ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты-кто? О самоидентификации, патриотизме и о русском языке.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты-кто? О самоидентификации, патриотизме и о русском языке.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 11:46:22    Заголовок сообщения: Ты-кто? О самоидентификации, патриотизме и о русском языке. Ответить с цитатой

Вот,нашёл стихи...

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
ютясь в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья
– Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен.
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русскими
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный
– То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп - старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто!

Поправил цвет буквы.
Мораль: главное-чувствовать себя русским. А в крови у нас намешано у каждого-ото всех по чуть-чуть. Как у Ноя в ковчеге.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Сб 13 Июл 2013 г. 16:36:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 11:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший стих!Супер! Спасибо,Юра.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aksios
Новичок


Зарегистрирован: 11.07.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 г. 15:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше и не скажешь. Шикарно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльГен
Хранитель настроения


Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013 г. 22:22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не у одной меня наболело...

Даже стало немного теплей в душе.

_________________
Быть грамотным - личный выбор каждого, как носить чистую одежду: необязательно, но приятно самому.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013 г. 22:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алкаши - это бич нашего общества. И прочие асоциальные элементы. Не далее как недавно я "вышла на тропу войны" с алкашами на лавочке у подъезда, которые орут по ночам и музыку на сотовых телефонах включают. Что меня удивляет конечно, как они эти телефоны не продали, а деньги не пропили. Я задолбалась звонить 02. Полиция приезжает и уезжает, а алкаши остаются. Я писала заявления, толку - ноль. В интернете прочитала, что лучшее средство от алкашей на лавке - банальный солидол. Только старушек жалко, которые днем на этой лавке сидят. Так вот если эти алкаши - русские, то да, мне стыдно так же называться.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 08:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Алкаши - это бич нашего общества. И прочие асоциальные элементы. ... Так вот если эти алкаши - русские, то да, мне стыдно так же называться.


Почему и зачем сравнивать себя с какими-то алкашами и комплексовать еще по этому поводу? Как в одном милицейско-петербургском сериале герой, которого "сдали" его же друзья-подельники, говорит: "Если Мамонт сука, это не значит, что я сучиться должен". Достаточно грубо, но точно.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 16:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, если я не пью совсем (даже пиво) и не курю совсем, почему я себя должен отождествлять с "алкашом", у нас что, мало замечательных людей? Я думаю, что любители "заложить за воротник" были во все времена, но одной из крылатых фраз адмирала Колчака была: "Я русский и сим горжусь!"
Есть старый известный психологич. приём, описанный в литературе: если долго говорить и убеждать человека, что он свинья, то он непременно ею станет. Удивительно, как долго и настойчиво прививают нашему народу комплекс вины, предварительно уничтожив практически под корень национальную элиту с вековыми корнями, с законами чести, о которых сейчас даже мечтать трудно.
Спасибо Ю.Ю. за стихи!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 16:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Вот интересно, если я не пью совсем (даже пиво) и не курю совсем, почему я себя должен отождествлять с "алкашом", у нас что, мало замечательных людей?

я думаю здесь дело не только в количестве замечательных людей, но и в количестве "плохих". Прекрасные и талантливые люди были и наверняка есть и среди узбеков, таджиков, дагестанцев, чукчей и многих других наций, отождествляемых теперь в основном с негативными и юмористическими образами.

Отождествлять себя внутри можно и нужно с лучшими представителями не только нации, но и всего мира, но поможет ли это нации в целом?

Приведу немного утрированный пример. Не исключено, что на Почте России работают замечательные люди, но что с того? Попытки этой организации улучшить свой имидж путем рекламы выглядят по-прежнему нелепо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 16:28:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
но одной из крылатых фраз адмирала Колчака была: "Я русский и сим горжусь!"
Прекрасный пример! Как раз у Колчака тюркские корни,но считал он себя всегда русским.
Но! Как много людей, не считающих себя русскими, но признающих, что именно среди русских им комфортнее, даже чем среди своих. Во как!
pen-man писал(а):
Спасибо Ю.Ю. за стихи!!!
На удовольствие, В.В.! Жаль,что не я поэт...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 19:42:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё почтение, дорогие коллеги.

По моему скромному мнению, стыдиться за свою национальность, приводя в пример пороки, которые, кстати, находят своих жертв среди самых разных народов, может только глубоко ограниченный человек, не видящий или не желающий видеть хорошего в истории своей страны и достижениях её достойнейших граждан.

