ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ножи.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ножи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к карманным ножам и людям которые ими увлекаются?
1. Ножи, это верные помошники в разных ситуациях. Хорошй нож (не обязательно дорогой большой и страшный, а хотя бы и перочинный) было бы неплохо иметь при себе каждому мужчине.
87%
 87%  [ 253 ]
2. В современном обществе карманный нож является не нужной вещью. Любому городскому мужчине вполне достаточно иметь при себе щипчики для ногтей, а ножи брать с собой только во время выездов всей семьёй на природу и только кухонные, или на охоту охотничьи.
5%
 5%  [ 16 ]
3. Любые ножи, даже самые безобидные с виду, являются вещами зловещими, и характеризуют своего владельца как опасного и непредсказуемого человека. Все ножи кроме кухонных нужно запретить, а их любителей изолировать от общества здравомыслящих людей.
2%
 2%  [ 8 ]
4. Мне абсолютно всё равно. Эта тема меня вообще не интересовала, не интересует, и вообще я здесь случайно прочитал(ла) только четвёртый вопрос, а к этой теме я равнодушен(на).
4%
 4%  [ 13 ]
Всего голосов : 290

Автор Сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011 г. 20:41:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Коллеги, а никто из увлекающихся не в курсе - в нынешнем ассортименте Викторинокса какое отличие, кроме длины, у 2 линеек - "Нож офицерский" (91мм) и "Нож солдатский" (111мм)?

    По случаю стал владельцем Leatherman TTI. В поисках информации попал на форумы www.guns.ru
    Должен отметить, что написать 140+ экранов по поводу мультитула -- это, на мой взгляд, много. Нашему форуму до этого далеко Confused
    Допускаю, что на профильном форуме Вы найдете больше информации.
http://talks.guns.ru/forumindex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011 г. 21:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dolgorukii

Да, Юрий, вот тоже хотел сказать, что пора Вам заглянуть к нам на Ганзу... Такие вопросы задаёте, что моих скудных знаний по ножам не хватает не то что для полного, а хотя бы для приблизительного ответа. Smile Там, на Ганзе, ножевое сообщество - огромно. Да и профильные вопросы во многом обговорены в деталях в многочисленных FAQ'ах. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011 г. 22:21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy

Да сам давно чувствую, что там мне было бы куча всего интересна, много тем читал, но, скажу по правде, никак не привыкну к внешнему виду и оформлению там.

Элементарно физически неудобно смотреть на структуру разделов и оформление...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.Rem
Посетитель


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 73
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 11:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закал мне братишка нож для себя, обязательное условие чтоб я его сделал сам. Работает он поваром. Нож нужен универсальный шеф с длиной 180мм. Долго отбивался от этого, инструментов рядом нет. Согласились на том, что клинок заказываю на стороне, а рукоять делаю сам. Охота что нибудь необычное, но идей по форме клинка нет. Коллеги что бы Вы посоветовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 13:31:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я заказывал лезвие ножа, это был Золинген. http://www.sarmik.ru Там можно найти и разные детали ножа из разных материалов и готовые ножи.
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
M.Rem
Посетитель


