, сбылось. Smile
И теперь у меня ажно целый набор "шариков" самых разных. От супертонких EF до B. С разной мягкостью письма, цветом пасты и т.п. Широкая палитра ощущений. Smile А письмо шариком 1.6 - это вообще песня какая-то. Smile))))
Поэтому, могу смело перефразировать Ваши слова: Каждый "шарик" - под настроение". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2012 г. 12:07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо, уговорили Smile Шарики тоже пишут по-разному и предоставляют целую палитру ощущений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012 г. 00:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, поменял перо с F на М.
Первые ощущения:
1) понравилось то, что цвет линии стал более насыщеным, более внятным.
2) перо менее требовательно к качеству бумаги, и, думаю, как следствие этого, меньше засоряется ворсой от бумаги.
3) на глаз толщина линии не стала гораздо больше, но письмо стало более мягким.
4) уменьшая нажим, буквально еле касаясь бумаги, можно воспроизвести более тонкие линии.

Мой вывод от опыта: с переходом на более толстое перо функциональность расширилась. Ну, и удовольствие от процесса тоже Smile

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012 г. 03:14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если не секрет, что за шарик 1.6?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013 г. 10:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная таблица ширины линий перьев: http://www.nibs.com/TippingSizespage.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2015 г. 15:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму старую тему.
А я вот, в принципе никуда и не переходил в своих предпочтениях к толщине перьев, ну может лишь небольшой +/- по толщине перьев и по подаче чернил, сравнимой со среднеевропейским "F".
Пробовать писать пером начал ещё с начальных классов школы, когда местные школы только переводили на шарики вместо перьев, как раз начав с нас.
Перьевые ручки тогда были в основном от бабушки, которая почти всю жизнь проработала учителем начальных классов, и шариковые ручки не воспринимала за достойный инструмент для письма. Большинство этих ручек имело перья, градации советской "У" (узкая, а не ученическая) с подачей от средней до обильной, что отражалось на разной бумаге в диапазоне толщин современных европейских "F" и "М".
Ручки с советской градацией "С" (средняя, а не студенческая), дававшие на разных бумагах линию от современной "М" до"B", что тогда , что в студенчестве, что позднее, что сейчас, я воспринимал и воспринимая несколько излишними по толщине комфортного быстрого письма.
Но если вдруг захотелось неспешно подписать другу/подруге открытку или книжку на память, да ещё в стихах..., то тогдашнее "С" и нынешние "М", "В", Стаб, флекс и прочее самое оно!!!
Добрым словом вспоминаю в своём студенчестве перьевую ручку "Союз" серии "Москва-80" с пером градации "У" - действительно это ручка-вездеход по любым бумагам: тут и скоростное письмо лекций, и записки/пометки на бегу, и аккуратно-показательное письмо диплома.
(Светлая ей память)
Ну а ныне? Ручек много, в основном низко-среднебюджетного диапазона, поиски своего перьевого ручечного идеала за вменяемые деньги ещё продолжается... Приемлемые на данный момент варианты имею, но идеала по эргономике, массогабаритам и балансу, «всепогодности», ремонтопригодности и неубиваемости в плане нехрупкости и долговечности корпуса, всеядности и объёма «бензобака» пока не достиг. + к этому стабильное вменяемо тонко-гладко-среднемаслянистое скоростное письмо, различимое мною без очков, и не пугающее меня в очках непомерно расплывшейся линией. Как инженер - задачу понимаю, но ведь задача не только и не столько инженерная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2015 г. 15:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
...То с чего необходимо стартовать — это есть письмо fine японскими чернильными авторучками, а потом следовать к европейским производителям...

При условии, что какой нибудь японско-тонкий бюджетный "дикоцарапучий гвоздь" при попытках им писать быстро с непривычки сразу же не отобьёт желание царапать им бумагу...
И если только применительно к нынешним, зачастую молодым (и не очень) пользователям, уже основательно привыкшим к современным шариковым ручкам, и как следствие испортившим постановку руки при письме и почерк. Многих нынешних пользователей шарика просто пугает перо с европейской "F", не говоря уж про "М" или "B"
(Тут же оговорюсь, чтоб мои доводы не приняли на свой счёт давние любители японского тонкого письма - ибо супертонкое письмо - это своего рода более искусство, чем скоростное письмо лекций и деловая переписка Smile ).
Я же например своему сыну, школьнику средне/старших классов периодически "подсовывал" свои перьевые ручки, пытаясь в нём возбудить интерес к письму пером.
Интерес проснулся, но не на исконно "японском тонко-шуршащем письме", а на доведённых до ума и "заполированных в дурь" перьях "F" Пилотов78 с увеличенной/обильной подачей, или тоже заполированных и доведённых , но до умеренно-средней подачи европейских "F"-ках.
Ну и сам тут недавно на периодическое обучение попал на два дня, где за день исписывал листов по 12 в стандартной тетради европейской Ф-кой со средней подачей чернил, в то время как многие слушатели успевали только писать заголовки или делать пометки (подробности потом у меня спрашивать начнут).
Некоторые из наших "полевых" командиров/руководителей тетради вообще не открывали, а в блокноте одного из директоров красовалась только дата и ФИО преподавателя. Так что каждый человек на своём месте и должности учится, работает и пишет/не пишет по своему Smile
И на данных курсах пером кроме меня не писал никто… кроме моей супруги, с которой работаем в одной организации по схожим направлениям деятельности. Она предпочитает заполированный «японский F» с маслянистой подачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2015 г. 15:54:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов писал(а):

При условии, что какой нибудь японско-тонкий бюджетный "дикоцарапучий гвоздь" при попытках им писать быстро с непривычки сразу же не отобьёт желание царапать им бумагу...


Не так давно попробовал Японский Platinum Preppy с пером EF. Действительно дикоцарапучий гвоздь. Но толщина его линии мне безумно нравится. Вопрос, возможно есть Японцы более высокого уровня, возможно с золотым пером и возможно толщины F но вообще не царапучие. Потому что царапучесть действительно убивает все желание писать этой ручкой. Вот для заметок на полях и корректировок самое то.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2015 г. 17:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не встречал я F -к японских "царапучих", ни в Сейлоре ни в Пилоте ( если конечно мы одинаково понимаем это определение), а вот EF или UEF - то да, колючие перья. Вместе с тем на тех же Ирошизуках, EF Сейлора пишет тонко и достаточно комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2015 г. 19:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Не встречал я F -к японских "царапучих", ни в Сейлоре ни в Пилоте

Вы видимо просто пишете на очень гладкой бумаге.
Как только выходишь за пределы гладкой бумаги - сразу оказывается, что очень мало что скользит по-настоящему хорошо и дает хорошую линию.

Пример, который хорошо скользит и дает хорошую линию в том числе и на шершавой бумаге:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group