ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Латунный корпус
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Латунный корпус

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2009 г. 22:58:12    Заголовок сообщения: Латунный корпус Ответить с цитатой

У меня до сих пор нет ни одной ручки с корпусом из латуни, покрытой лаком. Насколько прочно и долговечно такое покрытие? Например, Sonnet в лаковом корпусе реальное ежедневное использование нормально выдерживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 06:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivanmay, смотря как аккуратно пользоваться будете и как долго по времени (повседневные ручки тоже меняются - жизнь не стоит на месте и всё время хочется чего то нового, но и к старому, конечно, частенько возвращаешься). В целом лак, по моему мнению, всё же уступает в долговечности качественным пластикам (смолам, как часто позиционируют их производители) и корпусам из металла без покрытий (например из гравированного серебра). Соннета при аккуратном ежедневном применении (не для лекций) на несколько лет хватит.

С уважением, SanTix.


Последний раз редактировалось: SanTix (Пн 24 Авг 2009 г. 08:51:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O'Bryan
Посетитель


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 08:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря сколько хотите потратить. Из долговечных лаков вас возможно заинтересует urushi -- многослойное покрытие из лака одноименного дерева. Я не специалист по металлическим ручкам, предпочитаю более легкие пластиковые, но на вскидку могу назвать вот эту
http://www.namiki.com/limitedEditions/80thAnniversaryPen.php
и вот эту http://www.namiki.com/collections/yukariRoyaleUrushi.php -- по описанию латунь и эбонит.

PS Еще есть любимая ручка для подарков железной леди Маргарет Тетчер -- Sailor Chalana, есть вариант в латуне и лаке. Очень изящная между прочим.

_________________
My great concern is not whether you have failed, but whether you are content with your failure. ~Abraham Lincoln
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 09:59:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латунь с многослойным лаковым покрытием (иногда в 11-14 и более слоев) очень устойчива к царапинам. Но одно но - при падении на каменный пол иногда отбиваются куски лака и обнажается латунь - очень неприглядный вид (имею печальный опыт (Waterman Carene) Crying or Very sad ). Естественно отбиваются концы на колпачке и барреле.

Пластик/смола, конечно, более предпочтительны.

PS. Sailor Chalana не имел счастья попробовать и не стремлюсь - Имею аналогичнуוю по диаметру ручку Sheaffer с матовым лаковым покрытием - насколько изящна в руке, настолько неудобна в работе. Игрушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 18:12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо. Мне не для лекций, они давно в прошлом Sad Просто пытаюсь решить какой Sonnet лучше взять - лаковый или гравированное серебро. Смущает еще и то, что, судя по моему опыту, паркеровские перья по качеству и комфортности письма уступают ватермановским. Хотя, паркеров с золотым пером у меня нет, может быть они лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 22:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Всем спасибо. Мне не для лекций, они давно в прошлом Sad Просто пытаюсь решить какой Sonnet лучше взять - лаковый или гравированное серебро. Смущает еще и то, что, судя по моему опыту, паркеровские перья по качеству и комфортности письма уступают ватермановским. Хотя, паркеров с золотым пером у меня нет, может быть они лучше.

Самое лучшее, это попробовать самому конкретные модели ручек с конкретными перьями. Возьмите у кого из знакомых, попросите ручку (написать пару предложений). Или в магазине в конце-концов попросите несколько моделей на выбор. Если магазин правильный, то продавцы вам сами это предложат, не сомневайтесь.
Лично я тоже раньше считал, что корпус ручки должен быть из металла (латунь, или в крайнем случае, анодированный аллюминий, титан был бы идеальным вариантом, но ручки из него для меня слишком дороги (перьевые, хорошего производителя)). Но со временем понял, что пластмасса имеет свои приемущества. И самое главное из них, это лёгкость.
По перьям тоже у меня сложилось мнение неоднозначное. Думаю, что главное не сам материал из которого изготовлено перо, а юзабилити данной, конкретной модели ручки. Например, мне может быть удобнее писать тем же паркером 45 (у которого стальное перо) в сравнени с каким-нибудь дороговалютным, брендово-дизайнерским изделием у которого перо из золота с платиновым покрытием.(Хотя, здесь тоже можно оспорить. Смотря для чего берётся ручка : если для каждодневной эксплуатации, то нужно брать лёгкую и удобную в руке, а если для коллекции или позиционирования владельца, то брать нужно подороже и поизвестней). Впринципе, стальные перья на ручках изготовленных тем же паркером и производителями его уровня, весьма неплохи по качеству исполнения.
Я брал недавно у знакомого перьевой паркер 45. Ручка уже старая, но пишет вполне приемлемо и в руке лежит удобно. Думаю, что соннет будет писать не лучше.
Теперь по покрытиям. У меня есть сонетовская ручка вот такая