увы, подобное далеко не редкость, таких людей стоит пожалеть, поскольку они сами лишили себя удивительно светлого чувства - гордости за свою Родину.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
Моё почтение, дорогие коллеги. По моему скромному мнению, стыдиться за свою национальность, приводя в пример пороки, которые, кстати, находят своих жертв среди самых разных народов, может только глубоко ограниченный человек, не видящий или не желающий видеть хорошего в истории своей страны и достижениях её достойнейших граждан. увы, подобное далеко не редкость, таких людей стоит пожалеть, поскольку они сами лишили себя удивительно светлого чувства - гордости за свою Родину.
Их стоит жалеть,но жалеть их опасно. Ибо сказано:"Природа,оставляя в чьём-то мозгу прореху, обычно замазывает её тооолстым слоем самодовольства!" Нет ничего хуже,чем раздутое самолюбие при ограниченном разуме!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
Моё почтение, дорогие коллеги.

По моему скромному мнению, стыдиться за свою национальность, приводя в пример пороки, которые, кстати, находят своих жертв среди самых разных народов, может только глубоко ограниченный человек, не видящий или не желающий видеть хорошего в истории своей страны и достижениях её достойнейших граждан.

увы, подобное далеко не редкость, таких людей стоит пожалеть, поскольку они сами лишили себя удивительно светлого чувства - гордости за свою Родину.

Рад Вас приветствовать!
Слова вроде правильные. Только вот гордиться прошлым легче получается. А чтобы гордиться нынешней армией, законодателями, местной властью, полицией, наукой и т.д. тужиться приходится, какая-то не светлая гордость выходит, Вы не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме

Русский - кровь или культура?

"...«В последние десятилетия все большее значение приобретает проблема идентичности. Это явление имеет общемировой характер. Для Русской цивилизации оно особенно актуально, учитывая те потрясения, которые нам пришлось пережить в ХХ веке. Но мы снова пытаемся обрести точку опоры, нащупав свою исконную – русскую – идентичность.

При этом возникает закономерный вопрос: а что же такое русскость и как ее определить?

Спектр возможных взглядов на эту центральную проблему очень широк, но я отмечу две крайние позиции:

1. Русскость – это только гражданство.

2. Русскость – это только русская кровь.

Первый взгляд чреват аморфным «россиянством» по факту наличия паспорта гражданина России. Второй взгляд чреват крайним национализмом с расовым уклоном («бей таких-то»). Оба взгляда из благих побуждений ведут к трагедии. Между тем даже в таком болезненном вопросе все обстоит очень просто, но для этого необходимо строго логически разложить все по полочкам..."

Кому интересно, полностью статью можно прочитать здесь:
http://nstarikov.ru/blog/28727#more-28727

А стихи в начале темы мне понравились! По смыслу - согласен!

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно стихотворение по теме:


ДВЕ ПОДРУГИ

'Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы!' -
'Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!' -
'А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!' -
'Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..'

_____

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!

(© Сергей Владимирович Михалков)

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была-бы возможность, ели-бы заграничное Very Happy
Хотя картошка почти вся из Египта, а мясо кенгурятина Австралийская и всякая гадость, масло пальмовое в почти всех продуктах тоже не наше.
Подрывная деятельность какая-то.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):
Была-бы возможность, ели-бы заграничное Very Happy
Хотя картошка почти вся из Египта, а мясо кенгурятина Австралийская и всякая гадость, масло пальмовое в почти всех продуктах тоже не наше.
Подрывная деятельность какая-то.

ага, а еще ручки все стремятся заграничные купить! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 20:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
Yeff писал(а):
Моё почтение, дорогие коллеги.

По моему скромному мнению, стыдиться за свою национальность, приводя в пример пороки, которые, кстати, находят своих жертв среди самых разных народов, может только глубоко ограниченный человек, не видящий или не желающий видеть хорошего в истории своей страны и достижениях её достойнейших граждан.

увы, подобное далеко не редкость, таких людей стоит пожалеть, поскольку они сами лишили себя удивительно светлого чувства - гордости за свою Родину.

Рад Вас приветствовать!
Слова вроде правильные. Только вот гордиться прошлым легче получается. А чтобы гордиться нынешней армией, законодателями, местной властью, полицией, наукой и т.д. тужиться приходится, какая-то не светлая гордость выходит, Вы не находите?


Вот-вот. Гордиться тем, что есть сейчас никак не получается.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 21:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, оружие у нас очень хорошее Smile
http://www.youtube.com/watch?v=3hy7lJqOvqc
http://www.youtube.com/watch?v=W6eTdCHyO5w

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 21:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Рад Вас приветствовать!
Слова вроде правильные. Только вот гордиться прошлым легче получается. А чтобы гордиться нынешней армией, законодателями, местной властью, полицией, наукой и т.д. тужиться приходится, какая-то не светлая гордость выходит, Вы не находите?


