ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Такт. ручка + стержень Fisher Space. Краткий обзор.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Такт. ручка + стержень Fisher Space. Краткий обзор.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 10:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Я согласен, что он прочнее, "тактическее", брутальнее и круче по всем статьям. Для чего этот запас прочности - решать покупателю.
Если сильно хочется неубиваемый инструмент - могу договориться о пр-ве ручки из закаленной нержавейки с твердосплавным наконечником Wink.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 11:47:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Да. Я согласен, что он прочнее, "тактическее", брутальнее и круче по всем статьям. Для чего этот запас прочности - решать покупателю.
Если сильно хочется неубиваемый инструмент - могу договориться о пр-ве ручки из закаленной нержавейки с твердосплавным наконечником Wink.

Вы где работаете? Если не секрет. Видно какое-то крупное предприятие. Или я ошибаюсь?
Из какого металла Вы бы сделали ручку? Ну чтобы прямо самая хорошая вышла на Ваш взгляд.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 12:14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"САМОГО"хорошего не существует. МОЕ (и только мое) мнение, что сам материал тут вторичен, меня бы и дюраль с хорошим анодированием устроил, но на мой взгляд не хватает твердосплавного наконечника, при помощи которого можно, например, бить стекла (при аварии высадить автомобильное стекло). Ну а мое пристрастие к закаленным сталям... пожалуй это просто пристрастие к закаленным сталям. Можно и из армированного пластика сделать, тоже прочно будет.

P.S. Я уже несколько раз упоминал, я работник коммунального предприятия (тепло подаем), бюджетник, инженер состоящий в стройных рядах "офисного планктона". Увлекаюсь ножевым дизайнингом и вообще ножевой сферой (оттуда про железки и знаю).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 12:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
"САМОГО"хорошего не существует. МОЕ (и только мое) мнение, что сам материал тут вторичен, меня бы и дюраль с хорошим анодированием устроил, но на мой взгляд не хватает твердосплавного наконечника, при помощи которого можно, например, бить стекла (при аварии высадить автомобильное стекло). Ну а мое пристрастие к закаленным сталям... пожалуй это просто пристрастие к закаленным сталям. Можно и из армированного пластика сделать, тоже прочно будет.

P.S. Я уже несколько раз упоминал, я работник коммунального предприятия (тепло подаем), бюджетник, инженер состоящий в стройных рядах "офисного планктона". Увлекаюсь ножевым дизайнингом и вообще ножевой сферой (оттуда про железки и знаю).

Не встречал сообщений про Вашу работу. Мало у нас инженеров что-то. Один офисный планктон. Так что это похвально. Smile
А твердосплавные наконечники из каких металлов/сплавов делают?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 г. 14:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педивикия говорит так http://ru.wikipedia.org/wiki/Твёрдый_сплав

Делать корпус ручки из ТАКОГО не рекомендую, т.к. по плотности 12-15 г/см3 это покруче стали. Материал твердый (!) но хрупкий и непластичный, зато стекла на раз выносятся и царапаются
Можно использовать ударник и просто из закаленной стали, но так круче Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011 г. 01:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, если позволите, продолжу небольшое описание использования моего "тактического ручечного комплекса". Smile


Вы знаете, то ли я присмотрелся, то ли ручка ко мне "притерлась", но в другой командировке, с более жестким температурным режимом (минус 22 в среднем), меня стержень порадовал гораздо больше.
Продолжал писать как и в тепле, правда, как и в прошлый раз, немного тусклее.
Просто, наверное, на мою эту вот вторую оценку более положительную повлияло то, что "отказов" у других людей с обычными шариками было гораздо больше. Smile И мой Фишер, при возросшем числе проблем с ручками других людей, смотрелся на их фоне более выгодно. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2011 г. 15:57:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение про мороз.
Вспомнил тут - раньше зимой таскал с собой простую корейскую гелевую ручку во внешнем кармане куртки. ПисАла всегда, причем сразу. Замерзала прозрачная жидкость, налитая в стержень сверху геля, но сам гель писал без проблем.
Кстати, интересу ради клал в морозилку роллеры Uni-ball. Потом пробовал писать спустя несколько часов. Писали, правда, чуть хуже, но писали.

"Современные" гелевые ручки специально не морозил. Но, учитывая, что многие из них таперича смываются водой (включая гелевые стержни Pilot Sad ) - предполагаю, что сделаны гели с применением воды, которая и замерзает.

Кстати, коллега Dolgorukii, как решили проблему "фиксации" колпачка на барреле?

Кстати, вот интересует вопрос. А что, фишеровские стержни реально могут писать под водой?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011 г. 02:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стыду своему так и не добрался до этого вопроса... Embarassed Embarassed
Обещаю в ближайшее время исправиться!

К слову, постараюсь в ближайшую неделю выложить фотографии написанного стержнем при морозе и без, дабы показать разницу.

