ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какой выбрать лак для покрытия латуни?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какой выбрать лак для покрытия латуни?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011 г. 22:12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
А наждачкой обработать пластик до состояния матовости для лучшего удержания покрытия?
Корпус - металл (бронза). Причем покраска нежелательна. отполированная бронза смотрится очень здорово и нарядно. Но окисляется за пару дней до матового тускло-блеклого желтенького.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 04:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На латуни и бронзе без грунта покрытие акриловой краской, скорее всего, не будет стойким. На пластике, возможно, держаться и будет, но сами акриловые краски на водной основе, обычно, образуют не очень твёрдые плёнки. Нитра твёрже и стойче к истиранию, но адгезия у неё тоже не ахти, плюс укрывистость "никакая".

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 12:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой отчет.
Формально - красок по пластику в инете нашел много. Но в нашей деревне Гадюкино - даже и искать не стал. Нет смысла.
Порасспрашивал наших химиков, погуглил инет - решил остановиться на простом нитролаке, который для дерева.
Попробовал на простеньник "шариках" - в зависимости от того, какой пластик - лак или нормально ложится, или же даёт эффект "сморщенности". Так как мне было нужно нанести покрытие на небольшие участки, то рискнул. Нанес. Некоторые детальки красил кисточкой, некоторые окунанием в лак, для гладкости. Что могу сказать. С адгезией - все нормально, при условии, если не прикладывать особых усилий (с усилием лак, конечно, можно и отодрать).
Конечно, всю ручку (или крупные детали) таким способом красить нет смысла.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 16:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анодирование не подойдет (оно для люминия). Воронение не подходит, так как, если речь идет о бронзе, то защитный слой получается хрупким. Но (!) пробовал только кислотное воронение. Еще есть варианты:
1) щелочное (но оно осуществляется при температуре 135—150 °C, как бы тонкий металл не покорежило).
2) еще менее подходящий вариант аммиачный-спиртового окисления при высоких температурах 200—480 °C.
3) пассивация - тоже самое, что и создание пленки оксида.
Остается электрохимический способ воронения. Что-то подсказывает, что это был бы наиболее подходящий вариант.
Evil or Very Mad

_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 23:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня подозрение, что воронение бронзы не имеет смысла ровно по той причине, что её окисел - субстанция непрочная. А поэтому - каким способом её ни ворони - смысл-то получится тот же - окисел, который физически - не прочен.

Что приходит в голову - это покрытие тонким слоем жидкой эпоксидки. У эпоксидки адгезия - мама не горюй, липнет так, шо караул.
Да и у ручек есть корпуса из эпоксидной смолы. Правда, эпоксидка со временем желтеет...
Тут еще есть момент один. Насколько будет приятно держать в руках поверхность, покрытую эпоксидкой - это уже вопрос личных предпочтений.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011 г. 23:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда травил кислотой, в некоторых местах воронение держалось неплохо. Отдирал потом наждаком. К тому же защитный слой предыдущего металла на бронзу именно электролизом ведь наносился?
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2011 г. 18:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, не знаю...
В инете как-то проскакивает упоминание про некие специальные лаки для меди, бронзы. Но как-то не особо обращал внимания, т.к. у нас ничего такого нет и найти нереально. В магазинах делают круглые глаза.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011 г. 12:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt, где-то у меня была книжка по гальванике. Нужно поискать и посмотреть, что там по бронзе есть.

На бронзу и латунь гальванически легко нанести слой меди с которой уже можно кое-что сотворить. Наприем нанести слой серебра и использовать чернение "серной печенью" или выполнить отделку типа "черный хром", но это сложно в домашних условиях. Золочение также возможно, но в основном оно требует применения ядовитых цианистых электролитов.

ЗЫ: Жаль портативных установок для нанесения нитрида титана в домашних условиях нет Rolling Eyes .

Pragmatik, поищите НЦ-11, она распространённая и недорогая. Нитры, что для дерева содержат много пластификаторов и дают менее твёрдые плёнки. И то и другое лучше всего наносить на слой грунта, который тоже для нитры найти не проблемма практически везде.

Свойства эпоксидки сильно зависят от её качества и особенно от качества и колличества отвердителя. Нужно всё очень хорошо проверять и поэкспериментировать, с первого раз явно не получится ничего путнего. Сейчас есть имолы, которые почти не желтеют и прозрачные отвердители, но купить всё это вдали от Нерезинки да ещё и в объеме меньше ведра довольно сложно. А ЭДП - лотерея.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011 г. 12:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пообщался с одним химиком на заводе.
По вопросу воронения бронзы - то ли я ему не смог объяснить, то ли не понял его ответа - но он как-то вот поставил вопрос таким образом, что, дескать - а зачем её воронить? По его словам - пленка окислов - таки будет и будет твердой, но... Словом, этот вопрос остался непроясненным...
Возможно, он не понял, зачем воронить бронзу, если ее можно просто покрасить. То есть, если изначально нужен темный/черный цвет бронзы - то, возможно, лучше и проще будет ее, как раз, просто покрасить.

По его словам, если же цель - сохранить начищенную бронзу, чтобы блестела - то советует покрыть лаком. На мой вопрос - каким - он сказал - любым.

