ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ваше отношение к степеням образования.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ваше отношение к степеням образования.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013 г. 23:00:51    Заголовок сообщения: Ваше отношение к степеням образования. Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Назрел сейчас такой вопрос: каково ваше отношение к академическим/ученым степеням? Ситуация такая, для лучшего понимания вопроса: заканчиваю обучение по программе бакалавра, назревает через месяц поступление в магистратуру, но стоит ли поступать? Интересно, какое отношение у окружающих людей к этому, да и что мне в будущем даст эта академическая степень, кроме "понтов" а-ля "а вот я магистр, а ты нет!"? Какие преимущества в глазах работодателей?

Качеством образования не доволен. Причем недовольство комплексное - как из-за немалого числа неадекватных преподавателей, так и из-за структуры программы, и терпеть это еще 1,5 года не очень хочется. Думал поступить на заочную форму магистратуры, дак бюджетных мест нет. Поэтому и появился такой вопрс. Но качество образования это уже другая тема Smile

P.S. Если не в тот раздел написал, извиняюсь - выбрал наиболее подходящий Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dari
Новичок


Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 06:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!. А ведь вопрос нынче крайне актуальный. Я думаю, что это зависит от самой специальности. Сама сейчас учусь в магистратуре (год отучилась и надо еще 1) и собсно планирую поступать в аспирантуру. Но у меня специальность "прикладная математика" (жуткая помесь математики и программирования). Для себя я определила так: если хочешь работать дальше программистом, то еще 2-5 лет мучений после бакалавриата никому не нужны (ну не учат нас ничему разумному). И многие с потока ушли работать в программирование (в том числе и проучившись некоторое время в магистратуре). Хотя знаю немало людей, получивших кандидатскую степень и тоже ушедших в программирование, но при этом они уехали в Америку. На мой взгляд, есть смысл дальше учиться, только если есть дикое желание оставаться чисто в своей специальности. Хотя в плане обучения дают и не много, зато можно работать со своим научрком и в интересной тебе области.
Однако бытует мнение, что современный работодатель не понимает, что бакалавр - это тоже как бы высшее образование. Хотя в большинстве случаев их интересуют твой опыт в данной области и хоть какие-то корочки (у мужа на работе менеджер в строительном магазине имеет диплом мед.вуза). А в крайнем случае всегда можно доучиться (есть у нас на потоке два человека, которые через 5 лет решили вернуться в магистратуру). Конечно это сильно зависит от дипломной специальности и области, где хотелось бы работать.
И еще один момент. Если и решаться на аспирантуру, то стоит это делать там, где кандидатские защищают в ВАК (высшая аттестационная комиссия), а не в каком-то институте. В случае защиты в ВАК диплом признается везде, а в противном случае он может оказаться просто бумажкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 08:51:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вам правильно подсказали.
Не все понимают, что бакалавр, это тоже оконченное высшее образование. Многие будут думать, что Вы бросили не доучившись или Вас отчислили. Потом часто придется доказывать, что Вы не верблюд.
Плюс магистрская степень может оказаться полезной еще в одной неожиданной ситуации (подробности только в личку).
Так что лучше доучитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 09:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта - бакалаврам дают (в смысле знаний) общую теорию и немножно практических знаний. Магистрам - как раз "самое вкусное" в выбранной специальности, что позволяет впоследствии не дергаться в поисках недостающих знаний в процессе работы.
Как сейчас - не знаю, но когда заканчивал Политех (лет 10 назад) - у меня сложилось именно такое мнение, получил магистра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 09:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зыбкая тема. Я знаю липовые кандитатские и докторские высшего руководства. Знаю из нутри проблему с защитой. Были мысли в "науке" остаться... не смог. "Бумажка" однозначно нужна. Минимум "специалист". Зачем? А это автоматически является "свидетельством" (обращаем внимание на кавычки) того, что вы не идиот и/или приспособлены к жизни (что смогли купить/обмануть/заполучить). Доходит до маразма, что охранник и уборщик должны иметь высшее образование (тогда как логичнее хорошая служба в армии и курсы охраннику, ну а уборщику высшее только помешать может Smile (длинная тема, не будем обсуждать) )..
Рассуждать о необходимости или правильности/глупости такого подхода можно долго, но толку не будет. Часто просто нужна "бумажка о вышке"- "патамушта" (с).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 09:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
Из личного опыта - бакалаврам дают (в смысле знаний) общую теорию и немножно практических знаний. Магистрам - как раз "самое вкусное" в выбранной специальности, что позволяет впоследствии не дергаться в поисках недостающих знаний в процессе работы.
Как сейчас - не знаю, но когда заканчивал Политех (лет 10 назад) - у меня сложилось именно такое мнение, получил магистра.

