ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Мысли вслух
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Мысли вслух
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009 г. 09:03:34    Заголовок сообщения: Мысли вслух Ответить с цитатой

Коллеги,
Я тут заметил две особенности нашего форума, и стало интересно узнать Ваше мнение.
1. Во-первых, пока сайт "спал" общение на форуме было достаточно оживленное. Теперь же, когда вроде как то все сдвинулось с мертвой точки, стали появляться новости и т.п., форум фактически умер. Почему? Не поверю, что мы исчерпали темы для интересного общения. А может быть кризис так действует, и у нас просто не остается времени и сил для своего увлечения? Не знаю...
2. Сравнивая наш форум с зарубежными аналогами заметил, что в отличие от западных коллег мы практически не обсуждаем новинки. Там очень активно общаются о новых коллекциях, зачастую даже еще не вышедших, ждут их появления и т.д., мы же, как правило, говорим о моделях, которые уже достаточно давно на рынке. Что это - особенность российского ценителя ручек? И неужели никого не интересуют новинки?

Вобщем, было бы интересно узнать Ваши мысли на этот счет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009 г. 10:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю в этом немалая заслуга их культуры. Ручка там не просто инструмент, который пишет, а инструмент выражения своих мыслей, так сказать очень важное связующее звено. Ну и фактор доступности и цены конечно.
_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon
Посетитель


Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009 г. 11:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, коллеги!

Ральф, я думаю, что не кризис - помеха (хотя он тоже наложил определенный отпечаток на увлечение), а скорее "летний сезон". Со своей стороны могу с уверенностью сказать, что сейчас голова занята совсем не ручками. Wink
К слову, Santix не далее, чем позавчера, сказал мне, что для устранения проблемы необходимо приобрести другую ручку, поэтому я вот сейчас в раздумьях.
Изо всех сил терплю, чтобы не мучить Вас регулярными вопросами про новый выпуск журнала. Выход свежего номера повлечет за собой всплеск активности форумчан, я в том уверен (во всяком случае, я обязательно "черкану" здесь несколько слов).

Что касается сравнения с зарубежными аналогами конференций, то, к сожалению, наш ресурс не тянет на звание международного, тогда как популярный англоязычный ресурс собрал вместе людей из огромного количества стран и городов, что, так или иначе, сказывается и на популярности самого ресурса, и на активности его участников. Наш же форум русскоязычный; он собрал воедино коллег из постсоветского пространства (что, безумно, приятно!), но иностранцам здесь делать нечего (кстати, на упомянутом ресурсе есть отдельные ветки на других языках).

К вопросу о новинках перейду. "Мы практически не обсуждаем новинки" потому, что не так сильно увлекаемся. Это совершенно очевидный факт. К сожалению. Мы не следим за тенденциями в мире пишущих инструментов и аксессуаров к ним; среди нас (насколько я знаком с коллегами) крайне мало безумцев-коллекционеров; по-моему совсем не все из коллег могут поставить себя в ранг "выше бизнес-класса". Отсюда и вывод: пока увлекаемся, но не до умопомрачения. Хотя, признаюсь, периодически листаю выложенные на сайте номера журнала за 2006-2007 гг.

От конкретных ответов ушел, потому что не знаю как ответить.

_________________
Всего светлого! Дмитрий. Москва 2009.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009 г. 14:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активных пользователей здесь действительно мало, их всегда было не много. Потому и форум переодически затихает.
Кризис тоже оставил след, мне вот сейчас точно не до ручек, и уж тем более не до новинок. Хотя я сейчас жду посылку с новыми чернилами и старой ручкой. Не знаю как последняя, а вот чернила думаю будут интересны. Только посылка что-то долго идет.
Кстати, хотела бы рассказать забавный случай, который произошел не далее как вчера.
Я учусь в аспирантуре и одно из условий преподавание, которое выполняю с усердием. Вчера на паре проверяла работы студентов, достала свою audace, пометки делаю. Слышу шепчутся на первой парте: "Чехлы для телефонов видел, для очков, ещё и для ручки бывает!" долго недоумевали зачем нужен чехол для ручки. Потом одному студенту надо было просто записать результаты расчетов, единственная ручка поблизости была моя. У него было такое удивленное лицо когда он взял её, вертел в руках, енсколько ссекунд.
Если люди просто не знают что есть такие ручки, они не могут понять, зачем их беречь, тогда не удивительно что нас здесь мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009 г. 15:15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня проблемы некоторые были, выпала отсюда почти месяц назад, теперь вот вернулась, есть новости, чуть позже расскажу, как въеду в колею нормальной жизни. Cool
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009 г. 22:07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделяю сожаления коллег на предмет отсутствия дебатов по новинкам, но, как правильно замечено ранее, большая часть форумчан, увы, не в состоянии "гоняться" за новинками... посему и интерес остается как-то в глубине себя, не вызывая внешних эмоций... в частности данное утверждение подтверждают продажи на форуме.

И не забывайте, что "культура ручек" в нашей стране, как, впрочем, и во всем постсоветском пространстве еще только зарождается... посему и форумы их активнее... Это причина, на мой взгляд весомее языка общения.

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009 г. 04:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Решил всё-таки написать это маленькое лирическое отступление. Надеюсь уважаемые Ральф и Валерий не обидятся на меня за это откровение.

