ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О чернилах, перьях и р0ллeрах
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О чернилах, перьях и р0ллeрах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013 г. 19:57:57    Заголовок сообщения: О чернилах, перьях и р0ллeрах Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не мог решить, в какой раздел форума писать. Написал сюда)
Собственно, о чем пойдет речь. Я студент. Да еще и студент-медик. Пишу много (красочные эпитеты не уместны). Люблю, когда ручка хорошая, пишет гладко и приятно. Но писал раньше шариковыми ручками, от коих руки неимоверно уставали. Да еще и стержни быстро заканчивались (а более-менее приемлемые по удобству письма ручки стоят не много, но и не мало, если часто покупать).
С появлением на рынке ручек Flair writo-meter с километровыми стержнями и достаточно жидкими чернилами ситуация немного улучшилась. Пишет мягче, значительно дольше и дешевле выходит. Но все равно не то(
Перешел на гелевые. Гелевые оказались друг другу рознь. Одни мажут, растекаются, протекают на обратную сторону бумаги, другие как-то грубо по бумаге скользят... Да еще и дорогие и заканчиваются быстро)
Загорелся покупкой перьевой ручки. Ну, думаю, город большой, магазинов канцтоваров хороших и больших много - что-то да и найду.
Ага. Нашел. Паркеры, Кроссы, Ватерманы и т.д. и т.п. Про бедных студентов и школьников, для которых самый дешевый перьевой паркер с нестабильными характеристиками и качеством по цене не очень подходит подумать в городе забыли. Еще правда не все магазины я обошел, однако в магазинах с фирменными стендами Schneider, Pilot, Pelikan не оказалось ни одной перьевой ручки данных фирм. Беда.
Поиски закончились на маленьком магазинчике большой сети канцтоваров. Нашлось АЖ ДВА варианта дешевых перьевых ручек и АЖ ОДНА баночка чернил Гамма ярко-синих. Ладно. Посмотрел на ручки. Взял ту, где перо было таки относительно ровно установлено. Сама ручка - дешевая нонейм копия Рarker 51 с какими-то подозрительно веселыми детскими рисунками. На том, что ручка похожа на Паркер ее достоинства закончились. Еле заставил ее записать, жутко скребет бумагу (ни про какой твердосплавный шарик не идет и речи), пишет с переменным успехом. Опять беда.
Подумывал заказать что-то на e-bay аль еще где, да по финансовым причинам купить то, что не видел и чем раньше не пользовался не могу. Мне не каждая ручка подойдет, держу я их не так, как большинство людей. А именно - большим и средним пальцами (как пинцетом), поэтому толстые ручки и ручки со всякими украшениями и неровностями, треугольные ручки Lamy и прочая мне не подходят. Да еще и люблю держать ручки близко к пишущему кончику, поэтому перьевые ручки с открытым пером не подходят.
Короче... Ручка есть, чернила есть. А делать нечего. Завалялись у меня два дешевеньких одноразовых р0ллера AIHAO-2005 и Lantu sf2206 (последний видимо китаец, коих в нете не найти). У обоих была одна и та же проблема - чернила сильно растекались и просто замечательно проходили на другую сторону бумаги (прям фломастеры старые). А Lanty еще и потех почти сразу и лежал негодный ни к чему. В общем плоскогубцы, шприц и чернила гамма сделали роллеры многоразовыми и, о чудо! Чернила не протекают на другую сторону, линия гладенькая... Один минус - пишу черными ручками. А чернила голубые. Ну, не было других...