Тогда еще Специалист был. Как магистр, только в аудиторию не ходили. А вообще да, бакалавр и специалист отличаются значительно. Я коммунальщик (при выпусконой кафедре "прикладной математики") и "экономист-управленец". Гы... гуманитарий с техническим образованием, адская смесь доложу я вам Smile

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotten
Посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 85
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 09:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Гы... гуманитарий с техническим образованием, адская смесь доложу я вам Smile

У меня аналогичный расклад, поэтому понимаю Smile
Вообще, при уровне современного образования (по сравнению с советским, но - чисто мое мнение) - если есть возможность получить красивую картонку - лучше чуть-чуть поднапрячься и получить самую красивую. В жизни всякое бывает, иногда такие вот бумажки могут сыграть и решающую роль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 12:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotten писал(а):
В жизни всякое бывает, иногда такие вот бумажки могут сыграть и решающую роль...


Увы, только если эти бумажки выданы учебными заведениями с именем и репутацией.

В противном случае, в глазах HR они будут стоить дешевле, чем прохождение актуального двухнедельного курса профильного тренинга для повышения квалификации.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Necroborg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 474
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 14:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
Glotten писал(а):
В жизни всякое бывает, иногда такие вот бумажки могут сыграть и решающую роль...


Увы, только если эти бумажки выданы учебными заведениями с именем и репутацией.

В противном случае, в глазах HR они будут стоить дешевле, чем прохождение актуального двухнедельного курса профильного тренинга для повышения квалификации.


Мне кажется важно не имя, а государственная аккредитация ВУЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег-химик
Новичок


Зарегистрирован: 25.05.2013
Сообщения: 14
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 18:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут только вчера видел статью, кажется Кононенко наклепал, типа степени депутаты себе присваивают только потому, что у других есть, и что все ето фуфло, но "разедает" социальную стратификацию.
РОбятЫ! PhD имеет ох.......ю ценность! ВАМ НЕ НАДО НИЧЕГО ПОДТВЕРЖДАТЬ НА ЗАПАДЕ! Т.е работодателю не нужно больше никаких бумажек, что бы взять вас на работу, а депутаты могут спокойно получать сотни косарей баксов за "лекции" и никто ничего не сможет доказать или вякнуть... вы прям как дети Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 18:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dari, мысли аналогичные Smile Остаться можно, только при условии практической пользы от научной работы, а т.к. таковой не будет, то лучше делать научные изыскания и их патентовать. Недавно был на научной конференции среди таких научников - спустя 1,5 часа ушел, знатно посмеявшись над рассказами. На картинке представлен участок электрической схемы, если не ошибаюсь, от К.Т.Н.:

Знающие поймут суть... Я долго не мог поверить, но когда понял, что глаза не врут, решил, что время теряю зря. Научная работа в университете по большей части зло (но есть редкие исключения, когда в ВУЗах разрабатываются действительно интересные проекты).

TriVX:
Цитата:
Тогда еще Специалист был.

Он и сейчас есть. По крайней мере у меня в ВУЗе есть возможность поступить на специалиста.

Glotten:
Я тоже такое слышал, но общаясь с магистрами, которые дописывают вот диплом уже, мнение прямо противоположное Smile Из тех, кто хочет работать по специальности и сознательно шел в университет на данную специальность, 100% говорят, что кроме самообразования ничего не поможет. Просто нет структурированности. Так сказать, дают информацию кусками и так же кусками идет прояснение ситуации.