Наш форум маленький и в нем отсутствуют многие вещи свойственные большим "нормальным" форумам, например тролли..., да и многое другое, без чего так приятно общаться и я рад, что этот форум именно такой. И именно поэтому я здесь. Не такой уж он и "мертвый", даже летом.
Я люблю необычные вещи. Форум созданный при сайте призванном стимулировать продажи пишущих инструментов, форум созданный явно с коммерческими целями и вот уже сколько лет по тематике ни разу не такой - не коммерческий, а что-то вроде клуба по интересам. Уникальное явление, в рунете такого, пожалуй, больше нет (хотя нет, я знаю ещё один подобный, рекламировать не буду - вещь специфическая).
Я не против коммерции и ручки люблу сташно и покупать их тоже люблю (а как же иначе: сам не делаю, а вровать не хорошо Very Happy ), чтобы пользоваться (что я страть, как люблю Very Happy ), а не только обсуждать, что-то по нескольким картинкам из интернета.
Почему я не люблю коммерческие форумы? Ответ прост, но в двух словах не скажешь, поэтому по порядку:
Когда коммерческая направленность выражена в явной форме, то ресурс такой едва ли жизнеспособен и поддерживается только упрямством своих правообладателей, которые никак не могут понять, что одно упрямство без ума и даже без хитрости делу не поможет. На таких форумах просто не интересно и люди ими не пользуются - толковый вопрос лучше задать по электронке или телефону, общения нет, постоянные участники, кроме админа и модератора отсутствуют - "мертвяк". Проще и умнее толковую ЧАВОшку соорудить и поддерживать её на должном уровне актуальности. Поэтому люди бессовесные и хитрые (по крайней мере они так думают, что хитрее всех) используют другой путь - искуственную популяризацию форума любой ценой. А что у нас людей то привлекает уже ни одно тысячелетие? Правильно: хлеб и зрелища Twisted Evil . Но хлеб на форуме не раздашь, а вот "зрелищ" можно организовать сколько угодно, в полном соответствии с природными предпочтениями подавляющего большинства населения нашего почти, что круглого и почти необъятного земного шарика: агрессия, пошлятина, халява (почти наверняка липовая). Но на первом месте агрессия, она наиболее эффективна: пошлятина некрасива и многих, не совсем испорченных, участников отпугнёт сразу, а липовая халява требует могого телодвижений, да и сколько верёвочке не вейся... истинная же халява - бесплатный сыр, который бывает сам знаете где. Агрессия же очень удобна и практически лишена существенных недостатков при её применении в качестве катализатора популярности форума. Чего проше организовать перепалку и раздувать темы до невообразимости, заодно выдворяя людей пытающихся низвергнуть коммерческие интересы владельца форума: критикуешь наш товар - получай агрессивный отлуп, унижение, будь смешан с невкусно пахнущей органической субстанцией и сваливай поскорее - ты свое благое дело уже сделал, популярность ресурса повысил. Конечно всё это не работало бы, будь оно выражено в явной форме и, понятно, что оно не так. Почетную роль агрессоров выполняют, как искуственно якобы простые участнии форума, так и истинные отморозки, которых полно в интернете вседа и которых притягивает запах нечистот и напряжение склоки - это питательная среда для удовлетворения их зуда вызванного развитым комплексом неполноценности. Нормальные здравомыслящие люди либо игнорируют такие тусовки либо наблюдают со стороны, изредка просматривая форум в поисках полезной информации. Но их, здравомыслящих, меньшинство которое мало интересует любителей лёгкой наживы. Мерзость и таких "нормальных" больших форумов увы очень много.

Поэтому я и не переживаю по поводу скромности нашего форума, скромность, в этом случае, украшает. И искренне хочу, чтобы этот форум таким и остался. Пусть объединяет людей умных и свободно мыслящих, ведь пишушие инструменты класса люкс товар специфический, осбенно в нашей стране. Ну не такие мы, как они, свободно себя чувсвовать не привыкли и общаться, вот и не такой большой у нас форум, как западные аналоги - не врямя ещё, всё будет. Лучше меньше да лучше.

Ещё раз спасибо господа за приятное общение Smile .

ЗЫ: По поводу обсуждения новинок, думаю, можно делать обзоры ручек и опубликовыать из на форуме или сайте, но не такие короткие отписки об идеальности всякой рассматриваемой ручки, а подетальнее, чтобы можно было понять особенности той или иной ручки, её сильные стороны и недостатки. Хороший товар в рекламе не нуждается, а интересующие форумичан ручки в подавляющем большинстве хорошие, но разные. Слепо гоняться за новинками чего либо глупо, для осознанной деятельности человеку нужна какя-то цель. Даже коллекционеры покупают осознанно, хотя это и не всегда сразу видно (я имею ввду настоящих коллекционеров, а не тех ребят, что покупают всё подряд, только потому, что деньги на это есть - это не коллекционеры, даже если невольно и собирают или покупают в итоге неплохую коллекцию). Я не коллеционер и покупаю, то, что нравится и то, чем наверняка буду пользоваться, хотябы время от времени, музей открывать пока намерений не имею. Поэтому согласен, что рассмотрение новинок будет полезным, но только если рассмотрение будет всестронним и информативным. Всё-таки высококачественные пишущие инструменты - это такой особый товар... и люди увлекающиеся ими несколько отличаются от остальных.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009 г. 18:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю SanTix'а.

Но от себя хотел бы добавить про обзоры. Они нужны, спору нет. Но очень многим новичкам нужны обзоры ходовых, недорогих и продающихся много где ручек. Что, скажем, обычному студенту, которому нужно много писать, с обзора той же Waterman Exception, хоть ее перо многим и нравится? За ее цену он может жить месяца 3. Ему нужен простой рабочий инструмент, надежный. Возможно, стоит подсказать, на что смотреть, на что - нет. По себе знаю, начинал с чего-то советского, школьного, потом были китайские аналоги 329 Hero ценой в 0.5$/шт, подаренная картриджная ручка то ли Micro то ли что-то подобное. И только курсе на 3 - недорогой Senator, потом под конец учебы - Inoxcrom. Даже Parker 45 для студента выглядел тогда дорогим (а особенно цена его картриджей).

Так что если и будем делать обзоры, то кроме новинок, я считаю, стоит рассказывать и об обычном mainstream, может быть даже об тех китайцах, которых сейчас везде куча. Если человек втянется - со временем перейдет на что-то лучшее.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009 г. 11:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy, то что вы пишете - маниловщина в чистом виде, уж простите за откровенность. Да и смысла в таких обзорах немного, т.к. во-первых ручку за "пару долларов" проще купить и самому попробовать, а во вторых разброс параметров в столь бюджетном секторе не позволит выделить общие тенденции по многим вопросам. Ценость таких обзоров - нулевая. Да и не станет их делать никто, разве только сами форумичане из альтруистских побуждений. Тогда конечно - против "фофана", как известно не попрёшь. Но Ральф-то говорил о другом и тут я с ним согласен - не китайщину за $0.5 нужно описывать, всё-равно никакого времени не хватит, а интересные ручки: необычные новинки, классческие модели, ставшие легендарными, лучшие модели прошлых лет, и т.п. Да и в конце концов специфика сайта немного другая, Элит Пен, как-никак...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009 г. 14:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый SanTix, позвольте с Вами не согласиться. Если ручка дешевая, то это не значит что она не достойна внимания. И потом что же теперь делать людям, которые не могут позволить себе купить лимитированые или раритетные ручки? Возможно конечно я Вас не поняла, но то, что Вы написали, больше похоже на снобизм, простите за откровенность.
В противном случае мне остается только извиниться что мешалась тут и уйти. Я люблю ручки, но не могу позволить себе элитные экземпляры, выходит мне тут не место?
А если вот сегодня коллега у меня принес перьевой Parker Jotter и стесняясь говорит что вот, тоже стало интересно, купил попробовать. Я понимаю что он просто не может на данный момент купить дороже, но это только первый шаг. А если ему будет интересно, то сюда ему прийти пообщаться, выяснить множество вопросов которые возникают у новичков нельзя?
Безусловно обзоры дорогих уникальных ручек очень интересны, но для многих людей это так и останется интересной, но беспредметной информацией. Неужеле им сюда нельзя?
Опять же, это не способ что бы сохранить ту уютную атмосферу, что сейчас есть, это просто разделения общества по финансовым возможностям. Гораздо важнее вежливое и равное (разумеется в силу знаний и осведомленности) отношение к любым вопросам и пользователям. Во всяком случае это мое мнение.
И на счет того, что ручку за пару долларов проще купить и попробовать, тоже ошибаетесь. Допустим студенты, которые с любопытством рассматривают мои ручки не всегда могут купить даже их (дорогих у меня нет, максимум 5000 р), так что проще не всем, но интересно многим.


