ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Переточка пера: ItaliFine
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Переточка пера: ItaliFine

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010 г. 13:21:43    Заголовок сообщения: Переточка пера: ItaliFine Ответить с цитатой

В ветке этого форума Полировка пера я обнаружил запись пользователя Dima, который поведал о своем опыте переточки пера и дал ряд ценных ссылок. Я уже давно хотел попробовать stub или что-нибудь в этом роде, но изготовители ручек балуют этакими штуками в основном за очень приличные денежки. Поэтому я пошел по ссылкам Димы, набрел на руководство по заточке пера под stub и еще на одну статью по переточку пера. Второе оказалось целым сборником статей, среди которых была статья про ItaliFine, которая меня сильно заинтересовала. Смысл в том, чтобы одним пером можно было писать как усеченным и, обратной стороной, как закругленным тонким пером.

К этому времени я уже успел опытным путем запортить перо M у старого и в общем-то ненужного Parker Rialto как раз на том этапе, когда спиливал верхнюю часть пера. Видимо, верхняя часть шарика служит еще и некоторой распоркой, и когда она стачивается, щель между половинками исчезает, и чернила перестают подаваться. В общем, решил я на следующей заточке убить сразу двух зайцев. Во-первых, оставить верхнюю часть твердосплавного шарика, чтобы сохранить щель между половинками пера, а во-вторых, слегка сузить ее и отполировать, чтобы она могла писать как экстра-тонкое перо.

В качестве подопытного кролика я выбрал Parker Jotter с пером F. Нарисовал на бумаге перо сбоку, чтобы понять, какой конкретно стороной оно касается бумаги, набросал примерные углы среза и приступил к "обрезанию". Сначала сточил перо снизу, затем спереди, а в верхней части сточил маленько по краям, образуя некое подобие конуса, верхушка которого наклонена вперед примерно под 45° (т.е. чтобы при письме обратной сторонй она получалась вниз). Самую верхушку трогать не стал. После это дело отшлифовал и оно заработало!

Писать усеченным пером, конечно, не так легко, как круглым, но в то же время буквы пишутся медленнее и ровнее, а усеченное перо делает их какими-то утонченными. В общем, красиво. А когда переворачиваешь перо, оно пишет тоненько, примерно как тонкое перо Platinum.

Что касается инструмента для стачивания твердосплавного шарика, то, почитав форум, я стал искать в направлении пилок для ногтей, и в Рив Гоше нашел удивительный брусок под названием "Бриллиантовый блеск" - одна сторона бруска как мелкая наждачка, задумана для придания формы краям ногтей, но совершенно спокойно срезает твердый металл. Две другие стороны, немного вогнутые - для выравнивания и полировки ногтей, видимо, содержат алмазную пыль на резинке, поскольку после того, как пару раз проведешь ими по позолоченному перу, перо начинает блестеть, но уже не золотом... В общем, штука оказалась очень действенная и универсальная, и срезает твердый металл, и легко его полирует.