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 73
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2012 г. 14:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, учтем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012 г. 10:13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу с запозданием, но кКак человек который ножами интересуется давно и плотно скажу - нормальный шеф дело непростое. Я перевел массу маталла для того чтобы выяснить каким вообще должен быть профессиональный нож. Шеф - это, как все догадались, основной нож повара. Основная его задача - шинковка, быстрая нарезка. Сейчас идет насаживание японских ножей которые я просто "неперевариваю". Европейский шеф - нож довольно увесистый, с клиновидным лезвием (по профилю бывает немецкий - брюшко относительно равномерно изогнуто, и французский - есть прямой участок), рукояти тоже отличаются. По строю я предпочитаю плоские спуски от обуха с линзовидной заточкой - получается хорошо работающее и прочное лезвие которое легко правится.
Сталь. Для европейца найти сталь оказалось непросто. Для японца достаточно просто закалить железку до упора и вывести в бритву. Получаем твердый "деликатный" нож, который обычно на потоке летит довольно быстро. В общем в европейском ноже нужно совместить несовместимое, хорошую твердость и износостойкость и одновременно прочность и вязкость. Сейчас я остановился на стали ДИ90, при твердости в 59-60 единиц, она сохраняет хорошую химическую стойкость и замечательную вязкость.
Но есть еще ряд хитрых моментов. Сейчас в любом приличном заведении нож без больстера, с деревянной накладной рукояткой банально под запретом - можно за такое и штраф огрести. Между рукоятью и клинком не должно быть щелей для накопления грязи. С геометрией тоже не все гладко. Общаясь с профессионалами я заметил, что в ряде случаев есть предпочтения в сегментированной заточке - более толстое лезвие у основания, более тонкое у острия (при этом ширина обуха так-же меняется). В общем что хочу сказать, года эдак с 96-го (когда я начал довольно серьезно интересоваться ножами) мне так и не удалось, даже для себя, изготовить хорошего ножа шеф-повара.
Есть ножи которыми я могу нашинковать помидор, или перерубить стоящую на столе бумажную трубочку или пустую пластиковую бутылку (могу положить на стол помидор и не придерживая его рукой снять несколько слоев), но для проф. инструмента индивидуальной работы это не то.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012 г. 10:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с сожалением хочу отметить, что неслабо упал уровень профессиональной подготовки. Много продуктов уходит в отбросы только потому что народу лениво работать лучше. Даже мусатом многие не представляют как пользоваться и попросту гробят ножи. Эту ситуацию я наблюдал как в цехах питания предприятий, так и в ресторанах и кафе и даже в точках продажи мяса. Вот объясните, как можно не уметь ни точить ни править нож, если он является основным рабочим инструментом?! Ну а про резку на камне или стекле (с тарелками до кучи) я вообще молчу Sad
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rem
Посетитель


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 73
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 11:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С маркой стали определился х12мф, заказывать буду в мастерской Федотова. По форме ножа думал японскую дебу с цельнометаллической рукоятью. Толщина обуха 3.5 мм сведение в 0. Но что то меня отталкивает от дебу. Для меня главное сейчас оптимальная форма ножа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 11:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Х12МФ и Федотов вариант далеко не самый плохой. Деба нож своеобразный и НЕ универсальный. Цельнометал... не знаю, на любителя. Стабилизированная древисина сейчас ведет себя не хуже пластика.
Форма. Для кого?! Для домашней кухни одно, для потока другое. Настоятельно советую погуглить ножи Прокопенкова - этот в поварских ножах толк знает.

Для профи советую нож у которого есть прямой и ровный участок, а потом идет подъем к острию(Можно подсмотреть у трамонтин или аркосов). Плавно изогнутое по всей длине лезвие не всегда удобно при шинковке.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 11:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИЧНО МНЕ, нравятся ножи во французском стиле.
Например посмотрите такие http://www.cuisine-french.com/cgi/mdc/l/en/boutique/produits/deg-couteau_sabatier_chef30.html[/url]

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 15:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, для себя тоже пришел к пониманию, что мне удобен нож, у которого есть прямой ровный участок. Таким и мясо порезать, и курицу разделать, и огурца постругать, и хлебушка порезать. К ножу, у которого лезвие имеет изгиб по всей РК, так и не привык. Неудобно, когда приходится просто что-то резать, а не шинковать.
Хотя, конечно, из меня такой шеф-повар... Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 16:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные подходы. С прямым участком наиболее популярен у нас (а спрашивал и интересовался я у многих). Да, есть те кому глубоко...всеравно, но если не все равно советую присмотреться к такому варианту. А, и еще, французские рукояти (с узкой шейкой) у нас (Россия, Украина...) не в фаворе, но в руках покрутить советую.
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 16:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я зашел по Вашей ссылке - и не понял, куды дальше бечь. Ну, чтоб понять, какие они, французские ножи, и какой он, французский стиль. Smile

