ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 15:31:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо буду иметь ввиду.Оббегал все канцелярские в городе нигде ни одной баночки каких нибудь чернил!Ужас.Что ж придется ждать пока в каком нибудь канцелярском появиться Радуга.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 15:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Оббегал все канцелярские в городе нигде ни одной баночки каких нибудь чернил!Ужас.


Какой город?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfred
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 15:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альметьевск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 17:05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нигде не видел тему про Parker Quink.А она вообще существует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 17:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Что нигде не видел тему про Parker Quink.А она вообще существует


Отдельной темы по чернилам Quink нет,только в этой общее обсуждение.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfred
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 20:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina,хочу задать вам вопрос.Вам нравятся Parker Quink Blue?Просто думаю заказать флакончик,хотелось бы услышать мнение знающего человека...
_________________
с уважением,alfred
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 22:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Shina,хочу задать вам вопрос.Вам нравятся Parker Quink Blue?Просто думаю заказать флакончик,хотелось бы услышать мнение знающего человека...


Уважаемый коллега! С такими вопросами ко мне лучше в "личку",ибо старожилы знают моё отношение к Паркеру,как к бренду. Даже тут (именно в этой теме) не раз возникал спор (различные суждения) об этих чернилах. Лично я бы не заказывал. Повторюсь - для Вашей новой ручки подойдут чернила,которые значительно дешевле (и на мой личный взгляд - лучше).Одна из памятных и приятных ручек,которая сейчас лежит в собрании - это стальной "Вектор", с логотипом Ярославского моторного завода ("Автодизель").Мне её лично подарил генеральный в год 85-летия завода - это память! Главное то,что она великолепно писала (и пишет до сих пор - проверял пару недель назад).Все остальные Паркеры (много их было разных) оказались просто неудачными (для меня)...Всё,остановка! А то опять спор пойдёт...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2013 г. 22:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
...хотелось бы услышать мнение знающего человека...


Ой,упустил...Не могу себя причислить к "знающим" всё по чернилам.Тут ведь всё субъективно. А кстати,коллеги,почему у нас нет темы о чернилах Паркер? Я,например, нацелился на винтажные флаконы : "Penman", "Duofold", "Super chrome" и "51". Просьба к любителям Parker - откройте тему чернил.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfred
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013 г. 16:13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создал
_________________
с уважением,alfred
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack51832
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 166
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 00:18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи форумчане, у меня возник вот какой вопрос. А портятся ли чернила? Кажется, у Паркера и Ватермана на картонной коробочке от чернил написано: "Срок годности 2 года." Но у меня лежали чернила Паркер лет эдак 10... и ничего с ними не было: ни осадка, ни плесени, ни изменения цвета, ни возникновения запаха, ни изменения вязкости. На иностранных форумах пишут, что чернила боятся воздействия прямого солнечного излучения. Кто-то говорит, что чернила надо хранить в тёмном месте (в ящике стола, например). Но я эстет и люблю цветотерапию. Я любуюсь бутылочками из-под чернил. Иногда я ставлю, скажем, флакончик iroshizuku и смотрю сквозь него в небо. Это поразительно! Скажем, фиолетовый цвет успокаивает, салатовый бодрит, красный возбуждает эдакую силу и страсть, синий улыбает и создаёт теплое настроение (наверное, потому, что люблю, когда девушки надевают синие платья, отсюда и ассоциация). Более того, очень часто продаются красивые прозрачные стеклянные чернильницы. Т.е. подразумевается, что я такую чернильницу поставлю на стол в кабинете, комнате, террасе, налью чернил и они будут стоять на свету. Где же правда, товарищи?

P.S. Ссылка на англоязычный форум, кому интересно:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/113301-does-ink-ever-go-bad/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 00:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все чернила храню в ящике стола, самым старым чернилам в моей коллекции - 8 лет. Это сине-черные чернила вотерман. Во флаконе их осталось очень немного, но я ими не пишу сейчас, потому что перешла на чернила голубых цветов, только недавно доставала и проверяла их - полный порядок. Ни постороннего запаха, ни осадка, ни чего бы то ни было другого.

Можно посмотреть на небо сквозь флакончик чернил и в стол убрать...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 02:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непосредственно на вопрос о том насколько вреден солнечный цвет чернилам в бутылке пытались ответить здесь. Вкратце. Дама в Лас Вегасе выставила в окно на солнечной стороне чернила на семь месяцев, с марта по октябрь. По итогам особых изменений в чернилах не замечено. В принципе, результат не настолько уж и неожиданный.

Тем не менее с чернилами изменения со временем происходят. У меня есть литровая бутылка Waterman Blue-Black из 60-х, а, может, и постарше. Ничего неположенного в бутылке нет и консистенция нормальная, но цвет весьма бледненький. Посмотрел, что люди по этому поводу говорят и, в общем, это повторяющееся наблюдение. Можно, конечно, предположить, что они с самого начала такими были, но эта теория серьезной критики не выдерживает.