Вот, собственно, и вся история. Ниже проиллюстрирую фотографиями. Тех, кто захочет повторить, предостерегу от моих ошибок:
1) Лучше использовать стальные перья, не позолоченные. Трудно спиливать и полировать шарик, не задев перо. Ну, это когда в домашних условиях, "на коленках".
2) Брать лучше перо M или даже B. Перо F, еще и сточенное, хуже скользит по бумаге, не так наглядно на письме проявляется его усечённость, а главное - нужно контролировать положение пера, оно не очень охотно ложится плоскостью на бумагу.
3) При заточке надежно закрепить перо, чтобы, постоянно проверяя его форму при стачивании, сохранять ту же плоскость
4) Лучше недоусердствовать, чем переусердствовать. Как только результат устраивает, не надо пытаться делать"еще лучше" - сняв лишнее с пера, вы лишите его жизни. В идеале лучше потренироваться на недорогих перьях, чтобы понять, когда хватит, или иметь комплект сменных перьев.
Parker Jotter c заточенным под ItaliFine пером и образец письма
P1270492_s.jpg
P1270492_s.jpg [47.81 KB | Просмотрено: 906 раз(а)]
Перо снизу сточено как Stub
P1270498_s.jpg
P1270498_s.jpg [28.84 KB | Просмотрено: 796 раз(а)]
Верхняя часть твердосплавного шарика служит для тонкого письма
P1270499_s.jpg
P1270499_s.jpg [30.76 KB | Просмотрено: 797 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010 г. 13:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поближе образец письма. Возможно, паркеровский Quink - не самые лучшие для этого чернила. Фотографии показывают, что они выглядят бледновато.
На всякий случай прилагаю еще другие фотографии пера. Не научился еще перья фотографировать так, чтоб сразу все было видно.
Нормальная и обратная сторона пера
P1270511_s.jpg
P1270511_s.jpg [40.44 KB | Просмотрено: 777 раз(а)]
Еще перо снизу
P1270512_s.jpg
P1270512_s.jpg [67.93 KB | Просмотрено: 874 раз(а)]
Еще перо сверху
P1270513_s.jpg
P1270513_s.jpg [39.56 KB | Просмотрено: 769 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010 г. 13:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. Хороший результат. Приятно когда у человека и голова работает и руки из нужного места выросли. Smile
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010 г. 14:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Но это так, на уровне пристрелки. Надеюсь, что следующая поделка выйдет лучше. Буду расти над собой. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 15:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что эта тема ещё кого-то заинтересовала. У меня были мысли обзавестить пером Bold к той же ручке и обточить его под stub. Может быть, рано или поздно решусь и раскошелюсь.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011 г. 15:33:01    Заголовок сообщения: Re: Переточка пера: ItaliFine Ответить с цитатой

Vsevolod писал(а):
4) Лучше недоусердствовать, чем переусердствовать. Как только результат устраивает, не надо пытаться делать"еще лучше" - сняв лишнее с пера, вы лишите его жизни.

Это, по-моему, самый важный пункт. Часто бывало так, что перо писало хорошо. Появлялось желание подшлифовать ещё чуть-чуть, а после этого чуть-чуть приходилось начинать всё сначала.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 17:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Dima, спасибо, что придали мне начальный толчок! Я тоже хочу обточить B или хотя бы M. Только вот теперь уже хочется сделать наклонное усеченное. Первый шаг в этом направлении сделан - заточил Cross Sentury, только он F, и соответственно, усеченность не так хорошо заметна, но тем не менее:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 19:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И меня раззадорили) Достал чудом не выброшенный херо советских времен - за 20 минут получился приятный тонкий стаб! Потом испорченный экспериментами Люксор достал - стаб я из него сделал, широченный правда пока, под 1,5мм, но у него возникли проблемы с подачей чернил. Я тогда у него крылья пера сточил - как у флексибл перьев, и оно заработало))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011 г. 20:58:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скруглил на своём пере углы. Разница в толщине линий возможно сократилась, но для повседневного письма так будет лучше. Пока выкладываю только фото в миниатюре, позже надеюсь сделать пост в ЖЖ, где будут полноразмерные фотогафии.
DSC_2005_small.jpg
DSC_2005_small.jpg [78.72 KB | Просмотрено: 745 раз(а)]
DSC_2014_small.jpg
DSC_2014_small.jpg [79.88 KB | Просмотрено: 718 раз(а)]
DSC_2016_small.jpg
DSC_2016_small.jpg [79.57 KB | Просмотрено: 782 раз(а)]

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 12:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотища!
...И тут я вспомнил, что и у меня завалялся Шеффер Авард, который я купил из-за того, что в комплекте были картриджи ))) Наверно, я все-таки продолжу тему наклонных перьев. Но не прямо сейчас, а дождусь, когда увижу живое OB перышко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011 г. 10:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил фотографии.

