ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Давайте попробуем прийти к общему знаменателю
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Давайте попробуем прийти к общему знаменателю

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 08:51:21    Заголовок сообщения: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

Форум несколько разросся, написано много интересного, опробовано много ручек, бумаги и чернил, информации стало действительно немало.
Этот форум читают, цитируют, ищут совета и помощи. Вот о советах я бы и хотел поговорить.
Нередко сюда заходит новичок, человек разбирающийся в ручках на уровне "где-то что-то слышал" и "в супермаркете попробовал на бумажке черкануть мне понравилось". Люди просят помочь определиться с выбором, посоветовать первую перьевую ручку, спрашивают что плохо и что хорошо. Да вот только однозначного мнения нет.
Не так давно на форуме произошел интересный случай, пришел человек которому по дресс-коду положена перьевая ручка, обратился с помощью и... что тут началось! Мне кажется новичка больше запутали чем помогли.
Есть у меня мысль, что неплохо бы создать список рекомендованной продукции (может владелец ресурса даже сможет получить и материальную выгоду от такого). Рекомендации по покупке первой перьевой ручки (в разных ценовых сегментах), рассказать какие неприятности могут поджидать на этом пути, что лучше подойдет студенту, что врачу, а что бизнесмену. Информации много, она не структурирована и человеку не в теме в ней не разобраться.
Разумеется, в одиночку такое провернуть непросто, но может у кого-то есть какие идеи, рекомендации.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 09:00:02    Заголовок сообщения: Re: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Форум несколько разросся, написано много интересного, опробовано много ручек, бумаги и чернил, информации стало действительно немало.
Этот форум читают, цитируют, ищут совета и помощи. Вот о советах я бы и хотел поговорить.
Нередко сюда заходит новичок, человек разбирающийся в ручках на уровне "где-то что-то слышал" и "в супермаркете попробовал на бумажке черкануть мне понравилось". Люди просят помочь определиться с выбором, посоветовать первую перьевую ручку, спрашивают что плохо и что хорошо. Да вот только однозначного мнения нет.
Не так давно на форуме произошел интересный случай, пришел человек которому по дресс-коду положена перьевая ручка, обратился с помощью и... что тут началось! Мне кажется новичка больше запутали чем помогли.
Есть у меня мысль, что неплохо бы создать список рекомендованной продукции (может владелец ресурса даже сможет получить и материальную выгоду от такого). Рекомендации по покупке первой перьевой ручки (в разных ценовых сегментах), рассказать какие неприятности могут поджидать на этом пути, что лучше подойдет студенту, что врачу, а что бизнесмену. Информации много, она не структурирована и человеку не в теме в ней не разобраться.
Разумеется, в одиночку такое провернуть непросто, но может у кого-то есть какие идеи, рекомендации.


Идея мне очень нравится. Её можно достаточно легко реализовать. Сложность будет только в одном, как всегда - в расхождении наших мнений.
Если научимся это побеждать, то всё можно сделать.
Но как это победить, я пока не придумал, кроме как назначить одного опытного коллегу, за которым будет последнее слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 09:01:40    Заголовок сообщения: Re: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

дубль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 09:10:39    Заголовок сообщения: Re: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

Necroborg писал(а):
Сложность будет только в одном, как всегда - в расхождении наших мнений.

Можно спорить, можно доказывать, но потом вынести готовый результат очищенный от спора в отдельную тему. Дать "рафинад", быструю информацию. Ведь есть люди которые не хотят вникать в подобные мелочи.
Например:
- студента/врача/учителя... задолбали ручки которые быстро заканчиваются, пишут жестко (толсто/тонко, жирно/сухо...) и он ищет в интернете инструмент который будет писать хорошо. Перерывает споры, пропускает через себя рекламу, выискивает крупицы информации в отзывах...
- решил человек вернуться к перьевой ручке через 10-20-100500 лет перерыва...
- кто-то ищет "крутой" подарок, но не только для вида, а чтобы пользовались и радовались, а не кидали в стол...
Тетрадей, блокнотов органайзеров это тоже касается.
И так далее.

Спор (толковая дискуссия) - это хорошо, там может родиться истина, ну или возможность к ней приблизиться. Но информацию для людей со стороны надо очистить от этого.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 09:11:03    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Как вариант - думаю, можно сделать что-то вроде "голосования таблицей". Скажем, в столбиках - наименование фирм-производителей и наиболее их характерных примеров, по горизонтали - оцениваемые параметры (заправка, внешний вид, гладкость письма, дизайн (удобство), оригинальность, "жручесть чернил" тощо). Каждый выставит оценку - средневзвешенное наверное будет точнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 09:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или голосование по готовым статьям.
Написал человек обзор по ручкам, вывесили и решаем, вешаем ее в FAQ или доделывать/переделывать.

