ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - нужна ли мне ручка с пером oblique ?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

нужна ли мне ручка с пером oblique ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 12:42:59    Заголовок сообщения: нужна ли мне ручка с пером oblique ? Ответить с цитатой

я уже почти приспособился держать свой сейлор с небольшим поворотом против часовой стрелки, но вот получил новую ручку и то ли еще не привык, то ли она еще более чувствительна к повороту, но у меня с ней не получается "стартовать", сперва приходиться ловить нужный градус. Слышал, что есть такие перья Oblique, может мне стоит посмотреть в эту сторону? Я правильно понимаю, что они как раз для тех, кто плохо ловит угол поворота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 543

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 16:28:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс! Вам объязательно нужна ручка c пером oblique, то есть косым. Обычными ручками пишет большинство, а вот стабами и обликами лишь избранные. Речь идет о настоящих ценителях письма и Вы, начав писать такой ручкой, окажитесь в их числе. У меня есть недорогая такая ручка. Может она подойдет Вам. Правда перо ОВ. Но пишет идеально. Могу поменять на какую-то другую ручку, которой еще нет в моей коллекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 17:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Алекс! Вам объязательно нужна ручка c пером oblique, то есть косым. Обычными ручками пишет большинство, а вот стабами и обликами лишь избранные. Речь идет о настоящих ценителях письма и Вы, начав писать такой ручкой, окажитесь в их числе. У меня есть недорогая такая ручка. Может она подойдет Вам. Правда перо ОВ. Но пишет идеально. Могу поменять на какую-то другую ручку, которой еще нет в моей коллекции.

мнение, что перья Облик стоят в том же классе, что и стабы-италики-мьюзики - ошибочно. Ими пишут не те, особые "ценители", а те, кто при письме поворачивает ручку. Именно для этого и делают облик перья.
Люди, которые не поворачивают перо при письме, но при этом пишут облик-перьями - используют их не по назначению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 17:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Обычными ручками пишет большинство, а вот стабами и обликами лишь избранные. Речь идет о настоящих ценителях письма и ...

Насчёт избранных и настоящих ценителях - полнейшая ерунда! По Вашему,если я не пишу такими перьями,значит я "ненастоящий"? Интересный подход к перьевым ручкам.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 17:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
недорогая такая ручка. Может она подойдет Вам. Правда перо ОВ. Но пишет идеально. Могу поменять на какую-то другую ручку, которой еще нет в моей коллекции.

я пока только начинаю "коллекционировать", должны прийти штук 5-6 разных ручек. Вот тогда наверняка возникнет потребность обменять что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 17:48:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Ими пишут не те, особые "ценители", а те, кто при письме поворачивает ручку. Именно для этого и делают облик перья.

вот и не пойму отношусь ли я к тем кто "вертит ручку". Как это определить? Или только попробовав облик-перо своими руками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 18:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Doost писал(а):
Ими пишут не те, особые "ценители", а те, кто при письме поворачивает ручку. Именно для этого и делают облик перья.

вот и не пойму отношусь ли я к тем кто "вертит ручку". Как это определить? Или только попробовав облик-перо своими руками?

нет, просто когда пишите пером (лучше видно на открытых перьях) обратите внимание как стоит перо по отношению к бумаге - с поворотом или без
и если с поворотом, то в какую сторону, от этого зависит какое перо облик ван нужно - парвое или левое



про перья можно прочитать здесь:
http://www.richardspens.com/?page=ref/nibs/primer.htm
а еще вот этот материал интересен, в том числе для общего понимания
http://www.richardspens.com/ref/ttp/sweetspot.htm

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2013 г. 23:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я держу ручку так, как на второй картинке. Обычными перьями пишу и не жалуюсь Smile
Хотя "облик" тоже хочется попробовать...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013 г. 11:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Я держу ручку так, как на второй картинке. Обычными перьями пишу и не жалуюсь Smile
Хотя "облик" тоже хочется попробовать...

мне приходится доворачивать Sailor с обычным пером F почти как на третьей картинке, чтобы поймать sweet spot, тогда пишет очень хорошо (хотя и не беззвучно).
Я вот помимо других недорогих моделей, посматриваю на Montblanc 121 с такими золотыми перьями 750 пробы. Говрят, что пишет неплохо и перо по старинному пружинистое. Можно даже попробовать найти новые из старых запасов по цене около $150


Последний раз редактировалось: alex7912 (Пн 04 Фев 2013 г. 12:02:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013 г. 11:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
от этого зависит какое перо облик ван нужно - парвое или левое

А мне удобнее держать ручку чуть поворачивая ее по часовой стрелке, т.е. как это показанно на крайней справа картинке. Но таких никогда не встречал. Почему-то все перья облик которые я видел (в магазине или на блошином рынке) были скошены только под поворот против часовой стрелки, т.е. как на средней картинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013 г. 12:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Почему-то все перья облик которые я видел (в магазине или на блошином рынке) были скошены только под поворот против часовой стрелки, т.е. как на средней картинке.

а почему некоторые люди стремятся повернуть перо в ту или иную сторону? С чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013 г. 14:06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу разными обликами.
Правыми, левыми, прямыми, италиками, 30-60 градусов.
Рука сама доворачивает ручку Smile сам не задумываюсь.
Меняется только рисунок вариации толщины линии.
Когда узнал, что не все так могут, удивился. Для меня это странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013 г. 15:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегК писал(а):
Пишу разными обликами.
Правыми, левыми, прямыми, италиками, 30-60 градусов.
Рука сама доворачивает ручку Smile сам не задумываюсь.
Меняется только рисунок вариации толщины линии.
Когда узнал, что не все так могут, удивился. Для меня это странно.

Вы подстраиваете руку под перо. То есть, по сути делаете все наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013 г. 16:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего я не подстраиваю. Все получается само-собой.
Беру любую ручку и пишу. И мне удобно.
И рисунок линии от правого и левого обликов получается разный.
Отсюда делаю вывод: разные облики не только для разного хвата.
Спорить на эту тему не хочу. Свои ощущения никому не навязываю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group