ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 288, 289, 290  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2595
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 19:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2014 г. 21:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В портфеле да, в чехле однозначно будет правильнее. Но иногда надо носить ручку с собой, когда в руках нету портфеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basilio
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 00:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, после того, как случайно забыл ручку дома на столе, приобрел несколько недорогих китайцев, чтобы на работе в стол кинуть и не париться по поводу проходняка в кабинете в мое отсутствие. Решил попробовать NOS. И вот, приехали пара Wing Sung (30 и 1532) и Hero 343. Все - с тонкими перями (30 и 343 fine, 1532 extra fine). Опробовал пока только 1532 и был весьма приятно удивлен - ручка записала сразу, достаточно мягко и оказалась просто "вездеходом" в отношении бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 21:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много чего нового появилось, но хотел "похвастаться" крайним приобретением. Уж больно распирает меня. Купил относительно недорого Parker 51, серый вакуматик с позолоченным колпачком. Ничего особенного, но ручка 1943 года. Самая старая получается у меня.

Покупалась она странно. Купил я ее чуть не за час до снятия с продажи. (висела месяц). В целом, ни один коллекционер ее бы не купил. Колпачок имеет пару коцок, цвет по фото был непонятный, продавец не особо понимал что продает. Описал он его соответсвуеще. Одно только название цвета - "баттлшип грей" чего стоило. Но почему-то, как только я ее увидел, я понял что должен её купить. И эта уверенность не покидала меня до самого нажатия [Bay it now] и даже после.
Было понятно, что кто-то распродает папин гараж. Что если я ее не куплю, никто не будет перевыставлять лот и она отправится в обувную коробку как "неликвид", до лучших времен, а оттуда на свалку при следующей уборке. Мы просто встретились с ней глазами и она возопила - спаси меня. Wink

Пришла ручка неожиданно быстро. Осмотр меня обрадовал. Ручка оказалась в лучшем состоянии чем казалось по фото. Коцки микроскопические. Подтвердился год выпуска. Стало понятно, что это не конструктор, а все части включая перо и колпачок принадлежат именно этой ручке. (редкость в мире пятьдесятпервых).
Общее состояние, оно оказалось именно такое как я люблю.
Мне не нравится минт и NOS. Не подумайте, убитые в хлам я тоже не приветсвую. Но Parker 51 это прежде всего история. Мне приятно писать ручкой, которая родилась на другой стороне Земли, пересекла океан, видела что-то о чём я никогда не узнаю, прожила целую жизнь побольше моей, а не тупо пролежала в коробке коллекционера. Эта ручка не лежала. Видно что ей пользовались, пользовались достаточно много, но аккуратно.

Ручка оказалась настолько харизматичной, настолько приятной, что это ощущается даже не знаю какими чувствами. Она сама тянется в руку, как щенок которого подобрали на улице в последний момент и который уже ни на что не надеялся. Но наконец нашел хозяина и теперь умрёт за него. Странная ручка, странная история и странные ощущения. Вобщем, захотелось поделиться такой радостью. Которая стала еще больше, после того как ручка была заправлена и показала великолепнейшую работу пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 23:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите поздравления! Рад за Вас и за спасенную ручку!
Хорошо излагаете! Мы просто встретились с ней глазами и она возопила - спаси меня. - просто шедевр! )))
Полностью разделяю Ваши мысли и чувства, знакомо, т.к. постепенно "скатываюсь" в винтаж. ))) 51-й не может не радовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Сб 08 Фев 2014 г. 23:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo, красиво пишите.
Цитата:
Мне приятно писать ручкой, которая родилась на другой стороне Земли, пересекла океан, видела что-то о чём я никогда не узнаю, прожила целую жизнь побольше моей, а не тупо пролежала в коробке коллекционера. Эта ручка не лежала. Видно что ей пользовались, пользовались достаточно много, но аккуратно.