Под водой не писал - пока, тьфу-тьфу, необходимости не возникало! Very Happy
Специально тестирования такого не делал, но на ютубе, кажется, есть минимум несколько разных записей именно про подводное использование.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2011 г. 10:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba, наиболее часто в качестве напаек твердосплавного инструмента применяются сплавы на основе карбида вольфрама и кобальта группы ВК, а также титановольфрамовые сплавы группы ТК и, реже, сплавы с добавлением других карбидов. Сплавы получают спеканием (порошковая металлургия) от режимов которого зависит структура. Все эти сплавы хоть и твёрдые, но довольно хрупкие (особенно малокобальтовые), поэтому и применяются ввиде напаек либо мелких сменных частей (пластинки резцов, волоки и т.п.). Не думаю, что наконечник из подобных сплавов нужен ручке, даже тактической для боя стёкол. Хватит за глаза ударника из правильным образом закалённой стали, которую и запресовать в корпус из алюминиевого сплава проще. В качестве твердосплавного инструмента применяются также керамика изделия в основном на основе оксида аллюминия, часто в смеси с карбидами металлов, но это ещё более хрупкие вещи встречаемые "в быту" в основном в виде абразивного инструмента. Делать корпуса ручек из всего этого зоопарка дорого и глупо, разве что "для понта". Только для кого? Для токаря, что ли?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011 г. 09:46:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-с, господа-товарищи, продолжим краткий обзор.

Я все-таки не удержался и заполчил в свое собрание титновую шариковую авторучку от Дмитрия Стрельцова, о которых было сказано в начале обзора.


Т.к. на стержнях Фишер я свое внимание уже останавливал, на этот раз сосредоточусь на внешнем виде и характеристиках самого корпуса.

Материал - титан ВТ6.

Страна производства - Россия.

Покрытие - нитрид титана.

Вариант оформления корпуса - т.н. "сатин".
Педставляет собой что-то типа гильоширования, отпечатков пальцев не остается вообще (видимых Smile ), что не может не радовать. Слова автора о покрытии "сатин": "По сути технологии - равномерная обработка очень грубым абразивом и последующая полировка. В итоге на поверхности образцется равномерная "апельсиновая корка", весьма устойчивая ко внешним раздражителям, как то отпечатки и царапины".


Теперь подробнее о внешнем виде.

Изделие пришло в неплохом чехле на дну ручку.
Первое впечатление при взгляде - ракета! Smile
В самом хорошем смысле просматриваются силуэты советских баллистических ракет, размещаемых на РПКСН.
Беру в руки. Приятная тяжесть, шершавость металла, отсутствие каких-то люфтов или чего-то подобного - одним словом, впечатления надежного неубиваемого спутника в любом походе или экстремальной ситуации.

Колпачок завинчивающийся, что, как известно, для шариковых ручек редкость очень большая.

Как я писал в начале этой темы, на задней части барреля расположена резьба, позволяющая крепить там колпачок во время использования ручки.

С одной стороны, при таком навинчивании длина ручки возрастает со 138 мм (в закрытом состоянии) или 123 мм (в открытом, но без колпачка) до целых 174 мм, что делает несколько неудобным долгое письмо ею, однако же в тех ситуациях, которые я приводил по теме выше, для коротких записей "на бегу", когда некуда пристроить колпачок, это решение является незаменимым.
Навскидку могу припомнить лишь Монблан Богем с вывинчивающимся пером, где можно крепить колпачок резьбой на заднюю часть.

Без колпачка же и длина ручки, и баланс являются оптимальными для письма любой продолжительности.
В силу покрытия и наличия трех параллельных бороздок на грипсекции рука во время письма не скользит совсем, и это при, по сути, металлическом грипе.

Ручку элементарно приятно держать в руках, главное впечатление от находящегося в руке предмета - это ощущение надежности и неубиваемости.

Теперь несколько слов о недостатках.

Во-первых, это клип.
Насколько мне известно, на первых выпусках (несколько лет назад) этих ручек клип был слабым звеном в прямом смысле - он отгибался от любого движения, мог даже отломаться, совершенно не "пружинил".
Была проведена работа над ошибками, клип упрочнили, но упрочнили очень уж по-нашему. SmileSmile
Теперь нужно приложить немало усилий, чтобы хоть немного его оттянуть и зацепить карман рубашки, не говоря уже о более толстом кармане пиджака.
Более того, эти усилия нужно прикладывать в течение секунж 5-6, пока полностью на поместите ручку в карман, т.к. в противном случае клип "захлопнется" намертво и ручка повиснет просто, будучи закрепленной лишь наполовину. Smile
Надеюсь, что со временем он разработается и станет легче.

Во-вторых, это внесенные изменения в последние выпуски, связанные с высверливанием корпуса для размещения стержня.
В целях облегчения корпуса и улучшения характеристик ручки как пищущего инструмента, корпус стали высверливать больше дабы разместить там шариковый стержень формата Waterman, а не паркер, как раньше.
Кто будет приобретать ручку как повседневный шарик - тому даже лучше, ручка стала легче немного (по сравнению со старыми выпусками), стержень качественней.
Но кому нужна ручка для целей экстремального использования (как мне, например), тому теперь нужно будет кумекать, как расположить в этом корпусе стержень Фишера, который имеет переходник лишь на паркеровский формат.

