ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - SAILOR 1911 PROFIT REALO vs PILOT NAMIKI CUSTOM 743
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

SAILOR 1911 PROFIT REALO vs PILOT NAMIKI CUSTOM 743

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2013 г. 23:10:42    Заголовок сообщения: SAILOR 1911 PROFIT REALO vs PILOT NAMIKI CUSTOM 743 Ответить с цитатой

Господа, нравится две ручки,
http://wancher.ocnk.biz/product/966
SAILOR 1911 PROFIT REALO Large Black Color 21K Gold Nib Fountain
и
http://wancher.ocnk.biz/product/54
PILOT NAMIKI CUSTOM 743 Black Color 14K Gold Nib
обе с пером Fine

если у кого был опыт письма этими ручками,
был бы признателен за
а) мнение о ручке
б) за сравнение этих двух моделей

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2013 г. 23:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка Pilot Custom 74 замечательная! Даже для ежедневного письма. Пользуюсь больше года, а выглядит как новенькая. Сначала побаивался её "пластмассовости", и прежде всего колпачка, но испытание временем выдерживает.
Смотря на представленные Вами фотографии модель 743 отличается только большей высотой позолоченных колец, грип же одинаковый. Сделана очень качественно, тщательно, топово.
Пишет тонко (у меня EF перо), стартует безукоризненно, надёжно.

У Сейлор же меня сильно смущает визуально "переламываюшее" ручку окно для просмотра количества чернил. Но если нужен именно "задневращательный" способ заправки, тогда да, можно смотреть в его сторону, даже простить "неправильное" месторасположение окна. Но всё равно оставляет впечатление дизайнерского брака — IMHO.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2013 г. 23:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, большое за впечатление о Pilot Custom 74.

Способ заправки меня не особо беспокоит, пока не вижу больших преимуществ поршневой заправки.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 07:02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
Способ заправки меня не особо беспокоит, пока не вижу больших преимуществ поршневой заправки.

Если отбросить философские рассуждения о том, что поршневая заправка - правильная, а картридж/конвертор - влияние современного мира всего одноразового, то у поршневой системы остается преимущество в объеме чернил. У Реало резервуар небольшой, около 1мл, но это почти как 2 конвертора. У Пилота 823, к примеру, 2.2мл - это около 4х конверторов. Если нужно много писать - весомый плюс.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 12:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy, спасибо за пояснения и детальное объяснение вместимости конвертера и поршня !


На мой взгляд, у конвертера есть свои плюсы, например, можно воспользоваться картриджем, в командировку взять просто картридж.

--------------------
Меня очень интересует перья у этих моделей, как они себя ведут при письме.

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 13:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexmath писал(а):
Меня очень интересует перья у этих моделей, как они себя ведут при письме.

Тестировал обоих. Перья калибра "М" имеют одинаковую ширину линии, как у Sailor, так и у Pilot. Гладкость письма замечательна у обоих. Обратная связь ощущается только на плохой бумаге, но она сильнее чувствуется на Pilot. Перо 823-го имеет некоторую легкую упругость, а Sailor Realo тверд, как скала. Realo чуточку более шумный при письме, чем 823, который абсолютная тихоня. Хват на 823-м удобнее, а на Реало пальцы норовят взяться за резьбу (все высказывания, естественно, применительно только к моей руке). Расход чернил на Реало очень мал, что компенсирует небольшой объем бака. В колпачке присутствует полиэтиленовая втулка, которая очень плотно прилегает к grip секции и не даст пересохнуть чернилам даже за полгода неиспользования... В жизни Реало смотрится очень стильно и красиво. Я не считаю, что дизайнеры чего то не доделали. Наоборот, конструкция выверена и полностью закончена.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexmath
Посетитель


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 15:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego, большое спасибо за столь подробный рассказ!
Начинаю склонятся в сторону 823.))

_________________
Cross (карандаш), Cross Century II Medalist (M), Pelikan Souveran M400 (M и F), Pilot custom 743 (F), Parker 51 (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2013 г. 16:07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструменты оба очень достойные. При выборе, также руководствуйтесь внешним видом. 823 сдержан, строг, побольше в размере и потяжелее. а Реало роскошнее, легче, плюс проба золота 21К и рисунок на пере поинтереснее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mcgragor
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 20
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2013 г. 19:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал у Тайзо Реало, завтра буду получать у курьера.... Получается это моя первая перьевая ручка. Об ощущениях и фотообзор если необходимо - сделаю позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group