Собственно, к чему это все и почему пишу в этой теме. Знатоки, подскажите, в чем различие чернил для р0ллеров и перьевых ручек? Что лучше выбрать для заправки р0ллеров? Может вообще тушь какая? (цвет нужен либо черный, либо темно-синий, либо темно-фиолетовый)

И вопрос про перьевую ручку. Хочу себе сделать подарок, купить Parker 51. Будет это еще не очень скоро, но интересует пару вопросов. Хочу от него быстрого гладкого и тонкого письма (почерк мелкий). С каким пером лучше его брать? И какими чернилами заправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 16:11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю когда так отвечают, но, Вы почитайте темы из истории форума, на большинство вопросов ответы уже даны, мало кому хочется еще раз давать ответ.
Но я сам новичок, поэтому помогу. Краткое содержание ответов на заданные Вами вопросы.
Роллеры заправляются специальными стержнями, жутко дорогими. Есть роллеры, которые заправляются чернильными картриджами. Я лично видел под стандарт Интернейшнел. Их видимо можно заправлять чем угодно, методом научного тыка выяснить, что Вам понравиться.
Parker 51 не самая дешевая ручка, она уже давно не выпускается, потертые весьма экземпляры я видел тысяч за 5-6. На ебее может и дешевле, но должно настораживать.
Если нужно тонкое письмо - Вам посоветуют японцев, для начинающего это Pilot 78G, перо F. В разделе продажа у коллег Travego, Shavel (рекомендую лично, имел удовольствие покупать), penman (тут не уверен, но по моему он тоже предлагал).
Сам я полгода форум читал и только потом отважился задавать вопросы. И отвечать... Very Happy

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 16:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет весьма потертых 51 паркеров за 5-6 тыс не согласен. За 5-6 полностью восстановленные продаются, там нет царапин, если только микро.
Вот, например
http://www.ebay.com/itm/121218256467
125$ это примерно 4-4,5 тыс. со всеми комиссиями.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 17:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет весьма потертых 51 паркеров за 5-6 тыс не согласен.
Признаю. Это у меня скорее фигура речи. Embarassed
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 19:36:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Не люблю когда так отвечают, но, Вы почитайте темы из истории форума, на большинство вопросов ответы уже даны, мало кому хочется еще раз давать ответ.
Но я сам новичок, поэтому помогу. Краткое содержание ответов на заданные Вами вопросы.
Роллеры заправляются специальными стержнями, жутко дорогими. Есть роллеры, которые заправляются чернильными картриджами. Я лично видел под стандарт Интернейшнел. Их видимо можно заправлять чем угодно, методом научного тыка выяснить, что Вам понравиться.
Parker 51 не самая дешевая ручка, она уже давно не выпускается, потертые весьма экземпляры я видел тысяч за 5-6. На ебее может и дешевле, но должно настораживать.
Если нужно тонкое письмо - Вам посоветуют японцев, для начинающего это Pilot 78G, перо F. В разделе продажа у коллег Travego, Shavel (рекомендую лично, имел удовольствие покупать), penman (тут не уверен, но по моему он тоже предлагал).
Сам я полгода форум читал и только потом отважился задавать вопросы. И отвечать... Very Happy


Да я ж не лентяй, нашел бы ответы - не задавал бы вопрос. Знаю про картриджные роллеры. Есть и у Schneider, и у Uniball и у Pilot. Хорошо пишут, но все эти производители заявляют про "особые чернила". Поэтому перефразирую вопрос - чем по составу чернила для роллеров отличаются от чернил для перьевых ручек? Что в чернилах для роллеров заставляет их так протекать на другую сторону бумаги? Нашел лишь то, что они немного гуще. Но это было очевидно и без интернета. Какой там загуститель? В чем его назначение? Шарик - не перо ведь... У роллеров система подачи чернил отличается от перьевых ручек. Есть в перьевых ручках - это система канавок, то в роллерах - какой-то цельный стерженек. Поэтому хотелось бы знать - какие чернила могут "убить" роллер. К примеру, тушь (именно тушь, на основе сажи) по моему мнению не подойдет для их заправки. А какие чернила наоборот - подошли бы? Методом тыка может и подобрал бы, да выбор чернил тоже небольшой обнаружился. А покупать чернила паркера, ватермана лишь для пробы - расточительно как-то. Тем более заказывать чернила других производителей откуда-то.

