ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обувь
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обувь
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009 г. 09:09:34    Заголовок сообщения: Обувь Ответить с цитатой

Перенесено из другой темы, где я писал, что в нашем городе нет бутика Bally. Ошибался.

Позор мне: оказывается в нашем городе есть бутик Bally, притом в центре города, недалеко от того места, где я живу Embarassed . Просто я не слишком часто бываю именно в этом квартале (и вообще недолюбливаю походы по магазинам Very Happy ). В ближайшее время заскочу, мне как раз нужны новые туфли. Посмотрю, что предлагается к продаже, возможно что-нибудь и понравится.

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Пт 06 Фев 2009 г. 11:41:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009 г. 09:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Ну вот прикупил себе туфельки, посмотрим, как в деле себя покажут. Даже на скидки попал, приятно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009 г. 10:07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
В последствии хотелось бы услышать отзыв. Smile
Лично мне порой кажется, что в наши дни хорошая обувь - большая редкость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009 г. 10:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф, ну полноценная проверка боем с пробегом по грешной земле ожидается ещё не скоро, ближе к маю (Сибирь все-таки). Но в качестве сменной обуви на работе поносить попробую. Заодно сядут как следует по ноге. А может так и оставлю, как сменку. Хотя подошва должна выдержать и уличную эксплуатацию.

ЗЫ: Хотя тротуары по моим обычным маршрутам давно уже вымощены брусчаткой - куда более лояльномым к обуви покрытием, но тем не менее и во времена поголовного асфальта обувь в общем-то служила у нас достаточно долго. Последний мой длительный визит в Первопристольную показал, как губителен местный асфальт для обуви. Гостиница, гдя я поселился находилась в 15 минутах ходьбы от метро, а затем еще 20-25 минут до места назначения и назад по такому же маршруту. Я конечно и среди дня ходил пешком, но и в Красноярске я прохожу около 5 км в день или даже больше. Люблю походить пешком, воздухом подышать. Но тут вдруг стал замечать, что ботинки (дело было зимой, но температура то и дело была выше нуля и снег стаивал) как-то уж очень подозрительно быстро изнашиваются (особенно по сравнению с зимней обувью у нас, которая практичеси не стирается вообще из-за снега). За три недели (до этого я никогда не оставался в столице так долго: несколько дней или неделя максимум, а тут обстоятельства заставили задержаться) я стер каблуки полностью, набойки слезли до основы и подошву протер практически до дыр. Интересно, что в Москве добавляют в асфальтовые смеси? Коррунд? Про соль уж молчу (у нас гололед гораздо более редкое явление и улицы практически ни чем не посыпают, или посыпают песком). Ботинки в Москве и Питере нужно чистить два раза в день иначе они неизбежно покрываются отвратительным белым налётом (вечером почистил, а утром он опять выступает). В таких условиях, наверное, дьявольски трудно подобрать хорошую обувь. Да и служит она, наверное, не долго.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009 г. 10:38:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ув. Ральф, Вам не кажется, так оно и есть на самом деле, к сожалению.
Ув. SanTix, если не секрет, каков порядок цен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009 г. 10:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил свои туфли примерно за 10 тыс. руб. Это со скидкой 50 %, прошлогодний ноябрьский ценник был 20 тыс. руб. Как говорится: "это я удачно попал" Very Happy . Двадцатка - это может для них и дорого, а десять нормально. Особенно если хорошие Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009 г. 10:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

По прошествии пары недель уже можно кое-что написать о моих впечатлениях от туфель Bally, что и делаю по просьбе Ральфа:
Если коротко, то туфли понравились. Правда эксплуатируются в тепличном режиме, в помещении, я в них на работе хожу (на улице тридцатник, давненько такого февраля не было, да и я купил для улицы другие туфли от HB, по идее должны быть не хуже). Такая уже судьба у хороших товаров - о них много не напишешь, они просто работают и всё тут. Порабовала вентиляция. Несмотря на то, что туфли закрытые ноги практически не потеют - эначит кожа действительно хорошая и не пропитана неизвестно чем. Мягкие и удобные, ну что тут писать? Задавайте наводящие вопросы, если Вас что-то конкретно интересует. Старые туфли АЛБА отправляются на покой, они мне хорошо послужили. Летом доношу (у них очень хорошая вентиляция, почти как у садалий).

