ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - картриджи
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

картриджи
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 13:43:24    Заголовок сообщения: картриджи Ответить с цитатой

Приобрел с месяц назад картриджи с целью поменять чернила и понять как себя поведет ручка. Будет ли писать лучше, хуже или ничего не изменится. Нашел в одном из магазинов канц. товаров картриджи Parker Quink по цене 12 руб. за штуку, черного цвета. В упаковке было вроде 5 штук, но за нее просили то-ли 57 руб., то-ли 75 руб., точно я на тот момент не запомнил. Такимо образом ровно сумму поделить на количество картриджей не удавалось, оставались "копейки". Видимо они составляли стоимость упаковки. При этом дешевле было бы купить 5 картриджей отдельно от упаковки Very Happy

Придя домой ручку промыл (благо чернила там закончились) и вставил картридж. Цвет отличался от Ватермановских чернил, которыми я пользовался до этого и был вроде как с каким-то сероватым оттенком, несколько так сказать "траурным". Кроме того, то-ли мне показалось, то-ли действительно, но ручка субъективно стала писать чуть толще, линия стала жирнее. Непривычным был тот момент, что картридж после первой установки упирался в корпус ручки и приходилось его уплотнять докручиванием корпуса когда закручивал ручку. Так и должно происходить? Воткнуть его посильнее руками побоялся, так как думал что сломаю и поэтому докручивал тоже с большой осторожностью.

Что самое интересное, после этого в инете подобные картриджи встречал по цене не ниже 100 рублей за штуку, в среднем - по 120 рублей. Вот и думаю - что же я приобрел и использую? Очередную китайскую подделку или это так цены накручивают?

Я потом пошел в тот же в магазин, думал - может продавцы ошиблись. Хотел еще картридж взять, да если продавцы ошиблись - доплатить им за предыдуший Very Happy Однако же нет - все правильно, цены именно такие. Упаковка из 5 картириджей по цене 75 рублей, а картридж - 12 рублей. Думал, может бизнесом занятся Very Happy , но к сожалению во второй раз картридж был последний. Видимо в городе я не один любитель (начинающий) перьевых ручек.

Вот и фото приобретения. Кстати, на оборотной стороне упаковки можно увидеть другую цену - 60 рублей (перевернула) Видимо оптовая цена Very Happy
Изображение111 048.jpg
Изображение111 048.jpg [14.18 KB | Просмотрено: 1227 раз(а)]
Изображение111 049.jpg
Изображение111 049.jpg [19.06 KB | Просмотрено: 1247 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 16:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, никогда не видел картриджи Parker в таких упаковках - что само по себе ничего не значит, конечно.
Еще, там вот написано, что они произведены в Ньюхейвене, Англия. А я буквально на днях читал, что чернила Quink и картриджи производятся на предприятии в Сен-Эрблэн, Франция. Что тоже ничего особенного не значит, поскольку я читал интервью с руководителями регионального подразделения Parker/Waterman, во Франции и странах Бенилюкс, может, это конкретно им картриджи поставляются из Франции.

Вообще, они, такое впечатление, какого-то старого выпуска...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 16:45:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас полно в продаже капсулированного Квинка Английского производства (или розлива) именно в таких вот коробочках. И они не очень старые, не старше 5-7 лет, похоже, поскольку раньше Квинк в таких беленьких коробочках, как на фоне тетрадного листа (а может это только у флаконных упаковок было, не помню уже) с цветными полосочками выпускался. Так, что скорее всего они настоящие. Да и не особо-то на их подделке "навариться" можно, ИМХО, поддельный Монблан выгоднее Twisted Evil . Сами же чернила ничего особенного: цвет не чистый, а с небольшим сине-зелёным оттенком и не очень насыщенный. Можно и получше отыскать. А вообще я не знаток черного цвета, всё больше синими пишу, поэтому прошу на мою критику особого внимания не обращать.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 16:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, 5-7 лет, это по моим понятиям и есть старые. Просто современные картриджи вроде бы все запечатанных упаковках продаются. Вроде таких:



А по цене у вас чего? Похоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 17:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, я не сильно капсулками интересуюсь. 5-7 лет назад - это они появились, а продаются они до сих пор. Старыми считаю те, что из продажи начинают пропадать - значит заканчиваются. Такие в блистерах тоже продаются. Возможно в этом вся и разгадка: одни английские, а другие французские, а на самом деле из одной бочки. Так с ПенМэном было: в бутылочках "маде ин УК", а в капсулках "маде ин Франсе", а чернила одни и те же были.

