ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чем писал Леонардо?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чем писал Леонардо?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SteelBlades
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 10:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Тема была создана давно, но сегодня я случайно на нее наткнулся. Я специально зарегистрировался на этом сайте, чтобы заняться вашим образованием.
Начну с главного. У меня есть серебряная игла 0.7мм - хорошая вещь. Пробовал сначала рисовать заточенным углом слитка - слишком толсто, поэтому купил проволоку 0.7мм и вставил ее в обычный карандаш вместо сменного грифеля. Кроме этого у меня есть 0.7мм золотая игла, самодельные "карандаши" из свинца и меди. Рисую на мелованной бумаге.
Свинец слишком темный, со временем рисунок портится еще больше. ОН НЕ МЯГКИЙ! У меня примерно 1мм (есть и толще, ранние самоделки) - он не гнется, если только не давить чрезмерно сильно, да и то в таком случае скорее порвется бумага. Медь не намного лучше. А вот золото показало себя даже лучше, чем серебро. Можно еще алюминием - цвет такой же, как у серебра. Своим первым свинцовым "карандашом" я еще контрольные писал и сдавал, когда учился в институте: цвет яркий, сочный, как у мягкого графита. Самое главное - долговечность. Это цельный кусок металла, который не горит, не ржавеет и не гниет. Даже если взять этот "карандаш" и начать вести линию, то даже спустя тысячи лет непрерывного ведения свинцом (серебром/медью/золотом) по бумаге, он не закончится. Преподаватели не замечали подвоха. Но рисовать им... Возьмите припой (он пишет примерно как мой чистый 999 свинец) и попробуйте.
925 серебро на 70-80% тверже, чем чистое 999.99. ИМХО: делать пишущие инструменты НЕ из чистого золота/серебра - расточительство и разочарование. Сантиксу отдельно: серебро мягкое, медь мягкая, а их сплав твердый. Запиши, а то забудешь.
По поводу токсичности. ЛЮБОЙ металл токсичен. Серебро относится к 4 группе токсичных веществ - это самые токсичные. У каждого вещества есть ПДК - предел допустимой концентрации (для тех, кто в школе не учился - а таких большинство тут, видимо). И 5 грамм серебра в организме гораздо хуже, чем 0.01 грамм той же ртути. Видимо, у нас в стране живут по принципу: "Мама в детстве сказала - всю жизнь верю". Мама сказала, что убивать плохо (даже подонков), что бог есть, что свинец токсичен, что сладкое вредно. Потому что ей это сказала ее мама. И т.д.
SanTix писал(а):
Но свинец всё же потоксичнее будет.

По какой шкале? Приведите цифры. У нас тут врач и химик, нам нужны результаты анализов. Я-то знаю ответ, а вот вы посмотрите и сравните цифры.
albatros писал(а):
ооо, вот только умничать не надо! Исключения есть везде, видимо, именно в средние века рыцари носили перстни из себерра, чтобы заработать дисбактериоз)))да и со смертями от иммунодефицита вы переборщили - не бывает такого! Если у вас медицинское образование это еще не значит, что вы врач Very Happy имхо

А где вы видели, чтобы кольцо из серебра полностью всасывалось в организм и растворялось в нем? Если тонкая серебряная проволока длиной в 10мм может начертить на бумаге линию длиной в тысячи километров, то как же нужно тереть кольцом об палец, чтобы серебро оставалось на коже (которая мягче бумаги)? И сколько этого серебра попадет в кровь через кожу? Процента 2-3? Остальное сотрется тем же кольцом. А если кольцо сидит плотно и не крутится? Что за мутант может кожей поглощать металлы, отламывая молекулы от колец? У меня информационное образование, но я врач и химик (могу еще около 20 стезей привести, по которым я могу свободно пойти). Если вы умеете тыкать пальцами в клавиатуру, это еще не значит, что у вас есть что-то в черепе. Печатаете с ошибками - раз. Чушь несете - два. Откровенно настаиваете на своих очевидных любому образованному человеку заблуждениях - три. Мне кажется, что человеку, прежде чем критиковать других, следует хотя бы выучить родной язык. Сколько вам лет? Мне 23. Я владею двумя языками свободно и еще с трех языков могу переводить на первые два и обратно. Плюс качество моих знаний и количество наук и отраслей деятельности, в которых они есть. Хотя у меня всего одно высшее образование.