ЗЫ: Я не разделяю пессимистических взглядов на обувную тематику, особенно, что касается летней и демисезонной обуви. На мой взгляд сейчас с этим товаром свё благополучно. Дорого, конечно, но что поделаешь, ноги нужно беречь. С зимней у нас похуже - та, европейская хорошего качества, что продается по сибирским меркам демисезонная, а местного "розлива" не очень красивая, хотя и крепкая и удобная (на том спасибо). А с туфлями нет проблемм, прошелся по магазинам - на любой вкус и кошелёк.
Тут возможно другое - уход. Ведь известно, что хороший уход может продлить срок эксплуатации обуви в несколько раз. Например, распространенное убеждение, что обувь можно носить прямо из магазина, а ухаживать за ней начать когда она начнет терять витринный лоск. На самом деле от первого ухода за новой обувь зависит то как она "обкатается" и сядет Вам по ноге в исключительной степени. В дальнейшем износ верха обуви также находится в прямой зависимости от ухода.
Кто как ухаживает за своей обувью? Я понимаю, что тема довольно грязная и, возможно, не всем будет приятно читать про обувной крем и ваксу, поэтому пока избегу подробностей. Но если желающие появятся, то могу поделиться кое какой информацией, которая быть может кому-нибудь пригодится. Сам я такого грязного дела, как чистка ботинок не брезгую, т.к. считаю, что в мире есть гораздо более грязные дела, пусть и в красивой обёртке.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009 г. 11:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

Но если желающие появятся, то могу поделиться кое какой информацией, которая быть может кому-нибудь пригодится. Сам я такого грязного дела, как чистка ботинок не брезгую, т.к. считаю, что в мире есть гораздо более грязные дела, пусть и в красивой обёртке.


Делитесь. Конечно пригодится.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009 г. 14:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Alex, напишу Smile. Коротко у меня не получается, поэтому, как напишу "статью" - вставлю (прямо в окне форума писать больше не хочу - написал уже почти на страницу, и всё скинулось, предыдущий шаг не запоминается, обидно Crying or Very sad ).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 15:14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрался с духом и наваял немаленькое такое ИМХО по гуталиновому вопросу, как я его для себя понимаю Smile.

Я перепробовал огромное количество различных средств по уходу за обувью, т.к. неравнодушен к начищенным штиблетам с самого детства, и пришел к выводу, что старые добрые вакса, гуталин и водоэмульсионный крем качественно и с большим отрывом лидируют, оставляя далеко позади всякие там новомодные самополирующиеся кремы-краски и т.п. Но всё по порядку - итак, средства для ухода за кожаной обувью и некоторые практические приёмы в моем изложении (тотальное ИМХО, всесторонней критике которого я буду только рад):

1. Вакса.
Типичный состав ваксы упрощенно представляет из себя: воск (или воски), легкие масла и краситель либо пигмент. Помимо перечисленного вакса может содержать и другие жиры различного происхождения и различной твердости, например, ланолин, а также вспомогательные вещества: мыла, отдушки и пр. Продается вакса обычно в банках с надписью Wax (наши переводят, как "воск для обуви", что вообще-то верно, слово "вакса" от этого и произошло, или, как "пропитка для обуви", состав, который обязательно должен быть на всех продуктах продаваемых в России подскажет, что это действительно вакса, а не что-то иное). По консистенции это обычно мягкая мазь без ярко выраженного резкого запаха. Может пахнуть и не очень приятно из-за некоторых животных жиров или наоборот приятно (при добавлении отдушки).
Вакса очень хорошо питает кожу, делает её крепкой, упругой и эластичной. Это особенно важно для новой обуви кожа, которой сильно истощена обезжириванием (в таком состоянии она хорошо клеится и окрашивается). Новая обувь, несмотря на внешний лоск очень уязвима (пожалуй, каждый вспомнит, что порой даже лёгкого контакта кожаного верха с каким-нибудь твёрдым предметом было достаточно для того, чтобы вырвать кусочек с поверхности кожи), поскольку этот лоск обусловлен блёсткостью краски или специального покрытия. Назначение этого блеска - привлечение покупателей. Кожа новой обуви всегда очень обезжирена - так она хорошо клеится. Потом её никто не пропитывает, естественно, возлагая эту заботу на будущего владельца. Поэтому сразу после покупки кожаную обувь нужно хорошенько насытить жирами. И вакса подходит для этого наилучшим образом.
В зависимости от содержания твердых восков ваксы могут хорошо полироваться и давать стойкий блеск, а могут полироваться плохо или не полироваться вообще (например, при большом содержании мягких животных жиров, что в 9 из 10 случаев и бывает). Поскольку в составе ваксы нет летучих растворителей, то впитывается в кожу она долго: от нескольких часов, до нескольких дней. Поэтому для регулярного ухода за обувью вакса, строго говоря, не очень удобна. Хотя бывают ваксы дающие хороший блеск и впитывающиеся полностью за 3-6 часов, которые можно наносить вечером, а полировать утром (большая редкость). Но зато вакса глубоко проникает в состав кожи и равномерно питает её.
Пропитка ваксой придает обуви очень хорошую гидрофобность, что особенно важно при эксплуатации обуви в сырую погоду. Пропитанная ваксой кожа меньше повреждается и намокает (почти не намокает). Оборотная сторона этой медали - ухудшение газопроницаемости. Поэтому летом ваксой нужно пользоваться умереннее, но и без неё нельзя - верх обуви придет в негодность гораздо раньше срока.