Про Pilot78G думал. Собственно, вероятнее, что я возьму его, а не паркера. И с роллерами тогда не буду возится. Что-то мне в них не нравится. Не пойму, что) Но есть несколько "но". Перо открытое, не знаю, будет ли мне это удобно. Кроме того - куча обзоров в интернете этой ручки сделаны людьми, которые уже имеют опыт общения с перьевыми ручками. У меня же он скудный и мне не понятны термины "сухость" при быстром письме, скудность подачи чернил и прочее. Мне же не с чем сравнить. Если при быстром письме пером F линия прерываться не будет, не будет ощущения царапания бумаги или еще каких-то неприятных ощущений при письме, а просто тонкая линия и гладкое письмо (а не как при письме с нажимом дешевыми шариками)- меня это устроит. Но так ли это - ответа в обзорах я не нашел. Поэтому думаю о выборе между F и М (линия достаточно тонкая как я понял и там и там. По сути линия до 0.6 - 0.7 меня устраивает. Хотя хотелось бы все же тоньше), а покрутить в руках эту ручку, попробовать писать - возможности нет.

В любом случае - спасибо за ответ. И особенно за совет по поводу продавцов. К сожалению, я не в России живу, не хотелось бы так далеко пересылать что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 21:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot 78G F, на мой вкус, для конспекировнаия не совсем подходит. Лучше подходит ручка с обильный подачей, тогда перо идет по бумаге как по маслу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2013 г. 21:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):
Pilot 78G F, на мой вкус, для конспекировнаия не совсем подходит. Лучше подходит ручка с обильный подачей, тогда перо идет по бумаге как по маслу

Чем не подходит? В чем дело? Можете подробнее объяснить?
После таких манипуляций http://www.youtube.com/watch?v=dKcqp6oFlcg перо F будет приемлемым? Или дело не в подаче чернил, а просто в ощущении от письма, которое зависит от размера шарика на конце?
И что скажете про перо M на Pilot 78G?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 07:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линия F у Пилотов - 0,35 мм, гораздо тоньше того,что Вас устраивает. Берите перо M (0,55 мм) - не прогадаете.Открытое или закрытое перо - это дело вкуса или привычки.Знаю людей,которые всю жизнь писАли закрытым пером, им открытое перо никак не нравится. Сразу брать 51-ый? Я бы на Вашем месте не торопился.Можно "поиграться" и с клонами за 2-3 $,чтобы понять эргономику и ощущения закрытого пера. Есть о них тема http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6293
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 07:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina прав, моя китайская "Счастье", клон 51, пишет не хуже двух 51 паркеров, что у меня были Smile
Только надо искать в лучшем состоянии.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 08:42:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Линия F у Пилотов - 0,35 мм, гораздо тоньше того,что Вас устраивает. Берите перо M (0,55 мм) - не прогадаете.Открытое или закрытое перо - это дело вкуса или привычки.Знаю людей,которые всю жизнь писАли закрытым пером, им открытое перо никак не нравится. Сразу брать 51-ый? Я бы на Вашем месте не торопился.Можно "поиграться" и с клонами за 2-3 $,чтобы понять эргономику и ощущения закрытого пера. Есть о них тема http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6293


Вот. Спасибо за ответ. Думал, что у пилота М 0.6 линия. Сейчас пишу гелевой пилотовской 0.4 и то, толще хочется. Хотя по видео всяким у Pilot 78G линия довольно таки неплохая была. Возьму пожалуй и F и M. Благо, на eBay они по 10 $ с доставкой. В "наших" интернет магазинах находил пока за 20$ один. Еще думал про Waterman Kultur с пером F. По видео понравилось письмо. Только вот цена повыше.
Спасибо еще раз!
Выяснить бы теперь еще какие продавцы на eBay тут рекомендованы) Но это поищу уже по темам наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 09:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P1nkY писал(а):

Поэтому перефразирую вопрос - чем по составу чернила для роллеров отличаются от чернил для перьевых ручек?

Как писали в темах на форуме - добавлена какая-то смазка. Возможно, еще и немного другое поверхностное натяжение.
Цитата:

У роллеров система подачи чернил отличается от перьевых ручек. Есть в перьевых ручках - это система канавок, то в роллерах - какой-то цельный стерженек.

