ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выступающие капельки на прорези пера?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выступающие капельки на прорези пера?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008 г. 10:11:42    Заголовок сообщения: Выступающие капельки на прорези пера? Ответить с цитатой

Добрый день!

Подскажите, из-за чего выступают капельки чернил на прорези пера? Как избавиться от такого эффекта? Я просто люблю когда перо чистое, а такой эффект только на моем дуо и немножко раздражает. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008 г. 10:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, как мне кажется, в этой ручке излишняя подача чернил, уже даже сменил на менее текучие, но все равно наблюдается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008 г. 13:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у моего Дуо такое же явление наблюдается. Я смирился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008 г. 15:01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне такое даже нравится. Правда, когда чернил на пере уж слишком много, можно ополоснуть перо водой.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008 г. 22:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian, капельки выступают из-за тряски и вибраций. В большей степени, во время ношения. Во время падений особенно. Laughing

От этого эффекта никак не избавиться. Во всяком случае, я не представляю, как.
А, во! Idea
Можно купить шарик, накачать его гелием, привязать к нему ручку, и аккуратно таскать шарик с ручкой все время с собой. Cool

Извиняюсь за сарказм.
Но уж лучше черный юмор, чем белый тапки. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008 г. 06:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капиллярный эффект + тряска - устранить невозможно. Зависит от модели ручки и конкретного экземпляра: на каких-то меньше проявляется, на других сльнее, но я ещё не свтречал ручек свободных от этого (если сильно раздражает - купитье 51-й Парк - хотябы не видно Very Happy ). Я просто периодически протираю перо влажными салфетками (те, что для вытирания пыли с оргтехники и экранов) - быстро и просто, помогает не надолго, но всегда можно повторить Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008 г. 16:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такая химия перу не повредит? Я так, щадя ручки, под водой перо мою...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008 г. 18:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
А такая химия перу не повредит? Я так, щадя ручки, под водой перо мою...

Золото, покрытое родием или платиной - что с ним станется? Мало какая химия возьмет.

Хотя с протиранием нужно быть осторожным - многие салфетки содержат ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые снижают коэфф. поверхностного натяжения жидкости. Как результат попадания их под перо - ручка начнет писать как будто чернила рекой льются. Тот же эффект - если в картридж добавить немного жидкости для мытья посуды. Самая сухая ручка станем писать влажно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008 г. 04:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Sergiy, большинство салфеток действительно содержат ПАВ, но не стоит по этому поводу беспокоится, т.к. пропитка во первых быстро испаряется, а во вторых почти мгновенно уходит с чернилами и после пары штрихов ручка пишет как обычно (на самом деле я вообще не замечаю никакой переподачи в большинстве случаев даже сразу, когда пробуешь письмо после заправки и протирки).
Тут важнее следить за тем, чтобы пальцы не испачкать, а не за затеканием ПАВ Very Happy .

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008 г. 09:48:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы поостерегся часто промывать ручку какой бы то ни было химией. Перу-то ничего не будет, а вот фидеру щелочная среда некоторых моющих средств ни к чему. Хотя, это в большей степени касается, старинных ручек, конечно.
Да и зачем? Теплой водой отлично все смывается, если не запускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008 г. 22:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, описанный эффект практически исчез......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008 г. 14:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после чего, удалось заметить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008 г. 21:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, из-за чего выступают капельки чернил на прорези пера?

Когда долго не пользуешься ручкой, у меня в этом случае возникают.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008 г. 10:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
А после чего, удалось заметить?

Я ее давненько купил но не пользовался, а когда начал то и сразу было выступление капелек, причем довольно обильное, даже в процессе письма. Сейчас уже нет, хотя и пишу этой ручкой мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group