Последний раз редактировалось: Пани Л (Пт 26 Июн 2009 г. 18:03:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009 г. 15:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Натальей по поводу все-таки не совсем уж низкой и ничтожной ценности обзоров моделей из НЕвысшего ценового диапазона.

В то же время, мне кажется, уважаемый SanTix вовсе не имел целью кого-то обидеть или задеть. Smile

К тому же, "легендарные модели" прошлых лет могут быть теми самыми моделями, которые в настоящий момент более доступны по цене.
Это во-первых.

И во-вторых. Уже не раз ведь договорилось, что наш форум в рунете уникален как источник информации на русском языке по пищущим инструментам и как площадка для люибетелей.
И было бы на нынешнем этапе совсем недальновино и бесперспективно "распыляться" на два ресурса - один для сверхдорогих моделей, а другой - для остального...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 04:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро господа Smile

Ну Во-первых отсутствие явной агрессии к моему опусу относительно сущности подавляющего большинства форумов Рунета, говорит, что я не ошибся: этот форум не такой и это очень приятно Smile .

Во-вторых, даже когда меня не понимают, то не пытаются автоматически ужалить - это говорит в пользу форумичан, с такими людьми приятно общаться Smile .

Ну и в третих, по сути моего последнего поста, хотелось бы немного пояснить:
Когда я писал о маниловщине относительно недорогих ручек, то за длинными фразами невольно стоял вопрос: кто будет писать такие обзоры (я отталкивался от точки зрения, что мы с Вами в данном случае - читатели и весь нижеследующий текст строится от этого, в противном случае смысл моего поста, снова может быть не понят)? Для меня ответ очевиден - никто. Потому, что даже если такой человек и найдется, то такие обзоры едва ли будут всесторонне объективны. Ярый поклонник какой либо конкретной модели, неважно из дорогих или нет, но в данном случае речь идет, конечно, о последних, просто не сможет избежать завышения оценки предмета своего обожания. Это естественно, быть объективным сложно в таких случаях: проанализируйте способы экспертиз различной продукции и Вам откроется преитересная каритина - в подавляющем большинстве случаев пытаются сделать так, чтобы эксперт вообще не знал, что он оценивает, имеется ввибу марку, цену и т.п. Плюс оценивают несколько экспертов. Поэтому я и говорю о малой практической ценности таких обзоров. А, в случаее бюджетных моделей, есть ещё один момент: профессиональный эксперт владеет большим опытом, он видел много аналогов, в т.ч. и дорогих, а любитель нет и ему сложнее быть объективным, а если он ещё и почитатель конкретной бюджетной модели (в данном случае это важно, что его любимая вещь именно недорогая), то база для сравнения у него ещё уже, т.к. очевидно, что он покупает в основном предметы этой модели, в силу ограниченности своего бюджета. Никакого снобизма господа, немного дедукии и психологии, вот и всё, я рассуждаю отстранённо. Поэтому такие обзоры может быть и ожидаемы некоторыми из Вас, но их, скорее всего, не будет. Такова жизнь. Я всё же полагаю, что Ральф, открывая эту тему, имел ввиду обсуждения и обзоры несколько иной продукции...
Вот так, вкратце. Удивлён, что скрытый (не так уж и сильно) поддекст был не уловлен форумичанами на этот раз. Попутно осознал, что я по-прежнему мало чего смыслю в женской психологии Embarassed , мне всегда казалось, что женщины куда быстрее ориентируются в скрытом подтесте Wink . Оказывается всё сложнее...

ЗЫ: Паркер 45, безусловно, относится к "легендарным моделям прошлых лет", так что, Наталья, Вам не о чем беспокоится: реноме этой достойной ручки не нарушено.

ЗЗЫ: Dolgorukii, естественно форум делить на "элит-бюджет" не нужно, но форум то и так в порядке: бюджетные модели вполне лояльно обсуждаются, без тени снобизма, как мне кажется. Но обзоры-то это немного другое, это же не просто так по клавиатуре чесать, это куда больше усилий приложить нужно. Кому нужно? (тут как в юридической практике - ищи, кому выгодно Very Happy ) А теперь возвращаясть к началу этого поста: в обзоры китайских ручек за полдоллара (пусть и обладающих для своей цены сносными параметрами и недосягаемым, для дорогих моделей соотношением цена-качество) верите? Верите, Dolgorukii? Я что-то не очень верю...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 07:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых психология тут не причем, я тоже не эксперт в психологии и не только в отношении мужской. Приходится ориентироваться не на подтекст (тут всегда остается доля сомнения, правильно ли его поняла), а не текст. Потому и написала, что возможно не поняла Вас. Остается радоваться что действительно не поняла.
Во-вторых, мне интересно узнать, что Вы имеете ввиду под обзором?
В-третьих, написать объективное мнение не так уж и трудно, в любом предмете есть достоинства и недостатки, их всегда можно выделить. Конечно это не профессиональный обзор, но сориентироваться в том многообразии поможет. А потом, Dolgorukii прав, что восновном лежит на полках магазинов? Большенство людей и будет об этом спрашивать. Обзоры же дорогих моделей конечно нужны, я и не спорю, мне и самой они интересны. Все ручки никогда не скупишь, а узнать о них интересно.
Как вариант я могла бы привести в пример talks.guns.ru в разделе про пневматическое оружие есть подраздел пневматика глазами владельца и там описаны впечатления о самых разных видах как вполне бюджетных, так и дорогих. Может и не обзор эксперта, но мнение человека знающего предмет. Думаю каждый из нас может написать так же о своих ручка. Хотя, в большей степени это будет обзор модели составленный по одному экземпляру. Не буду сейчас вдаваться в статистику, но думаю вполне можно и по одному экземпляру составить некоторое мнение.
Но в чем-то я с Вами, SanTix, должна согласиться, вопрос кому это будет интересно. Я хоть сейчас могу написать свои впечатление не только о 45, но и о settelaghi (только о fabio), о audace, о Inoxcrom. Допустим. Некоторые люди могут меня дополнить. Но, это если и будет интересно, то только для новичка, выбирающего себе пишущий инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 09:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Психология предопределяет наше поведение полностью, отрицать это абсурдно. За тысячелетия своего существования люди не удосужились измениться настолько, чтобы простые мотивации нашего поведения, отмеченные ещё в древности, перестали бы работать теперь. Мы всё те же и тенденции к изменению увы нет.
Не секрет, также и то, что строение головного мозга у женщин и мужчин различно и это объясняет некоторые различия в нашем повдении и психологии. Например женщинам проще разобщать деятельность полушарий и выполнять одновременно две задачи, каждая из которых может быть более-менее успешно выполнена одним из полушариев, скажем слушать два разговора и даже во многом усваивать оба потока информации (не всю, т.к. бывают нестыковки). Мужчинам проделать такой трюк очень сложно - связь между полушариями куда сильнее, ноэтому можно наблюдать, что в мужской компании почти всегда говорять по очереди, если стоит цель, чтобы всех услышали и поняли. Это плата за улучшение избирательности - мужской мозг может с слушать оба разговора, а услышать при этом только один, который его в данный момент больше интересует, но полностью, без купюр. Тоже и по скрытому подтексту, это как два разговора, явный, с недосказками и скрытый, его дополняющий. Рассчет был на одновременный или почерёдный анализ и текста и подтекста, кому как удобнее.
Ладно, что-то я разфилософствывался, наоффтопил, так скоро получу выговор Twisted Evil от Модератора.