Надеюсь, я хоть немного дал вам понять, как далеки ваши знания от знаний пятиклассника, который к ним стремится.

Еще раз по теме: 999 пробы серебро или золото (золото с течением времени цвет не меняет - кому так лучше, пользуйтесь им), мелованная бумага, можно даже черную использовать. Если будут вопросы - пишите в ЛС или на форум.
Модераторам: если вы не видите разницы между троллингом, флеймом и т.п. и объективной критикой в попытке повысить IQ у тех, кто даже не знает, что это такое, можете меня забанить. Надеюсь, что мое сообщение увидят те, кто хочет писать или рисовать металлами. Я сам еще в детстве этим заинтересовался, сначала рисовал "ключами" от алюминиевых банок, еще в школе, сейчас увлекаюсь техникой серебряной иглы, рисую портреты, натюрморты. Просто так, для себя. Рисую я плохенько, зато знаю особенности многих металлов в качестве пишущих средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 11:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SteelBlades писал(а):
Я специально зарегистрировался на этом сайте, чтобы заняться вашим образованием... Сантиксу отдельно... Запиши, а то забудешь...Надеюсь, я хоть немного дал вам понять, как далеки ваши знания от знаний пятиклассника, который к ним стремится....Если будут вопросы - пишите в ЛС или на форум.
Оба-на...А что ж у Вас ник-то такой? Почему не Короленко+Песталоцци?Или (ещё лучше)-Фурсенко?Very Happy
SteelBlades писал(а):
Модераторам: если вы не видите разницы между троллингом, флеймом и т.п. и объективной критикой в попытке повысить IQ у тех, кто даже не знает, что это такое, можете меня забанить.
Могут,могут. Кстати: один из них-тот самый SanTix,которому Вы "тычете" и которым командуете. Некрасиво это, ПММ.
Albatros давно "слился",к сведению.
По сути:если Вы к Вашим 23-м годам так много успели,то это делает Вам честь. Со многим,написанным Вами,я солидарен. Но есть к Вам просьба: тема не настолько "краеугольна",чтобы так ярко реагировать. Посему-поспокойнее,пожалуйста!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 12:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух какая тема, и без меня. Класс. Все здорово.
Относительно проволоки из серебряных и медных сплавов и их мягкости. Не забываем про такое явление как "наклеп" (еще известно как "нагартовка). Напеример, если вытянуть из сребра проволоку, надо ее отпускать, иначе хрупковата.

А как же "молибденовые" (смотрим на кавычки) карандаши? Ответ не полный!

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SteelBlades
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 20:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на мой взгляд, модератор - последний авторитет на Земле. Слишком много форумов в интернете, а модераторов еще больше. К тому же, я в жизни ко всем обращаюсь на "ты", и это не показатель пренебрежения. После написания текста уже исправляю, где вижу. А реакция моя вполне обоснована: в теме отвечают люди, которые пусть, возможно, в чем-то гениальные, но в обсуждаемой теме ничего не понимающие.

На статус исчерпывающего ответа мой текст и не претендует. В конце концов, это форум, и строчить трое суток напролет книгу по конкретной теме только для этого форума было бы как-то странно. По-моему, я и так написал достаточно (возможно, даже слишком много).

Наклеп - важная штука, но вспомним принцип "работы" карандаша: он пишет не за счет мягкости, а как раз наоборот, оставляет обломки. С мягкими металлами так не выйдет, но у меня есть и штампованные слитки (раньше такие продавались), и литые - новые. Не знаю, из каких слитков вытянута моя проволока, но пишет она так же, как и слитки обоих типов. В теории разница есть, но на практике она совершенно не заметна. С собой редко имею свой "карандаш", а кусок старого "покоцанного" штампованного слитка всегда в кармане, поэтому вне дома почти всегда пишу или делаю наброски именно им. Мне, как говорится, "норм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014 г. 21:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. При письме не остаются обломки (выкрашивание) а снимается слой материала за счет абразивного воздейивия бумаги (в случае металлов, у графита ПОЧТИ так же, но не совсем) и это разные вещи (да, выкрашивание тоже имеет место, но это второстепенный эффект и на одном выкрашивании не попишешь). Графит же оставляет свои "чешуйки" как и "молибденит" (вспомним как получают графен).
Писать будут одинаково что до наклепа что после т.к. износостойкость (абразивная стойкость) практически не меняется, а вот упругость (при нажатии) и прочность на излом будут другие. Там где серебряная проволока не наклепаная будет прогибаться, после нагартовки будет пружинить. Ну и часто там где погнется, может сломаться. И т.д.
Как наклеп относительно письма (!) может повести себя в сплавах сказать сложно. Если это вариант припоя (олово со свинцом) то никак, а вот в каком нибудь дюрале может перейти в более твердую фазу (особенно после закалки и старения). Разумеется к чистым свинцу или золоту нагартовку применять бесполезно - это очень мягкие и пластичнве металлы, к сплавам вполне.