В общем, получить все таки нужно эту бумажку. Посмотрел по вакансиям, позвонил в несколько контор, предпочтение отдают магистрам по большей части, хотя и сами говорят, что приходящие кандидаты-магистры ничего не умеют и по большей части бесполезны.
Жаль только 1,5 года на это тратить Very Happy

Как говорится, "я просто оставлю это здесь":
"Я вам весь семестр читала сетевые графики, но вам это очень вряд ли когда-либо пригодится. Вам нужно знать по вашей специальности тему "Функционально-стоимостный анализ", но я вам её читать не буду, только расскажу основные принципы" (с) преподаватель менеджмента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 18:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):


Как говорится, "я просто оставлю это здесь":
"Я вам весь семестр читала сетевые графики, но вам это очень вряд ли когда-либо пригодится. Вам нужно знать по вашей специальности тему "Функционально-стоимостный анализ", но я вам её читать не буду, только расскажу основные принципы" (с) преподаватель менеджмента.

Я сгенерировал рекордное за неделю количество НЕНАВИСТИ. А нам это читали.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 20:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, у нас так проходит немало предметов. Вообще говоря, от того же менеджмента, который, по сути, есть прикладная вещь и призван оптимизировать рабочий процесс, толку не вышло никакого. Изучили сетевые графики, научились их оптимизировать, считать критические пути и т.д. и т.п., но "и чо?". Просто вычитали вот такой кусок да и только Very Happy

Цитата:
Я сгенерировал рекордное за неделю количество НЕНАВИСТИ.

Вынужденно генерирую её практически постоянно Very Happy Если бы её можно было трансформировать в электричество, я бы наверное перестал думать о энергопотреблении вообще Smile За последние 2 года уже 3 раза лечился от нервных срывов и их последствий, дважды от серьезных последствий переутомления. Чем глубже в лес, тем больше дров. Учеба убивает Very Happy
P.S. Намедни услышал фразу "Лучше синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 21:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, про себя я бы сказала так - специалист (5 лет) не дал мне и десятой доли того, что дала магистратура (2 года). Но различие между ними было колоссальное - разные страны, "совковая" vs западная профессура.

Т.е. - многое зависит от того, какую именно магистратуру Вы рассматриваете. Если тот же самый ВУЗ, те же самые преподаватели - нууу, не оч. интересно. Скажем, как менеджер, нанимающий на работу, я не отдам предпочтение однозначно магистру перед бакалавром того же ВУЗа при прочих равных. Иные факторы бывают важнее.

За пять лет моего первого ВУЗа могу только один предмет отметить - высшую математику, вот ее преподали на очень высоком уровне, даже серьезнее, чем в магистратуре. Но все прочее, реально имеющее значение для меня как специалиста - пришло только благодаря магистратуре. Ну и для осознанно академической карьеры хорошая магистратура - значимая ступень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1299
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 21:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смог только из обсуждения осознать, что магистр повыше теперь будет, чем бакалавр, а советский "специалист" понятный, и, поэтому, самый правильно подкованный технический деятель для практического применения.
А теперь, если по-серьёзному говорить, то остаётся — только серьёзное изучение амриканского английского языка для обучения за рубежём, как для получения "истинного" высшего образования остаётся.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 22:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег-химик писал(а):
...ВАМ НЕ НАДО НИЧЕГО ПОДТВЕРЖДАТЬ НА ЗАПАДЕ! Т.е работодателю не нужно больше никаких бумажек, что бы взять вас на работу,...


Я такую глупость впервые читаю. Сейчас этих академий-универов,как грязи,так? И ничего подтверждать на Западе не нужно? Ну,химик, Вы меня, просто рассмешили... Ладно,почитаю дальше эту тему,потом,может и напишу...Ну, а насчёт мастерата ( у нас это так называется) - всё зависит от специальности (это раз) и своё видение в перспективе (это два). Сие подтверждается на жизни моих любимых детей.В наше время пяти лет обучения в техническом ВУЗе хватало на то,чтобы называться хорошим специалистом. Лично я за" вторую" ступень обучения.Правда не знал,что это "фигня" (Болонское соглашение) внедрена и в России,и в Украине.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 22:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To:duna
Цитата:
А теперь, если по-серьёзному говорить, то остаётся — только серьёзное изучение амриканского английского языка для обучения за рубежём, как для получения "истинного" высшего образования остаётся.


