ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ты-кто? О самоидентификации, патриотизме и о русском языке.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ты-кто? О самоидентификации, патриотизме и о русском языке.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 22:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда какие же машины могут позволить себе венерологи и стоматологи!
Если не все лопают, то уж зубы у всех болят, ну и сексом заниматься тоже всем нравится.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 22:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, тут все от квалификации зависит. Стоматологи и венерологи - довольно "блатные" профессии. Да, что уж там говорить, я тоже за некоторые операции беру много, причем, каюсь, мимо кассы, т.к. в прейскуранте платных услуг нашей больницы они не значатся, а открывать частный кабинет, не имея собственной квартиры, я считаю нецелесообразным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 22:35:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к своему стоматологу тоже "мимо кассы" хожу. Так дешевле получается вдвое, так что и мне и доктору приятно.
С венерологами сталкиваться, слава Богу, не случалось.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 22:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большей части, они - дерматовенерологи, т.е. занимаются также вопросами кожи вообще и косметологии - в частности, так что, быть может, и посещали. В любом случае, лучше обратиться к квалифицированному врачу, нежели непонятно какому "специалисту" из очередного салона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 22:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит обращалась тогда. Только почему-то до сих пор думала, что это был просто дерматолог.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 23:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
pen-man писал(а):

2 - о качестве части японских товаров сказано в вышеизложенной "челобитной",

у Вас случайно нет ссылки на источник где упоминается эта "челобитная"?
Т.к. на Дальнем Востоке (Китай, Корея) японские товары доминировали над местными, то какие товары и почему японцы в Маньчжурии выдавали под видом российских?
(и что за купцы конкретно, именно Мамонтов и потомок Демидовых?)

К сожалению, в то время, когда текст челобитной врезался мне в память, ни о каких электронных ссылках слыхом не слыхивали - это было где-то в середине 80-х, но совершенно точно в одном из номеров популярного тогда журнала "Огонёк" (главред 1986-1991 - КОРОТИЧ Виталий Алексеевич). Была фотокопия документа и её расшифровка в одной из статей, название которой я не помню. В принципе можно поднять подписку, которая, возможно, оцифрована?
Да простит меня уважаемый Piters, очень удобно говорить, что страна разная. С одной стороны - вроде так оно и есть, а с другой - нет в истории волшебной палочки, земля та же, люди... И та же безответственность. Цитата: "И Москва та же и москвичи те же, да только квартирный вопрос их испортил." И если происходит смена власти, "значит это кому-то нужно". А жёстко разграничивая эпохи, мы теряем эти нити, рубим корни и олицетворяем "иванов, не помнящих родства". А потом опять поиски пути... По-моему Наполеон говорил, что для того, чтобы разрушить государство достаточно одного негодяя.
Дай бог здоровья наркологам и их пациентам, но мне кажется, что большие проблемы у государства, где наркологи настолько востребованы. Хотя все профессии, обслуживающие человеческие пороки, удовольствия и физиологию - достаточно прибыльны во все времена. И тема патриотизма здесь красной нитью не проходит.
А поэзия тем и хороша, что она разная. А это уже дело вкусов, а не убеждений. Кому-то бальзам на раны, а кому-то кость в горле.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 23:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, в интернете есть оцифровки журнала. Навскидку: http://journal-club.ru/?q=image/tid/371, здесь далеко не полная коллекция, но, я думаю, можно достать любой номер, а список статей за определенный год должен быть на официальном сайте.
Насчет "удобно разграничивать эпохи" - оно не то, чтобы удобно, зато правдиво, т.к. разные догмы вбивались народу в головы на протяжении того или иного периода. И административно, опять же, разные государства. У меня нет столь далеких родственников, чтобы они жили ранее СССР (ну, может быть, самый конец "палкинского" режима), так что мне рассуждать проще. Вообще, все эти штуки, даже с легким налетом национализма, (и патриотизм - в том числе) я считаю очередным инструментом для манипуляции, поэтому себя идентифицирую, как гражданина планеты Земля. Другой вопрос, что патриотизм тоже бывает разной степени адекватности. Например, недавно шел по улице в футболке с логоитипом Олимпиады 2014 в виде пилы. В результате, на улице ко мне прицепились четыре орангутанга с предъявами на тему непатриотичности. К счастью, их уровень спортивной подготовки был не выше их же интеллекта Twisted Evil . С другой стороны, мой знакомый с отчетливыми признаками радикального национализма посмеялся над шуткой и попросил картинку в высоком разрешении, чтобы отпечатать себе такую же.
А алкоголики никогда не переведутся, ведь это - одна из важнейших статей дохода государства. И вообще, разные мнения существуют по поводу Санктус Спиритуса. Если, к примеру, запретят продажу спиртных напитков, тут же разверну самогонный аппарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 23:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):