Если искать недостатки - их трудно не найти, уверяю. Не склонен идеализировать Россию - проблемы есть и их много.

Но повод гордиться найти не представляет никакого труда, достаточно присмотреться.

Только не к новостным лентам, охочим до рейтинга, а по сути - до всего жареного. Ведь количество просмотров новости "мальчик запер себя в холодильнике и съел собственную ногу" всегда побъёт новость "С большим успехом прошла постановка "Гамлета" в детском самодеятельном кукольном театре".

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 23:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):
Не, оружие у нас очень хорошее Smile
http://www.youtube.com/watch?v=3hy7lJqOvqc
http://www.youtube.com/watch?v=W6eTdCHyO5w


Не так давно встретился где-то с интересной (с долей здорового юмора) точкой зрения.

России и русским (без споров - в самом широком смысле) отлично удается все штучное или малосерийное, но постоянно "лажа" с чем-то массовым.

И как примеры:
- космические станции (единичные) - у нас отличные всегда были;
- ГЭС (больше, чем станций) - одни из лучших в мире;
- подводные ракетоносцы - тоже самое;
- Луноход;
- список можно продолжать...

А вот хорошая качественная одежда, автомобили.... с этим беда...



(АК исключение из правил Smile ).

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 23:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
А чтобы гордиться нынешней армией, законодателями, местной властью, полицией, наукой и т.д. тужиться приходится, какая-то не светлая гордость выходит, Вы не находите?
Александр,кот у Вас вполне мужественный,кстати,даже и с цветочками.
А из перечисленного всё (кроме науки)-это государство,коим гордиться оснований не находится,тут Вы правы. О науке - отдельный разговор.
Давайте чётко отделять Родину от государства. Только не надо требовать от меня отделять! А то подумаю,что в школе плохо учились. Wink

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 23:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Не так давно встретился где-то с интересной (с долей здорового юмора) точкой зрения.

России и русским (без споров - в самом широком смысле) отлично удается все штучное или малосерийное, но постоянно "лажа" с чем-то массовым.


так про это же Лесков гениально написал в "Левше".
Вот еще мне нравится оттуда место про "соблазнение" заморской жизнью англичанами:
"А англичане сказывают ему:
-- Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет.
Но на это левша не согласился.
-- У меня, -- говорит, -- дома родители есть.
Англичане назвались, чтобы его родителям деньги посылать, но левша не взял.
... а только наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее.
У нас тому, -- отвечает, -- есть все очевидные доказательства.
-- Какие?
-- А такие, -- говорит;-- что у нас есть и боготворные иконы и гроботочивые главы и мощи, а у вас ничего, и даже, кроме одного воскресенья, никаких экстренных праздников нет, а по второй причине -- мне с англичанкою, хоть и повенчавшись в законе, жить конфузно будет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 г. 23:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

А из перечисленного всё (кроме науки)-это государство,коим гордиться оснований не находится,тут Вы правы. О науке - отдельный разговор.
Давайте чётко отделять Родину от государства. Только не надо требовать от меня отделять! А то подумаю,что в школе плохо учились. Wink

Юрий, может я старею, но у нас тут в Москве и Подмосковье уже все какое-то не напоминающее Родину. Вот поверьте, иногда идешь и на русском языке вокруг тебя никто не разговаривает, зайдешь в магазин и как будто попал в Среднюю Азию. Что у нас осталось в наше время родного, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013 г. 00:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):

А из перечисленного всё (кроме науки)-это государство,коим гордиться оснований не находится,тут Вы правы. О науке - отдельный разговор.
Давайте чётко отделять Родину от государства. Только не надо требовать от меня отделять! А то подумаю,что в школе плохо учились. Wink

Юрий, может я старею, но у нас тут в Москве и Подмосковье уже все какое-то не напоминающее Родину. Вот поверьте, иногда идешь и на русском языке вокруг тебя никто не разговаривает, зайдешь в магазин и как будто попал в Среднюю Азию. Что у нас осталось в наше время родного, а?
У Вас в Москве-и не знаю...Грустно мне от этого. Странно,что Москва с её (пусть) 15-ю миллионами пыжится выглядеть лицом России, вместе с тем "стягивая одеяло" с остальных 125 миллионов. Многие бросают столицу и едут жить подальше,в неустроенность (да.Но руки на что?),но зато - к Родине,к исконности,к земле.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 17:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше обсуждалась тема о "преклонении" перед заграничными гастрономическими и прочими товарами...
Процитирую челобитную купцов 1-й гильдии (Демидовы, Мамонтов и т.д.) государю-императору Николаю 2-му...: "...доводим до Вашего августейшего сведения, что на Маньчжурском рынке появились японские товары отвратительного качества, которые дабы пользоваться спросом, используют русские этикетки..." Датирован сей документ 1913 годом.
Нужно ли комментировать?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 19:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Выше обсуждалась тема о "преклонении" перед заграничными гастрономическими и прочими товарами...
Процитирую челобитную купцов 1-й гильдии (Демидовы, Мамонтов и т.д.) государю-императору Николаю 2-му...: "...доводим до Вашего августейшего сведения, что на Маньчжурском рынке появились японские товары отвратительного качества, которые дабы пользоваться спросом, используют русские этикетки..." Датирован сей документ 1913 годом.
Нужно ли комментировать?

