ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ремонт и реставрация советских чернильных ручек Союз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 19:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin а что выгравировано у вас на корпусе ручки ? у меня "золотое перо 504" , почему на ручках может разниться число ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 19:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "золотое перо" - 478. Что означает не знаю. Но цифры действительно все разные. Попадалось и семьсот с "копейками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 19:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может это номера ручек?
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 21:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это действительно могут быть порядковые номера , а раз так то теоретически можно идентифицировать ручку на предмет даты производства , комплектации перьями , на другой ручке "союз" у меня тоже выгравирован номер , правда с большим количеством цифр и без надписи золотое перо .

Последний раз редактировалось: некто (Ср 15 Сен 2010 г. 22:13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 21:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже несколько "Союзов" с золотыми перьями и на одной выгравировано "золотое перо 478", а на другой просто "золотое перо". Но вторая ручка из середины 80-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2010 г. 22:49:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я почистил свою ручку, пишет тонко и достаточно прилично, но перо пока трогать не стал. завтра возьму с собой на лекции и проверю её в боюSmile.

Но у меня есть вопрос:
колпачок на ручке не держится, вообще. Подскажите пожалуйста как можно испарвить это? Колпачок я разбирал, там есть пластмассовый "стаканчик"(не знаю названия этой детали, н именно оно должно держать колпачок на ручке за счёт трения и "герметизировать перо"), на который крепится клип с помощь пружинистого колечка и всё это фиксируется одним винтом на вершине. Этот самы "стаканчик" я хотел смягчить в горячей воде и немного "сжать", но ничего не получилось.
Колпачок не держался ещё до того, как я его вскрывал. Rolling Eyes
В качестве временного решения проблемы я применил несколько слоёв скотча намотонного на грип секцию таким способом, что бы не мешалось при письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 15:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рафис!
Рад, что наладили ручку. Что касается колпачка, то на моей ручке в колпачок вставляется элемент из тонкой пружинящей стали с вогнутыми участками в середине. Эти участки и не позволяют колпачку спадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2010 г. 18:47:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как проблему с колпачком в ближайшее время я не решу, то о ней просто придётся "забыть".

У моей ручки перо "не совсем исправно", постоянно собираются чернила, не капают, просто так держатся.



Я читал общие моменты исправления пера в соседней теме, но пока лучше его трогать не буду, по принципу "пока работает..."

А ручка мне нравится Very Happy , к тому же сняла вопрос покупки новой ручкиSmile
а ремонт этой ручки обошлось всего в 10 мл спирта(неплохо размягчает засохшую туш, намного быстрее воды, или мне так показалось...).

Как итог этой небольшой затеи могу сказать, что заправка перьевой ручки тушью это ещё не означает её "смерть", но чтобы восстановить эту ручку необходимо некоторое упорство, сильные пальцы и некоторое количество, можно сказать, смелости (для того чтобы окрутить грип секцию, я потратил больше всего времени и физической силы Very Happy ). Упорство нужно чтобы долго и нудно вычищать размякшую в спирте или воде туш, я применял в основном обычную иглу, а фидер чистил уголком плотной бумагой согнутой пополам.

Всем спасибо за помощь!

P.S.
Кому интересно, эта статья http://fotki.yandex.ru/users/sergej-grigoriew2011/view/185462/?page=0 из журнала "Наука и жизнь" № 8 за 1966 год.


Последний раз редактировалось: Рафис (Пт 07 Окт 2011 г. 14:41:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
некто
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010 г. 10:55:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу помощи - нужна фотография перьевой ручки из набора "Москва" , а конкретно снимок конца податчика находящегося со стороны кончика пера , мне нужно увидеть какой он формы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011 г. 20:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые пользователи таких ручек производства МЗПП:



ответте, пожалуйста, здоровое ли это явление, когда при вращении против часовой стрелки черного пластмассового "ключа" (на фото справа) для ходовой гайки (для подачи поршня к перу) происходит подъем ключа с гайкой к концу заправочного механизма. И приходится прикладывать дополнительное осевое усилие к перу для преодоления этого хода. Или у меня что-то отклеилось?