2. Под обзором лично я понимаю по возможности разносторонний анализ достоинств и недостатков отдельно взятой вещи по некоторой системе оценок, максимально непредвзятый обзор или, где накинул очков, так приписка должна быть, дескать завысил немного, т.к. любимая вещь всё-таки и всё такое прочее. Хотя бы так.

3. Правда? Всегда был иного мнения - оценивать что либо объективно дъявольски сложно. Я этим неблагодарным делом, нередко, вынужден заниматься по работе (а в общем: жизнь - постоянный выбор), поверьте выстроитель грамотную экспертную систему по оценке чего-либо и принципы ранжирования оцененного - весьма не тривиальная задача, особенно если оцениваешь промышленные объекты не последней важности..., а денег на строительство и реновацию мало..., а сделать нужно много и быстро..., а там "у сундука" этого не понимают... и т.п.
На полках магазинов чаще свего лежат товары широкого потребления - ликвидный товар не требующий, по возможности, дополнительных телодвижений, чтобы хорошо продаваться. Изредка неликвидный товар, по неосторожности выставленный на продажу, который на прилавке задержался и после его покупки с практически 100% вероятностью не появится там (на прилавке) опять. Есть другие мнения?
Чем поможет новичку большой объем не всегда достоверной информации, полученной из любительских обзоров, если он и так слабо ориентируется в предмете, который выбирает? С таким успехом лучше выбирать, что нравится самому и пользуется успехом в продаже:
- Девушка, а вот эти синенькие ручки с прикольным блестящим колпачком хорошо берут Question
- Да, последняя осталась Smile
- А, как они: пишут хорошо, не ломаются Question
- Да никто не жаловался пока Cool (ясное дело, в основном на подарок берут)
- Покажите поближе Idea
- Вот Arrow
- Ой, а что это Shocked
Exclamation Question - Перо Exclamation Laughing
- Фига се, а это что Embarassed ...
- Типа модно щас Wink
- Беруууу Twisted Evil

По крайней мере всегда можно спросить у более опытных товарищей, например на этом форуме, не обидят и дельные вещи подсказать могут. Но вообще-то чужие мозги не вставишь, поэтому напишете Вы обзор 45-и, а вопросы у новичка не снимутся... Зачем силы тратить, раз результата нет?

А вот статейку о 45-м написать можно - легендарная ручка, как-никак. Но обзором в полноценном смысле эта статья, скорее всего, не будет.

Наталья, я знаком с конференцией talks.guns.ru и читал подраздел "пневматика глазами владельца" и у меня даже есть Диана 54 с "трубочкой", которой я время от времени "дыроколю" мишеньки. Но раздел "пневматика глазами владельца" не читал уже года два - не интересно мне, простите, читать несколько обзоров одной винтовки с разными выводами и потом вместо осознанного выбора размышлять над вопросом, кто же из авторов-описателей был прав, в какой области и насколько. Новичка такая противоречивая информация только запутает, а опытному она не к чему - проще задать пару вопросов по интересующим особенностям приглянувшихся экземпляров, а не рассуждать втихаря начитавшись подобных обзоров на тему: "Что бы такого купить за 7000 р., чтобы било точно, надёжным было, удобно,... ... и в обслуживании не напряжно... ?" Laughing . Весёлая конфа, но времени жалко.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 10:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же в чем-то согласна, а в чем-то нет.
Написать непредвзятый обзор не так сложно, надо только не делать выводов, а указывать достоинства и недостатки. По мне так это совсем просто.
Но наш спор пожалуй изначально не совсем корректен. Вы писали что форум устраивает Вас таким как есть и похоже ориентируетесь прежде всего на тех кто здесь есть сейчас, я же говорю прежде всего в интересах новых людей, так скажем.
На счет примера абстрактного разговора в магазине я опять не поняла к чему Вы его привели, я говорила не о тех кто покупает на подарок (кстати не думая о том что он покупает), а именно о людях кому пишуший инструмент с пером стал интересен и те, кто захочет прейти к нам общаться. Нас уже один раз обвинили в снобизме, это было неприятно и несправедливо, но не хотелось бы что бы это стало справедливым.
Когда я только зарегистрировалась на форуме, обрадовалась что нашла людей интересующихся тем же что и я, но почитав форум, сникла. И только спустя несколько месяцев все же решилась на общение. Почему все это было так, уже где-то тут писала. Именно потому что казалось куда мне с моими несколькими копеешными ручками лезть к людям с такими экземплярами. Проще сказать со свинным рылом да в калашный ряд.
Статью по 45 паркеру писать, на мой взгляд, нет смысла, именно потому что модель легендарная, про нее уже много написано и получится переливание из пустого в порожнее.
На счет обзора моделей у нас с Вам опять похоже просто разный взгляд на это, мне как раз интересно мнение владельцев, людей которые давно пользуются ручками и знают их не как эксперт а как вляделец. Но разумеется что мнение: "Ах как все замечательно, все только хорошо" как и мнение:"как все ужасно, нет ничего хуже" в расчет не беру, это не серьезно. Вы наверное это имели ввиду под предвзятым мнением? Тогда согласна, этому грош цена.
Тему про психологию позвольте развивать не буду, то что Вы написали я знаю, согласна как дилетант (я не психолог, возможно проффесионал не согласился бы). Тема конечно интересная, но я не об этом говорила. На этот раз Вы не поняли, я о том, что непонимание основано не на психологическом различии полов, а на личностном. Человек не обязан понимать подтекст и скрытый (пусть и не очень) смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 13:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, так спора то по сути нет, скорее неторопливое устранение непоняток. Но, похоже, мы опять друг друга не понимаем: я считаю и пытаюсь это сказать, что НЕПРЕДВЗЯТО определить, что есть достоинство, а что недостаток не так то просто, многие недостатки при определенной точке зрения или не заметны или даже кажутся достоинством, как посмотреть - это и есть предвзятость. Простой пример: Вы любите (к примеру, я несвдущ относительно Ваших предпочтений) тонкие перья и густые (в смысле не текучие) черные чернила, а писать предпочитаете по превосходной отделанной бумаге и пишете обзор на ручку, восхвалясь отличным письмом и стройностью линий. Новичок покупает эту ручку с пером М (другого не нашел) и пишет по обычной офисной бумаге (плохо проклеенной) простыми жидковатыми чернилами. Ручка у него отчаянно переливает и чернила расплываются по бумаге. Он проклянает "горе писателя" и отворачивается от перьевых ручек. И то, В то вы написали в обзоре марку бумаги, чернил и описывали ручку с пером ЕФ ему ничего не говорит, он в вопросе-то не ориентируется, а в каждом обзоре ликбез не будешь делать же. В том то и дело, что универсальных вещей практически не бывает и в пишущих инструментах исключительно важны нюансы, которые начинаешь понимать не сразу, не сразу можешь сформулировать, что ты хочешь, даже для себя самого, а уж для других и подавно. Ну как доступными словами написать для новичка, чтобы он всё понял и определился с выбором? Моё мнение, что лучше вопросы в форум, потом уточняющие вопросы от форумичан (в стиле: точно ли автор уверен, что он хочет именно это, мелко ли пишет, на какой бумаге, какой нажим и т.д.?) и уточнённые рекомендации. Плюс краткий ликбез по чернилам и бумаге и т.п. Чем плохо? Не помню, чтобы в форуме отказывались обсуждать бюджетные модели, наоборот у многих они есть и хорошо изучены, многие с этого начинали. В плане же привлечения новых людей не факт, что обзоры доступных ручек помогут: купит человек ручку, а на форуме даже не зарегистрируется, обзора ему будет "достаточно". Да и нужно ли? Всё-таки здесь общаются люди, скажем так, не совсем равнодушные к определённого рода вещам и человек со схожими интересам в жизни мимо не пройдет. А пройдет, так не силком же затаскивать?