Туда действительно стоит ехать учиться, причем не только в США. Оснащение университетов куда лучше, структурированность программы лучше, да и актуальность информации выше. У них почему-то заботятся о людях Very Happy Это не по слухам, а реальность. В Германию ездила одногруппница, ходила на экскурсии, посетила несколько лекций - остались только положительные чувства и сожаления, что не училась там изначально.

To:Paloma
А где Вы, если не секрет, проходили обучение на магистра? Smile

За высшую математику соглашусь, аналогичная ситуация. Отличный преподаватель, отлично проведенное время, куча оставшихся знаний, которые приносят пользу. Один из самых любимых предметов за учебу в ВУЗе, наряду с физикой.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Derdemyansky
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 86
Откуда: Украина, г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 22:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, поддерживаю, на западе диплом смотрят, но и тестовые задания давать не забывают. Им нужны специалисты, потому таковых берут охотно, но с высшим. На счет разницы бакалавр/магистр не знаю, поэтому не буду утверждать что-то.

А за депутатов... Ну присуждают они себе эти звания, медали какие-то и прочее, но это их игры, в них не особо хочется лезть. Но такое есть, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9560
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ну, а насчёт мастерата ( у нас это так называется) - всё зависит от специальности (это раз) и своё видение в перспективе (это два).


Игорь, у нас без второй ступени - мастерата - высшее образование считается в ряде вузов НЕзаконченным.

В тех, что работают по болонской системе, где лиценциат 3 года и мастерат 2 - образование БЕЗ мастерата будет незаконченным.

В тех же вузах, где схема не 3+2, а 4+1 - без одногодичного мастерата будет всё же законченным.

Вот такие чудеса.

Т.о., отучившись в Политехе 4 года - у тебя ВЫСШЕЕ.
В, к примеру, АСЕМе будет высшее только после 5 лет.

Поэтому многие из-за этого 1 года, кому важна корочка, а не знания, выбирают Политех и Аграрный.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):
Shina, поддерживаю, на западе диплом смотрят, но и тестовые задания давать не забывают. Им нужны специалисты, потому таковых берут охотно, но с высшим. На счет разницы бакалавр/магистр не знаю, поэтому не буду утверждать что-то.


Увы,коллега, на Западе они,конечно, на любой диплом смотрят,вот только в 99 случаях из 100 не признают.Потому,как у нас "верхнее образование" стало не сутью, а бизнесом .Тестовые задания? Специалисты с каким "Высшим"? Хм... Бакалавр в странах СНГ и в Молдавии - разные вещи.У меня сын бакалавром стал после 12 лет обучения (школа,лицей). Ну,про магистрат (не наше это слово,совсем не русское) не буду ничего говорить.Вот пока только дочка закончила настоящую магистратуру,но за пределами СНГ - это мне понятно.Она магистр наук,самое верхнее образование,соответственно и оплата труда поболее будет.Но...Начальное (но самое высшее по меркам СНГ) образование она получила дома,а потом пришлось и в А нглии подтверждать - учиться.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:33:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Увы,коллега, на Западе они,конечно, на любой диплом смотрят,вот только в 99 случаях из 100 не признают.Потому,как у нас "верхнее образование" стало не сутью, а бизнесом .Тестовые задания? Специалисты с каким "Высшим"? Хм... Бакалавр в странах СНГ и в Молдавии - разные вещи.У меня сын бакалавром стал после 12 лет обучения (школа,лицей). Ну,про магистрат (не наше это слово,совсем не русское) не буду ничего говорить.Вот пока только дочка закончила настоящую магистратуру,но за пределами СНГ - это мне понятно.Она магистр наук,самое верхнее образование,соответственно и оплата труда поболее будет.Но...Начальное (но самое высшее по меркам СНГ) образование она получила дома,а потом пришлось и в А нглии подтверждать - учиться.