Кстати. Появляется какая-то википедия по канцелярке. Только в рамках форума.
Наверное надо Эксперта в известность поставить, дело интересное намечается.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 10:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что надо будет сделать несколько таблиц с разными типами категорий.

Например по роду деятельности:
- школник
- студент.
- работник
- предприниматель
- журналист/писатель
- и т.п.

По предпочтениям
- размер корпуса
- размер пера
- гибкость пера
- толщина письма
- обильность подачи чернил
- вес

По желаемому результату
- чтоб не царапала при письме
- чтоб была долговечная
- чтоб письмо было стабильным, без пропусков и засыханий
- чтоб перо было крепким на случай, если кому одолжить придется

и т.д.

И для каждой категории предложить рекомендуемые варианты (с краткими отзывами) и наоборот не рекомендуемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregorii
Новичок


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 46
Откуда: Тверская область

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 10:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея высказана правильная.
Вот только вопрос в системе каталогизации всего этого материала.
Например, можно было бы создать каталог по моделям ручек с определенной системой заправки (выделить отдельно с поршневой) и т.д. и т.п.
Но работа нелегкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 10:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть некоторые бесспорные предложения, которые можно выложить сразу. К примеру: качественная и надёжная авторучка "для начала"- это Pilot 78G или Reform 1745. Или "посредственные чёрные чернила для начала"-Parker Quink. Или "хорошие чёрные чернила"-Pelikan 4001 Br.black Это не только моё мнение,это на основании анализа отзывов форумчан.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CynicalBear
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 10:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Necroborg писал(а):
Я думаю, что надо будет сделать несколько таблиц с разными типами категорий.

Например по роду деятельности:
- школник
- студент.
- работник
- предприниматель
- журналист/писатель
- и т.п.

По предпочтениям
- размер корпуса
- размер пера
- гибкость пера
- толщина письма
- обильность подачи чернил
- вес

По желаемому результату
- чтоб не царапала при письме
- чтоб была долговечная
- чтоб письмо было стабильным, без пропусков и засыханий
- чтоб перо было крепким на случай, если кому одолжить придется

и т.д.

И для каждой категории предложить рекомендуемые варианты (с краткими отзывами) и наоборот не рекомендуемые.

Думаю, ваше предложение наиболее правильное с точки зрения компактности подачи информации и эффективности. Есть одно "но". Голосование за ту или иную модель подразумевает более-менее репрезентативную выборку голосующих. Скажем, в рамках этого форума пусть будет 5-10 человек. Иначе получится ситуация, когда будет много моделей, которые пробовали 1-2 человека. А одна и та же ручка может вызвать диаметрально противоположные реакции у разных людей, от неприязни до гордости от обладания. Так что правильнее, будет, мне кажется, по каждому из предложенных параметров ставить не абстрактный средневзвешенный балл, а цитировать мнения каждого обозревателя. Сразу будет видно и количество отзывов, и разброс мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CynicalBear
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 10:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Есть некоторые бесспорные предложения, которые можно выложить сразу. К примеру: качественная и надёжная авторучка "для начала"- это Pilot 78G или Reform 1745. Или "посредственные чёрные чернила для начала"-Parker Quink. Или "хорошие чёрные чернила"-Pelikan 4001 Br.black Это не только моё мнение,это на основании анализа отзывов форумчан.

Как иллюстрация о разности впечатлений: у меня две Pilot 78G, M и F, от разных продавцов, заправлялись разными чернилами (Private Reserve нескольких цветов, Lamy) - впечатления плохие от обеих Smile На мой взгляд, даже учитывая копеечную стоимость, всё равно бесполезная покупка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 11:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CynicalBear писал(а):
Как иллюстрация о разности впечатлений: у меня две Pilot 78G, M и F, от разных продавцов, заправлялись разными чернилами (Private Reserve нескольких цветов, Lamy) - впечатления плохие от обеих Smile На мой взгляд, даже учитывая копеечную стоимость, всё равно бесполезная покупка.