Титаном тоже можно писать Smile


Хотя, я что то увлекся. Сам не знаю зачем я уточняю, дополняю и поправляю изречения столь образованного человека, ведь он наверняка все это знает, а некоторые неточности допустил просто из спешки...
Вдруг кому то еще будет любопытно.

Ну и я ни разу не химик, а коммунальщик: счета разношу, показания снимаю...

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Ср 12 Фев 2014 г. 04:04:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 04:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SteelBlades писал(а):
рый день. Тема была создана давно, но сегодня я случайно на нее наткнулся. Я специально на этом сайте, чтобы заняться вашим образованием.
...

По поводу токсичности. ЛЮБОЙ металл токсичен. Серебро относится к 4 группе токсичных веществ - это самые токсичные. У каждого вещества есть ПДК - предел допустимой концентрации (для тех, кто в школе не учился - а таких большинство тут, видимо). И 5 грамм серебра в организме гораздо хуже, чем 0.01 грамм той же ртути.

Ого' любой метал токсичен. Как интересно. Нет, я согласен, даже мелом можно отравиться (например принять десять кило за раз) Smile
Сделайте одолжение, поясните свою мысль.
Еще... мне не понравилось сравнение 5 грамм серебра и сотой грамма ртути. Как то неоднозначно выходит. А если сравнить по последствиям пять грамм аргентума в желудке против пяти грамм ртути во рту (и длительное дыхание) ?
Ну и еще несколько моментов
Какова токсичность металов вроде железа или меди? Пдк по ним есть, но вот относительно токсичности ничено не говорят. Мне бы информацию от медика или химика...
А еще здорово интересует токсичность титана и пдк для него. Очень интересно.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 17:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, а в чем проблема с подобным использованием свинца? Если не жевать "грифель" и не обнюхивать каждую бумажку? Наверное, когда я 40-ногую микросхему запаиваю, я больше свинца "кушаю", чем от исписывания десяти страниц. Или от банальной прогулки по улице, хотя сейчас бензин и не этилируют.
Теоретически, можете проверить, обсыпается ли свинец с бумаги. Надо потрясти бумагой над банкой 70% уксусной кислоты, подождать и накапать туда йодида калия (глазные капли). Если увидите ярко-желтую окраску, то вот он, плюмбум, родимый.
Заинтересовали, хоть самому "грифель" изготавливай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 17:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):

Какова токсичность металов вроде железа или меди?

Железо:
http://en.wikipedia.org/wiki/Iron_poisoning
Вот здесь есть LD50 для оксида железа:
http://www.lenntech.com/periodic/elements/fe.htm

Медь весьма токсична:
http://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp132-c3.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 г. 22:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь главный вброс... значит для вас. Что будет БЕЗ железа и без МЕДИ?!
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014 г. 04:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
А теперь главный вброс... значит для вас. Что будет БЕЗ железа и без МЕДИ?!

Анемия и дегенерация спинного мозга соответственно.