2. Гуталины.
Классические гуталины или кремы на органических растворителях - это универсальный состав для регулярного ухода за кожанной обувью. Типичный гуталин состоит из того же, из чего и вакса, только в нем гораздо меньше (или совсем нет) легких масел и мягких жиров, но больше твёрдых восков (также используются твёрдые парафины - они дешевле той же карнаубы, а блеск дают стойкий и глубокий ничем не хуже) добавлен органический растворитель, например уайт-спирит или скипидар. В продаже бывают, обычно, также в банках с надписью Shoe polish. Классический гуталин отличается резким запахом органического растворителя перебивающего все остальные запахи, гуталинов с приятным (относительно) запахом очень мало, т.к. отдушка помогает слабо. По консистенции гуталин похож скорее на слегка затвердевший мягкий жир (вроде топленого сала), а не мазь или крем, т.е. он кажется твердым, но легко берётся щеткой оставляющей шершавые следы на его поверхности.
Гуталины питают кожу куда хуже вакс, т.к в их составе меньше легких жиров проникающих глубоко в кожу, растворенные в сольвенте воски также проникают в кожу, но не не настолько глубоко. Гуталин питает кожу в достаточной для регулярного ухода степени. Если чистить обувь редко, то на сгибах она постареет куда быстрее всей остальной поверхности. Для эксплуатации в умеренно сырых условиях гуталин практически полностью заменяет ваксу, которая становится нужна лишь для сезонного ухода и нечастых случаев намокания (хорошо нагуталиненые ботинки намокают очень неохотно), когда требуется хорошо напитать кожу жирами. Если пропитывать ваксой два-три раза в год а потом поддерживать состояние обуток гуталином, то проживут они долго и без особого труда с Вашей стороны.
Все гуталины полируются и дают хороший глубокий блеск. Чем больше содержание в креме твердых жиров, тем более стойким будет блеск, но полировка при этом становится труднее. Большинство товарных гуталинов представляют определенный компромисс между удобством применения (читай полировки), питающими свойствами и стойкостью блеска. Хороший гуталин очень быстро впитывается в кожу, растворитель улетучивается всего за несколько минут (около 10 для хороших кремов) и фактически можно начинать полировать первый ботинок, едва управившись с нанесением крема на второй. В отличии от ваксы медленное (больше получаса) высыхание гуталина признак его низкого качества, особенно если плёнка даваемая им мягкая, даже через пару дней. Хорошо высохшая поверхность матовая и не оставляет следа на пальце, если им провести по коже с лёгким нажимом, и след начинает слегка блестеть.
Газопроницаемость ухудшают в меньшей степени, чем вакса, благодаря чему неплохо подходит как для зимней, так и летней обуви. Пригодны для полировки с водой (более сильный блеск) и глассажа.

3. Водоэмульсионные кремы.
Замыкают тройку лидеров. По составу очень схожи с гуталином, но содержат эмульгаторы (то же ланолин, например) и воду, т.е. представляют собой водную эмульсию гуталина. Расфасовываются в банки и тубы (с аппликатором и без) с надписью Shoe cream. Водоэмульсионные (далее ВЭ) кремы – это мягкие мази (иногда даже полужидкие), чаще всего с приятным запахом, поскольку запах растворителя в эмульсии значительно ослабляется. Характерной особенностью этого вида обувных кремов является белёсый оттенок, который придает черному, например, крему сероватый оттенок исчезающий при высыхании.
ВЭ крем питает кожу хуже гуталинов, поскольку в виде эмульсии жиры хуже проникают в толщу кожи. Положительным эффектом эмульсии является возросшая чистящая способность (не особо важное преимущество для умеющих, как следует обращаться с щеткой) и возможность быстро отмыть крем от рук, если Вы испачкались. Способность отмываться означает плохие водоотталкивающие свойства, хотя у некоторых водоэмульсионников гидрофобность покрытия довольно неплохая.
Большинство качественных ВЭ кремов хорошего качества содержат твердые воски или искусственные жиры, хорошо полируются и дают неплохой блеск. Стойкость его ниже чем у гуталинов, но у хороших кремов вполне достаточная. У некоторых ВЭ кремов жировые компоненты плохо проникают в кожу и пленка крема, через некоторое время, начинает отслаиваться от обуви. Такие кремы лучше не использовать – кожу они питают плохо. Сохнет даже хороший ВЭ крем подольше гуталина, к этому нужно быть готовым, но не больше получаса (хороший результат 15-20 минут). Если и за час крем полностью не засох – Вы купили низкосортный товар. Готовы подождать – купите хорошую ваксу с твёрдыми жирами (если найдёте).
Большим преимуществом данного вида кремов является хорошая газопроницаемость покрытия, что делает желательным их применение в летнее время. Легко отмываются с рук водой. С водой не полируются и для глассажа не подходят.