Для случая несколько иного поршневого заправочного механизма:



ничего подобного не происходит!
Юрий

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коста
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011 г. 22:52:14    Заголовок сообщения: Благодость Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить провидение и топикостартера.
автора темы за то, что отреставрировал дорогой для меня предмет. Ручку моего деда.
Провидение за то, что сoolpix оказался моим земляком.

Спасибо большое, уже как две недели радует меня!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tan
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2012 г. 19:43:41    Заголовок сообщения: советская перьевая ручка, сломался механизм Ответить с цитатой

здравствуйте!
советская перьевая ручка в свои 30-35 лет писала неплохо, иногда пачкала руки. вот уже полгода лежит и не пишет, так как сломалась внутренняя резьба, по которой ходит поршень заправочного механизма. подскажите, где можно отремонтировать?
заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012 г. 00:32:57    Заголовок сообщения: Re: советская перьевая ручка, сломался механизм Ответить с цитатой

Tan писал(а):
здравствуйте!
советская перьевая ручка в свои 30-35 лет писала неплохо, иногда пачкала руки. вот уже полгода лежит и не пишет, так как сломалась внутренняя резьба, по которой ходит поршень заправочного механизма. подскажите, где можно отремонтировать?
заранее спасибо!


Резьба - слабое место советских ручек.
Идеальный вариант - ищите на "блошином рынке" или интернет-аукционах ручку-донор, т.е. такую, у которой можно "позаимствовать" сломавшуюся у Вас деталь. В Вашем случае, менять нужно весь поршень со штоком и, для надежности, деталь (не знаю точного названия), которую нужно вращать, чтобы поршень двигался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tan
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012 г. 09:45:03    Заголовок сообщения: Re: советская перьевая ручка, сломался механизм Ответить с цитатой

AVK писал(а):
менять нужно весь поршень со штоком

спасибо!
а где можно достать подобную "донорскую деталь"?
есть ли специалисты, которы занимаются ремонтом таких ручек? Вы знаете таких? я бы к ним обратилась
а можно ли заменить вращающийся механизм более современным с патронами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012 г. 10:28:37    Заголовок сообщения: Re: советская перьевая ручка, сломался механизм Ответить с цитатой

Tan писал(а):
AVK писал(а):
менять нужно весь поршень со штоком

спасибо!
а где можно достать подобную "донорскую деталь"?
есть ли специалисты, которы занимаются ремонтом таких ручек? Вы знаете таких? я бы к ним обратилась
а можно ли заменить вращающийся механизм более современным с патронами?


В свое время, когда у меня был единственный "Союз" и я не знал, как к нему подступиться (проблема тоже была со штоком - он вообще переломился), мне очень помог на форуме пользователь TriVX. Он из Харькова. Для ремонта я высылал ему ручку. Попробуйте написать ему в ЛС.
Сейчас, конечно, все проще. Я насобирал по знакомым старые ручки, из которых, при необходимости, беру запчасти, да и "Союзы" теперь более-менее разбирать научился.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 16:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые коллеги!
Жена недавно нашла дома две старые дедовские чернильные ручки (судя по фото выше (зеленая ручка) МЗПП), отмочили их. Вроде, ожили. Но одна умерла через пару недель, а вторая долго держалась, но, в итоге, и она "устала". Причиной выхода из строя стали хлопья старых чернил в ручке. Взяв бумагу, я попытался прочистить перо между корпусом и между фидером (так, вроде, называется агрегат под пером?) движениями туда-сюда. Помогло, я наполнил ручку водой и подождал пару дней, но... никаких результатов - хлопья не растворились( Прочел на форуме про нашатырь, но не успел добавить его - ручка опять забилась.
Уважаемые знатоки, можно ли разобрать ручку полностью? Я пытался открутить поршень, но не смог. Сам поршень разбирается, а, вот, от нижней части его открутить я не могу. Хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации по поводу восстановления работоспособности ручки. Всем откликнувшимся заранее, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 18:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan Averyanov писал(а):
... можно ли разобрать ручку полностью? Я пытался открутить поршень, но не смог. Сам поршень разбирается, а, вот, от нижней части его открутить я не могу. Хотелось бы услышать какие-нибудь рекомендации по поводу восстановления работоспособности ручки. Всем откликнувшимся заранее, спасибо!


