ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Da Book. Субъективные впечатления.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Da Book. Субъективные впечатления.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009 г. 17:45:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
В сервис. центр я не звонил ещё.

Честно говоря, я никак не могу взять в толк, почему вы, пользователи современных ручек, не делаете это в первую очередь. Это же настолько очевидно самый естественный шаг. Very Happy

P.S. Продавец там, насколько я помню, француз, так что на орфографию я бы не особо обращал внимание, хотя вроде таких уж особых ляпов и нет...
Да, "BROAD" - это широкое перо, совершенно верно. Оно, правда, не косое. И есть два вида отделки - СТ и GT, то есть - хром и золото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 17:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Да не за что. Расскажите потом о результатах.

В итоге не удалось мне разобрать колпачок. Пытался отвинтить торец колпачка, но безрезультатно. Я, конечно, не прилагал максимум усилий - боялся сломать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 17:54:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, пальцы скользят? Есть такой способ, надо торец упереть во что-нибудь мягко-нескользкое. Я обычно использую простую кожаную перчатку, можно кусок резины и т.п.

Хотя, я буду продолжать настаивать на том, что по всем вопросам, касающимся обслуживания современных ручек первым делом нужно звонить в сервисные центры, где специально обученные люди совершенно точно и однозначно дадут правильный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 20:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где специально обученные люди совершенно точно и однозначно дадут правильный ответ

Что-то определение "обученные" у меня с собаками ассоциируется Smile
Я не думаю, что у нас сервис такой, что может решить проблемы. Не развитость культуры использования авторучек сказывается. Мало кто знает о сервис центрах, да и экземпляров раритетных мало, на которых специалисты в починке руку бы набивали.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 20:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, про раритетные экземпляры вообще речи не идет, там все понятно. По раритетным как раз что-то и я могу подсказать.
Я когда-то по наивности позвонил в сервис-центр Parker в Москве и спросил, есть ли возможность заказать у них диафрагму для Vacumatic. хе-хе-хе
Этот чудак даже был не в курсе, что у Parker была такая модель. И где в перьевой ручке может быть использована диафрагма, это было далеко за гранью его понимания.

Но. Современные ручки, это совсем другое дело. Это их работа, и если они могут (по горькому опыту общения с российским сервисом) запороть сложный ремонт, то уж знать как разбирается колпачок или перьевой блок современной ручки они обязаны по определению!

Цитата:
Мало кто знает о сервис центрах

Так я специально там где-то наверху даже телефон написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 21:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, в соседней теме по Французскому паркеру обсуждался вопрос обозначений на Джоттере. Т.е. что буква и латинская цифра обозначают год и квартал выпуска. Если с кварталом все понятно, хотелось бы уточнить какая буква- какой год?

Для Сергея, тему новую не стал открывать по этому вопросу, новая тема ради двух сообщений это слишком. Хотя как на нашем форуме любят от тем отклоняться, это модерировать и модерировать Smile

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009 г. 21:40:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе-хе Несколько часов мне не хватило к этому треду, чтобы закончить тематическую статью по этому вопросу у себя на сайте. Завтра будет готова.
Сейчас посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 10:46:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
знать как разбирается колпачок или перьевой блок современной ручки они обязаны по определению

Наверняка знают, но врят ли скажут... Я когда то обращался с подобным вопросом. Ответ был один - сказать не можем, коммерческая тайна производителя. Хотите, мол, привозите - разберем (за денежку, конечно), а так нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 17:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хе-хе-хе Несколько часов мне не хватило к этому треду, чтобы закончить тематическую статью по этому вопросу у себя на сайте. Завтра будет готова.

Спасибо, Максим Smile Теперь по этой ссылке http://www.parkerpens.ru/anatomy/date-code-1980.html буду ориентироваться. У вас прямо таки пунктуальность банкира, как вчера обещали на следующий день, так сегодня и создали статью.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 17:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
Demon писал(а):
В сервис. центр я не звонил ещё.

Честно говоря, я никак не могу взять в толк, почему вы, пользователи современных ручек, не делаете это в первую очередь. Это же настолько очевидно самый естественный шаг.


Добрый вечер, коллеги!

максС, позвонил. Мне сказали звонить не раньше 9-10 февраля. Отпуск у них. Но госпожа на телефоне "сидевшая", ответила мне на вопрос о перьях "Broad" для Latitude, что это перо, оставляющее очень широкую линию. Никакого сравнения с широконечными перьями не может быть и речи, я правильно понимаю? Калибр пера "В" - это и есть сокращение от "broad"?

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 17:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Спасибо, Максим Smile Теперь по этой ссылке http://www.parkerpens.ru/anatomy/date-code-1980.html буду ориентироваться.


Рад стараться.
Только хочу предупредить вот о чем. Все эти таблицы (и я говорю не только о кодах даты), это как бы общепринятый стандарт.
В то же время всегда надо иметь виду, что Parker - гигантская, разветвленная, сложноподчиненная структура. Поэтому время от времени на рынок попадают версии моделей, выпадающие за рамки общепринятых стандартов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 17:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon писал(а):
это перо, оставляющее очень широкую линию. Никакого сравнения с широконечными перьями не может быть и речи, я правильно понимаю?

Не понял вопрос. Broad, это перо оставляющее очень широкую линию, так и есть. Хотя, бывают, конечно, перья и пошире, Stub, например, или Oblique. А о каком сравнении не может быть речи?


Все верно, "В", суть "Broad".
Иногда говорят, что "В" - сокращение от "Bold" (Жирный шрифт), но это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 18:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, я, может быть, неправильно выразился. Мне нужен кончик пера косой. В сравнении с каллиграфическими перьями, их терминологией, - широконечное: в зависимости от угла ручки по отношению к горизонтали бумаги меняется толщина линии (наглядно это можно увидеть в теме "Чернила - все про чернила").

На дорогие ручки "ставят" такие перья. В первом своём вопросе я говорил про OM и OF. Вот, что мне нужно.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 19:58:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, понял.
Косое перо, это будет Oblique или Oblique Italic.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009 г. 23:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, для Latitude такие бывают?
_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009 г. 07:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon, насколько я знаю, в штатной комплектации - нет.
Их предел - Broad.

Заточку пера любой конфигурации можно, в принципе, заказать, но это будет настолько дорого и долго, что, по-моему, проще купить готовый Sonnet с нужным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group