Пример разговора в магазине из опыта невольно подслушанных диалогов (с применением гиперболы, естественно) характеризует среднего покупателя выбирающего ручку для СЕБЯ! Написанное в скобочках о покупке в подарок - лирическое отступление, зарактеризующего мысли продавца, отвечаюшего, что никто не жалуется на эти ручки, потому что берут их одни, а пишут другие и один из десяти одаренных. Человеку, если не к душе подарок, так и будет он валяться без дела.
А люди покупающие ручки и правда, часто такие вопросы задают, что невольно, хочется смеяться. И продавцы, порою им не уступают в "юморе", но это уже совсем не смешно...

Ну вот опять без психологии никуда: то, что кажется, не всегда то, что есть на самом деле. Такое не редкость, что у человека мало денег (или ему опять же кажется, что у него их мало Very Happy ), он читает обсуждене дорогих вещей и ему кажется что эти "богатенькие снобы" совсем зажрались и общаться с ним не захотят априори. А через пару лет, он денег заработает - дело наживное, а сознание не изменится (бывают приятные исключения, но чаще нет - не привыкли мы себя менять, внешний мир менять нам кажется проще) и покупает он мерседес, к примеру, и "давит" нубов на форуме опуская их "голимые" тачки и с умным видом обсуждает с такими же посвященными, как он чем лучше заправлять баллоны азотом или гелием Laughing . Думаеете на правду не похоже? Вас сильно заботит мнение такого человека о Вашей персоне? Вы, что обидитесь на него, если мнение будет неадекватным и отрицательным?
Вот он где снобизм-то зарыт - в психологии и никак иначе. Идти нужно своей дорогой и лучше правильной, но и всю остальную "карту местности", знать не помешает, чтобы трезво оценивать поведение других людей идущих своим путем, часто напролом. Сильно помогает с в сохранении душевного равновесия, после вынужденного общения (как Вы понимаеете, не всегда приятного) с такими индивидумами, мне по крайней мере. Извиняюсь, если опять неясно неписал, сложно о таких вещях понятно и простым текстом писать, чтобы культурно получилось.

Наталья, признаюсь честно, теперь я уже не совсем понимаю, о каких обзорах Вы говорите, если не о таких недорогих и достойных моделях, как сорокпятка? Что по Вашему мнению должно заинтересовать новичка? Мне правда интересно.

Непредвзято, это когда Вы берёте в руки новую ручку, которой никогда не пользовались и вдоволь пишете ей разными чернилами и по разной бумаге и потом честно пишете, что Вам в ней понравилось, а что нет руководствуясь определённым списком критериев по которым нужно оценивать. И если Ваши оценки не изменятся в зависимости от того знали Вы, что эта ручка, скажем Монблан (допустим надписей и фирменной символики на ней не было, когда Вы оценивали её пишущие качества) или нет. Или знали Вы, что она стоит $350 или $3500 или вообще понятия не имели о её цене и описали бы её одинаково. Вот это непредвзятая оценка. На практике такого не бывает, поэтому от экспертов всячески скрывают, марку и цену того, что они оценивают и вообще всё, что не влияет на критерии оценки и учитывают мнение нескольких экспертов, чтобы дополнительно снизить погрешности вызванные субъективизмом. Грубо говоря эксперты оцениваюшие вкус колбасы знают только номер образца и ничего больше и их оценка объективна.
Натали писихолгическое отступление о различии полов было написано только затем, чтобы объяснить почему я считал, что женщина быстрее бы увидела скрытый подтекст в моём сообщении, а мужчина мог и пропустить, обратив внимание только на явную часть. Мне очень жаль, если Вас обидел, невольно, примите мои искренние извинения. Никого не хотел дискриминировать, просто питался сказать, что мы разные, этого не отнять и, порою, забывая об этом, друг друга плохо понимаем и обижаемся. Вот и всё. По личностоному различию, кто бы спорил, что двух одинаковых людей не бывает, тем интереснее. Ещё раз тысяча извинений, простите меня - трепача, больше не буду. Не хотите, осуждать тему психологии - так не будем Smile . Мне её с собой удобно обсуждать вечерком за чашечкой хорошего зелёного чаю Smile , ведь ты сам - лучший собеседник (мысленно, мысленно - могут не понять Twisted Evil ), который всегда рядом, всегда готов рассудить, поддержать, помочь советом, но как часто мы об этом забываем и пренебрегаем этим диалогом, но это уже и вправду тема не для этого форума... Такое действително сложно обсуждать...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 13:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Laughing у нас получился разговор двух старушек на лавочке когда они по сути одно и тоже мнение пытаются доказать друг другу. Сразу говорю что я ни на что не обиделась, да собственно и обижаться тут нечего. Так что извинения лишнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 г. 15:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что касается необходимых условий для максимального уровня непредвзятости, как то: скрыте цены и марки и т.п. - с уважаемым SanTix'ом полностью согласен. Без этого слишком уж велика будет доля субъективности в экспертных оценках, ибо какой-нибудь принципиальный противник, скажем, Омаса, в пух и прах разнесет какую-то модель уважаемой марки, лишь по причине того, что из чьего-то чужого инструмента этой марки ему пять лет назад капнули чернилами на одежду. Laughing Laughing
И, соответственно, превознесет до небес, к примеру, Соннет со стальным пером, хотя последний явно проигрывает первому по результатам гипотетического этого "теста" или "обзора", как угодно.
Но, собственно, это сорвешенно ясно и понятно, тут и спорить не о чем.