Можно разобрать полностью.Ту часть ручки,где двигается поршень назовём конвертер.Он вкручен в грип-секцию на резьбе.Нужно открутить конвертер,дальше перо с фидером вытаскиваем (они вставлены в пластмассовый узел) в ту сторону,где стоял конвертер,и начинаем всё тщательно чистить - там много как кольцевых,так и продольных канавок.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVK
Посетитель


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 20:44:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к сообщению уважаемого Shina:
В ручках "Союз" левая резьба. Для того, чтобы правильно раскрутить соединение "конвертор-грип-секция", необходимо расположить ручку пером от себя, после чего, неподвижно зафиксировав пальцами левой руки грип-секцию, вращать корпус конвертора вправо. Соединение герметизировано густой заводской канифольно-касторовой смазкой, сначала будет подаваться с большим трудом. Можно немного подогреть соединение снаружи под струей теплой воды. Грязи там за годы собралось много. Смазку и грязь можно "отквашивать" в теплой воде с нашатырным спиртом. Когда будете собирать конструкцию, резьбовое соединение нужно герметизировать, иначе на конце пера из-за негерметичности будут собираться чернила, или ручка будет пропускать чернила в районе резьбы. Как вариант, подойдет любой силиконовый герметик. Перед использованием герметика резьбовые поверхности необходимо тщательно отмыть от старой смазки и обезжирить. Вроде все. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012 г. 22:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш коллега wwz в одной из тем http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=35638&sid=c7cd802f9f0fa77a8034af108a72e318 выкладывал фото разобранной советской ручки.Думаю,что может пригодиться.Ручка чуть другая,но конструктивно не сильно отличается от Вашей.Коллега AVK всё правильно написал.
p70200091.jpg
p70200091.jpg [49.15 KB | Просмотрено: 1507 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 08:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, большое вам спасибо за оперативные отклики и подробные описания! Сегодня вечером планирую найти время для реанимации, по крайнем мере одной, ручки. Сразу отпишусь по результатам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 22:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго вечера! Ну, что ж, спешу сообщить, что сил моих рук (а я считаю себя человеком не очень слабым) не хватило, чтобы раскрутить ручки, даже после прогрева под теплой струей воды(
Даже не знаю как еще возможно разобрать эти конструкции. Чем-то зажимать боязно, т.к. велика вероятность повреждения корпуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 23:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниил,надо найти две деревянных прищепки (наверное,в ГК ещё выпускают? Very Happy ),подогнать размер выемок под диаметры грипа и барреля,найти пару кусков тонкой(0,5 мм) мягкой резины,и,обернув одним слоем резины и обжав прищепкой каждую часть ручки,аккуратно вращать,после прогрева в горячей воде (еле рука терпит).
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan Averyanov
Посетитель


Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 53
Откуда: Белгород, Горячий Ключ

СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012 г. 23:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий! Попробую этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВВЛ
Посетитель


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 11:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показал личный опыт раскручивания советских ручек для промывки, ремонта или герметизации, значительно удобнее пользоваться не горячей водой, а феном (если нет профессионального, подойдет одолженный у супруги).

греете-пробуете, греете-пробуете, поддалась? - раскручиваете.

просто в воде - скользко, вода помогает и мешает раскручивать одновременно!!! Shocked

Хотя, способ, описанный выше работает 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012 г. 13:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перегреть феном при отсутствии опыта проще,чем в воде.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012 г. 05:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если фен дерьмовый. Если хороший с нормальным цифровым контролем температуры, то феном перегреть невозможно.

Феном удобно работать поставив "на попа" и держа ручки обеими руками.

ЗЫ: Феном удобно под одеялом прогреваться. Актуально для тех кого угораздило под НГ приболеть. Нужно испить побольше воды, накрыться парой толковых тёплых одеял и направить поток горячего воздуха на пятки. Температуру установить, чтобы ноги едва терпели (регулировать "в процессе" можно расстоянием от пяток до сопла). "Поп" фена должен быть снаружи. Строительный фен от такой халявной нагрузки не перегревается и не сгорит. Как хорошо пропотеете, можно остудиться и обтереться влажным полотенцем. Процедуру можно повторять 2-3 раза. Температуру сбивает отлично. Будьте здоровы.