Аутсайдеры, кратко (зачем расписывать то, что плохо?):

4. Обувные губки.
Обман зрения. В их состав не входят воски и твёрдые жиры, поэтому кожу они практически не питают (легкие масла очень быстро выветриваются из разветвленной поверхности испарения кожи), а силиконы и полимеры для обуви вредны: забивают поры и делают кожу хрупкой и не дышащей. Рыхлая истощенная кожа с разрушающейся не сомкнутой поверхностью не будет хорошо блестеть. Масляный блеск большинства губок не стоек. Есть губки пропитанные составом который полимеризуется не поверхности кожи, эти дают неплохой блеск на свежей кожаной поверхности, но кожу не питают и часто затрудняют потом впитывание хорошего крема. Полимерное покрытие имеет со временем лопаться, шелушится и, при регулярном применении образовывать на поверхности кожи некрасивые наросты.
Первый тип губок (без или с малым содержанием полимеризующихся компонентов) годится в качестве «пожарной меры» для придания быстрого блеска. Но при регулярном уходе за обувью и этого не нужно – достаточно наскоро отполировать щеткой нагуталиненые несколько дней назад туфли и блеск восстановится. Гидрофобность никакая.
5. Жидкие прокраски.
Продаются в пластиковых бутылочках с аппликатором. По своему действию подобны губкам с полимерными составами. Как правило, дают очень интенсивную окраску (на некоторых даже написано, что они подходят для окраски кожаных курток). Кожу практически не питают, а некоторые даже истощают (такие имеют аммиачный запах – щелочь!). Негативные последствия, как у губок второго типа, только, зачастую, в ещё большей степени, т.к. содержание полимеризующейся основы в них выше. Водостойкость также крайне низкая, не случайно некоторые магазинные консультанты (знающие о лености типичного покупателя не желающего полировать обувь для получения блеска) рекомендуют использовать при «уходе» за обувью различные аэрозоли типа «антидождь» и др. подобные водоотталкивающие средства. Они создаются для замши и нубука, для кожи пользуйтесь ваксой и они Вам не потребуются.

6. Самополирующиеся кремы.
Концентрированные густые краски. Это не крем – в нем нет жиров. Это краска. Ваша обувь покрашена на заводе, зачем ей регулярная перекраска? Дают очень глубокий блеск, но со временем образуют некрасивые наросты на поверхности кожи. Толщина покрытия велика и оно часто не промокает (пока новое). Оборотная сторона – Ваша кожаная обувь становится практически не дышащей, как лаковые туфли, которые, как известно, не предназначены для регулярной носки. Эти составы забивают поры кожи и потом оттуда очень трудно удаляются. Твердеют и выкрашиваясь вырывают волокна кожи. Применение строго противопоказано.

7. Кремы для любителей «сэкономить».
Если Ваш крем не высох за год пребывания обуви на антресолях в ожидании следующего сезона (тот, кто чистит обувь чаше, чем раз в сезон ЭТО не купит), то Вам попался крем приготовленный из отходов нефтеперерабатывающей промышленности. Принюхайтесь: есть запах тяжелых нефтепродуктов – в мусорку. А выглядел, как настоящий: черный и мажецца… Laughing .

Теперь немного приемов по уходу за обувью из гладких кож, очень кратко:

Новые ботинки перед ноской рекомендую обработать хорошей ваксой и оставить для впитывания на несколько дней. Отполировать и можно наносить гуталин или ВЭ крем. Если Вам не терпится сразу же их надеть, то можно поступить и иначе: ускорить впитывание ваксы подогревая поверхность кожи феном. Совсем пожарный вариант: нагуталинить раза 3-4 подряд.

Удобнее использовать кремы в банках. Для доставания их оттуда нужен намазок – маленькая щёточка с натуральной щетиной и ручкой. Для вакс и гуталинов нужны разные намазки.

Наносить крем нужно хорошо втирая его в кожу, особенно швы и потертости, царапины, если они есть. Ваксу втирают несколько минут, гуталин пока он не начнет немного блестеть, ВЭ крем пока он ощутимо (как пластилин или даже потвёрже) не загустеет. Для каждого вида и цвета крема нужен свой намазок.

Чувствуете, что крем интенсивно впитывается – добавляйте, кожа Вас об этом просит. Как появится ощущение, что уже хватит приступайте к другому ботинку.

Щетку для полировки лучше брать большую - она удобнее и процесс пойдет намного быстрее. Не скупитесь, хорошая щетка при правильном её применении практически «вечная», лет десять она точно прослужит – покупайте лучшее, что найдёте. Чем длиннее ворс, тем лучше будет блеск, но орудуя коротковорсной щеткой результат достигается быстрее, особенно для кремов с большим содержанием твёрдых восков. Выбор большой вполне возможен и компромисс. Делайте частые движения нанося их как бы ударами – так вы создадите больше тепла лучше располируете крем. Щетка нужна одна на каждый цвет, для ваксы гуталина и ВЭ одного цвета достаточно будет одной.