Касаемо рукояток - я особо не парился, тут важнее для меня не форма, а материал. При разделке мяса жир делает рукоятки скользкими, если это обычная пластмасса.
Есть ножик, у которого рукоятка в сухом виде скользковата, а вот как намокает - становится менее скользкой. Какой-то пластик. И ножик-то недорогой, рублей 100, а удобно.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пт 10 Фев 2012 г. 21:11:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rem
Посетитель


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 73
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 16:08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос кажеться решился. Вот http://pavlovokuznez.ru/product/nozh-povarskoi-stal-h12mf-349/ что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 16:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот самый первый на картинке - гордый сабатье - самый яркий представитель семейства.
Такой клинок это изобретение европейской кухни, но у немцев кончик более вздернут, рукоять у пяты клинка узкая конусная, а клинок имеет прямой участок. Аналогичный нож "немецкий" будет немного другим. Например http://promsnabservis.com/files/nog02292_1.JPG

Или можно поискать у фирм Arkos и Felix разные серии (у них точно есть французские и немецкие)
Надо поискать, на вскидку не нашел.

Я вот себе очередной кухонник домой задумал, но дорого получается аж добезобразия

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 16:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, на примере популярных фирм попробую пояснить
1-й это французский сабатье, а второй немецкий вустоф
Разницы небольшая, но есть
[/url][img]

[/url][img]
[/img]

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 18:40:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Выбрал http://pavlovokuznez.ru/products_pictures/ohotnichii-nozh-klyk-damasskaya-stal-128-B.jpg Ничего не могу с собой поделать, хотя лет 30 назад выбрал бы "вустоф", как-никак 5 разряд тогда был.
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012 г. 21:14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX,
понял, спасибо.
Получается, мне не очень понравился ни "француз", ни "немец".
Вернее, "немец" ближе, но нужен прямой участок лезвия.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rem
Посетитель


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 73
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2012 г. 02:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кержак, сам на него облизывался, но это 2 мои зарплаты Sad Так что вынужден баловаться китайцами. А брату закинул ссылку пусть сам выбирает Very Happy У меня тройка от Borner серии торонто, на кухне свою функцию выполняют на отлично уже четвертый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012 г. 13:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловский дамаск никогда особо не привлекал (да и вообще узорчатые стали именно на лезвие для меня вариант неприемлемый). А чтобы не пользоваться нонеймовым китаем или теми-же борнерами лучше взять бразильскую трамонтину серии мастер (с белой ручкой), по соотношению цена качество заруливают вообще все что можно (и всяко лучше всяких гипфелов или борнеров).

А вустофы ножи неплохие, но для домашней кухни слижком уж "тяжелые". Да и по качеству за последнее время нареканий все больше.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012 г. 15:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прикупил себе французский Opinel №10 inox.
Очень интересный ножик. Будучи складным, он не имеет люфтов, благодаря конструкции замка (вироблока).
Геометрия клинка близка к идеальной (по продуктам).
На мой взгляд, отличный вариант походно-пикникового кухонного ножа. Да и на обычной кухне, ножи Opinel вполне спопобны вытеснить большинство обычных "режиков".
При этом всём, цена ножа Opinel до неприличия не высока. Главное, это выбрать из кучи предлагаемых экземпляров наиболее импонирующий. Наточить его и с удовольствием потом постоянно пользоваться. У кого ещё нет этих ножей советую приобрести себе. Не пожалеете.
Советую брать нержавейку (inox), в рукоятью из самшита (идеальный вариант), или из оливы. Или из бубинги. Размером от №8 до 10.
Но даже и самый простой вариант (с буковой рукоятью и углеродистой сталью на лезвии) по-своему интересен и несомненно стоит своих денег.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012 г. 16:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои пять копеек. В тех же опинелях есть еще один минус, который, впрочем, в некоторых ситуациях может стать и плюсом.

Я о замке. Вироблок нельзя, или точнее, очень проблематично, открыть и закрыть одной рукой. Это уменьшает его удобство, в плане скорости открытия и закрытия, но модет являться плюсом, так как складни, способные быть открытыми одной рукой, в некоторых странах запрещены, и на той же границе гденибудь могут с обычными складнями и завернуть.