К чему вообще все это?
Использовать свинец для письма - относительно безопасно (уж кто-нибудь, провел бы мой эксперимент с отслаиванием свинца от бумаги).
Варить дефрутум в свинцовом котле - заработать благородную римскую лысину.
Кипятить воду в медном чайнике - относительно безопасно.
Варить там щи - не надо.
Использовать ртутные термометры - безопасно.
Выпить две ложки ртути дабы справиться с запором - не стоит. И сулемой тоже лечиться не стоит, хотя результаты замечательные.
Про алюминий вообще молчу. Хотя я далек от того, чтобы выкинуть несколько моих алюминиевых кастрюль и не прижигать порезы при бритье квасцами, но я не покупаю быстрые дрожжи.
А уж сколько каждый из нас пропускает сквозь себя оксида титана, когда кушает зефирки с тортиками, это уму непостижимо. Laughing
Однако если бы там было бы растворимое соединение титана или соединение, которое взаимодействовало бы с солянкой в желудке - тортики бы были весьма непользительны, вплоть до летального исхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014 г. 11:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно именно к этому я и хотел подвести. А то все "вредно", "токсично"...
Ну а как в одной книжке писали:союз титана с кислородом один из самых прочных в химии.

Возвращаясь к теме, выложил бы кто фото "металлических" рисурков, наверняка интересные вещи есть.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SteelBlades
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 10:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, посмотрите снимки карандашного чертежа (рисунка, школьных записей) под микроскопом: там именно обломки графита. Ведь есть же твердые грифели, мягкие, средние - все это, как вы знаете, один и тот же графит, в котором слои повернуты либо почти что вдоль, либо почти что поперек. Эти чешуйки - именно обломки. Серебро - металл мягкий, он не ломается. Если уж нельзя сломать медный провод от наушников ежедневными перегибами в течение 5-10 лет, то более мягкое серебро - тем более. Вообще, мы спорим о семантике. Чешуйки или отдельные маленькие (размером в несколько нм) кусочки - почти одно и то же, но именно в размере и есть разница. Возьмите твердый металл - он будет рвать бумагу, а не оставлять обломки. Неточностей в своих словах я не заметил. Это семантика, и каждый понимает значения слов по-разному.
Теоретически, я тоже не химик. Я программист, безработный почти полгода.
Насчет токсичности - можете сами "пробить" в Google, к какому классу относится серебро. Металлы - это моя страсть. Кроме того, что я пытаюсь собрать коллекцию всех металлов в чистом виде, я еще интересуюсь реакцией организма на содержание в нем различных масс металлов. Не секрет, что серебро убивает микробов (в точности вдаваться не буду, меня не возбуждает долгое печатание текстов), золото благотворно влияет на кровеносную систему, медь помогает избавиться от паразитов и т.п. Но при "передозе" каждый из этих металлов дает мощные побочные эффекты. И у каждого металла есть свой ПДК, поэтому я и сравниваю их примерно в этих пропорциях. Сколько микрограмм металла мы вдохнем, если будем каждый день писать тем же свинцом по 5-10 страниц? Это ничтожное количество, которое будет своевременно выводиться из организма.

Erswell, никаких проблем нет. Я уже лет 8 пишу свинцовым карандашом, чувствую себя прекрасно. У свинца ПДК ниже, чем у того же серебра, но сколько нужно его вдохнуть (а свинец не очень-то летуч), чтобы сдохнуть? Исписать тысяч пятьдесят страниц и каждую из них обнюхивать? И не забываем, что тяжелые металлы, хоть и медленно, но все же выводятся из организма.
По поводу грифеля - я видел в продаже "вечный карандаш", сделанный полностью из свинца, стоит он - сказать стыдно. Если есть знакомые на заводе цветмета - проще взять у них, потом завернуть обычный карандаш в фольгу очень крепко, достать карандаш, залить туда жидкий свинец, потом достать его, "полирнуть" - и готово.

Насчет рисунков. Свои я выкладывать не хочу - стыдно. Рисовать я совсем не умею, а рисую потому, что мне нравятся металлы. Соответственно, и рисовать ими. Пишу я тоже исключительно свинцовым карандашом. Реже - серебряным. Еще реже - золотым. Ну и напоследок: по поводу токсичности сплавов я ничего не могу сказать, я не ходячая википедия. Я пишу чистыми 99%-99,999% металлами и разбираюсь ТОЛЬКО в чистых металлах. Сплавы я не люблю и про них мало что знаю. Увы.
А так можете взглянуть на картинки по запросам: "Серебряная игла", "Свинцовый or вечный карандаш (купить)" - там вместе с самим карандашом обычно прикладываются записки, им написанные. Конечно, это не сравнится с карандашами "М", но записи все равно хорошо видно, а на свету они вообще блестят. Самое приятное, что точить его не надо, стержни менять тоже. Главное раз в месяц (хотя бы) шлифовать его об брусок для заточки ножей. Я разные пробовал, но лучше всего - с зерновкой 2000 и более, которыми я завершаю заточку ножей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 11:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлы перестали быть моей страстью к классу эдак десятому - сменил специализацию на болеее узкую (зафанател по сталям) Smile

То что вы написали теперь и менее безапелляционно, и звучит поспокойнее.