Прочел и проникся мыслю. Хотя сам еще никогда не покупал винтаж.
Поздравляю с удачной покупкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 08:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги!
Я даже коллекционером себя не считаю. Просто обожаю Parker 51. Что называется - нашел свою ручку. Потом решил купить запасной инструмент, мало ли что. А потом,.. потом оказалось, что у пятьдесятпервых есть такая черта характера (уж не знаю у кого они научились). Оказавшись в каком либо месте в количестве >1, они не успокоятся, пока не перетащат туда всю родню, до которой только смогут дотянуться! Wink Вот так и живу теперь. С гаремом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 13:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, мои искренние поздравления! Сам нацеливался на вакуматиик, но что-то останавливает (наверное, сложность при ее "капремонте").

Можно увидеть фото?

Тоже доволен своим гибридным бургунди с серебряным колпачком от лимитки 2002 г. Но зато ручка-оригинал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 15:01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас жду еще пару ручек. Когда придут - сфотографирую уже всех сразу. Фото обязательно будут.

В случае с вакуматиком, капитальный ремонт это последнее о чем нужно думать. Это ручки из другой эпохи и сделаны другими людьми. Тогда не экономили на материалах и качестве. Недаром на эти ручки была пожизненная гарантия. Первые партии проходили испытания на флоте и в странах Карибского бассейна в тяжелом, сыром климате. Люди пользовались пятьдесятпервыми аккуратно, так как стоили они по тем временам прилично. В продаже даже отдельно были колпачки без ручек, их покупали и цепляли в карман для солидности.

Сам по себе вакуматик наверное поинтересней аэрометрика и это мнение разделяют многие коллекционеры здесь и за рубежом. Мне кажется он берет гораздо больше чернил, в силу этого и конструкции ощущается тяжелее в руке и лучше сбалансированным при письме. Я пишу не одевая колпачок на баррель и кажется центр тяжести смещен к перу и это улучшает его контроль. Цветовая палитра вакуматиков внешне менее яркая, но цвета более глубокие и меняют оттенки в зависимости от освещения в более широком диапазоне. (опять же только личное мнение).

Вобщем, "Не надо бояться человека с ружьём." (с) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonSt
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1137
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 16:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, вакуматики - более престижнее, но как промывать такие ручки.
С аэрометриком тут проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 18:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно так же как аэрометрики.
Я открываю теплую струю воды, помещаю в нее носик и качаю помпой несколько раз, пока струя не перестанет окрашиваться. (на самом деле это происходит быстро). Потом набираю в рюмку этой же воды, наполняю помпой ручку и оставляю ее стоять носом в рюмке с водой минут 10. Потом еще немного качаю помпой в струе. К этому времени вода из ручки выходит совершенно бесцветная. Наконец освобождаю ручку от остатков воды и энергичными встряхиваниями освобождаю от остатков остатков. Пока из ручки не перестанет вытряхиваться даже полбрызга. Вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
47654oleggg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 765
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 18:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
...Вот и всё.

...И напоследок - плотно обхватив фидер с пером толстым слоем гигроскопической промокашки (туалетной бумаги?Smile) промокнуть остатки воды и чернил... Иногда хотя вода чистая - в бумагу остатки чернил впитываются - видимо капиллярные силы как-то действуют...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014 г. 20:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Про промокнуть это я забыл написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2014 г. 21:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то получил книгу Fountain pens Vintage and Modern by Andreas Lambrou
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2014 г. 20:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил сегодня на почте Lady Sheaffer Skripsert XI Tulle Gold on Black, о которой писал тут пару страниц назад... Отправлена из Калифорнии 30-01, поступила на почту в Подмосковье 15-02... обычный Priority mail... почта радует в последнее время... еще бы нашлись 2 сгинувшие отправки с Ahab-ами и Ohto Dude - сразу поверил бы в чудо... но на них я уже махнул рукой...