Старайтесь без нужды (лучше никогда) не мыть кожаный верх обуви – влага ей противопоказана. Достаточно будет сбить засохшую грязь щеткой и приступить к обычной процедуре нанесения гуталина. А вот полировка гуталина с водой (смачивается щётка) позволяет получить более сильные блеск и быстрее. Также водная полировка позволяет приступить к процессу быстрее, даже если гуталин ещё не совсем засох.

Бархотка позволяет получить ещё более глубокий блеск, если «щеточного» Вам недостаточно. Используйте её через несколько часов после полировки щёткой. Только для гуталина. Глассажа бархотка не заменит.

Намазок будет засыхать и со временем от его ворса начнут отваливаться засохшие кусочки крема вперемешку со свежим и пачкать всё вокруг. Отмойте его ворс со средством для мытья посуды (фейри и т.п.) или хозяйственным мылом и он станет снова пригожим к делу.

Также можно освежать и щётку, но при правильном применении (и правильном креме) ей это практически не требуется. Полезно при смене цвета, но лучше всего иметь столько щёток, сколько цветов крема используете. Нанесите на влажную ладонь немного фейри, «располируйте», сполосните щетку водой и высушите – она станет, как новая.

В банках, особенно больших и глубоких остается много гуталина на стенках и его оттуда сложно доставать намазком. Не беда: нагрейте банку на электрокомфорке, гуталин растает и стечет вниз. Применять можно несколько раз. Только для гуталина и ваксы! Если гуталин в неплотно закрытой банке засохнет и покроется глубокими трещинами, а нового нет, но есть уайт-спирит, сольвент или другой подходящий растворитель (скипидар, например), налейте его в банку, чтобы заполнились трещины и разогрейте на электрокомфорке до расплавления, перемешайте, остудите и крем как новенький.

Глассаж - особый вид нанесения гуталина (и только его) на носки и мыски обуви с полировкой до зеркального блеска. Выполняется хорошо простиранной тряпочкой, не оставляющей ворсинок (старый носовой платок, например). Гуталин нужно наносить очень понемногу пальцем, растирая его с водой по поверхности кожи, пока не начнёт лосниться. Потом нужно взять тряпочки и обмотав ею 1-2 пальца начать лёгкими круговыми движениями полировать, периодически меняя место тряпочки на чистое. С первого слоя нормального блеска не получится, не нужно пытаться наносить много гуталина - требуется много слоёв, не меньше 5-6. Сильно давить не нужно - сдерёте то, что нанесли до того. Тряпочка должна быть влажная, но не мокрая (слегка отжатая). Если в ноках начала отражаться физиономия довольного владельца, то процесс определённо задался и близится к окончанию.
Глассаж нельзя делать на сгибах - только на носках и мысках.
Загрязнённый глассаж нужно почистить влажной щёткой (той, что для полировки) и нанести заново ещё один слой - будет как новый.
Сильно поцарапанный или облупившийся глассаж удобно снимать подогрев кожу феном и стерев ветошью. Всякие специальные смывки - "развод", только времени потратите в десять раз больше.

ЗЫ: Нубук, особенно тёмный тоже теперь пропитываю ваксой - служит минимум вдвое больше, не намокает и не собирает грязь.

Вроде всё, если что ещё вспомню – напишу. Используйте эти простые советы и хорошей обуви станет больше Smile .

Типа (с), критика, как я уже говорил уместна.

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Вт 15 Янв 2013 г. 13:22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 16:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, Спасибо огромное за подробные рекомендации!
Но лично я не могу себе представить, как совсем не мыть обувь...
Мне наоборот приходится мыть ежедневно, особенно зимой, когда московские дороги посыпаны какой то жудкой химией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 16:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Ральф`ом, без мытья нельзя. Иначе эта гадость втирается вместе с кремом.
Для полировки и придания глубокого блеска, я использую кусок войлока.
Раньше, когда улицы посыпали и поливали ХКМ нещадно, (сейчас немного угомонились, но не совсем), очень помогало касторовое масло. Обработать с вечера сухую, чистую и начищеную обувь, и утром не страшна никакая химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 17:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тротуары если чем и посыпают, то только песком, поэтому таких проблем с солью нет. Вода вредна для обуви в любом случае и если она промокает, значит покрытие недостаточно гидрофобно. В таких случаях можно посоветовать только одно - пользоваться хорошей ваксой. Намокать будет намного меньше.
А если и мыть, то в крайнем случае и не часто. солевой налет счищать щеткой с жестким волосом (потруднее отодрать, чем банальную грязь) и потом чистить кремом, если через несколько часов соль проступает опять (во время первой чистки ботинки были ещё сыроваты) - снова чистить. Второй раз уже не проступает. В таких случаях обувь нужно носить через день и выбирать зимнюю обувь на высокой подошве.
Касторка старое средство известное спортсменам с незапамятных времен. С переходом на нормальные лыжные ботинки я про неё уже пожзабыл Rolling Eyes . Правда после такой обработки кожа плохо дышет.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 17:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да насчет полировки: войлок быстро залоснится, а почистить его сложно. Хорошая щётка с длинным упругим ворсом дает лучшие результаты и ей в разы удобнее пользоваться (я тщательно полирую всю кожаную поверхность, за исключением подошв, а не только носки, также, как и всегда наряжаю новогоднюю елку со всех сторон, включая обращенную к стене Very Happy ), результат достигается быстрее и она практически вечная. Бархотки при этом практически не использую уже больше 5 лет, так изредка. Благо хорошие щётки теперь не дефицит Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 17:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
всегда наряжаю новогоднюю елку со всех сторон, включая обращенную к стене Very Happy