К сожалению, в то время, когда текст челобитной врезался мне в память, ни о каких электронных ссылках слыхом не слыхивали - это было где-то в середине 80-х, но совершенно точно в одном из номеров популярного тогда журнала "Огонёк" (главред 1986-1991 - КОРОТИЧ Виталий Алексеевич).

возьмем часы и ручки:
производства ручек в дореволюционной России не было.
Цифру 1911 японская Sailor использует не просто так.

В России часы пытались производить со времен Екатерины II, однако:
"К началу первой мировой войны отечественное часовое производство было представлено кустарными заведениями, производившими стенные часы-ходики. "
В Японии часы из Европы появились довольно поздно (из-за закрытости страны), однако первые часовые фабрики (вкл. нынешнюю Seiko) заработали еще до XX века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 2013 г. 23:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и еще на ночь советую всем почитать Салтыкова-Щедрина, произведения которого почти не потеряли актуальность и может приснится такой же сон (без штанов - русский, со штанами -немец):
"Мальчик без штанов.
Давай-ка лучше об немцах говорить. Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения, да вот что̀ худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать. Кто самый бессердечный притеснитель русского рабочего человека? — немец! кто самый безжалостный педагог? — немец! кто самый тупой администратор? — немец! кто вдохновляет произвол, кто служит для него самым неумолимым и всегда готовым орудием? — немец! И заметь, что сравнительно ваша наука все-таки второго сорта, ваше искусство — тоже, а ваши учреждения — и пода̀вно. Только зависть и жадность у вас первого сорта, и так как вы эту жадность произвольно смешали с правом, то и думаете, что вам предстоит слопать мир. Вот почему вас везде ненавидят, не только у нас, но именно везде. Вы подъезжаете с наукой, а всякому думается, что вы затем пришли, чтоб науку прекратить; вы указываете на ваши свободные учреждения, а всякий убежден, что при одном вашем появлении должна умереть всякая мысль о свободе. Все вас боятся, никто от вас ничего не ждет, кроме подвоха. Вон вы, сказывают, Берлин на славу отстроили, а никому на него глядеть не хочется. Даже свои «объединенные» немцы — и тех тошнит от вас, «объединителей». Есть же какая-нибудь этому причина!

Мальчик в штанах. Разумеется, от необразованности. Необразованный человек — все равно что низший организм, так чего же ждать от низших организмов!

Мальчик без штанов. Вот видишь, колбаса! тебя еще от земли не видать, а как уж ты поговариваешь!