поправьте меня если я ошибся, но вроде чтобы попасть на европейские/британские/американские программы postdoc по времени быстрее защитить кандидатскую здесь и получить там статус "доктора", чем начинать оттуда с магистра/бакалавра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 444
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Она магистр наук, самое верхнее образование,соответственно и оплата труда поболее будет.

Думаю, что после магистра (МА), все таки, идет еще PhD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:39:27    Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к степеням образования. Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):
Доброго времени суток! Назрел сейчас такой вопрос: каково ваше отношение к академическим/ученым степеням? Ситуация такая, для лучшего понимания вопроса: заканчиваю обучение по программе бакалавра, назревает через месяц поступление в магистратуру, но стоит ли поступать? Интересно, какое отношение у окружающих людей к этому, да и что мне в будущем даст эта академическая степень, кроме "понтов" а-ля "а вот я магистр, а ты нет!"? Какие преимущества в глазах работодателей?

Качеством образования не доволен. Причем недовольство комплексное - как из-за немалого числа неадекватных преподавателей, так и из-за структуры программы, и терпеть это еще 1,5 года не очень хочется. Думал поступить на заочную форму магистратуры, дак бюджетных мест нет. Поэтому и появился такой вопрс. Но качество образования это уже другая тема Smile

P.S. Если не в тот раздел написал, извиняюсь - выбрал наиболее подходящий Smile

Здравствуйте.
Моё ИМХО - бакалавр и магистр - это не академическая/ученая степень. Это просто разные уровни высшего образования. То, что раньше в СССР было высшим образованием - теперь это уровень магистра.
Касаемо бакалавра - я бы Вам советовал, если есть возможность, закончить магистратуру. Не из-за понтов, а из-за чистой реальности. Более-менее опытные люди четко понимают, что бакалавр - это недо-специалист. А магистр - это то полноценое высшее образованире, каким оно было в СССР.
К сожалению, хорошую отечественную высшую школу раздербанили...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 01 Июн 2013 г. 00:02:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
...поправьте меня если я ошибся, но вроде чтобы попасть на европейские/британские/американские программы postdoc по времени быстрее защитить кандидатскую здесь и получить там статус "доктора", чем начинать оттуда с магистра/бакалавра.


Вау,нарисовался на радость! Поправлю,так и быть... Мозги надобно иметь,тогда всё будет хорошо,вне зависимости от статуса. Удовлетворил?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:43:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):
На картинке представлен участок электрической схемы, если не ошибаюсь, от К.Т.Н.:

Знающие поймут суть... Я долго не мог поверить, но когда понял, что глаза не врут, решил, что время теряю зря.

Какая прелесть!!! Smile У нас за такое из технаря б отчислили. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paloma писал(а):
Думаю, что после магистра (МА), все таки, идет еще PhD.


Да,так и есть,спасибо,Катерина, что поправили.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:46:33    Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к степеням образования. Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
А магистр - это то полноценое выысшее образованире, каким оно было в СССР.

у меня сын еще успел получить "специалитет", это название пожалуй ближе определяет степень выпускника советского ВУЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:50:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derdemyansky писал(а):
Жаль только 1,5 года на это тратить Very Happy

Можно ведь учиться и работать.Это в наше время, в начале 90-тых, работы не было. А сейчас её столько, что вполне можно параллельно учиться и денежку зарабатывать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:54:47    Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к степеням образования. Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
...у меня сын еще успел получить "специалитет", это название пожалуй ближе определяет степень выпускника советского ВУЗа.


Ого... Насчёт сына хотелось бы удостовериться.Но,понятное дело,шансов у Вас мало.Почему? Да просто почитайте свои посты,папаша...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 г. 23:56:18    Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к степеням образования. Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
у меня сын еще успел получить "специалитет", это название пожалуй ближе определяет степень выпускника советского ВУЗа.

Что-то слышал про этот "специалитет", но в реальности людей, имеющих его, не встречал. Или бакалавры, или магистры. Бакалавры - это откровенное НЕДО-высшее образование.

Я признаю советскую систему - рабочий (ПТУ), техник (техникум), инженер (институт, университет).
По тому, что читал - уровню советского инженера, всё же, соответствует магистр.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 01 Июн 2013 г. 00:14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group