Неужели бывает по другому?! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 18:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф писал(а):
Но лично я не могу себе представить, как совсем не мыть обувь...
Мне наоборот приходится мыть ежедневно, особенно зимой, когда московские дороги посыпаны какой то жудкой химией.


Бывает хуже. Два дня назад с вечера почистил зимнюю обувь, на слудующий день пришел после работы домой и был неприятно удивлен - кроме белого налета еще кожа в местах попадания этой дряни выглядит так, как будто ее обработали кислотой. Вот и покупай после этого хорошие зимние ботинки Sad .

SanTix, не подскажите чем пользуетесь Вы (какие марки Вакс, ...)?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 18:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Да насчет полировки: войлок быстро залоснится, а почистить его сложно. Хорошая щётка с длинным упругим ворсом дает лучшие результаты и ей в разы удобнее пользоваться (я тщательно полирую всю кожаную поверхность, за исключением подошв, а не только носки, также, как и всегда наряжаю новогоднюю елку со всех сторон, включая обращенную к стене Very Happy ), результат достигается быстрее и она практически вечная. Бархотки при этом практически не использую уже больше 5 лет, так изредка. Благо хорошие щётки теперь не дефицит Very Happy .

С уважением, SanTix.

Да, лоснится. Но на развалах у метро войлочные стельки - 20-30 руб пара Smile . А вот щетками как-то не получается добится нужного блеска. Щётка- для нанесения крема, а потом - войлок в ладонь, и вперёд. Правда руки потом все чёрные, но это отмывается Smile
P.S. А как это :полировать только носки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 19:27:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф, конечно бывает - только с видимых сторон Laughing .

Alex DDD, хорошие ваксы есть у Sphir (кажется так оно пишется, французские), Саламандер похуже, но тоже можно пользоваться. В ассортименте Твиста тоже есть обувной воск (вакса она и есть Very Happy ) очень неплохого качества. Ну и другие попадаются. Помнится у меня была очень хорошая вакса название которой полностью выветрилось из головы, но помню, что вишенки на банке были нарисованы Rolling Eyes . Сама банка очень похожа на Sphir, возможно это он и был, не под своей маркой.
Сам ваксы использую нерегулярно (не так сыро у нас, хотя и влажность постоянно под 90 %), так раз в месяц, для регулярной чистки предпочитаю гуталин - удобнее. Ну и морозы, как слякоть начнется (которой слава богу уже месяца три, как не было у нас) так на ваксу и перейду, если сразу за пару-тройку дней не продует (у нас всегда откуда то дует) Very Happy .

GGP, войлочная стелька это почти как бархотка, которая используется для придания особо глубокого блеска (бархотка из плюша - войлок отдыхает) в основном на носках. А вы оказывается ей все боты полируете Very Happy . На самом деле хорошая щетка стоит всего около 250 р. и она практически не пачкаетя хорошим кремом, если его полировать в должной степени высохшим. Для нанесения же крема используется специальная маленькая щёточка с ручкой - намазок. А обычная большая щетка - для полировки. Когда она чистая, она прекрасно полирует крем. Ворс должен быть почти абсолютно чистым, допускается лишь небольшой светлый налёт. Кстати толковый гуталин от рук не так-то легко отмыть, не говоря уже о ваксе, значит скорее всего у Вас ВЭ крем, на что косвено указывает почернение рук - он дольше впитывается и не высыхает, как гуталин. Водоотталкивающие свойства у ВЭ кремов так себе.
У меня при руки остаются чистыми, ну разве, что при чистке низких туфель иногда промахиваюсь намазком по руке, бывает.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 19:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую "плотный" крем в плоских жестяных банках: Kiwi, Твист, что-то ещё, не помню. К какому типу такие кремы относятся, не знаю. А я и не говорил, что он легко отмывается: мыльная пена, щётка, Фейри... Very Happy Может быть попробую использовать современную щётку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009 г. 19:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киви - гуталин. Твист люкс, что в банках - гуталин (кстати неплохой), а тубах - ВЭ крем.
Мне Вас право же немного жаль - зачем так мучаться? Оперативненько почистить туфли максимум 20 минут занимает, а у вас похоже только водные процедуры на 10 минут. Не думаю, что стоит это грязное дело делать ещё грязнее Very Happy . Обязательно попробуйте щётку - Вам понравится.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009 г. 20:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня попробовал гуталин Киви - не понравился (все какими-то комками, плохо впитавается в кожу).