Резюме, по-видимому, такое. В нормальных условиях, т.е. не на прямом солнечном свету и без температурных экстремальностей, чернила лет 20 вполне спокойно проживут. Куда большую потенциальную опасность представляют небрежности в технологическом процессе и в использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack51832
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 166
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 09:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Можно посмотреть на небо сквозь флакончик чернил и в стол убрать...


Натали, как написал участник американского форума:

I'm glad to know that sitting on the shelf for a while won't hurt my ink. The bottles are just too aesthetically pleasing to squirrel away in boxes.
Я рад узнать, что выставление флаконов на полке не испортит чернил. Бутылочки просто слишком эстетически красивы, чтобы держать их в коробках.

Вдохновило и следующее заявление:
I think my daughter will still be able to use all the inks I don't finish using in my lifetime. Even though I proudly displayed them.
Я полагаю моя дочь будет способна использовать все те чернила, которые я не испишу в течение моей жизни. И это не смотря на то, что я гордо выставил их (видимо, на полке).

Миша, спасибо за ссылку! Очень впечатляют фотографии! Особенно книжная полка, щедро усыпанная разнообразными бутылками с чернилами. Ну, и конечно же, кружка с фиолетовыми чернилами на подоконнике. Это ж... эдакий вандализм! Для меня очень важно наличие флакончика у чернил. Я не люблю покупать "образцы" чернил в пластиковых колбах. Эстетика - дело очень важное! Так же, как и в парфюме. Порой, мы платим не столько за аромат, сколько за красивую скляночку.

Натали, со страху я убрал чернила в ящик стола, подальше от света. Для меня важно, чтобы чернила не испортились в ближайшие... года два, скажем. Лучше, в ближайшие лет пять. А потом... потом, думаю, уже не важно. Very Happy Всё потом переменится. Влюблюсь, женюсь, перееду, поменяю чернильные предпочтения. Думаю, после прочитанного я всё-таки выставлю их обратно. Знаете, как приятно встать с утра пораньше и написать список дел на чистом листе бумаги перьевой ручкой, любуясь яркими цветами чернил и изысканными формами бутылочек. А как эти бутылочки звенят. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 13:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про чернила из Лас- Вегаса. еще нужно помнить , что вегас градусов на 5-6 южнее сочи. солнышко там сильнее светит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 18:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
вегас градусов на 5-6 южнее сочи. солнышко там сильнее светит.
Сергей,просто для того,чтобы было понятно: "сильнее"-это что? Ярче? Дольше? Чаще?
Логично предположить,что на экваторе "сильнее" всего?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 18:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сильнее в данном случае больше солнечной радиации. а так как в сочи климат все-таки влажнее, то в основном это прямая солнечная радиация а не рассеянная.
прямая солнечная радиация это та что напрямую с солнечными лучами. рассеяннаяя эта та что чераз облака. ну и суммарная это прямая плюс рассеянная. конечно на чернила в данном лсучае определяющее воздействие оказывает прямая солнечная радиация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 19:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
... определяющее воздействие оказывает прямая солнечная радиация.
вреднее всего в которой -УФЛ.
Вот теперь всё стало на свои места. Тогда и Ейск,который севернее Сочи, для чернил вреднее: и дней солнечного сияния больше в году, и климат (микроклимат) намного суше. Я там родился ( Very Happy ).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 19:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ультрафиолетовые лучи простое стекло не пропускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 19:36:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы закончить про радиацию солнечную. изменение идет по широте. в ейске вряд ли больше чем в сочи. а больше всего в Сахаре, аравийских пустынях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 21:58:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
в ейске вряд ли больше чем в сочи..
Дней солнечного сияния-больше (считали Very Happy),а про радиацию не знаю...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 04:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выцветание красителей - процесс непростой. Тяжело сказать, насколько значительную роль там именно ультрафиолет роль играет. Понятно, что достаточно жестким излучением любую молекулу можно развалить, но его на поверхности Земли не так уж и много, потому что его все кому не лень поглощают, плюс сечения захвата маленькие.

Возможно более важную роль играют фотохимические реакции, например, окисление возбужденных молекул красителя. А для такого возбуждения ультрафиолет вовсе не необходим. Собственно, поэтому мы большой разницы в цвете чернил на улице и в помещении не замечаем.
В свою очередь занавески прекрасно выцветают и за стеклом.

Фотохимические реакции в присутствии воздуха лучше согласуются с результатами наблюдений: как с выцветанием чернил на бумаге, так и с отсутствием значительного выцветания в бутылках в эксперименте в Лас Вегасе. В последнем, даже если поверхностный слой чернил и обесцветился, он предохраняет основную массу от контакта с воздухом, так что окисление в интенсивности сильно теряет.