и мех.карандаш вот такого плана расцветки

Ну что вам сказать,- лично мне больше нравится как себя ведёт лаковое покрытие, чем матово-стальное. Если вы уроните вещь и она зацепится за что-нибудь металлическое, то след от этого будет виден что на одном покрытии, что на другом.
Я недавно умудрился уронить одну свою ручку с лаковым покрытием, в спортзале (когда писал ею распорядок тренировок на следующий месяц). Падая, она зацепилась об угол лежащего на полу блина. В результате на покрытии образовалась царапина до латунного основания корпуса ручки..
Лаковое покрытие чисто эстетически красивее. По этому, если есть возможность брать лак, то не упускайте её и берите. Если возьмёте металл, то вначале выиграете по сумме денег, но впоследствии пожалеете о том, что не взяли лак.
Матованый металл тоже по своему интересен. В первую очередь тем, что на нём, по сравнению с полированным, не остаются следы отпечатков пальцев. Но и у этого покрытия есть свои недостатки. Раньше я считал, что оно практически "неубиваемое". Но на деле оказалось, что оно легко может травмироваться даже вполне безобидными предметами (например, монетой в кармане, или гладкой стороной крупной скрепки). По этому, считаю что вы правильно обратили внимание на рельефное посеребрение поверхности ручки или лаковое покрытие.
Лаковый слой покрытия ручки, повредился от удара о металл, до своего латунного основания..(((
1.jpg
1.jpg [57.84 KB | Просмотрено: 620 раз(а)]


Последний раз редактировалось: pelican (Ср 26 Авг 2009 г. 20:17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 22:38:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из паркеров у меня есть 45 и Latitude, перья у обоих посредственные - пишут неравномерно, царапают, сохнут. Есть два ватермана- Phileas и Harmonie (у жены) - оба с самого начала пишут прекрасно, при том что используются активно.
Выбираю сейчас между двумя очень разными ручками - Sonnet в корпусе из стрелингового серебра (cisele) и Expert в черном лаковом корпусе.
Оба варианта неоднократно держал в руках. Хочется серебряный, но уже боюсь, что опять будет плохо писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 22:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всех моих симпатиях, несмотря ни на что, к ручкам Паркер, в данном случае, при паре Соннет/Эксперт, советовал бы Эксперт.

По покрытию, собственно, мнения вам высказали, теперь вопрос ваших личных субъективных эстетических предпочтений.

Другой вопрос - несколько разные весовые категории по цене между серебряным Соннетом (cisele) и Экспертом в лаке (о чем вы, собственно, сами и упомянули).

В связи с этим осмелюсь предложить поглядеть не на Эксперт, а на Чарльстон вотермэновский.
ИМХО, чрезвычайно симпатичные модели.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 23:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Из паркеров у меня есть 45 и Latitude, перья у обоих посредственные - пишут неравномерно, царапают, сохнут. Есть два ватермана- Phileas и Harmonie (у жены) - оба с самого начала пишут прекрасно, при том что используются активно.
Выбираю сейчас между двумя очень разными ручками - Sonnet в корпусе из стрелингового серебра (cisele) и Expert в черном лаковом корпусе.
Оба варианта неоднократно держал в руках. Хочется серебряный, но уже боюсь, что опять будет плохо писать.

Не вижу логики : оба ваших паркера по писабельности не устраивают, в то же время, как обе ватермановские ручки жены нареканий не вызывают. И при этом вы выбираете себе ещё один паркер, по цене которого можно купить не только ватермановский "эксперт", но и замахнуться на модели "чарльстон"

А это уже очень хороший пишущий прибор (говоря "хороший" я имею в виду эту модель именно как пишущий инструмент, удобную и практичную ручку). Вот и выше в комменте вам то же самое советуют..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009 г. 23:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):
Из паркеров у меня есть 45 и Latitude, перья у обоих посредственные - пишут неравномерно, царапают, сохнут.