С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012 г. 07:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Это если фен дерьмовый. Если хороший с нормальным цифровым контролем температуры, то феном перегреть невозможно.

Феном удобно работать поставив "на попа" и держа ручки обеими руками.

ЗЫ: Феном удобно под одеялом прогреваться. Актуально для тех кого угораздило под НГ приболеть. Нужно испить побольше воды, накрыться парой толковых тёплых одеял и направить поток горячего воздуха на пятки. Температуру установить, чтобы ноги едва терпели (регулировать "в процессе" можно расстоянием от пяток до сопла). "Поп" фена должен быть снаружи. Строительный фен от такой халявной нагрузки не перегревается и не сгорит. Как хорошо пропотеете, можно остудиться и обтереться влажным полотенцем. Процедуру можно повторять 2-3 раза. Температуру сбивает отлично. Будьте здоровы.С уважением, SanTix.

Предложен был фен для сушки волос. Вот о нём речь. И даже с ним при известной ловкости (перемещая и вращая) получится удачно.
Эффективность фена в медицинских целях подтверждаю.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2012 г. 12:29:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня доступ к фенам для сушки волос ограничивается советской "Мечтой" на 320, кажется Ватт - таким перегреть сложно. К другим "Access denied". Зато доступны три строительных на 1600-2000 Вт и ещё один требует лёгкого ремонта Very Happy . Пятки грею Макитой на 2000 Вт - у неё очень неплохой цифровой контроль темературы от едва тёплой до плавки припоя и этот фен для "чистых операций", а потому его можно класть под одеяло Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boxmail
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 13
Откуда: Энгельс

СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2017 г. 00:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
У меня "золотое перо" - 478. Что означает не знаю. Но цифры действительно все разные. Попадалось и семьсот с "копейками".
союз-малахит цифры 0147
_________________
Boxmail Optic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
villi7
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2018 г. 15:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел я внимательно эту тему, остался один вопрос с металлическим колпачком авторучки Союз, на который не дали конкретно никто Совет, как вылечить болезнь: «Металлический колпачок не держится на авторучке Союз!».
По этому вопросу обращался на форуме пользователь Рафис, смотрите выше его сообщение.
Так вот, как я решил эту проблему!
У меня металлическая авторучка «Союз АР 102» с позолоченным пером, колпачок надевается на ручку «трением», со временем колпачок стал не держаться на ручке, легко вынимался.
Я разобрал колпачок, внимательно изучил его, в Союзах в отличие от МЗПП внутри колпачка находится пластмассовый стаканчик, пластик со временем износился, высох, потерял свойства трения.
Вылечил эту болезнь колпачка авторучек «Союз», подручным средством, взял тонкий гибкий прозрачный пластик, такой он находится на мужской новой запечатанной сорочке (рубашке) под воротником, прозрачная гибкая пластиковая лента. Её сразу выкидывают при распаковке рубашки. Отрезал от этой ленты ножницами полоску шириной 15 мм, намотал не спеша на наконечник ручки ближе корпусу ручки, придавая округлую форму пластиковой ленте, отрезал лишнее от ленты под небольшим углом, так как металлический колпачок имеет конусообразную форму и чтобы не было нахлеста ленты, то есть у меня получилось упругое кольцо из этой гибкой ленты намотанное на наконечник ручки ближе к корпусу ручки. Не спеша я воткнул наконечник ручки с намотанной пластиковой лентой в металлический колпачок ручки. Намотанная лента вошла в колпачок ручки и застопорилась внутри колпачка, наконечник ручки спокойно вышел из колпачка.
После этого колпачок металлической авторучки «Союз АР 102» приобрел первоначальные заводские свойства «трения» и перестал болтаться и выпадать. Колпачок стал плотно надеваться на ручку, упругая лента осталась внутри колпачка.
Тестировал ручку в течение недели с набранными чернилами, ручка спокойно без задоринок стартовала.

P.s. Да чуть не забыл, сначала надо укоротить изношенный пластиковый стаканчик, который находиться внутри колпачка.


Последний раз редактировалось: villi7 (Пн 06 Авг 2018 г. 07:13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group