Мальчик в штанах. «Колбаса»! «выкуси»! — какие несносные выражения! А вы, русские, еще хвалитесь богатством вашего языка! Целый час я говорю с вами, русский мальчик, и ничего не слышу, кроме загадочных слов, которых ни на один язык нельзя перевести. Между тем дело совершенно ясное. Вот уже двадцать лет, как вы хвастаетесь, что идете исполинскими шагами вперед, ... — и что̀ же оказывается? — что вы беднее, нежели когда-нибудь, что сквернословие более, нежели когда-либо, регулирует ваши отношения к правящим классам, что Колупаевы держат в плену ваши души, что никто не доверяет вашей солидности, никто не рассчитывает ни на вашу дружбу, ни на вашу неприязнь... ах!
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 00:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, уважаемый Piters!!! Но Ваш ответ лишний раз доказывает, что в моих словах есть хотя бы доля истины. Вы говорите, что человек мира.... Не понимаю этих слов. Какого мира? Попробуйте осесть где-нибудь в Швейцарии, даже в той же Америке - Вам выдадут такой список ограничений, запретов и необходимых пунктов для натурализации, что голову сломаешь, а в Саудовской Аравии или Эмиратах, как бы Вы ни старались - гражданства не получите никогда. Работать - работайте, но по огромному конкурсу, а с гражданством - извините Sad
Вы не помните родственников далее 3-го колена, а люди в родовых замках, древних домах живут не по одной сотне лет - попробуйте ими сильно проманипулировать, расскажите им, что они и все их предки - это отстой и тупиковая ветвь эволюции - надолго Вас хватит?
Я уважаю Ваше мнение, поэтому искренне прошу не обижаться на моё.
Алкоголь - это всего лишь временная амнезия или неконтролируемая зависимость, очень редко жёстко регулируемая. И, как раз, зная или прививая сильные зависимости, очень легко человеком управлять. (Возможный терапевтический эффект по показаниям - обеззараживание, снятие спазма сосудов, помощь в кроветворении, снятие стрессовой нагрузки, кому-то просто нравится вкус и процесс, но чаще это средство снятия всяких тормозов, далеко не безобидное.)

_________________


Последний раз редактировалось: pen-man (Сб 20 Июл 2013 г. 01:36:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 00:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Попробуйте осесть где-нибудь в Швейцарии, даже в той же Америке - Вам выдадут такой список ограничений, запретов и необходимых пунктов для натурализации, что голову сломаешь,

и в Европу и в Великобританию и в США сейчас довольно большое количество "россиян" уезжает и получает гражданство в т.ч. Никакого "списка запретов" нет. Сложно, но довольно "прозрачно".
Исреди них как раз много успешных (как в материальном, так и культурном плане) и молодых людей, что только усугубляет ситуацию.
Не знаю как там на Ближнем Востоке, но есть знакомые врачи которые работают в этих странах.
У нас иностранцам получить гражданство вроде бы даже сложнее, если вы не "бывший соотечественник" и не Депардье. Какие-то квоты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 00:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):

Вы не помните родственников далее 3-го колена, а люди в родовых замках, древних домах живут не по одной сотне лет - попробуйте ими сильно проманипулировать, расскажите им, что они и все их предки - это отстой и тупиковая ветвь эволюции - надолго Вас хватит?

Это аргумент "за русских" или против?
что предки русских "отстой" никто и не говорит. Манипулируют народами во всех странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 01:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это аргумент в пользу корней и традиций любой нации, не только русских, хотя они и испытали денационализацию так, как редкая нация на планете.
Ситуацию с эмиграцией знаю не понаслышке. Одному моем знакомому более 10 лет потребовалось, чтобы легально получить (без фиктивных браков и т.п.) грин-карт, да ещё без возможности выезда из страны.
Вы не путайте ситуацию перекачки мозгов - это 2 большие разницы. Какому-нибудь великому специалисту сами предложат и рабочую визу и гражданство и то не сразу. Легче купить готовое, чем его вырастить, выпестовать. Попробуйте "купить недра" или стратегическое производство где-нибудь, попробуйте, как приезжий качать свои права, ущемляя местное население. Попробуйте намекнуть, что вы претендуете на нефтяное месторождение где-нибудь в Эмиратах. Я говорю о развитых странах, а не о колониальном режиме, в который нас хотели превратить.
Во всех негодованиях о нашей стране рекомендуют один рецепт уехать, "свалить"... Трудно винить человека в поиске лучшей доли, но, если уезжают лучшие - то мы с Вами ( в этой системе координат) - худшие. Чего же хотеть от страны и народа её населяющего, исходя из таких определений и оценок, учитываю, что этот процесс идёт не одно десятилетие? Какого же будущего ждать от "худших"?
В разных странах преобладают разные типы межчеловеческих отношений, что немцу жизнь, то русскому смерть и наоборот. Но, когда в России быть русским становиться всё более "стыдно", возникает эта самая ситуация с предками, которые вопиют и переворачиваются в могилах, а не в мозгах и действиях их "безродных и беспамятных" потомков.
Манипулировать пытаются всеми и сейчас этот вопрос из узконационального превращается в планетарный. Но, если у тебя есть дом и он расположен в хорошем и спокойном месте, а Вы сердобольный и мягкий человек приютили в нём "активных гостей", которые прижились, да ещё перетащили в Ваш дом всех возможных родственников, да ещё говорят, что теперь будут жить по своим
законам и обычаям, то неизбежно возникает ситуация - "Гости, вам хозяева не надоели?"

