ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Небольшой обзор туши J.Herbin
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Небольшой обзор туши J.Herbin

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CynicalBear
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2013 г. 11:38:28    Заголовок сообщения: Небольшой обзор туши J.Herbin Ответить с цитатой

Наконец-то у меня появилось время сделать небольшой обзор туши производства J.Herbin. Пробники были любезно предоставлены всем вам известным Даниилом, владельцем интернет-магазина www.pen-ink.ru, за что выражаю ему глубокую признательность.

Тушь не пользуется заметным спросом среди любителей пера. Основной причиной этого является невозможность использования туши в автоматических ручках, ей подавай исключительно макалки. Однако в ряде случаев использование туши является куда более предпочтительным по сравнению с чернилами. Бывает и так, что чернила брать вообще не имеет смысла. Например, когда бумага очень тёмного цвета.

К написанию этого обзора меня привела собственная невнимательность, когда я по ошибке заказал блокнот производства Seanotebook со страницами из чёрной бумаги. Получив заказ и с недоумением рассмотрев своё приобретение, я озадачился поисками чернил, которыми можно писать в этом блокноте. Меня ждало разочарование: подобных чернил не существует, и мне посоветовали воспользоваться либо тушью подходящих цветов, либо писать светлыми маркерам/гелевыми ручками/карандашами… Последние три варианта мне совершенно не приглянулись, и я уже решил было отложить блокнот до лучших времён. Но тут Даниил предложил выслать мне пробники туши в обмен на этот обзор, на что я с радостью согласился.

На тестирование попали шесть образцов: жёлтая, ярко-красная (почти алая), серебристая, золотистая, бронзовая и белая туши. Испытания проводились в блокнотах Seanotebook с бумагой чёрного и белого цветов. В качестве пишущего инструмента использовалась макалка с пером «для декоративного шрифта», приобретённым в одном из магазинов московской сети «Передвижник».

Белая тушь
Начал я с белой туши, что выглядело самым логичным вариантом для чёрной бумаги. И тут меня ждало сильное разочарование. По консистенции эта тушь очень жидкая, сравнимая с чернилами. При письме получался не слишком чистый, но вполне себе белый цвет. Однако уже через несколько секунд, по мере высыхания, написанное сильно бледнело и в результате приобретало низкоконтрастный вид впитавшегося молока.



Да, такие письмена вполне можно разобрать, но приходится несколько напрячь зрение, и чисто эстетически результат не вдохновляет.

Серебристая тушь
Следующим испытуемым стала серебристая тушь. Сразу хочу оговориться, что все «металлизированные» туши необходимо тщательно перемешивать перед использованием. Именно перемешивать, потому что густой осадок простым взбалтыванием вы не растворите. Серебристая тушь оказалась очень густой, но при этом ОЧЕНЬ щедро перетекала с пера на бумагу. Я далеко не сразу приспособился к её характеру, и сначала написанные буквы получались рельефными, словно сделанными из расплавленного олова. Однако вскоре растворитель впитался в бумагу и линии осели, оставив металлический пигмент на бумаге.



К сожалению, все мои потуги передать на фотографии металлический блеск туши не увенчались успехом, она упорно выглядит как белая. Увы, в предметной съёмке мне есть ещё чему поучиться. Так что поверьте мне на слово: написанное этой тушью действительно имеет умеренный серебристый блеск Smile

Золотистая тушь
Вдохновлённый успехом, я взялся за золотистую тушь. Но протестировать её мне не удалось: выпавший очень густой осадок практически отказался перемешиваться с основой-растворителем. Даже будучи соскоблённым со стенок, он почти не переходил во взвешенное состояние.



Возможно, я недостаточно интенсивно и долго перемешивал, но, на мой взгляд, хорошая тушь не должна требовать таких усилий для её использования.

Бронзовая тушь
Следующей на очереди оказалась бронзовая тушь. Она оказалась очень плохо видна на чёрной бумаге, едва различима, поэтому я привожу лишь образец письма на белой:



Тушь невысокого контраста, с красновато-коричневым металлическим блеском.

Красная тушь
Далее я взялся за красную тушь. Это жидкая тушь, чуть менее текучая, чем белая. На чёрной бумаге она после высыхания сильно потеряла в насыщенности цвета. Конечно, не столь радикально, как белая тушь, но тем не менее. А вот на белой бумаге она меня поразил, невероятный цвет, словно пишешь артериальной кровью Smile После высыхания она слегка темнеет, но всё равно выглядит очень красиво!





Жёлтая тушь
Последняя тушь в этом обзоре повела себя на чёрной бумаге так же, как белая и красная — после высыхания сильно «спала с лица». Однако, благодаря большей контрастности, она лучше читается по сравнению с красной.





На белой бумаге та тушь, вопреки моим опасениям, также выглядит весьма достойно. Особенно после высыхания, когда она чуть темнеет и контрастность несколько возрастает.



Заключение
На чёрной бумаге лучше всего выглядит серебристая тушь, очень эффектно. У меня сложилось впечатление, что её основное предназначение не письмо, а рисование. На втором месте, пожалуй, жёлтая. Красная, на мой взгляд, выглядит недостаточно контрастно. Белая тушь по этому параметру совсем неудовлетворительно. Бронзу, к своему стыду, я забыл протестировать на чёрной бумаге, но, субъективно, она также должна выглядеть очень малоконтрастно.
На белой бумаге вне конкуренции красная тушь, по впечатлению она на равных соперничает с сочетанием «серебро+чёрная бумага». Жёлтая тушь и в данном случае занимает почётное второе место. Бронза выглядит, на мой вкус, слишком бледновато.
Металлизированные туши вполне ожидаемо гораздо гуще обычных цветных, об этом нужно помнить и тщательно их перемешивать. Остальные туши в работе мало чем отличаются от чернил. По сумме впечатлений моими фаворитами среди испытанных образцов стали серебристая и красная туши. Напоследок привожу полные снимки исписанных страниц, чтобы вы могли получить представление о том, как эти цвета выглядят рядом друг с другом:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2013 г. 17:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, CynicalBear, наглядно, интересно. Немалая работа была проделана Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group