(Так и представляется эдакая "ручечная дегустация" Laughing Laughing Laughing - стол, на столе несколько авторучек, с закрытыми бумагой или тряпичным материалом перьями и корпусами, и эксперты, по очереди пищущие по бумаге всеми инструментами. Smile )
Ну да это я отвлекся. Smile


Писать "обзоры" о китайцах за пятьдесят центов прямо - тоже не дело, само собой, не надо до такой степени утрировать.

Опять же, будет сейчас присутствовать доля субъективности, но мне кажется, что к недорогим моделям стоит отнести весь спектр ручек в ценовой нише ДО 200 евро. Повторюсь, ДО, а начиная хоть от ста рублей, хоть от пятисот.

В то же время, мне так показалось, что Наталья больше имела в виду то, что на автофорумах зовется рубрикой "Отзывы владельцев".

То есть, разработать систему (громко сказано) оценивания хозяином своей ручки по типу ответов на ограниченное число вопросов, типа:

1. Как давно эта ручка в пользовании?
2. Где и в каких условиях покупалась?
3. В каких условиях используется?
4. С какими чернилами и на какой бумаге?
5. Были ли нарекания, поломки?
6. Внешний вид.
7. Сбалансированность массы.
8. Проблемы, проявляющиеся со временем? (потертости корпуса, перекос пера и т.п.)
9. Советы покупателям.
10. Общие впечатления.

И разнести по нескольким группам.
Первый уровень - по цене, ценовым диапазонам.
В каждой группе по цене - несколько подгрупп по, к примеру, материалу корпуса, далее очередной уровень иерархии - толщина пера (либо "пишущего узла", если речь о шариковых или роллерных ручках).

Вот как-то так... Было бы, мне кажется, довольно интересно и уж точно более полезно, чем просто "обзоры", о которых велась речь.

Уважаемая Наталья, быть может я не прав и вы все-таки не это соверешенно имели в виду, на этот случай приношу извинения. Smile
Но мне показалось, что это будет как-то ближе к тому, о чем мы ведем речь. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 07:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Dolgorukii, Вы и правы, и нет. Да я имела ввиду именно отзывы владельцев (разумеется не экспертной групы), но все же в несколько другой форме, не по тем вопросом что Вы указали, но это дело каждого, у каждого свои приоритеты. Но вот с чем я категорически не согласна, так это разнесения по группам. Не считаю цену каким-то определяющим фактором качества, скорее возможности обладания. Хотя, это именно мое мнение, с ним многие не согласятся. Мне кажется достаточно по каждой модели создавать свою темку, и просто указывать примерную стоимость.
Говоря о недорогих ручках я вовсе не имела ввиду "китайцев за пятьдесяц центов". Я больше ориентировалась все же на недорогие фирменные. Хотя собственно ничего против китайцев не имею, но гарантировать их качество сложнее.
Возможно мне единственной будет интересно читать отзывы владельцев, тогда действительно в них неимеет смысла.
Пожалуй мне действительно следует сделать пример обзора-отзыва, что бы было понятнее. И заодно смогу показать что я имела ввиду поднепредвзятым мнением. Но сделаю я это через несколько дней, надо провести несколько испытаний, что бы не быть голословной.
Спорить не буду, разумеется группа экспертов не знающая какую именно ручку они оценивают будет объективнее. Но, кто будет проводить такие тесты? Для себя я не знаю зачем они нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 08:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и много лет назад тонкая грань разделяющая доступные перьевые авторучки от их более дорогих соседок по прилавку - материал пера. Безусловно бывают и исключения, но к большинстве своём престиж авторучки во все времена ассоциировался с золотым пером. Сейчас эта гарань как раз и пролегает на отметке около 200 евро, так что Dolgorukii, Вы пожалуй правы. Также считаю, что начиная с этой отметки, ну может чуть повыше: 300-400 евро, прироста качества письма уже практически нет, по крайней мере от цены это в дальнейшем не зависит.
На самом деле, как это не парадоксально, высоких пишущих качеств потребители требуют, как раз от сравнительно недорогих моделий. Я считаю, что пик требований как раз приходится на ту самую разделяющую черту с небольшим сдвигом в более доступные сегменты: 100-200 евро. Чем ручка дороже, тем она более приближается к другой ситеме оценок - с точки зрения её художественной ценности и уже не столь важно безупречно она пишет или нет, особенно если дизайнерские решения таковы, что писать ей всё-равно не очень удобно. Откровенно низкого качества письма у дорогих ручек, конечно, быть может, но вдесятеро более дорогая Моттеграппа может писать и чуть хуже чем более просто отделанный Монблан, только это уже не будет определяющим критерием. А вот для ручек более дешевых пищущие качества выходят на первый план. Это не значит, что такие ручки должны писать лучше дорогих произведений искусства, но первыми будут писать регулярно и поэтому недостатки будут очень чувствительны. Поэтому разделение все же будет, естественно сформируется по вышеописанной причине и этого не избежать, пусть даже эта грань и будет размытой.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 10:05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут согласна. Что после озвученной суммы уже идет не столько пишущий инструмент, сколько произведение искусства. Естественно и оценкиих разные. Это все получится естесственным образом. Просто не считаю нужным делать это разделение определяющим фактором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 11:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталья, мы с удовольствием будем ждать, а затем и читать ваш пример отзыва-обзора, даст бог, жругих форумчан тоже заинтересует такой вот вид "вторчества", и копилка обзоров-отзывов будет пополняться! Smile

Что касается "недорогих фирменных", то и я имел в виду именно такие ручки. (Ведь, скорее даже, более объективное и адекватное отношение к "китайскому" приходит тогда, когда пользователь осознает, что именно в данной какой-то сфере китайцы зачастую могут дать несколько очков вперёд другим производителям с мировым именем. Ручки, как известно, как раз из этой серии).