_________________


Последний раз редактировалось: pen-man (Сб 20 Июл 2013 г. 01:45:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 06:33:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piters писал(а):
И еще, к слову: если бы не алкоголизм, то мой приятель-нарколог не смог бы позволить себе восьмицилиндровый Гелендваген в дип-тюне от Brabus, двухэтажный таунхаус и поездки на корриду.


Это новые тенденции наркоторговцев - сначала сажать людей на отраву, потом открывать платные клиники для лечения наркоманов.

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 14:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это новые тенденции наркоторговцев - сначала сажать людей на отраву, потом открывать платные клиники для лечения наркоманов.


На отраву-то давно сажают (хотя, в первую очередь, все-таки сами садятся). А клиники есть и бесплатные. Высококлассный нарколог только состоятельным людям по карману, так очему бы ему самому не быть состоятельным человеком.

Цитата:
поэтому искренне прошу не обижаться на моё.


Я ни на чьи мнения не обижаюсь, очень уж я прагматичный и материалистичный, отсюда и мое мировоззрение. Однако, войны и убийства я считаю самыми мерзкими вещами на свете, поэтому и мечтаю о мире во всем мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 16:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Это аргумент в пользу корней и традиций любой нации, не только русских, хотя они и испытали денационализацию так, как редкая нация на планете.

Что Вы понимаете под денационализацией? По-моему все национальные особенности русского народа никуда не исчезли.
И еще я считаю равнозначным стыдиться быть русским и занимать унизительную позицию всеми обиженного народа.
Для наглядности: играете Вы в футбол, на соревнование половина вашей команды приходит пьяная. Разве лучше изображать пострадавшего: "это нас споили соперники", чем признаться, мне стыдно за членов моей команды?
Кроме того объективно русские далеко не "редкая" "пострадавшая" нация. На той же территории России проживает масса других национальностей и многие из них имеют больше оснований считаться пострадавшими.



Цитата:

Какому-нибудь великому специалисту сами предложат и рабочую визу и гражданство и то не сразу. Легче купить готовое, чем его вырастить, выпестовать.

среди уехавших эмигрантов в лучшем случае 0,1% "великие специалисты". А насчет "готового": 1) студентам в процессе учебы там легче осесть чем готовому инженеру 2) прошло то время когда российское образование котируется у работодателей 3) среди иммигрантов во всем мире подавляющее большинство необразованных людей

Цитата:

Попробуйте "купить недра" или стратегическое производство где-нибудь, попробуйте, как приезжий качать свои права, ущемляя местное население.

не знаю насчет ущемления местного населения (если про Россию, то ущемляют его по-моему больше всего не иностранцы, а местные чиновники-хапуги). "Покупать" недра лучше всего именно в крупнейших развитых странах. В РФ рискованно. Поэтому у нас из страны идет отток денег, а не приток. Ограничений в РФ на иностранный капитал не меньше чем в среднем в других странах.

pen-man писал(а):
Попробуйте "купить недра" или стратегическое производство где-нибудь .. нефтяное месторождение где-нибудь в Эмиратах.

В Эмиратах не знаю, а вот в США только что вышла новость, что в Мексиканском заливе требуется еще 16 млрд. долларов для бурения, думаю если инвестируете хотя бы пару другую миллиардов Вам дадут там пробурить скважину. Во всем мире обычная практика когда иностранные компании разрабатывают нефтяные месторождения существуют в том или ином виде ограничения на иностранный капитал в стратегических предприятиях. В чем здесь вопрос не пойму?