SanTix, тоже столкнулся с тем, что конторы, продающие спец-лаки и спец-краски, ведут разговор о продаже в объемах, начиная, образно говоря, с бочки... Скорее всего, эта продукция - не повседневного спроса, они ее делают под заказ, т.е., в наличии ее нет и нужно делать специально, под заказ конкретному покупателю. Отсюда и такие минимальные объемы закупки, т.к. размещать заказ на пару литров краски на заводе - это нереально.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011 г. 21:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влезу со своими советами... Smile
1. Поищите книгу В.Г.Бастанов "300 практических советов", конца 1980-х годов. В ней много советов про электрохимическому окрашиванию и гальваническому покрытию разных металлов. Что-то можно найти и приспособить под современные нужды.
2. Неплохим лаком для металлов является клей БФ. На латуни (да и вообще на сплавах меди) его желтизна почти не заметна. Если высушивать при температуре (не помню какой, надо смотреть, но вполне достижимой в обычной духовке), то покрытие получается весьма твердым и с очень хорошей адгезией к полированному металлу. Несколько слоев БФ'а можно даже полировать, настолько он прочен. Пишу уверенно, поскольку именно так сохранял от окисления всякие поделки, когда хватало времени на разные "рукодейства"
Извините за вмешательства Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2011 г. 00:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пeтр писал(а):
А наждачкой обработать пластик до состояния матовости для лучшего удержания покрытия?
Все равно. Это не тот материал, который будет держаться при надевании/снятии колпачка. А я держу именно этот фактор за основной для оценки стойкости покрытия.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2011 г. 04:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryDr, Борис Федорыч от времени зело окрашивается. Почти непрозрачный сразу после отверждения слой со времением у БФ-2, БФ-4 и БФ-19 даёт красно-коричневый оттенок, весьма сильный. Это нужно учитывать. А так да на пластиках он держится весьма крепко. Режим сушки есть на тубе с клеем, хотя он высыхает и так, но долго.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryDr
Посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2011 г. 07:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, спорить не буду, поскольку БФ от БФ'а сильно отличается. Какой-то может даже оказаться и мутно-непрозрачным. Насчет оттенка (не будем спорить какого он цвета: желтовытй или красноватый, он есть) Вы, конечно, правы.
В общем, я только хотел "подкинуть" идеи, где можно поискать решение проблем, обсуждаемых в этой теме.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2012 г. 14:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexbalt, уже не актуально? Или надо ещё советов? Их таки есть у меня! Laughing Сборник техно-химических рецептов,1929 год,Андерег.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012 г. 16:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуально. Но не до ручки сейчас. Если есть мысли, то выкладывайте Rolling Eyes не мне одному интересно ведь.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012 г. 21:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно интересует в первую очередь? Поймите, не хочется копировать целую главу. Или это окрашивание\лакирование (создание дополнительного слоя), или преобразование верхнего слоя металла типа оксидирования и т.п.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbalt
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 376
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012 г. 17:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что добиться качественного покрытия краской (лаком и т.д.) в домашних условиях будет очень трудно. По крайней мере с цапон лаком я промучался несколько дней и кроме как лишних хлопот со снятием засохшего лака ничего не получил. Так что скорее "оксидирование и т.д." Причем скорее всего все и не нужно, потому что надо выбрать один-два легко выполнимых в домашних условиях варианта. Боле сложные способы нерентабельны и хлопотны.
_________________
Если руки золотые, то неважно, из какого места они растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012 г. 19:42:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.
Что окрашиваем? Латунь? Потому что корпус ручки из бронзы - это вряд ли (или деньги немерянные !)
Есть чёрный,синий,коричневый,красный,фиолетовый,золотистый (написано-для пуговиц,значков,пряжек и т.п.), серебрянный(для того же),под бронзу,под старинную бронзу.
Начну с красного.
20 частей серноватисто-кислого натра,1часть азотной кислоты и 300 частей воды. В этот раствор погружают деталь два-три раза,затем высушивают в деревянных опилках и затем слегка смазывают льняным маслом.
Серноватисто-кислый натр-это гипосульфит(тиосульфат)натрия,основа фотофиксажей в прошлом.
Синий проще: 2 части гипосульфита и 100частей воды. Действия те же.
Завтра уеду на неделю.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 2013 г. 00:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите что вмешиваюсь в разговор, но сам озабочен той же проблемой. Дело в том, что недавно благодаря Кержаку (дай бог ему здоровья) стал обладателем Ватермана Карен. В процессе эксплуатации с него начало стираться лаковое покрытие, и Олег не заморачиваясь просто ободрал корпус до металла, в таком виде ручка и попала ко мне. Я решил покрасить ее(благо есть кум, специалист по ремонту машин-красит рихтует). Он сразу ответил-ничего не получится. Его словами-"Латунь она как жиром намазана, что-ли... ничего на ней не держится, сколько раз дома кой чего пробовал покрасить, и какие только лаки-краски не применял, слазит через время и все тут!" Я начал внимательно изучать корпус ручки(ну они же как то красили ее!) и обнаружил, что под лаком был тончайший слой белого металла-как грунтовка, красили по ней. А нанесен этот слой был (я думаю) электрохимическим способом Я бывший охотник, и в свое время самодельные пули так обрабатывал, чтобы предотвратить освинцовку канала ствола. Только я покрывал медью, напишу как. Берется источник постоянного тока 12 вольт(хватало с головой) в токонепроводящую посудину наливается раствор медного купороса(синий камень). К минусу пуля, ее в один край посудины, в другой плюсовой электрод, включаем, и через некоторое время(точно не помню, но в пределах 1-2 часов) получаем медную пулю. То есть теоретически нужно похожее соединение желаемого металла, вскрыть грубо лаком( чем угодно, лишь бы легко снималось) части которые не хотелось бы покрывать, и в раствор, ток, и ждем нужную толщину покрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group