SanTix, что посоветуете из гуталинов? Каким гуталином пользуетесь Вы?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 05:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Странно, Киви неплохой гуталин. Возможно Вам просто попался высохший, с истёкшим сроком годности, негерметичный или просто неправильно хранившийся. Или поддельный, что, к сожалению, тоже бывает. Он в банке? Новый? Какая была поверхность крема? Странно...

Кстати, как наносили? Гуталин он сохнет быстро, его втирать нужно: взял немного намазком - втёр, хорошо впитался - взял ещё, повторил процедуру, как перестал интенсивно впитываться - приступил к нанесению крема на другой боинок. Брать из банки понемного нужно, иначе переборщить можно, тогда толстый слой действительно шелушиться может.

Конечно же кроме Киви - официального крема US Army Cool , есть ещё много хороших гуталинов. Тот же Твист в банке (в тубе водоэмульсионник, как и у Киви). Салтон вполне пригодный. Эрдал не очень, ВЭ крем у них лучше (тоже в банках, кстати), хотя это единственный гуталин который не примахивает резко растворителем. Продукцию Дивидика не заценил, да и нет у них вроде гуталинов. Очень нравится турецкий Сильвер в банках, воняет только, зараза, уж очень сильно. Зато твердых восков в нем очень много. Вот примерно так из широко распространенных.

ЗЫ: Залог успеха - регулярность. Я как то пришёл в магазин новые зимние ботинки покупать. В старых мех повытерся и они превратились в "демисезонные" - холодно в них стало в - 20 по Ц. Говорю, мол такие же хочу в замен своим "берцам" или подобные (предпочитаю ботинки на шнуровке, т.к. замки недолюбливаю), а продавщица меня спрашивает, чем мне старые разонравились. Так им говорю шестой год(я их не всю зиму носил подряд, а только, когда холоднее - 10 было, месяца 3-4 в году выходит, когда как, хотя и всю бы носил, так сдюжили бы - крепкие попались) уже на пенсию пора. Не поверила - начищенные они были и блестели гораздо лучше купленным им на замену, которые тоже крепким оказались.

Да забыл написать раньше, что щётки лучше покупать только с натуральным ворсом, он не деформируется и полирует лучше. Жесткий нейлон только грязь вычищать и годится.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 08:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix

Срок нормальный (вроде до конца 2010 года), гуталин не высохший, в банке, новый. При открытии поверхность была ровная гладкая, правда была небольшая трещина посередине. Запах плохо выветривается.

Наносил так - в начале нанес, немного втер, дал впитаться. а потом полировка.

Щетки купил две - одна для удаления засохшей грязи (длинная жесткая щетина - фирма Саламандер), вторая для полировки (из натурального конского волоса - фирма немецкая называется Коноли, вроде-бы так).

Ваксу которую Вы рекомендовали Saphir (франция) я не нашел - другие средства этой фирмы есть, а ее нет. Буду искать. Зато нашел ваксу с вишенками - фирма Ники. Жалко не было черной. Видимо буду покупать ваксу Саламандер.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 08:40:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французы шифруют свои крема (Saphir много чего производит), не пишут прямо, что вакса (Wax), а тоже, что и с Саламандером - пропитка (так наши переводят). Смотрите на состав: должен быть воск, жиры (масла) и пигмент (краситель) - это вакса. Смотрите ещё на рекомендации по применению - если есть рекомендации по полировке, то скорее всего она полируется (но не факт, бывает мягковать покрытие само по себе, гуталин требуется для хорошего блеска). Saphir в таких больших банках по 100 мл. продается.

Точно, "Ники лайн" она называлась, та вакса с вишенками. Неплохая была вакса, но сейчас её у нас не продают. Полируется - только в путь. Блеск отличный.

Alex, так крем Вы чем наносили? Надеюсь не той щёткой, что для полировки купили? А до этого какой гуталин или крем использовали? Хорошо впитывался?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 08:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix.

Наносил старой щеткой (отрыл в своих закромах Smile ) - длинный ворс средней мягкости. До этого в основном обувь протирал влажной тряпкой и пользовался крем-красками. Но с недавнего времени стал замечать, что обувь от такого обращения быстрее выходит из строя Sad . В итоге решил дальше действовать по науке - спасибо Вам за подробную инструкциюVery Happy .

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 09:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, намазком пользоваться гораздо удобнее, чем старой щеткой. Найти его, думаю, не составит сложностей.

Понятно: крем-краски забивают поры, поэтому-то гуталин так плохо и впитывается. Быстренько удалить остатки старого "крема" не повредив верха не получится (строго говоря до конца их удалить, пожалуй, уже вообще не получится Sad ), поэтому остается ждать пока его компоненты деградируют настолько, что будет осыпаться - отторгаться обувью. Возможно это комкуется не Киви, а его смесь со старым покрытием. Попробуйте густо (в разумных пределах Very Happy ) намазать ваксой (и очень хорошо втирать) и оставить на несколько дней, затем лишнее (что не впитается) удалить тряпочкой, подсушить ещё немного и отполировать (лучше жёсткой щеткой - дело не в блеске, тут главное "соскоблить" остатки старого покрытия). После этого можно гуталин. Можно с ваксой повторить через недельку-другую (да и в дальнейшем это только приветствуется).