Впоросы, да и сама структура, схема обзора-отзыва могут быть, безусловно, другими, я не спорю.
Кстати, какие бы Вы добавили критерии оценки?
В то же время, мне кажется, что если и разносить их потом по группам, то цена обязательно должна быть одним из критериев, ибо человек, зашедший в подобную базу обзоров-отзывов и подбирающий себе ручку, рано или поздно выйдет на определение цены.
Скорее даже, в боьшинстве случаев он и начнет подбор с цены, ИМХО.
Зато я специально не ввел с спектр критериев производителя, мне кажется, марка должна стать вообще последним "уровнем", когда все более объективные Smile признкаи уже просмотрены и отобраны. (Знаю по себе просто, к сожалению, что когда речь о конкретных марках, то если "ну не нравится! не люблю эту фирму!", то хоть вешайся! SmileSmileSmile Будь что-то в сто раз лучше, из-за марки не возьму. Smile )

Что же касается слов уважаемого SanTix'a, то опять же, позволю себе провести аналогию с автофорумом.
Очень часто в рубрике "обзоров" присутствуют обзоры сверхдорогих экземпляров, мало имеющихся в серийном использовании, а если и имеющихся, то хозяева не те люди, что сидят на форуме и пишут о проблемах с двигателем или тормозами.
В разделе же "отзывы владельцев" куда более серьёзная база по большинству более или менее доступных автомобилей, не обязательно самых сверхдешевых, что важно.

Так что, совершенно логично, что обзоры ручек по 500, 900 или 1500 евро будут именно обзорами каких-нибудь экспертов, журналистов профильных, чем обычных пользователей, любящих и обожающих качественные инструменты для письма! Smile
Конечно же, исключения возможны, но на то они и исключения.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 12:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, немного неудачно выразился - и такое бурное обсуждение пошло. После этого задумался: а действительно, какой обзор ручки нужен, на что делать акценты? И понял, что дело это очень непростое. Что для начала нужно "руководство для чайников", т.е. какие вообще бывают чернильные ручки, что такое толщина пера, интенсивность подачи чернил, совместимость/несовместимость картриджей и т.п.

Дальше - есть несколько категорий пользователей. Для них - разные требования и разные критерии. Школьные ручки - тут родители сами выберут, скорее всего из того, что есть в наличии, про элитность никакой речи идти не может - дитё ручку может потерять, ее могут украсть и т.п. Первая группа, которая уже может смотреть на фирменные ручки - я бы сказал, студенты. Для них основные требования - удобство, надежность, низкая цена эксплуатации, долговечность. Ну и недорогая цена (в пределах 10-50$, может, немного выше), скорее всего. Столько, сколько студент пишет за месяц, большинство взрослых не пишет и за год. Кстати, у своих студентов в этом году видел штук 5 шариковых jotter. Но, к сожалению, не видел ни единой перьевой ручки. Хотя для такой группы писать отдельные обзоры, возможно, и не даст ничего. Максимум что нужно - некоторый список рекомендуемых моделей, желательно широкодоступных в нашей местной рознице.

Ну и третья группа - собственно элитные пишущие принадлежности. Причем не только перьевые ручки - для эпизодического письма многим подойдет и шарик. Тут уже действительно можно обсуждать новинки, дизайн той или иной модели. Или наоборот, классические ручки. Причем не обязательно описывать слишком формально - объективный обзор не написать, предпочтения у каждого свои. На том же Fountain Pen Network обзоров сделали миллион. А таких, что приятно почитать - единицы.

Раз уж есть такая специфика нашей страны - большинство ручек покупается в подарок и 9 из 10 подаренных ручек не пользуются, то зачем пытаться вырабатывать какую-то систему обзоров, что писать/что не писать? Зачастую сам владелец поймет, что он хочет подчеркнуть в ручке, а что, по его мнению - не заслуживающая внимания обыденность.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 13:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, действительно цену надо указывать, но не делить ручки на категории по ценам, это получится само собой. Хотя, так будет легче ориентироваться, но это будет иметь смысл когда таких обзоров будет много.
Сергей, тема действительно очень сложная, потому наверное такое бурное обсуждение и получилось. Согласна по возможности надо и про шариковые писать (кстати, у меня один студент писал пером, если не ошибаюсь это был Luxor Sterling), допустим в обзоре про 45 я думаю написать пару слов и про шариковые.
На счет зачем, нам ведь часто задают вопрос что бы такого подобрать? Так человек сможет сам подобрать. А те, кто покупают в подарок лишь бы купить, тут и не бывают. Кстати, своим увлечением я заразила не только мужа, коллегу и несколько студентов, но и брата мужа. Теперь подбираем ему подарок. Я скажу что это не такое просто дело, и подобные отзывы мне очень помогли бы.
На счет что бы я включила в обзор.
Пусть даже первым критерием идет цена, действительно человек почти всегда ориентируется в первую очередь на нее, Dolgorukii, Вы меня убедили.
Затем материал из чего изготовлена ручка, так как большенство смотрят на внешний вид. Значит ещё и описание внешних особенностей, указание цветовой палитры ( хорошо с фотографией хотя бы одного экземпляра). Вес (если есть возможность), размер (можно на фотографии положить хоть ту же линейку рядом с ручкой, или просто взять её в руку).
Далее перо, указанее материала и основных маркировок пера, и желательно с примером как перо пишет, что бы можно было оценить визуально. Несколько штрихов, можно даже разными чернилами (лучше использовать то, что стоит на полках магазинов) и на обычной бумаге с указанием что за бумага и что за чернила, так как от этого толщина тоже будет меняться. Хорошо если при этом будет присутствовать какая-нибудь линейка или бумага будет в клеточку. Просто так легче оценить толщину. Привязываться к какой-либо другой ручке не имеет смысла, например говорить что паркер пишет толще пеликана не очень информативно, так как это не только качественная но и достаточно грубая оценка. Думаю это понятно.
Далее система заправки, можно с картинками, можно без. Здесь можно указать примерно на сколько хватает конвертора или картриджа. Разумеется этот показатель зависит ещё от бумаги и чернил, просто достаточно указать какую бумагу использовали и какие чернила.
Далее если есть возможность оценить износостойкость как ручки, так и пера, то конечно это важно.
Мне кажется что это вполне охватывает все необходимые характеристики. И обязательно все это давать как факт, без выводов и сравнений. Тогда можно будет избежать субьективности. Читающий сам выберет что для него плюс, что минус.
А вот дальше уже личное мнение, здесь уже можно выделять свои плюсы и минусы. Но, ещё раз повторюсь, что желательно не петь дифирамбы или говорить, что это ужасная гадость, а именно обосновывать почему. Здесь уже пойдет и то, как перо ведет себя при письме, мягко, плавно ли оно пишет, это все же более субъективное ощущение. Ну и все подобное. Можно личное ощущение веса ручки, её формы, как она лежит в руке. Даже при оценке этих параметров экспертом, это будет только его мнение, его ощущение, но не более того.
К марке я бы тоже не стала привязываться, оценивается не фирма, а конкретная модель.
Я это вижу так. Мне кажется что из подобного человек сам способен сделать выводы, подходит ему это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 13:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, Sergiy, что обзоров всего, чего только можно люди пишут великое множество, а интересных и действительно полезных - мизер. Кстати не только обзоры Fountain Pen Network читать не интересно, но и затронутые Вами обзоры авто в массе своей того же уровня (Кстати, заметил не нескольких своих знакомых, что такие обзры читают во многом не те люди, что выбирают автомобиль, а те что его приобрели и испытывают неуверенность в своем выборе, пытаются найти "одобрение" своего выбора в этих обзорах и "порицание" отверженных моделей. Такое вот поведение, мною совершенно не понимаемое, я о покупках никогда не сожалею - купил и хорошо, нечего душу терзать, жизнь должна быть полна ярких красок, а неудачные покупки можно задвинуть в "дальний ящик", может потом пригодятся - выкинуть, или отдать кому нужнее, никогда не поздно).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 14:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, доля правды в такой вот оценке обзоров и людей, их читающих, есть, хотя мне, наоборот, кажется, что с каждым годом все больше и больше люди сначала читают великое множество всевозможных отзывов\обзоров\оценков всего, чего угодно, и лишь затем идут за покупкой, причем подчас даже ещё более неувереннные в своем выборе, чем перед началом чтения обзоров. SmileSmile