Последний раз редактировалось: alex7912 (Чт 18 Июл 2013 г. 18:54:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 18:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я, вроде, всё описал. Под денационализацией подразумеваю: запланированное разрушение и перекраивание государства, зверское уничтожение национальной элиты, высокообразованной части населения; воинствующее безбожие, уничтожение и продажа национальных сокровищ и реликвий: подмена исторических ценностей на идеологические, попрание моральных устоев и понятий, уничтожение национальных традиций, обычаев и их носителей; целенаправленное разрушение столпов России - самодержавия, православия, народности; уничтожение крестьянских общин и земства, раскулачивание наиболее производительных крестьянских хозяйств, расстрелы без суда и следствия, отречение и забвение своей истории и предков, национальные территориальные образования; раздувание и фантастическая (провокационная) жестокость гражданской войны и т.д. и т.п., то есть то, что Л.Троцкий призывал сделать: "Задерём подол матушке России!"
У нас (по-моему мнению) очень часто намеренно взаимозаменяют понятия патриотизм и национализм, создают эдаких граждан без гражданства. Для того чтобы быть патриотом России совсем не обязательно быть этническим русским, как, впрочем, верно и обратное - далеко не каждый этнический русский патриот.
Ваш пример половины выпившей футбольной команды не совсем корректен. Горе тому тренеру, который позволяет такому происходить в своей команде. Как это вдруг половина команды в "зюзю"! И гнать надо и такого тренера и таких игроков, а не стыдится этого. А уж за те деньги, которые сегодня платят в проф. футболе, их надо гонять по полной программе и требовать результата. Кстати совсем позабыта практика ЛТП из СССР (лечебно-трудовых профилакториев), где принудительно лечили "алкоголиков-тунеядцев" (тратя на них немалые деньги и заботясь об их будущем).
Есть и другие примеры, когда на склонного к алкоголю специалиста с золотыми руками закрывали глаза и держали на рабочем месте с зарплатой потому, что то и как он делал свою работу в перерывах между запоями или даже во время их, не мог повторить никто на целом предприятии.
И ещё я не могу не сказать о таком злополучном факторе как "ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ селекция" (не спонтанная, а навязанная), когда выживали и продвигались не лучшие и умнейшие, а изворотливые и продажные лизоблюды и негодяи, которым было наплевать на всё, кроме собственного статуса и благополучия, и готовы они были на всё, даже на доносы с гарантированной посадкой или смертью того, на кого доносили.
Насчёт 0,1 % специалистов - не согласен. Мне кажется, здесь Вы путаете профессиональную эмиграцию с политической или идеологической назло СССР. Это было весьма популярно. Это предлагалось многим, даже лично мне. И на мой взгляд, Вы путаете понятия иммигрант и эмигрант. http://newslab.ru/blog/211589
А насчёт недр - исторический пример. Нефть с наших месторождений в 1990-е на Дальнем Востоке почти вся уходила из нашего бюджета и хотя бы за то, что эту ситуацию прекратил только ВВП, надо сказать ему большое спасибо.
Да и что говорить, наши высокопоставленные правители то руки клали на рельсы, то головы, однако все умерли своей смертью. Тотальная безнаказанность порождает тотальную безответственность и круговую поруку. А 1-й и последний президент СССР отметил свой юбилей в столице того государства, которое приложило огромные усилия для развала этого самого СССР. Почему не сработала иммунная система защиты государства в лице огромного количества наимощнейших спецслужб - выводы делайте сами. Повторю слова Наполеона Бонапарта: "Для того, чтобы разрушить государство достаточно одного негодяя!" и это только часть его фразы.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 19:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
целенаправленное разрушение столпов России - самодержавия, православия, народности

а насаждение православия и искоренение исконно славяно-русских традиций на Древней Руси почему не вспомнили? Или европеизацию при Петре 1?
И Вы всех противников православия и самодержавия в России причисляете к противникам русской нации или только революционеров 19-20 века?
Почему Вы связываете православную веру пришедшую из чужих земель и монархическое правление осуществлявшееся по большей части иностранцами со столпами России?
Не удивлюсь, что при этом для коммуниста Сталина Вы делаете исключение и не относите его к "разрушителям".


Последний раз редактировалось: alex7912 (Чт 18 Июл 2013 г. 19:44:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 19:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):

Ваш пример половины выпившей футбольной команды не совсем корректен.