Перо: http://www.flickr.com/photos/39619939@N07/sets/72157622860290515/

Пример письма такими перьями: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=30784#30784

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constantine
Новичок


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011 г. 20:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переточил перо на parker vector.
при помощи "бруска" для заточки ножей,
чтобы получить нужный угол я "писал" по нему
parker2.jpg
parker2.jpg [55.08 KB | Просмотрено: 744 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vsevolod
Посетитель


Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 141
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 г. 17:08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constantine писал(а):
Переточил перо на parker vector.
при помощи "бруска" для заточки ножей,
чтобы получить нужный угол я "писал" по нему


А после бруска ничем не шлифовали?
Как пишет перо? Есть ли возможность выложить образец письма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Новичок


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 7
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011 г. 14:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничем не шлифовал брусок с самыми мелкими частицами
писать ещё удобней т. к. выступающий шарик немного стачил и перо скользит лучше
25052011057.jpg
25052011057.jpg [68.14 KB | Просмотрено: 791 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2011 г. 21:32:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите в Москве есть профессионалы по переточке пера? точнее по уменьшению размера, хотелось бы F в XF превратить, и сколько приблизительно будет стоить? (перо 18k)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 14:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, проще (и дешевле) заказать новое перо с XF?
Что за ручка?

Doost писал(а):
А подскажите в Москве есть профессионалы по переточке пера? точнее по уменьшению размера, хотелось бы F в XF превратить, и сколько приблизительно будет стоить? (перо 18k)

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011 г. 21:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Может, проще (и дешевле) заказать новое перо с XF?
Что за ручка?

Doost писал(а):
А подскажите в Москве есть профессионалы по переточке пера? точнее по уменьшению размера, хотелось бы F в XF превратить, и сколько приблизительно будет стоить? (перо 18k)


Монтеграппа. в оф. сервисе сказали что они бесплатно не меняют перья, новое перо стоит от 8000р, самое дешевое. у меня Montegrappa Modigliani
Впрочем с зарубежного сайта сказали что без проблем могут поменять перо на XF, надо отдать ручку их оф дистрибьютеру и те должны отправить ей куда надо. может юыть придется заплатить за пересылку, я пока не уточнял. на неделе позвоню-заеду на Большой овчинниковский переулок Smile

Но это что касается именно этой модели ручки, а я и вообще спрашивал. просто когда я заказывал себе ччто-то другое с pentime.com Браян сказал что переточка пера стоит 50$. мне пересылка туда-обратно обойдется примерно в те же деньги, даже больше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Shevtsov
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 07:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В силу разных жизненных ситуаций запортил одну из новых ручек pilot 78g с M пером.. Дабы не выкидывать, взял шкурки, брусок для ножей с мелким зерном и стал перетачивать. Делал первый раз - опыта ноль, знаний теоретических чуть больше.. Теперь это italic для правши.. В общем вот результат



Вроде неплохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 08:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "шарик" сохранился? Может это ОМ теперь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Shevtsov
Новичок


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012 г. 16:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарик некоторое время был, но в процессе "доделывания" стерся полностью ))
А что такое "ОМ" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012 г. 11:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... как бы.. шарик пера в форме овала) подробнее - на форуме - через поиск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012 г. 21:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь может переточить мне перо на такой ручке (http://imageshack.us/photo/my-images/24/diplomat3.jpg/)? Это обычная европейская М-ка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberInk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012 г. 22:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Ну... как бы.. шарик пера в форме овала) подробнее - на форуме - через поиск)


Кажется, у Паркера такие ручки есть.
Пилот, или как то так называются.

_________________
======================
"починяется"
Правильно писать "чинится". Wink
4 ошибки в одном слове!
Это ж ещё умудриться нужно!
======================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013 г. 15:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я залил в Фейсбук фотографии обоих переточенных перьев крупным планом:
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.10151481597858808.1073741825.726428807

Кроме того, заказал себе несколько штук Lamy Bold для экспериментов. Хочу попробовать сделать перо для ивритской и арабской каллиграфии. Перо такого типа выглядит вот так:



Оно даёт тонкую вертикальную линию и жирную горизонтальную. Правда, пока что я понятия не имею, как к нему подступиться.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group