ох, опять руки чешутся поспорить... это не из-за того, что я "преклоняюсь перед Западом", а так для поддержания дискуссии Embarassed
- во-первых снова опять сравнение в пресловутом 1913 году, почему бы не вспомнить еще Мономаха? Laughing
- во-вторых не знаю как насчет японских потребительских товаров в то время, но тем не менее эта страна могла к сожалению победить нас в то время в войне, при этом уступая как в численности так и в финансовых ресурсах. Да и в первую мировую качество российского вооружения, обмундирования и пр. уступало иностранным.
- в третьих если верить википедии, то "от 70 % до 100 % производственных мощностей в большинстве отраслей промышленности накануне Первой мировой войны контролировал иностранный капитал, в значительной мере — французский".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 20:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю не для того, чтобы спорить, а выразить личное мнение, которое может не совпадать с чьим-либо:
1 - 1913 год - последний "спокойный" год перед теми, когда Россия начала воевать и снаружи и внутри, перед развалом Российской империи и, собственно, год наибольшего , так модного сейчас, валового продукта; можно вспомнить и Мономаха - если бы почаще делали выводы из собственной истории, систематизировали причины и следствия, то многих потрясений смогли бы избежать;
2 - о качестве части японских товаров сказано в вышеизложенной "челобитной", да и в любой войне победа не всегда бывает постоянной, тому много причин - огромные территории, запаздывание оперативных данных, нарушение снабжения, банальная "НЕгениальность" руководящего состава и пр., пр. Почему бы тут не вспомнить победы адмирала Ушакова , который разгромил турецкий флот в разы превосходящий возможности нашего адмирала, и который же полностью изменил стратегию морских сражений после этого, почему не вспомнить Суворова - "не числом, а уменьем"! А по поводу качества военной амуниции - тоже большой вопрос: русская армия начинала большое перевооружение, но ей не дали этого сделать, а будёновки и кожаные куртки (запасы которых ещё до революции заполняли армейские склады) лишь малая часть того возможного взлёта, который мог бы произойти. Я уже не говорю про Нестерова и первые вертолёты Сикорского;
3 - я бы не стал на 100 процентов верить Википедии. А про капиталлы... - это свидетельство "исключительного инвестиционного климата". Это ж надо, насколько всё было спокойно и предсказуемо, что столько иностранного капитала в стране было, а не утекало за границу.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 21:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Вы, господа, разные страны пытаетесь сравнить. Одно дело - Европейская Русь, другое - Российская Империя, третье - СССР, и уж совсем четвертое - РФ (которая, к слову, ни разу не "Эф", т.к. губернаторы не выборные). С тем же успехом можно проводить аналогии между чем угодно.

Кстати, читал я стихи, совершенно противоположные этим по настроению, и в них, как ни странно, автор апеллирует к тем же алкоголикам, бездельникам и прочим, но, конечно, на свой лад. Лично мне ни те, ни эти стихи интересными не показались. Вот Лермонтов или Пастернак - то да, хотя, зачастую, точно так же отражали противоположные точки зрения на одну и ту же территорию.


Последний раз редактировалось: Piters (Ср 17 Июл 2013 г. 21:22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 21:20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):

2 - о качестве части японских товаров сказано в вышеизложенной "челобитной",

у Вас случайно нет ссылки на источник где упоминается эта "челобитная"?
Т.к. на Дальнем Востоке (Китай, Корея) японские товары доминировали над местными, то какие товары и почему японцы в Маньчжурии выдавали под видом российских?
(и что за купцы конкретно, именно Мамонтов и потомок Демидовых?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 21:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, к слову: если бы не алкоголизм, то мой приятель-нарколог не смог бы позволить себе восьмицилиндровый Гелендваген в дип-тюне от Brabus, двухэтажный таунхаус и поездки на корриду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group