И помните: при регулярной чистке гуталином хороший блеск появляется не сразу, а только после нескольких чисток (через 2-3 недели нарастающим итогом Very Happy ). Нужно время, чтобы сформировалась хорошая восковая плёнка (не сплошная, конечно, т.к. покрытие дышит, можно сравнить с брезентом - воздух проходит, а вода нет), которая будучи отполированой и блестит. Потом при регулярных чистках хороший блеск сохраняется вплоть до мусорки. У меня уже давненько 90% кожаной обуви отправляется на мусорку с протёртыми до дыр подошвами и отлично сохранившимся верхом блестящим так, что жалко выкидывать Crying or Very sad . Но приходится, т.к. хорошо починить теперь проблематично - нет уже добросовесных мастеров Sad . Стельки кожаные в туфлях нормально поменять не могут Evil or Very Mad , не то, что подошвы.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 09:46:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с протёртыми до дыр подошвами

SanTix, а подробнее можно. У меня только на одних ботинках треснула подошва. Это были чешские Цебо, хорошая фирма. Может, не пользуюсь обувью представительского класса, поэтому такой проблемы нет. Там же подошва более "пластиковая", не прорезиненная, как на простых моделях. Т.е. жесткая подошва.
Хотя за такие деньги, сколько стоит обувь, могли бы компании над долговечностью подошвы поработать.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 09:51:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix.

Огромное спасибо за советы. Посмотрим, что будет через 2- 3 недели. Сейчас я ношу зимние ботинки. Через 2-3 недели перейду наверное (все зависит от погоды) на весенне-осенние. Вот на них и буду наносить ваксу, нужно же время, чтобы она впиталась Very Happy .

Намазок куплю сегодня, просто вчера не увидел хороших.

Кстати у меня в основном туфли протираются в местах касания мизинцев ног с внутренней частью.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 10:25:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SanTix, присоединяюсь к благодарностям за советы и комментарии.

Что касаеется меня, то вот уже год третий или четвертый пользуюсь гуталином KIWI.
В полном восторге. Если честно, ни Салтон, ни Саламандер меня не устраивают настолько, насколько Киви.

Очень толковый гуталин, имхо.

Возиться с обувью в воде тоже не люблю и не считаю полезным для неё. Но приходится, когда на улице слякоть, а у нас это довольно-таки часто.

Наношу гуталин с вечера, ночь он впитывается, а полировать предпочитаю перед выходом, но хотя бы за час.
мне кажется, лучше, чтобы первые минут 40 после полировки обувь была бы ещё в помещении, а не сразу на улицу в ней идти.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009 г. 11:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по обуви довольно интересный. Много нового почерпнул из темы в плане ухода за обувью, за что большое спасибо SanTix. Ранее сведения об уходе получал исключительно из своего опыта и что-то домысливал сам. Здесь же этот момент изложен довольно подробно.

Что касаемо обуви - действительно, выбор в настоящий момент никакой. Будучи в отпуске, был в Твери и хотел себе приобрести пару зимней обуви. Обошел практически весь центр города и с трудом нашел искомое. По моему мнению обувь должна сидеть на ноге как влитая, что бы ее и не чуствовать и вид должен быть соответствующий, что бы глаз радовал. Одно время носил ECCO, но что то в них не то, либо я брал подделку. Какие то они не натуральные, пластмассовые что ли? К тому же подошва у них быстро деревенеет на морозе. В нашей местности довольно таки прохладно. Поэтому от этой фирмы отказался.

В Твери же, после долгих поисков, в ТЦ Паркинсон, приобрел себе пару обуви. На коробке было указано made in Португалия, сейчас хотел посмотреть, что за фирма - оказалось какая-то "El Tempo" и ....... о ужас....., только что обнаружил, что на правом ботинке начинает отрываться подошва с каблуком от основной части ботинка. А я хотел еще похвалить их. Так что на следующий сезон видимо придется покупать новую пару.

По поводу летних же туфель - тоже одни эмоции. Производители - слов нет........, хотел выругаться. Куда смотрят, гонятся за модой. Все на один фасон - с загнутыми, длиными и тонкими носами. Как у клоунов. Very Happy

В свете сказанного неплохо было бы услышать у Москвичей, где можно приобрести нормальную обувь в Москве, вполне достойную и не по космическим ценам. В бутиках в ТЦ конечно можно посмотреть, но может имеются в городе какие-нибудь специализированные магазины.

Цитата:
Кстати у меня в основном туфли протираются в местах касания мизинцев ног с внутренней частью.
У меня аналогично, только в месте касания большого пальца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Стиль Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group