Удачи с коллекцией. Могу попробовать помочь с ураном Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SteelBlades
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 14:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, оспорить мои слова за мою жизнь еще никто не мог, но попытаться можно, меня это порадует.
Насчет урана (если серьезно) - мне его негде хранить, поэтому даже если бы была возможность купить... Да и вообще, я как-то больше по металлам, которые хранятся вечно в вакууме, а для радиоактивных изотопов нужны более строгие (невозможные при нашем уровне науки) условия. А так... Слитка осмия мне не хватает - была бы жемчужина моей коллекции. Есть предложения? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 14:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там и оспаривать нечего и незачем, надо было просто тон изложения поменять.
235 и не достану, и пытаться не буду. Обедненый из БОПСа.
Канадцы на ибей выкладывали - запаяный в стекло (там буквально крупинка).
А обедненый много где используют Smile.
Амеры даже в танки лепили (и лепят) под термином уранокерамика как слой спецбронирования. Наши тоже хотели, но планировался пикник у Ла-Манша, а нейтронное излучение превратило бы такой слой в ТАКОЕ радиоактивное нечто, что решили не рисковать Smile

По осмию сильно. Wink

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи


Последний раз редактировалось: TriVX (Пт 14 Фев 2014 г. 21:23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SteelBlades
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 г. 19:18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про еВау знаю, видел уже. Не такая уж и кроха, десятые доли грамма. Кстати, давно уже не видел. А осмий купить можно, он не радиоактивен. Только вот где? В конце концов: (http://www.periodictable.ru/076Os/Os.html - кто-то получил несколько кусочков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2014 г. 17:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "самописок" - наткнулся сегодня:
http://cobrian.prom.ua/p30821602-vechnaya-ruchka-bez.html
WTF? Мож, кто пользовался? Отзывы? СтОит рискнуть и купить непроверенный продукт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2014 г. 18:17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, ничего интересного. Да еще и такой гладкий грип из нержавейки смущает, не люблю такие.
Проще в мехкарандаш свинцовый грифель вставить.
Но контрастность для меня все равно маловата, это как твердым карандашом писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2014 г. 23:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такой аналог - http://www.writingcase.co.uk/news-108-c.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SteelBlades
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2014 г. 22:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

47654oleggg
SteelBlades писал(а):
можете взглянуть на картинки по запросам: "Серебряная игла", "Свинцовый or вечный карандаш (купить)" - там вместе с самим карандашом обычно прикладываются записки, им написанные.

Это именно то, о чем я говорил. Не стоит он таких денег, как ни крути. Проще уж купить припой для паяльника (тоже сплав олова и свинца, лично я сплавы не люблю), залить его в какую-то форму, похожую на карандаш, потом шлифануть и полирнуть. Выйдет в сотни раз дешевле, пусть и не так красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2014 г. 06:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение.
Если кому-нибудь неохота возиться с литьем/штамповкой, то есть очень простой способ. Берете советский мехкарандаш и идете в радиолавку. Там под удивленным взором продавца выбираете катушку припоя в проволоке такой толщины, чтобы держалась в карандаше.

Вот вам и 40% свинцовый карандаш. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2014 г. 12:02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erswell писал(а):
Небольшое уточнение.
Если кому-нибудь неохота возиться с литьем/штамповкой, то есть очень простой способ. Берете советский мехкарандаш и идете в радиолавку. Там под удивленным взором продавца выбираете катушку припоя в проволоке такой толщины, чтобы держалась в карандаше. Вот вам и 40% свинцовый карандаш. Laughing
Оп-ля...Сейчас большинство припоев "верёвкой"- это трубка,а внутри канифоль (или др.флюс).Неудобно,ПММ,
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erswell
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 364

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2014 г. 14:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня и с flux core нормально пишет. Конечно, согласен, что лучше изготовить нормальный свинцовый грифель, но представление о пишущем инструменте можно получить и с припоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group