По цене похоже, но всё же подороже. Хотя ценообразование в наших магазинах вообще штука сложная...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 17:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-настоящему старые картриджи есть у меня...
Еще времен Wahl Eversharp:
11.jpg
11.jpg [43.81 KB | Просмотрено: 1256 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 18:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:01:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 21:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-настоящему старые картриджи есть у меня...
Еще времен Wahl Eversharp

Максим, а по настоящему старые, это сколько десятков лет точнее? Тут на форуме, частично обсуждались картриджи, а имеенно, что со временем чернила в них высыхают. Все из-за того, что пластиковая оболочка, сам материал не такой герметичный.

У меня картриджам Sheaffer цветным где-то год уже. Вот думаю, сколько они могут храниться...

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 21:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon, вон оно как. То есть, в герметичных упаковках, это теперь опять устаревшие. Или от производителя зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 21:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Цитата:
По-настоящему старые картриджи есть у меня...
Еще времен Wahl Eversharp

Максим, а по настоящему старые, это сколько десятков лет точнее? Тут на форуме, частично обсуждались картриджи, а имеенно, что со временем чернила в них высыхают. Все из-за того, что пластиковая оболочка, сам материал не такой герметичный.

У меня картриджам Sheaffer цветным где-то год уже. Вот думаю, сколько они могут храниться...


Если мы говорим конкретно о картриджах Eversharp-Parker, нужно исходить из времени поглощения брэнда Whal Eversharp. Как известно, Parker заграбастал его в 1957 году, но ручки под этой маркой ходили по рынку еще некоторое время, поэтому картриджи под них выпускались еще примерно лет 10. То есть, этому картриджу минимум лет 50.

Срок хранения чернил вообще тема непростая... Насчет своих картриджей ничего сказать не могу, никогда ими не пользовался. Картриджами такого возраста, как правило, никто не пишет, они кочуют среди коллекционеров как экспонаты вместе с ручками. Интерес представляют уже не чернила, которые в них, а надписи на корпусе. хе-хе Чернила вроде бы не выглядят сгущенными и объем вроде как тот же, что в более поздних.
Однако по поводу некоторой молекулярной проницаемости полиэтилена, пожалуй, соглашусь, в этом есть смысл. Но это абсолютно точно не вопрос года, пяти, десяти. Ваши шифферы еще очень нескоро высохнут.


Последний раз редактировалось: максС (Вт 03 Мар 2009 г. 07:58:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 21:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:04:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 22:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="And_Kon"]
максС писал(а):
А делают чернила все для Parkera теперь Waterman ( написано: Saint Herblain France ).

Хмм... Это точно? Возвращаясь к тому интервью:

Цитата:
-Are the inks formulas the same for Parker and Waterman? Do you plan any change in your inks formulas ? Some new colours in 2009 ?
- No, they are different. A team is currently working on the ink range; no information on the next colours for the time being.


А по поводу Saint Herblain (Сен-Эрблэн) я там же и вычитал:

Цитата:
- Your ink is made in Eastern Europe.
- No, our ink is formulated and made in St-Herblain, and so are our cartridges. We have there a real know-how (especially on anti-leak features).


(С) http://www.penandco.com/waterman/accueil_us.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 22:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю смешным покупать чернила Паркер в картриджах по цене (в Ярославле) 14 рублей за картридж, в котором нет и 2 мл, когда флакон 57 мл 130 руб. стоит.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009 г. 23:08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 05:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материал у разных капсул немного отличается, мне попадались практически не высыхающие (очень медленно) и высыхающие очень сильно (более чем в два раза) за 15-20 лет. В любом случае, они в массе своей делаются из полиэтилена, который газопроницаем и будут высыхать тем быстрее, чем влажность ниже в месте хранения. С природой бороться бесполезно. Но на коллекционную ценность это не должно сильно повлиять (раз процесс естественный, а новых уже не выпускают).
Если хотите избежать испарения, то в воде можно хранить, но опять же надписи могут пострадать.

ЗЫ: Как не крути, а флакончик лучше Very Happy

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 08:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, ну и от формулы самих чернил, конечно, тоже зависит. В среднем при прочих равных Parker Quink высыхает быстрее, чем, скажем Waterman. Superchrome - еще быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 08:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Считаю смешным покупать чернила Паркер в картриджах по цене (в Ярославле) 14 рублей за картридж, в котором нет и 2 мл, когда флакон 57 мл 130 руб. стоит.