На фотографии ниже, где будет два стержня, можете увидеть, что стержень слева длиннее, т.к. мне пришлось помещать в переходник прокладку, дабы "добрать длины".

На некоторых фотографих я выложил для сравнения свою старую такт. ручку, приобретенную ранее. Дабы вы могли увидеть и сравнить размеры.

Резюмируя, могу сказать следующее.

Не как "тактическая" (а-ля куботан), а как "внедорожник в мире ручек" ручка Streltsov, ИМХО, выигрывает у своего тайваньского конкурента.
В конце концов, писать приятнее элементарно с осознанием того, что ручка произведена в России, из прочного материала, на века, что называется. Smile

Фото ниже.














_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011 г. 12:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот она сила чугуния! Smile
Позравляю!

На счет ударника из твердого сплава - пробовал лично из вязких ВК (лучше бы ТК) конусный ударник стекло клубоко царапает и замечательно разбиваются даже довольно толстые стекла.
(С другой стороны у меня скопились некоторые обрезки стали ДИ90 которую вожно закалить для етих целей ед на 64-66)

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011 г. 13:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю коллегу Dolgorukii с наконец-таки осуществлённой мечтой. Smile
Дизайн мне понравился, по мне, субъективно - в разы выигрышнее, чем тактическая ручка, лежащая рядом. Не такая "хищная", не так бросается в глаза. Не так привлекает внимание.
Был давеча в арбитраже Москвы. Сотрудники милиции на входе заставили вынуть из карманов всё металлическое и заставили открыть и показать содержимое сумки (вертухаи, право слово! В Московском областном суде до этого не опустились, там не шмонают вещи, а "по-взрослому", просто "просвечивают" сумку как в аэропорту). ИМХО, до "импортной" тактической ручки - вот докопались бы стопроцентно. А стрельцовская - не такая "милитаризованная", возможно (даже - скорее всего) на неё и внимания-то не обратят, если колпачок не откручивать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 05 Май 2011 г. 13:59:43), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2011 г. 13:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Smile

Да-да, вот я и ответил на собственный же риторический вопрос - стоит ли брать.

СтОит!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SerjVanGi
Новичок


Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 31
Откуда: Saint Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011 г. 13:52:00    Заголовок сообщения: Ручка тактическая Ответить с цитатой

При должном умении даже обычную письменную ручку можно использовать в целях самообороны.
Однако письменная ручка со сверхпрочным корпусом, специально разработанная для использования в целях самообороны (тактическая ручка), становится полноценным оружием.
Тактические ручки выпускаются рядом западных компаний и в настоящее время их можно приобрести в России, в основном через специализированные фирмы и интернет – магазины.
В одном варианте конструкция тактической ручки практически не отличается от конструкции обычной ручки, за исключением высокой прочности корпуса.
В другом случае перевод тактической ручки из обычного положения в положение боевое сопряжен с дополнительными манипуляциями.
Тыльную часть тактической ручки необходимо снять и переставить на другую сторону, поверх стержня, обнажив, таким образом, рабочую (боевую) часть, немного сужающуюся книзу.
Затрачиваемое на эти операции время существенно уменьшает функциональность такой тактической ручки как быстрого и эффективного средства самообороны. Однако рабочая часть тактической ручки данного вида хорошо подходит не только для нанесения тычковых ударов, но и для разбивания стекол. Что может быть необходимо, к примеру, во время аварий автомобиля, автобуса или поезда.
Их главное достоинство - легальность. Даже экспертиза вряд ли признает тактические ручки холодным оружием. В основном их применяют как Куботан далее немного из вики про это чудо.

Куботан (яп. クボタン, The Kubotan keychain) — брелок с ключами для самозащиты, разработанный Сокэ Кубота Такаюки. Брелок для ключей, совершивший переворот в концепции безоружной самообороны, как полицейских, так и обычных граждан. Куботан используется во многих странах мира в полиции и для самообороны как не наступательное и поэтому не запрещённое оружие, которое даёт его владельцу возможности для сопротивления нападающему или для задержания физически сильного подозреваемого. Для неопытного глаза он выглядит как безобидный брелок. Входит в снаряжение полиции США и ряда других стран.

А теперь зрелеща.
http://www.youtube.com/watch?v=pUhKkWXw9HM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=YL7v9ox9uHs&feature=related
Специально для www.elitepen.ru

_________________
Benefacta male locata malefacta arbitror
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Rem
Посетитель


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 73
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2011 г. 13:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сочтите за рекламу, но есть более бюджетная альтернатива ручкам Стрельцова. И вроде делают по эскизам заказчика. osa-86.livejournal.com/1788.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011 г. 09:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, в подземных переходах в Москве в ларьках типа "ножи-зажигалки-пепельницы-модели пистолетов" продаются часто и ручки а-ля тактические, так что вариант бюджетного приобретения, при желании, может быть реализован и в переходе. Wink
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012 г. 23:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся сегодня на такую тактическую ручку
SCHPEN3BK.jpeg
SCHPEN3BK.jpeg [76.03 KB | Просмотрено: 699 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013 г. 23:11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейча увидел ответ.




ДА конечно.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group