Это капилляр. У перьевой Flair Inky такая же система. Очень был озадачен, когда увидел.
Цитата:

Поэтому хотелось бы знать - какие чернила могут "убить" роллер. К примеру, тушь (именно тушь, на основе сажи) по моему мнению не подойдет для их заправки.

Тушь абсолютно не подходит. Я успешно заправлял дешевые одноразовые роллеры синей "Радугой". Через несколько заправок иногда разваливается пишущий узел, но чего ждать от роллера за 10 рублей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 10:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P1nkY писал(а):
...Выяснить бы теперь еще какие продавцы на eBay тут рекомендованы) Но это поищу уже по темам наверно.


Я бы порекомендовал обратиться за помощью в приобретении к нашим форумчанам. Знаю по своему опыту,что не все ручки NOS хороши в плане письма (из 4-х купленных Пилотов трём пришлось делать "микрохирургию"). Коллеги,по Вашей просьбе, проведут предпродажную подготовку ручкам,да и цвета корпуса у них наверняка есть любые. Учитывая приближение праздников и работу почты, Ваше наслаждение пером может затянуться... Ну и торг ещё никто не отменял,ИМХО,конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 20 Ноя 2013 г. 14:49:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 14:26:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с рекомендацией Shina - Ваш вопрос вполне решаем в рамках данного форума.
От себя порекомендую обратить внимание на форумчанина под ником "паровозик" - специализируется и на винтажных китайский, в том числе попадаются аналоги 51-го. Проверено на личном опыте и многолетним использованием - многие такие ручки 60-70-хх годов выпсуска пишут не хуже Паркера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 15:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема плавно переросла в выбор ручки. Думаю, стоит ее перенести в соответствующий раздел форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 457
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 16:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[url] http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6989&highlight=%E7%E0%EF%F0%E0%E2%EA%E0+%F1%F2%E5%F0%E6%ED%FF+%F0%EE%EB%EB%E5%F0%E0[/url].
Вот здесь человек расказывает как он заправлял стержень для роллера обычными чернилами. Надеюсь, пригодится.[/url]

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorK
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 17:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупайте 51-й или 51-й special у зарекомендовавшего себя продавца (99-100% положительных отзывов) на ebay, я думаю не пожалеете, ручка прекрасна, только не заливайте в неё ослизнившуюся радугу.
Ps: сам врач, пишу много, хоть какое-то удовольствие от письма будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 18:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
[url] http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6989&highlight=%E7%E0%EF%F0%E0%E2%EA%E0+%F1%F2%E5%F0%E6%ED%FF+%F0%EE%EB%EB%E5%F0%E0[/url].
Вот здесь человек расказывает как он заправлял стержень для роллера обычными чернилами. Надеюсь, пригодится.[/url]


Да, я видел эту тему. С заправкой проблем нет. Вопрос стоял в отличительных особенностях чернил. Если честно, чернила роллеров не очень похожи на водорастворимые даже. Видимо, там есть добавки глицерина и какого-то фиксатора.


Последний раз редактировалось: P1nkY (Ср 20 Ноя 2013 г. 18:20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P1nkY
Новичок


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 18:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorK писал(а):
Покупайте 51-й или 51-й special у зарекомендовавшего себя продавца (99-100% положительных отзывов) на ebay, я думаю не пожалеете, ручка прекрасна, только не заливайте в неё ослизнившуюся радугу.


Да, обязательно куплю при возможности. А радугой и не подумал бы заправлять). Подозрительная она. В кожу въедается.

VictorK писал(а):
Ps: сам врач, пишу много, хоть какое-то удовольствие от письма будет)

Ох, это точно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 2013 г. 21:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P1nkY писал(а):

А радугой и не подумал бы заправлять). Подозрительная она. В кожу въедается.

Так чернила и должны въедаться в материал. На то они и чернила. Хотя ярко-синяя Радуга не слишком прочная. А вот фиолетовая - да, дающая относительно стойкие к воде записи и замечательно окрашивающая прозрачные детали ручки. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group