тем не менее в данном случае Вы признали, что правильнее обвинять тренера, а не того кто споил "сокомандников". Smile
Как правило алкашей на улице никто из иностранцев не спаивал и не вынуждал пить. Алкоголь у нас сейчас даже дороже чем во многих странах. Поэтому давайте хотябы алкоголизм не будем списывать на "происки Запада" ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 19:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Кстати совсем позабыта практика ЛТП из СССР (лечебно-трудовых профилакториев), где принудительно лечили "алкоголиков-тунеядцев" (тратя на них немалые деньги и заботясь об их будущем).

как другие развитые страны обходились или обходятся без ЛТП? Или только русскому человеку требуется принудительное лечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 19:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Для того чтобы быть патриотом России совсем не обязательно быть этническим русским, как, впрочем, верно и обратное - далеко не каждый этнический русский патриот.

и патриотизм это совсем не обязательно обвинять внешних врагов. Более того, я считаю это унизительно для русского человека считать, что все его вокруг водят за нос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 20:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Но, если у тебя есть дом и он расположен в хорошем и спокойном месте, а Вы сердобольный и мягкий человек приютили в нём "активных гостей", которые прижились, да ещё перетащили в Ваш дом всех возможных родственников, да ещё говорят, что теперь будут жить по своим
законам и обычаям, то неизбежно возникает ситуация - "Гости, вам хозяева не надоели?"

если Вы распространяете эту аналогию на государство, то вынужден не согласиться. Вынужден, поскольку самому мне совершенно не нравятся когда вокруг меня все больше приживаются чужие для меня порядки, язык, культура, музыка и т.д. При этом я люблю путешествовать и мне интересны чужие культуры.
Однако, следует признать, что не все так просто. Приход чужих культур наблюдается не только в России. И история показывает, что когда страна закрывается от влияния чужой культуры это ведет к ее упадку в долгосрочном периоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013 г. 23:53:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что задали столько вопросов!!!! Честно говоря немного обескуражен, потому как нас с Вами от других комментариев и реакции автора темы и модераторов спасает, наверное только разгар лета. Искренне рад, что ещё есть неравнодушные люди, имеющие своё мнение. Постараюсь Вам ответить, если Вам ещё будет интересно, но может чуть позже. Потому что отписываться не хочу, а полноценный ответ занимает очень много времени. Только прошу - не обижайтесь!!!!!
Хотя может быть кратенько, только из уважения к Вам:
0 - По поводу примера о половине пьяной команды, отчасти его утопичности. Хотя сейчас футбол это бизнес, огромный. Говорят, что для достижения результата все средства хороши. И если матч "договорной", а тренер в "доле", то можно ожидать каких угодно версий и оправданий. В том числе, когда заключён многомиллионный контракт, а результата нет - "Неча не зеркало пенять, коли рожа крива" (Это тоже старый диагноз из басни И.А.Крылова)
1 - "История не терпит сослагательного наклонения" - известная фраза. А наша История, тем более тех времён, о которых Вы спрашиваете - это отдельная тема. Слишком много вымарано, уничтожено и далеко не однозначно, не говоря уже о более далёкой истории. Большая мы кость в горле у англосаксов и др. империй. И о трёх столпах - 1-й, конечно, сказал не я. Единственное, что имелось ввиду - это объединяющий, цементирующий фактор. И та же фигура Сталина далеко не так однозначна. У меня есть томик его речей прижизненного издания, так вот там он не один раз говорит спасибо именно русскому народу (прошу никого на меня не обижаться)! А уж фраза про то, что любой иной народ, кроме терпеливого русского, давно бы сбросил таких правителей, к коим он относил и своих высокопоставленных соратников, тоже о многом говорит. А уж ситуацию, когда страна который год живёт без единого учебника истории - просто комментировать не хочу.
Да и православие у нас "наше". Посмотрите, сколько сохранилось "отголосков"из древнейшего прошлого - Масленица, Красная горка, Яблочный спас.... Всегда, когда Русь объединялась, она была непобедима, а раздроблением и междуусобицами всегда пользовались наши "заклятые" друзья. "У России 2 союзника - армия и флот", - говаривал один из российских императоров. С тех пор мало что изменилось.
2 - Про ЛТП. В других странах, кроме СССР судьба маленьких людей иногда вообще никого не беспокоит. Индивидуализм, язви его. Твоя жизнь - ты и крутись. Хотя в последние несколько десятилетий научились у Советского Союза, поняли, что лучше чуть о народе подумать, чем получить революцию.
3 - русский народ не просто водят за нос, его пытаются оболгать, лишить корней, связывающих его с Родиной, у него пытаются отобрать и переписать его историю. И это отнюдь не значит, что он этого не видит. Один пересмотр истории ВОВ чего стоит, даже комиссию Д.А.Медведев специальную создал по опровержению фальсификации итогов и истории ВОВ. Во как! Даже иностранные лидеры позволяют себе прямо говорить, что в России достаточно всего 20 млн. населения, да и богатств Сибири и Байкала для одной России многовато. Каково!
К одному моему знакомому педагогу в Москве в одном очень элитном колледже в 2004-году подошли ученики и спросили: "А почему американцы учат нас жизни?" - пока есть такие дети, мне кажется, у нас есть будущее.
4 - Дело не в том, что страна закрывается от влияния чужой культуры, а в том, что она должна изучать эту культуру, прогнозировать её влияние на страну в долгосрочной перспективе, брать и использовать все лучшее, что в ней есть, избегать "несовместимости культур" и деградации своей. Любая страна - это система. Революция, переворот и т.д. выводят эту систему из равновесия, а вот когда эта система в равновесие вернётся, каким способом, какими жертвами и вернётся ли, сохранив единство (целостность) территории - это большой вопрос! И будет ли это уже та самая страна?
Тот, кто любил, знает, что, когда любишь, на передний план выходят достоинства, когда нет - недостатки. Патриотизм - это прежде всего любовь к своей стране, к своей малой Родине и желание сделать для неё что-либо полезное в том числе и не за деньги. И вот, когда Вас пытаются отделить от Ваших корней и истории, это значит, что Родину Вашу (если Вы считаете её таковой) "готовят" для кого-то другого...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2013 г. 19:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):