У меня перьевых паркеровских ручек не было. Из тех что брал попользоваться, все писали нормально, без претензий с моей стороны.
Из всех, перьевых, которыми доводилось писать наилучшее впечатление произвели пеликаны, вот такие

Ручки из этих серий, для того чтобы ими писать, по-моему оптимальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 03:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

За что люблю серебрянные изделия, так это за их способность с годами и потёртостями (при аккуратном обращении, естественно, без грубых дефектов) выглядеть только лучше Smile . Что касается Вотермана, так по моему опыту он тоже не без греха, чего уж там. Мне попадались их ручки и с суховатыми перьями и немного переливающие (справедливости ради следует отметить, что человек без опыта может и не заметить ничего Very Happy ) и не так гладко пишущие, как хотелось бы. Ну и мелкие огрехи изготовления корпусов. Вообщем я уже говорил и мнение своё не поменял: Вотерман и Паркер - одного поля ягодки. Раз уж о Соннете разговор зашел, то меня не оставляет впечатление, что у этой ручки какая-то особая энергетика. Вроде бы и ничего особенного и давно уже для себя решил, что не совсем она мне подходит ("выбраковочные" признаки никак не связанны с качеством, это просто личные предпочтения) а всё никак не могу отделаться от навязчивой идеи снова купить себе стерлиноговый Соннет. Не вылазит из головы, хоть ты тресни Twisted Evil , может мне и не гнать её? Very Happy

Pelican, а что пеликаны? Вот буквально меньше месяца назад купил Пеликана прямо тут не отходя от форума так сказать. Хорошая ручка, но не более того. Перо отполировано очень хорошо, даже не ожидал, а подача чернил не идеальная, перо немного суховато. За такие деньги, что я за него отдал быть недовольным тяжкий грех, да и при магазинной цене для своего ценового диапазона она пишет отлично. Но и получше бывает (увы, часто за другие деньги Sad ), если уж за вообще говорить (Если уж вообще на чистоту, то чем больше пробуешь, тем больше хочется. Идиала, его нет. Как знать, быть может сегодня ты пишешь отличной ручкой и думаешь: "Вот он - идеал", а через непродолжительное время попишешь другой и подумаешь, что такую глупость, скажем, пару месяцев назад подумал Very Happy . Идеал недостижим, но как приятно обманываться и искать его снова и снова. Разве не так думают многие форумичане Wink ).
Ещё вопрос: Вы все Соверены попробовали в деле? Я вот к "килоэмке" присматирваюсь, её ещё в деле не пробовал.
И потом, Пеликаны это, конечно хорошо, но ivanmay выбирает ручку с лакированным корпусом, а эти Соверены они, вроде бы, все смоляные. Разве не так?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 06:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, забыл дописать, раз уж начал по тому конкретному образцу Соверена М605, которым плотненько пишу уже две недели. Вдруг кому интерсно будет Smile . Несмотря на то, что перо кажется немного суховатым и чувствительно к точке касания с бумагой (иначе могут быть пропуски) чернила улетают только в путь, даже по сравненисю с моим Омасом, который просто "льёт", по сравнению с этим Пеликаном (это я фигурально выражаюсь, конечно, но штрихи при одинаковых чернилах у Омаса гораздо насыщеннее, мой любимый Сапфир для этого Омаса даже слишком насыщенный Sad ) и при интенсивном письме хорошо видно, как скапливаются чернила в коллекторах, в которых, надо понимать, они потом просто высыхают. После интенсивного письм нельзя трясти ручку или даже легонечко бросить её на бумаги - клякса обеспечена. Вот такие наблюдения. Людям с сильным нажимом, несмотря на жесткое перо, может не подойти.
Из положительных сторон - практическ не потеет перо и на него не забрасывает чернила, очень достойно пишет обратной строной пера, для тех кому это принципиально, т.к. перо отполировано со всех сторон. Легкая и ухватистая. Колпачок фиксируется буквально в один оборот, т.к. резьба четырехзаходная.
Вообщем рекомендуется к приобретению тем, кто хочет купить достойную ручку, но не ждёт чудес, которых как известно не бывает (или бывают но очень редко, хочется же верить Very Happy ). Уровень, с "высшим" Паркером сопоставим вполне, но я бы всё же предпочел для повседневки Дуо... Пеликан под настороение, но это уже личное...
Чтобы никого не смутить, хочу особо отметить, что сейчас у меня только этот Пеликан, но прежде я пробовал писать её парочкой, правда впечатлений особо не помню. Претензий не было, но и восторгов особых тоже. Хорошие ручки.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ральф
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 484
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 09:16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Еще, забыл дописать, раз уж начал по тому конкретному образцу Соверена М605, которым плотненько пишу уже две недели. Вдруг кому интерсно будет Smile . Несмотря на то, что перо кажется немного суховатым и чувствительно к точке касания с бумагой (иначе могут быть пропуски) чернила улетают только в путь...

