ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Величайшая рукопись "Codex Gigas"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Величайшая рукопись "Codex Gigas"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 17:42:30    Заголовок сообщения: Величайшая рукопись "Codex Gigas" Ответить с цитатой

Посмотрел документальный фильм "Библия дьявола" о рукописи "Codex Gigas".
История из фильма просто поразила воображение. В голове не укладывается как такое возможно. 640 огромных страниц (92x50 см) каллиграфического рукописного текста написанные одним человеком (научно доказанный факт). Больше 30 лет работы (предположительно), титанический труд всей жизни, уникальный текст, которого нет ни в одной другой книге ...
Лично у меня это не укладывается в голове... Я не суеверный и не списываю это на "происки" нечистых сил, а воспринимаю реально (по крайней мере пытаюсь). Как по мне так такая рукопись не менее грандиозна, чем какоето из чудес света ...
Интересует кто что думает ...

Скачать фото/скан копию рукописи можно тут ...

Мне так кажется, что такое обсуждение как раз будет уместно в контексте этого форума, т.к. это именно о письме и культуре письма ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 08:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо книг было тогда исключительно кропотливой и трудоемкой работой.
Но мне больше интересны издания навроде "Остромирово Евангелие".
Меньше, не так грандиозно, но лет на 200 древнее. Одна из ранних сохранившихся славянских книг.

Что вас заинтересовало в "кодексе"?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 09:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, сам факт того, что такая масштабная книга могла быть создана одним человеком да еще и так тщательность ...

Наткнулся вчера еще на одну старинную рукопись - "Манускрипт Войнича". Это вобще целая загадка. будоражащая умы почти 600 лет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 09:23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да...
А вообще ничего удивительного. Полудикий монах-отшельник. Чем ему еще заниматься?! "Свободного времени" масса. Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 09:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто вспоминается песня битлов "Я морж". Тоже расшифровывать пытаются и искать "глубинный смысл" Smile
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adler
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 10:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я думаю, что в манускрипте Войнича всетаки есть смысл.
Я не думаю, что ктото бы в 15-м веке стал создавать такой сложный, масштабный (работа многих лет) и дорогой мистифицированный труд ...
Скорее всего автор разработал какую то свою, ранее никем не известную и не применяемую систему шифрования или вобще свой собственный язык. Ведь по убеждению многих ученных текст скорее всего имеет смысл и не похож на просто набор символов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2012 г. 16:42:43    Заголовок сообщения: Re: Величайшая рукопись "Codex Gigas" Ответить с цитатой

Adler писал(а):

Интересует кто что думает ...

Посмотрел кино. Сам факт существования такой книженции несомненно весьма интересен, но так называемые исследования, о которых рассказанно в фильме ... просто полный бред. Одна фраза "что не найдено следов расплавленных чернил..." чего стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013 г. 16:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадовали комментарии на рутрекере:"ХДЕ ПЕРЕВОД? O_o"
Мухахха, большую часть таких манускриптов можно почитать только в оригинале. Никто не будет специально переводить это, кроме создания перечня отличий этого списка от Вульгаты. Но, опять же, на латыни. Laughing

Кстати, кому интересна средневековая каллиграфия, здесь есть множество образцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group