А что не так?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CynicalBear
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 11:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одной постоянно идёт инфильтрация чернил в колпачок, то есть перо постоянно в капельках чернил, зачастую испачкан грип. Разброка, промывка и проверка ни к чему не привели: перо сидит как надо, без перекосов, щели между пером и фидером нет, всё тщательно подогнано, а ведб поди ж ты, сочатся чернила, и всё тут. У второй, несмотря на ту же визуальную безпроблемность сборки, постоянно подсыхает перо. Размер М, но пишет хорошо и приятно, как отзываются многие пользователи 78G, только после промывки и свежей заправки. Действительно приятно, пока не полежит хотя бы день. После этого начинает писать гораздо тоньше, нестабильно и с пропусками, расписывание не помогает, только смачивание водой пера. Но... до следующего дня, примерно. Колпачок плотно закручен. В общем, возможно, я невезуч, но даже 300-500 руб за такое слишком много. Уж по критериям "качественная и надёжная" лично я никому бы уже не порекомендовал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 11:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CynicalBear писал(а):
У одной постоянно идёт инфильтрация чернил в колпачок, то есть перо постоянно в капельках чернил, зачастую испачкан грип. Разброка, промывка и проверка ни к чему не привели: перо сидит как надо, без перекосов, щели между пером и фидером нет, всё тщательно подогнано, а ведб поди ж ты, сочатся чернила, и всё тут. У второй, несмотря на ту же визуальную безпроблемность сборки, постоянно подсыхает перо. Размер М, но пишет хорошо и приятно, как отзываются многие пользователи 78G, только после промывки и свежей заправки. Действительно приятно, пока не полежит хотя бы день. После этого начинает писать гораздо тоньше, нестабильно и с пропусками, расписывание не помогает, только смачивание водой пера. Но... до следующего дня, примерно. Колпачок плотно закручен. В общем, возможно, я невезуч, но даже 300-500 руб за такое слишком много. Уж по критериям "качественная и надёжная" лично я никому бы уже не порекомендовал Smile
Значит,Вы из них просто выросли. Very Happy А может, и правда не повезло с экземплярами.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт
Site Admin


Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 1059
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 2013 г. 23:37:53    Заголовок сообщения: Re: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Наверное надо Эксперта в известность поставить, дело интересное намечается.

Только что ознакомился с данной темой...
TriVX писал(а):
Есть у меня мысль, что неплохо бы создать список рекомендованной продукции

Действительно, мысль интересная и полезная! Думаю, это помогло бы многим. Натолкнуло на мысль создания отдельного раздела FAG для новичков, где они бы могли ознакомиться с основными терминами, названиями частей и тонкостями мира авторучек... Ну и рекомендации почитать...
TriVX писал(а):
может владелец ресурса даже сможет получить и материальную выгоду от такого

Маловероятно, да и цели такой не стоит. Мы не будем, как "продажная пресса", продвигать тех, кто платит...

В итоге: В целом идею поддерживаю! Надо подумать над воплощением и систематизацией... Ведь действительно очень многое зависит от личных предпочтений, а вкусы у всех разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013 г. 07:18:02    Заголовок сообщения: Re: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Натолкнуло на мысль создания отдельного раздела FAG для новичков, где они бы могли ознакомиться с основными терминами, названиями частей и тонкостями мира авторучек.


И обязательно с иллюстрациями! Как в школьном учебнике, с выносными линиями - "это, дети, баррель, это перо, это то, это сё". Я просто себя вспоминаю в начале своего увлечения, говорю, чего мне тогда не хватало.. Embarassed

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013 г. 09:24:05    Заголовок сообщения: Re: Давайте попробуем прийти к общему знаменателю Ответить с цитатой

Эксперт писал(а):
Ведь действительно очень многое зависит от личных предпочтений, а вкусы у всех разные...
Вадим,по чернилам я делал выборку предпочтений с никами и датами записей.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2597
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013 г. 21:26:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CynicalBear писал(а):
У одной постоянно идёт инфильтрация чернил в колпачок, то есть перо постоянно в капельках чернил, зачастую испачкан грип. Разброка, промывка и проверка ни к чему не привели: перо сидит как надо, без перекосов, щели между пером и фидером нет, всё тщательно подогнано, а ведб поди ж ты, сочатся чернила, и всё тут. У второй, несмотря на ту же визуальную безпроблемность сборки, постоянно подсыхает перо. Размер М, но пишет хорошо и приятно, как отзываются многие пользователи 78G, только после промывки и свежей заправки. Действительно приятно, пока не полежит хотя бы день. После этого начинает писать гораздо тоньше, нестабильно и с пропусками, расписывание не помогает, только смачивание водой пера. Но... до следующего дня, примерно. Колпачок плотно закручен. В общем, возможно, я невезуч, но даже 300-500 руб за такое слишком много. Уж по критериям "качественная и надёжная" лично я никому бы уже не порекомендовал Smile

Pilot 78 G перо М с 90 годов, вообще никаких проблем с письмом. картриджи интернационал любых производителей. Только внешний вид пооблез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013 г. 21:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Pilot 78 G перо М с 90 годов, вообще никаких проблем с письмом. картриджи интернационал любых производителей. Только внешний вид пооблез.

Пилот с картриджем интернешнл??? Я ничего не путаю?

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group