Эксперимент в Лас Вегасе - это, скорее, пища для размышлений, вариация на тему повседневного хранения. Так, например, он ничего не говорит о том, как на стойкости чернил отразилось бы регулярное заправление ручки. Оно бы перемешивало чернила и изменило динамику выцветания. Но, с другой стороны, если чернила регулярно заправляются, они и семь месяцев не простоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 07:27:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Noodlers BSB и iroshizuku tsuki-yo на бумаге выцветают даже в условиях лета С-Петербург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 07:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,мы опять плавно отошли от основной темы. О разных свойствах чернил мы говорим в других темах,например тут http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=3965
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jack51832
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 166
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 12:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша писал(а):
Эксперимент в Лас Вегасе - это, скорее, пища для размышлений, вариация на тему повседневного хранения. Так, например, он ничего не говорит о том, как на стойкости чернил отразилось бы регулярное заправление ручки. Оно бы перемешивало чернила и изменило динамику выцветания. Но, с другой стороны, если чернила регулярно заправляются, они и семь месяцев не простоят.

Если в чернила макать ручку и заправлять при помощи поршня, то, возможно, чернила будут портиться быстрее. Но если брать чернила шприцем, а затем заправлять им опустевший баллончик, то они простоят достаточно долго. Вообще не люблю поршневые системы. Очень неудобно: руки грязные, надо салфетки тратить, чернила расходуются быстрее. Люблю пользоваться шприцем: быстро и удобно. К тому же никаких "примесей" от ручки в баночку не попадает.

_________________
В поисках истины...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 13:24:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попадут "примеси" от шприца. Надо тратить не салфетки, а шприцы. Так что это скорее вопрос удобства.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 19:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack51832 писал(а):

Если в чернила макать ручку и заправлять при помощи поршня, то, возможно, чернила будут портиться быстрее. Но если брать чернила шприцем, а затем заправлять им опустевший баллончик, то они простоят достаточно долго. Вообще не люблю поршневые системы. Очень неудобно: руки грязные, надо салфетки тратить, чернила расходуются быстрее. Люблю пользоваться шприцем: быстро и удобно. К тому же никаких "примесей" от ручки в баночку не попадает.


Мне тоже заправлять шприцом удобней, а предпочитаю, тем не менее, поршневую систему. Какой-то там, по-видимому, сложный комплекс ассоциаций, который разрушает простую рациональность.

Всякие ненужности, которые привносятся в чернила при заправке, - вещь, в самом деле, опасная. Поэтому в чернила добавляют те или иные бактерициды. Раньше это очень часто, как говорят, был фенол. Относительно недавно с его использованием в производстве возникли сложности, что сейчас используется, не знаю. Так или иначе, в нормальном режиме чернила должны быть в состоянии справиться с той мелочью, которая в них естественным образом попадает. Поэтому и представляется, что если при производстве чернил небрежностей не было допущено, а при использовании соблюдается самая элементарная гигиена, то чернила могут спокойно простоять 20 лет без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 21:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как это выглядит? Шприцем для меня оказалось геморройней - долго и неудобно, чем нормальным способом для поршня.Если аккуратно, то потери чернил минимальные, салфеток не жалко.) С остальными системами заправки шприц выигрывает.
По теме: обнаружил как-то в закромах черную Радугу, пролежавшую не менее 15 лет. Заправил ручку - как новые. Никаких изменений не обнаружил, ни цвет, ни запах, ни консистенция, ни контакт с бумагой при письме не пострадал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2013 г. 21:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
Никаких изменений не обнаружил, ни цвет, ни запах, ни консистенция

Завидую Вашей памяти на запахи и цвет, 15 лет не каждый будет помнить эти параметры каких-то там чернил. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 00:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
Интересно как это выглядит? Шприцем для меня оказалось геморройней - долго и неудобно, чем нормальным способом для поршня.Если аккуратно, то потери чернил минимальные, салфеток не жалко.) С остальными системами заправки шприц выигрывает.
По теме: обнаружил как-то в закромах черную Радугу, пролежавшую не менее 15 лет. Заправил ручку - как новые. Никаких изменений не обнаружил, ни цвет, ни запах, ни консистенция, ни контакт с бумагой при письме не пострадал.


Например, если есть выбор между заправить шприцом картридж или поршневой конвертер, то предпочту конвертор. Удобство же со шприцом проявляется во многих ситуациях: уровень чернил в бутылке низкий, горлышко узкое, бутылка темная и т.п. Пару раз, даже, приходилось Пеликан шприцом заправлять, т.к. слишком мало чернил оставалось. С откручивающимся пером это никаких ухищрений не требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013 г. 12:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):

Завидую Вашей памяти на запахи и цвет, 15 лет не каждый будет помнить эти параметры каких-то там чернил. Smile
Так если постоянно пользуешься, трудно забыть + можно сравнить старые и новые и на запах, и на цвет. На вкус, извините, не пробовал. Laughing Ну, и не такой я уж и старый, чтобы на склероз жаловаться. ))))))

Миша писал(а):
Удобство же со шприцом проявляется во многих ситуациях: уровень чернил в бутылке низкий, горлышко узкое, бутылка темная и т.п. С откручивающимся пером это никаких ухищрений не требует.
В этом плане да, бесспорно, шприц выручает.
С Пеликаном, возможно. А если не откручивающееся? Да и с Пеликаном каждую заправку закручивать-откручивать я бы не стал как в целях экономии времени, так и долговечности и надежности ручки.
Пробовал шприцем заправлять через фидер, но это очень неудобно и долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 204, 205, 206  След.
Страница 107 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group