Вы не помните родственников далее 3-го колена, а люди в родовых замках, древних домах живут не по одной сотне лет - попробуйте ими сильно проманипулировать, расскажите им, что они и все их предки - это отстой и тупиковая ветвь эволюции - надолго Вас хватит?


До четвертого - есть даже фотографии. По некоторым веткам - и до восьмого доберусь. Но я не православный, а очень протестант, и чЁО теперь, не русский?

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 00:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы счастливый человек, Сергей! Искренне рад за Вас, Ваших предков и потомков!!! (У меня самая старая фотография, на которой мой прапрадед держит на руках младенца - моего деда.) Вы же понимаете, что фраза, сказанная графом Уваровым уже отпечаталась в истории. Приведу лишь маленькую цитату из одной статьи: "...Примечательно, что в меморандуме Уваров заменяет православие терминами «национальная религия», «господствующая церковь». Использование этих определений Уваровым приводит А. Л. Зорина к выводу об «очевидном конфессиональном индифферентизме» их автора, которому «безразлично, о какой церкви идет речь, если она укоренена в истории народа и политической структуре государства». Вот ссылка на полный текст http://do.gendocs.ru/docs/index-226988.html
Судя по Вашему нику, PhD - это обычно расшифровывается как доктор философии, поэтому, чем больше в нашем государстве умных людей, глубоко знающих свою историю, тем труднее будет это государство развалить.
Свобода вероисповедания ещё никому не мешала верой и правдой служить Отечеству и отдавать за него жизнь, даже будучи неверующим. Хотя те, кто побывал в страшных сражениях говорят, что в бою неверующих нет... Искренне рад, что тяга к перьевым ручкам познакомила меня с Вами. Самое главное, чтобы у нас хватило ума не дать никому использовать наши убеждения в своих "нехороших" целях. Чем всегда славилась Россия - это добрыми отношениями между конфессиями и религиями, потому как иного пути сохранить нашу Родину в целости и мире просто не существует.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge PhD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 08:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Вы счастливый человек, Сергей! Искренне рад за Вас, Ваших предков и потомков!!!