Раз уж начали оффтопить - у моего Pelikan 420 была отличная подача чернил, хорошее податливое перышко, и чернил хватало действительно надолго. При этом ручка не засыхала даже пролежав доительное время в ящике стола.
SanTix, возможно это беда данного конкретного экземпляра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 09:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ральф, так я и не говорю, что подача чернил совсем бедовая, можно и не заметить изъянов, тем более что он сейчас стал получше писать, чем поначалу. Насчет жёсткости пера - это вообще всё очень субъективно, я, например, после покупки Шеффера №2 у Валерия переосмыслил свое отношения к вопросу, что считать гибким пером Very Happy . В последнее время я всё больше склоняюсь к гибким перьям, но не таким, конечно, как у ручек начал прошлого столетия, но всё же. Мой друг попробовав этот Пеликан после своего Вектора сказал мне, что у моего Пеликана очень гибкое перо. Поэтому, возможно, мы просто не совсем поняли друг друга. Чернила и у моего не высыхают, я вроде об этом и не писал. Я имел ввиду, что высыхают те чернила, что остаются в коллеторах фидера (не всасывются же они назад Very Happy ) и первые штрихи потом становятся несколько темнее. Это всегда так, но у Пеликана прямо видать как засасываются в коллетор чернила, у него коллеторы хорошо проглядываются и наблюдать за уровнем накапливаемых чернил очень удобно. Налицо некоторый дисбаланс между подачей чернил на фидер и потом на перо. Возможно, ещё распишется и ручка станет писать более "маслянисто". Что касается расходов, то мне одной заправки хватает примерно на полторы недели. Правда сейчас я стал больше писать, чем месяц назад, но всё-равно что-то маловато - резервуар-то большой, что-то около полутора-двух мл. Хотя может и вправду много пишу в последнее время? Заправлю ка я старый добрый Дуо и посмотрю насколько мне хватит 0.7 мл делюксового конвертера...
Извиняюсь, если кого ввел в заблуждение, я не хотел ругать Пеликан, просто хотел сказать, что он хорошо пишет, но не идеален, хотя и явно гораздо выше среднего уровня для своего ценового диапазона. Хотя тут всё субъективно, может для другого человека он и будет почти идеалом. Сам присматриваюсь к М1000, что то я довно не покупал крупных ручек. Чем не вариант Wink .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 11:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, народ, совсем ушли от предмета.
ivanmay, по существу вопроса:
1. Примите к сведению, что в пределах одного модельного ряда лаковая модель будет дороже (иногда значительно) чем модель с покрытием латуни никелем или краской или бесцветным лаком или даже драгоценным металлом. Лак достаточно устойчив к царапинам, но может откалываться при неудачном падении. На лаке отчетливо видны отпечатки пальцев.
2. Покрытие латуни благородным металлом удорожает ручку, особенно если это платиновое или палладиевое покрытие. На полированном покрытии, если поверхность ручки гладкая и не профилированная, видны царапины и отпечатки пальцев.
3. Если корпус ручки выполнен из цельного или тонкостенного драгоценного металла (серебро и реже золото), то как правило, это элитная представительская модель и почти всегда тяжелая, мало пригодная для постоянной работы. Конечно, возможны исключения - серебряный Паркер 75 очень легкий, а серебряный Laban или Cross Pinnacle - очень тяжелые. Старые серебрянные модели тускнеют (начиная с концов колпачка и барреля) и требуют периодической чистки. Собременные серебрянные модели защищены прозрачным лаком и не тускнеют. Опять же, если корпус гладкий и полированный - видны царапины и отпечатки пальцев.
4. Также существуют ручки из иных металлов (олово, титан, алюминий) и материалов (дерево, керамика, фарфор, материалы "космических" технологий).
5. Мне кажется, что пластмасса и смола дают наибольшие возможности по совокупности параметров удобство в работе-представительность-артистичность.
PS. По Пеликанам у меня есть что сказать, но лучше открыть новую тему по их обсуждению, дабы не флудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 17:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое оживление! Very Happy
Насчет Чарльстона думал, но в нашем городе его нет, к сожалению.
Ручки я никогда не роняю, держу крепко, значит лак продержится долго, я надеюсь. И еще для меня этой самой особой энергетикой, о которой писал SanTix обладают и эксперт, и соннет. Может быть лучше взять и то и другое, и будет очень интересное сравнение стального ватермановского и золотого паркеровского перьев? Smile
Понимаю что логика в этом случае остается совсем в стороне.
Еще понравился carene, но единственный в городе экземпляр оказался испорченным: колпачок настолько сильно насадили на тыльную часть корпуса, что снять невозможно Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 18:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея обе модели (Соннетов даже несколько) скажу, что Эксперт лучше сидит в руке и имеет прекрасное перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 18:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanmay писал(а):

Насчет Чарльстона думал, но в нашем городе его нет, к сожалению.
Ручки я никогда не роняю, держу крепко, значит лак продержится долго, я надеюсь.