И вот ещё что меня заинтересовало, давно об этом думал, да все никак не собирался спросить и вообще обсудить.
Наталья затронула очень интересный критерий - вес, масса изделия.

Я всегда тоже не в последнюю очередь смотрю на массу ручки, но в том-то и дело, что всегда (или практически всегда) вес авторучки нигде вообще не указан, и можно лишь в магазине, при выборе, подержать её в руках и оценить, подходит ли для тебя инструмент по весу и сбалансированности.

И человек, увидевший, к примеру, вес авторучки в... даже не знаю... граммов в 120, не поймет совершенно, идет ли речь о массивном тяжеловесном экземпляре для таких же весомых росчерков и резолюций Wink , или же это, наоборот, суперлегкая ручка для быстрого конспектирования.

Как Вы думаете, можно ли каким-нибудь образом все-таки сделать доступной и , главное, понятной информацию о массе пишущего инструмента?

П.С. Про "совместимость" картриджей безусловно, писать стоит, а также про то, насколько легко найти для шариковых и роллерных изделий сменные пасты и стержни.
Вы ведь знаете, иногда для Лами, Кроссов или Дюпонов человек ищет стержень неделями.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 14:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):

На счет что бы я включила в обзор.

Кстати, еще один немаловажный параметр для людей, которые пишут ручкой эпизодически. Как ведет себя ручка, если ей не писать, скажем, неделю? Мгновенно ли стартует или же нужно немного (хуже, если долго и упорно) расписывать. Тоже если ручка пролежала минут 10 без колпачка. Пишет ли сразу после этого?
Это зависит от чернила, но пару слов написать можно.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 17:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, так и я о том же: человек и так слабо в вопросе разбирается, а перечитав "тонны" отзывов-обзоров-описаний и иже с ними и вовсе может запутаться. Знание дает уверенность. Четко знать нужно, что хочешь, а не абстрактные выжимки из овобенностей объекта внимания. А за знаниями нужно к другим источникам обращаться и путь этот не обязательно будет простым, но иначе уверенности и осознанного выбора не видать. Читать обзоры можно, но время, по мне, так лучше потратить с большей пользой.
Вес в сто двадцать грамм, для авторучки - это гантеля в миниатюре, по-моему это совершенно очевидно, а вот с балансом сложнее, но и тут можно ориентироваться по центру тяжести относительно грипп-секции.
Чем дальше обсуждаем, тем меньше мне думается, что нужны какие-то обзоры, по крайней мере пока мы даже не можем прикинуть, чего бы хотели (меня форум и без обзоров вполне устраивает), не говоря уже о том, что мне совершенно не ясно, кто их будет писать.
Sergiy, глубже берите: есть ручки которые будучи новыми пристойно выглядят в плане высыхания, а со временем начинают безобразничать, но таких испытаний с учетом износа уж точно никто не будет проводить. С испытанием в открытом виде всё тоже не так уж просто, как может показаться на первый взгляд - учесть хотя бы разницу во влажности и температуре во Владивостоке и Ташкенте...

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 г. 20:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Как Вы думаете, можно ли каким-нибудь образом все-таки сделать доступной и , главное, понятной информацию о массе пишущего инструмента?

Хочу признаться, вес инструмента как и особенности грипа имеют большое значение, по крайней мере для меня. На FPN можно найти описание почти на любую авторучку, либо ссылки на сайты любителей, они обычно выкладывают размеры и массу. Также если нехочется долго искать можно на eBay найти интересующий вас обьект, обычно продавцы пишут данные.
Также в обзорах на FPN бывают сравнение толщин линий, насколько жесткое перо у авторучки и другие мелочи. Я не думаю что обзоры и комментарии к этим обзорам непрофессиональны и им не стоит доверять, есть конечно доля субъективизма, но в целом все верно.

SanTix А чем Вам не нравится FPN? Именно он отговорил меня от покупки Montblanc, теперь я счастливый владелец Sailor.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009 г. 04:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

O'Bryan, Вы сделали вывод именно на основании обзоров или на форуме отговорили от покупки Монблана? И ещё интересно: Вы их обе попробовали и Монблан и Сэйлор? Возможно и Монблан Вам бы понравился тоже, я ничего криминального про их ручки, те с которыми "общался" сказать не могу. А не нравятся такие обзоры по многим причинам, которые на поверхности - слишком многое зависит от мелочей в этом мире, ну нельзя им целиком и полностью доверять, как не хочется упростить себе жизнь. Если не относиться к этим обзорам слишком уж серьёзно, то, как один из источников информации к размышнению, они, конечно, пригодны. Но новичок-то может ожидать от них совсем иного... Мы же вроде об обзорах говорим с точки зрения помощи начинающим, привлечения новых людей на форум и в стан почитателей качественных пишущих инструментов? Или как? Похоже уже и я не понимаю, чего обсуждаем... А если для завсегдатаев писать, то это уже другое... Нет, ну правда, чего обсуждаем? Цели-то нет!

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group