а Lady Sheaffer тонка, изящна и красива... завтра заправлю, в нее только картриджи влезут по размеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2595
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2014 г. 21:34:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vatar писал(а):
Наконец то получил книгу Fountain pens Vintage and Modern by Andreas Lambrou

Заметили обложку, на краешке ваших фотографий Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2014 г. 20:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем уважаемые форумчане.
Я новичок на этом форуме. Поэтому не судите строго - увидел и сразу купил вот такую ручку - Centrum Pearl откровенно дешевую - вместе с картриджем - 34 рубля.

http://fotki.yandex.ru/users/b-19782501/view/984599/
Купил прото ради интереса - что это такое и как это может работать за такие деньги ?
Но на удивление пишет неплохо, для сравнения текст написанный ею и всем хорошо известной ручкой Pilot 78 G.

http://fotki.yandex.ru/users/b-19782501/view/984600/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 01:33:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнение явно не в пользу пресловутого Пилота.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 07:19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Сравнение явно не в пользу пресловутого Пилота.
Ну и зачем провоцировать любителей Пилота? Тем более что Ваше утверждение совсем не очевидно!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gOuTM
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 246
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 07:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Мои ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Hardey
Посетитель


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 10:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд дело в том, что у Пилота слишком тонкое перо. А письмо слишком тонкими перьями редко выглядит так же красиво как и более широкими. Оно скрадывает много эффектов именно перьевого письма - линия становится слишком тонкой и однородной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 11:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает тонкое а бывает М
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 14:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис 777 писал(а):
Доброго времени суток всем уважаемые форумчане.
Я новичок на этом форуме. Поэтому не судите строго - увидел и сразу купил вот такую ручку - Centrum Pearl откровенно дешевую - вместе с картриджем - 34 рубля.


Я вот тоже купила интереса ради несколько месяцев назад.
Впечатления - Evil or Very Mad
Она, в принципе, пишет. Чернила в ней не сохнут (через 3-4 дня стартует очень хорошо).
НО!
Ручка топорная и неудобная в руке (моей). Совсем.
Интерес, вспыхнувший было сначала, испарился. Урок запомнился хорошо (что-то там про любимую фразу Ротшильда, что ли Laughing )
Ручка без "лица", письмо не харАктерное.
Есть разметка для пальцев, благодаря этому может быть полезной для начинающих.
Я бы начинать именно с этой ручки - не посоветовала.


Сравнить, кстати, есть с чем - Centropen, купленная 8-9 лет назад (тоже, насколько помню, дешево), поршневая (!), от которой снаружи отвалилось/сломалось все, что могло (и что не могла - тоже отломалось), но которая до сих пор удобна. Пишет она не без нареканий (перо местами "цепляет"), но пишет тонко и в руке лежит приятно. Пользуюсь до сих пор (редко), испытываю новые чернила.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 16:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем.
По поводу сравнения купленной ручки с Пилотом - я выложил образцы письма что бы была видна разница в толщине линий и только. По ощущениям от самих ручек - Пилот рядом с этой ручкой выглядит очень достойно как Мерс рядом с Жигулями. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astoa
Посетитель


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 18:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Пилота ведь еще перо подцарапывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атос
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 18:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astoa писал(а):
У Пилота ведь еще перо подцарапывает.


У меня два Пилота 78 g с перьями М и F. Ни одно из них не "подцарапывает" на нормальной бумаге Smile

_________________
Sailor 1911 Large (H-MF), Sailor 1911 Standart (H-M), (H-F), Sailor Promenade (H-F), Platinum 3776 Century F, Pilot Custom 74 (F), Waterman Expert 2 (F), Pilot 78g (M и F), Parker Vector, SZ.Leqi F350 Y3, SZ.Leqi F800 D3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис 777
Посетитель


Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 92
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 20:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Пилот с пером F не царапает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 21:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня два Pilot 78 G с пером F - никак не "подцарапывают" Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 21:26:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот, Мерс, Жигули....
Кадиллак 48 года - наш выбор! Cool
caddy-48.jpg
caddy-48.jpg [63.73 KB | Просмотрено: 275 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014 г. 23:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подцарапывание может быть вызвано особенностью хвата ручки. Одно и то же перо у разных людей будет и гладким, и царапать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 288, 289, 290  След.
Страница 21 из 290

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group