Что же касается меня, то я таскаю с собой обычно в виде мультула викс cybertool (мне,как компьютерщику, пригождается достаточно часто) и один из двух любимых бенчей - или 520, или 551 гриптилиан. Дома есть еще санренму (которая "микросебенза"), в виду кухонных - использую транмонтину, ей тоже доволен как слон Smile

_________________
В ротации: Pelikan M 600 XXF,Visconti Van Gogh EF, Pilot 743 FA, Pilot 823 F, Waterman Expert EF, Sheaffer 444 EF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012 г. 20:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Опинели весьма приятные ножи за неплохую денежку.

Кстати, в ответ на слова коллеги Lazer - во многих странах запрещены не столько ножи, которые открываются отной рукой, сколько ножи, имеющие блокировку лезвия. Так что, в этих странах Опинелька будет точно так же под запретом. Ну, если господин полицейский догадается повернуть колечко и понять, что сие есть блокировка клинка. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012 г. 21:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lazer писал(а):
В тех же опинелях есть еще один минус
Да есть в них недостатки. И не только этот. А ещё и тот, к примеру, что обычные буковые рукояти от нахождения в воде слегка распирает и они клинят лезвие в открытом, или закрытом состоянии. И пока не просохнут, то сложить, либо разложить нож проблематично.
Но, за те деньги, что стоят Опинели, эти недостатки не существенны. К тому же, при желании они устраняются механически. Либо просто покупается нож с рукоятью из самшита, или оливы, которые от влаги не разбухают. Но ножи с этими рукоятями идут уже в два-три раза дороже обычных. А Опинели с рукоятью из рога, или карбона стоят в десятки раз дороже аналогов с буковой рукоятью.
Лично для меня не проблема слегка переделать нож под себя. Я взял себе с буковой рукоятью, пропитал её льнянкой (которая уже полимеризовалась), нанёс на рукоять простенькую резьбу и заполнил её чёрной эмалью. Теперь нож узнаваем и его с другим не перепутаешь. Открывается-закрывается в мокром состоянии тоже нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2012 г. 23:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у них нравится V-образный клинок. Очень удобен для порезать продукты, постругать веточку и т.п. Вот нравится мне, когда у клинка прямые спуски. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 15:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
TriVX,
понял, спасибо.
Получается, мне не очень понравился ни "француз", ни "немец".
Вернее, "немец" ближе, но нужен прямой участок лезвия.


Думаю, что по Ваши требования нужен либо классический Сантоку, либо Вестерн Деба. Если Вы не любите резать как попало с костями - европейцы не Ваш выбор. Евронож это относительно мягкие клинки для криворуких пользователей точащих свои ножики на мусатах или друг об друга.

Японские клинки всегда строги и более хрупки, но и лучше закалены (обычно не 53 а где то 59 единиц). И японские клинки строго заточены под работу на досках и правку заточку лезвия исключительно на камнях.

Если хочется работать на руках - на весу круговыми движениями. И к примеру нравится работать лайолем и есть тяга к гнутым ручками и кривым с поднятым носком среднеазиатским лезвиям то слаще пчака узбекского ничего не найдете. Жена у меня только японцев переваривает. А меня всю жизнь тянет только на пчаки.

Попробуйте поговорить с лучшим кухонным ножевым мастером России -Г.К.Прокопенковым все ему скажете, он Вас сделает именно то что хотите и будет Вас счастье.

_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 15:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Лучин писал(а):
...с лучшим кухонным ножевым мастером России -Г.К.Прокопенковым...

А с чего Вы так решили?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк Лучин
Посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 18:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с опыта. Он самый старый и именно кухонниковый мастер на Московии. Да и наград тоже хватает. Я с ним знаком и ножик от него тоже имею. Одна волновая сталь его работы чего стоит!
_________________
Среди поклонников перьевой ручки "ограниченных" людей не встречал...

Для светлых чернил - перья пожирнее. Для темных чернил - потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2012 г. 18:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк,так и пишите-по-моему,лучший...и далее по тексту.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38, 39, 40  След.
Страница 5 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group