Embarassed

pen-man писал(а):
PhD - это обычно расшифровывается как доктор философии


расшифровывается так, но прямой аналогии между нашим д.ф.н и "их" PhD нет. На западе это какая-то общая ученая степень, куда попадает моя "к.т.н". Я, когда это узнал, повеселился - 2 глава диссертации с множеством трех-четырехэтажных формул, третья - практический эксперимент в лаборатории, измерения всяческие, статистическая обработка результатов. 4 глава - внедрение результатов в строительстве. А в итоге? Я оказывается "доктор философии"! Shocked Very Happy

_________________
..от избытка сердца говорят уста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 15:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Большая мы кость в горле у англосаксов и др. империй.

дались Вам эти "англосаксы"? Большинство из них имеет весьма смутное представление о нашей стране. Наши классики говорили, что беда у нас дураки и дороги. Вы с ними не согласны? "Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют." Кто у нас пьет и ворует, неужели "англосаксы"? В моей городской администрации работают лица вполне славянской национальности, зато наглядно видно, что городское население "большая кость в горле" именно у них. Всегда легче свалить все на происки внешних сил. Поэтому Сердюковы/Васильевы и мн. другие нанесшие конкретный вред нашей стране, армии с удовольствием скажут, что не они виноваты, а виновата мировая закулиса. Очень удобно копать трубы зимой, перекладывать асфальт на плитку и обратно, платить за раздолбанные дороги огромные деньги и сваливать все на происки американцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 16:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Хотя в последние несколько десятилетий научились у Советского Союза, поняли, что лучше чуть о народе подумать, чем получить революцию.

да, уж повезло нам с нашей властью!
Впрочем были ли времена в России, когда победившей власти народ не пел осанну и не восхвалял ее, что вот наконец-то она того, а не то что было перед этим?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 2013 г. 20:22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
"Природа,оставляя в чьём-то мозгу прореху, обычно замазывает её тооолстым слоем самодовольства!"


Большое спасибо за напоминание замечательной формулировкиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013 г. 18:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):

Наши классики говорили, что беда у нас дураки и дороги. Вы с ними не согласны? "Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют." Кто у нас пьет и ворует, неужели "англосаксы"? В моей городской администрации работают лица вполне славянской национальности, зато наглядно видно, что городское население "большая кость в горле" именно у них. Всегда легче свалить все на происки внешних сил. Поэтому Сердюковы/Васильевы и мн. другие нанесшие конкретный вред нашей стране, армии с удовольствием скажут, что не они виноваты, а виновата мировая закулиса. Очень удобно копать трубы зимой, перекладывать асфальт на плитку и обратно, платить за раздолбанные дороги огромные деньги и сваливать все на происки американцев.

Да никто, собственно не сваливает на американцев, они сами потрудились весьма продуктивно. Надо отдать им честь. Если Вы не хотите воевать со страной, а хотите её развалить, то нет иного пути, кроме как создание, поддержание, мегаусиление внутренних причин и местных разрушителей. Одни "рыночники" чего стоят. Очень лихо потрудились "весёлые" советники из ЦРУ, особенно в администрации Ельцина (более 1000 человек с официальной аккредитацией).
Для скольких людей деньги стали единственным мерилом добра и зла, единственной важной вещью в жизни, чего же Вы ждёте от них? Тем более, что понятие Родина для них - это пустой звук, если на ней нельзя заработать? Посмотрите на наши мультики и те, что сейчас километрами идут в эфире каналов CartoonNetwork и Nikelodeon - жуть! Я уж не говорю, что творят с нашим языком, так называемые ведущие на радио и телеканалах, а про вывески и ценники - уже давно не смешно.
Недра и крупные производства - давно под контролем. А задача местного чиновника - разбогатеть и нахапать, если к тому же 2-го срока не видать, то единственной беззащитной и пока ещё самовоспроизводимой "дойной" субстанцией остаётся народ и те средства, которые выделяются на его поддержание и развитие, а так же им в поту заработанные. Чего же можно стыдиться, если деньги - это цель и средство? К тому же, если своё будущее и своих детей ты никак не отождествляешь с той землёй, на которой родился и вырос и даже прошлое перечёркнуто. Эта та самая замена ценностей из-за бугра и полное уничижение исконных понятий справедливости, чести и совести.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group