ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - в чем преимущества пера М перед F ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

в чем преимущества пера М перед F ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 11:01:04    Заголовок сообщения: в чем преимущества пера М перед F ? Ответить с цитатой

конечно лучше всего попробовать все самому, но подскажите пожалуйста на своем опыте, почему вы используете перо М, а не более тонкое F? Просто я хочу понять стоит ли мне покупать ручки с более широким пером для обычного письма (т.е не подписи и не каллиграфии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 13:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь ручками с пером М, потому что мне просто не нравится слишком тонкая линия. Да и бумага бывает разной. Например, Молескин, Папербланкс - бумага там достаточно плотная, в отличие от обычных тетрадей, ручка с тонким пером будет на такой бумаге оставлять едва заметные следы, особенно в том случае, если ручка сама по себе пишет сухо. Да и писать будет тяжело.
А еще (незнаю точное определение) бумага бывает как бы рыхлая. Помню, на одной из моих работ была такая офисная бумага. На ней даже принтер с пропусками печатал, не то, что пером можно было документы, напечатанные на этой бумаге подписывать. Экономила шарашка на бумажке. И чувствую, таких экономных шарашечек не одна и не две. И для тех, кто пользуется перьевыми ручками на работе - перо М - более универсальный вариант.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 13:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):

А еще (незнаю точное определение) бумага бывает как бы рыхлая. Помню, на одной из моих работ была такая офисная бумага. На ней даже принтер с пропусками печатал, не то, что пером можно было документы, напечатанные на этой бумаге подписывать.

светокопи именно такая бумага. Писать по ней pilot penmanship с пером EF сущее мучение. sailor procolor с пером F пишет хоть как-то, но тоже не фонтан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 13:36:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве не естественная среда для ручечного подписания той или иной ручкой есть бумага "из под принтера"? Т.е. для офисного применения, для визирования, подписания (и последующего размножения после утверждения начальством) этой, как бы для принтеров-ксероксов сугубо приспособенной бумаги.
И как остаточное её применение для рукописного написания черновиков на обратной стороне этой – использованной уже бумаги — для экономии в виде рукописных черновиков.
Ручечные фирмы на такой способ использования их инструментов должны, на мой взгляд, ориентироваться прежде всего.
И современного применения чернильная ручка на такой бумаге не должна иметь проблем — это её естественное применение на Светокопи, CopyRight и тому подобных пачках бумаги. Ученические (студенческие) тетради, влокноты и "молескинные" книжки есть только добавка к такому, выше указанному, офисному применению.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 13:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Я пользуюсь ручками с пером М, потому что мне просто не нравится слишком тонкая линия. Да и бумага бывает разной.

ясно. А то я сомневался, что М может использоваться для ведения больших объемов записей. В принципе толщина F Sailor Procolor меня устраивает, но хочется попробовать М на чем-то вроде Sheaffer Targa . А бумагу я уж подберу специально под перо чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 13:52:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что наиболее оптимальная ширина линии - итальянская F, что-то сродни японскому M или даже чуть-чуть шире.
Если брать европейскую М, то на офисной бумаге подпись зачастую будет расплываться, я уже не говорю о том, чтобы подписаться пером в ограниченном пространстве квадратика (например на спецификации) или в каком-то списке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 14:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

И современного применения чернильная ручка на такой бумаге не должна иметь проблем — это её естественное применение на Светокопи, CopyRight и тому подобных пачках бумаги.

знаете, даже бумага для печатных машинок плотностью 60г/м по качеству поверхности лучше чем светокопи, которая при ближайшем рассмотрении вся в микроволнах и рыхлая ужасно.  Copyright гораздо лучше качеством. Я бы сказал что сложно найти офисную бумагу качеством хуже чем svetocopy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013 г. 14:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на форуме есть тема "Переход с тонких перьев на более толстые". Попадалась она Вам? М.б. там что-то для себя почерпнете?

А так, я бы сказала, самое вкусное - это разнообразие. Хотите попробовать М - берите и пробуйте. У меня перья от EF японского до В европейского, и каждое по-своему хорошо.

Бывает, некоторые цветные чернила полнее раскрываются с более толстым пером. Бывает, качество бумаги диктует свое - толстое перо дает расплывающуюся линию, протекающую на обратную сторону листа. Или, наоборот, некачественная, грязноватая бумага забивает чувствительный кончик тонкого пера.

Обычное письмо - это что? Если Вам конспект вести, то лучше М японскую. Если М европейская - то расход чернил выше, рассматриваете ли Вы емкие поршневые ручки?

При ведении своих личных записей, дневника - если записная книжка, блокнот, небольшого формата, то М-ка не оч. вписывается. И наоборот. С другой стороны, если делать пометки, поправки по напечатанному тексту - оч. хорошо подходит F и EF.

Резюме. Сравнивать жестко преимущества М и F (непонятно, каких производителей, на какой бумаге, для каких конкретно целей и т.п.) - сложно. При этом лучше пробовать и иметь самые разные перья - для разнообразия и Вашего удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2013 г. 22:53:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно согласен с Paloma. Как говорят: "Аппетит приходит во время еды", так и, попробовав несколько перьев одного или географически разных производителей понимаешь, что даже М или F, взятые по отдельности сильно отличаются. То же F на ручке OHTO Proud и на Pilot 78G - две большие разницы.
Очень много зависит от писательских предпочтений, назначения записей, бумаги, особенностей почерка и предпочтений в подаче (особенностей системы фидер-перо), густоты и марки чернил. Форма пера и его особенности (в т.ч. гибкость и варианты его ручной доводки) тоже имеют немаленькое значение.
Но понять, "раскушать" разницу можно только на личном опыте и при неоднократном "подходе к снаряду"!
М - безусловно более гладкая и толстая линия, подходит для размашистого неэкономного письма на не маленьких кусках бумаги, автографов, резолюций и т.д., там, где не нужно максимального количества написанного на одной заправке или заправка ручки возможна без затруднений, для любителей скоростного письма и тех, кому не так важен расход чернил и бумаги.
F - для обладалей изящного и НЕ очень крупного почерка. Поскольку гладкость написания немного, а иногда и существенно ниже, чем у М, то для скорописи подходят не все F-ки. Естественно расход чернил и бумаги - меньше. Больше подходят для ежедневного употребления, заметок и ремарок, неспешных дневниковых записей.
Подчёркиваю - это только моё мнение. Выбор пера весьма индивидуален (европейские толще, чем японские). Помимо почерка, это, безусловно, особенности зрения, его остроты, близорукости или дальнозоркости, особенностей посадки за рабочим местом и, конечно же, "обратной связи" пера - его "вкусности". А, как известно, о вкусах спорить трудно или бесполезно.
Я очень долго избегал пера В (stab), например Pilot 78G В, Rotring Art Pen 1,1, но, после того как попробовал - почти влюбился (но это достаточно специфические перья). А перья EF - очень подходят для маленьких блокнотов, для межстрочных пояснений и заметок, для записей высокой плотности и обладателей соответствующего почерка с развитой мелкой моторикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group