Мне кажется, запасной картридж удобно иметь с собой на случай, если внезапно закончились чернила в конвертере. (Если, конечно, вы используете ручки с С/С системой.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 09:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много от чего зависит: от толщины стенок картриджа, например или сорта полиэтилена (молекулярной массы, скажем), кто же спорит. Ясно одно заранее предугадать, как быстро высохнет тот или иной картридж врятли получится.
Впрок покупать, ИМХО, бессмысленно (кроме случаев коллекционирования). Да, я знаю людей, которые пользуются только картриджами, но это не всегда удобно. Например при ежедневном использовании удобно просто пополнять ручку чернилами (как часы подводить по утрам) и, если этого делать не забывать, то даже при больших объемах письма одной заправки на день хватает практически всегда. А картридж при этом держать про запас. При использовании же только капсул их нужно до конца дописывать, что не всегда удобно, да и выбор чернил сокращается. Я теперь пользуюсь капсулками очень редко, т.к. одной полной заправки мне на день хватает в 99,99 % случаев, да и не все ручки допускают использование картриджей. Так держу их по близости на "всякий пожарный".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 09:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на заре картриджестроения, картриджи были стеклянные. Вот те, по идее, должны хранить объем чернил вечно. Хотя, это и не гарантирует сохранение химических свойств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 10:39:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что такие стеклянные "пробирки" были не слишком практичными, поскольку не могли быть толстостенными, а значит были очень хрупкими. Да и стоимость повыше у стеклянной "тары".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 10:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле меня бы заинтересовал хорошо оформленный (чтобы не стыдно с собой было взять в коммандировку, например) набор многоразовых перезаправляемых картриджей. Можно просто с завинчивающимися колпачками, которые, чтобы не терялись при использовании, навинчивались бы и с другой стороны картриджа. Заправка шприцем.
Так надежно будет, хотя можно придумать и что-нибудь клапанное, но это сложнее, а у более сложной системы надёжность вседа потенциально ниже.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 10:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
На самом деле меня бы заинтересовал хорошо оформленный (чтобы не стыдно с собой было взять в коммандировку, например) набор многоразовых перезаправляемых картриджей. Можно просто с завинчивающимися колпачками, которые, чтобы не терялись при использовании, навинчивались бы и с другой стороны картриджа. Заправка шприцем.

А зачем такие сложности? - обычный поршневой конвертер с успехом заменит "многоразовый перезаправляемый картридж с заправкой шприцем"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 10:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Думаю, что такие стеклянные "пробирки" были не слишком практичными, поскольку не могли быть толстостенными, а значит были очень хрупкими. Да и стоимость повыше у стеклянной "тары".

разумеется, поэтому их быстро вытеснили полиэтиленовые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 14:07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Максим, не заменит: несколько предвариткльно заправленных конвертеров с собой в дорогу не возьмешь.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 14:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в дорогу можно и флакон с чернилами взять.
А заправлять картриджи шприцем - то еще занятие, я ручки Eyedropper заправлял. Сильно на любителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 14:50:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, тогда, какой-нибудь минифлакон на несколько заправок придумать. Если, скажем, в коммандировку ехать Very Happy
Чтобы диаметр горлышка флакона был чуть больше диаметра грип секции средней ручки.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 15:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xzx писал(а):
Может, тогда, какой-нибудь минифлакон на несколько заправок придумать. Если, скажем, в коммандировку ехать Very Happy
Чтобы диаметр горлышка флакона был чуть больше диаметра грип секции средней ручки.

Что-то похожее есть у Visconti. http://www.visconti.it/tecnica_1_3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 15:09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, конструкция немного недоработана. По-хорошему, надо бы, чтобы горлышко флакона было заточено под горлышко конвертера (и конвертер съемный, соответственно). А если окунать в чернила весь перьевой блок, теряется смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 15:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта штука у них унивесальная, под разные системы заправки.
Но мысль интересная. Тем более, что, конвертер у Visconti с резьбой. Нарезать такую-же в горлышке резервуара, и вперёд.
P.S. А если прикинуть, что и в каких марках недоработано, то список получится очень длинный (я так думаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009 г. 15:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Тем более, что, конвертер у Visconti с резьбой.

Тогда совсем идея на поверхности, смысл съемного конвертера как раз в том, чтобы не пачкать ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group