К сожалению, ручки склонны подводить нас своим поведением как раз тогда, когда мы этого не ожидаем. SmileSmile И потом лишь остается разводить руками: "Всегда же я был так аккуратен..."

Ну да это лирика, аккуратность и осторожность при обращении с замечательными ручками - вещь необходимая.

ivanmay писал(а):
И еще для меня этой самой особой энергетикой, о которой писал SanTix обладают и эксперт, и соннет.


Это да, хоть логика и в стороне, но, думаю, многие из форумчан вас могут понять целиком и полностью. Laughing Laughing

Я уже писал, несмотря ни на что, лично я с большой симпатией отношусь к авторучкам Паркер, это во-первых, а во-вторых - как-никак, на современном этапе серебряные Соннеты можно назвать номером два в линейке Паркеров, после Дуо, и высока вероятность лишь исключительно положительных ваших впечатлений от золотого пера серебряного Соннета... Smile

Прямо "высокий штиль"! Wink


П.С. А насчет Чарльстона - хоть и больше трудо- и времязатраты, но попытайтесь все же выйти на вариант поиска и доставки вам этой модели.
Быть может, это позволит вам от пары Эксперт в лаке и Соннет в серебре (но с золотым пером) выйти на тройку Эксперт в лаке, Чарльстон и Соннет тоже в лаке и тоже с золотым пером. Я, разумеется, имею в виду бюджет.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 19:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для письма эксперт значительно лучше
очень хорошее перо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 19:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii, если заказывать, значит, надо ждать, а я этого вообще не терплю в последнее время. А у Вас есть Чарльстон? На fountainpennetwork о нем почему-то мало восторженных отзывов.

BAGGIO, согласен с Вами. Когда беру в руки Эксперт, выпускать уже не хочется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 20:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, к сожалению, в собственности я Чарльстон не имею, хотя собираюсь заполучить его в коллекцию, но неоднократно держал в руках, что называется, это раз, и доводилось несколько раз в жизни им писать, это два.

Поэтому искренне говорю, что ручка неплохая. Она, к слову, не громоздкая, весьма аккуратная. Да и тактильные ощущения приятные. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 20:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то не нравится золотой поясок на корпусе. А вообще хороша, не спорю.
Давай-те сделаем так: Вы приобретете Чарльстон, я тоже что-нибудь выберу, надеюсь Smile Потом обменяемся впечатлениями, если Вас он не разочарует, то следующей у меня будет эта модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 22:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу золотого ободка у вотермэновских ручек на форуме как-то уже проскальзывало сожаление.

Не помню, по какой именно модели, но, кажется, уважаемый Sonor высказывался на эту тему.

И чего он вам так не пришелся ко двору? Smile По-моему, не самый большой недостаток у пишущего инструмента. Laughing


А на Чарльстон когда я раскошелюсь, ещё неизвестно. Smile
Так что уж буду ждать ваших комментариев по приобретенной либо одной ручке, либо паре. Rolling Eyes

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009 г. 22:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь опубликовать здесь всю коллекцию (или собрание) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009 г. 11:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Нет, к сожалению, в собственности я Чарльстон не имею, хотя собираюсь заполучить его в коллекцию, но неоднократно держал в руках, что называется, это раз, и доводилось несколько раз в жизни им писать, это два.

Поэтому искренне говорю, что ручка неплохая. Она, к слову, не громоздкая, весьма аккуратная. Да и тактильные ощущения приятные. Smile


А мой Чарльстон вызвал некоторое разочарование.

Согласен, красивый, стильный. Перо (F) прекрасно выполнено и очень приятно в письме.

Но... Подача чернил скудная (промывка не помогла), поэтому отказался от картриджей. Спасаюсь только "жидкими" бутылочными чернилами Waterman Florida Blue и Sheaffer Scrip.

Но самое большое недоумение вызывает относительно большой вес и баланс ручки ибо в пластмасовый хвостовик (баррель) запресована массивная латунная гильза. Из-за гильзы (точнее, вызванного ее использованием малого просвета в хвостовике) выявлен еще один недостаток - не всякий noname картридж помещается. Родной Вотерманский - подходит, а любимые мной картриджи Шнайдер - нет.

Если надо, могу взвесить Чарлстон и какой нибудь другой аппарат Вотермана или любой другой фирмы (если будет в моем сборище ручек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanmay
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 349
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009 г. 16:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если гильза делает ручку слишком тяжелой, можно попробовать её вынуть. Надо чем-нибудь зацепить гильзу и вытянуть. У Phileas было также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group