ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевые ручки - "ЗА" и "ПРОТИВ"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 11:24:11    Заголовок сообщения: Перьевые ручки: за и против Ответить с цитатой

Мне кажется, можно согласиться в какой-то степени с большинством мнений, высказанных уважаемыми форумчанами в данной теме. И удобство присуще перьевой ручке, и элитарность в какой-то степени. И капризность, необходимость дополнительных расходов тоже. Для кого-то увлечение даже становится самодавлеющим, человек устаёт от этого. Но потом интерес опять пробуждается... Думаю, что перьевая ручка - это отличная вещь. И если мы можем позволить себе причастность к письму пером - это превосходно, и делает нашу жизнь лучше. Значит, и мы становимся немного лучше. Добрее, снисходительнее к окружающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 12:29:35    Заголовок сообщения: Re: Перьевые ручки: за и против Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
И если мы можем позволить себе причастность к письму пером - это превосходно, и делает нашу жизнь лучше. Значит, и мы становимся немного лучше. Добрее, снисходительнее к окружающим.


Коллега, позволю здесь с Вами не согласиться.
Позволить себе быть причастным к письму перьевой ручкой может почти любой человек. Просто потому, что перьевую ручку может купить почти любой человек, у кого достаточно средств и который может себе позволить потратить эти средства именно на ручку.
Письмо пером - не всегда гарантия положительных человеческих качеств, к сожалению. Все-таки очень обидно, если какая-то материальная вещь (а не нематериальное благо) делает человека лучше, чище и добрее.

______
Касательное вопроса о близости отношений двух любителей перьевого письма.
В неформальной обстановке - да, имеет место быть сближение на фоне общей темы для разговора.
В официальной обстановке формальные отношения (отношения начальник-подчиненный) как правило, берут верх.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 13:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У Владимира (Vatar) - да, собрание шикарнейшее. Но мне некоторые не понравились. Smile)))))) Ну вот не нравятся мне ручки с металлической грип-секцией и всё тут. Smile

И мне не все ручки нравятся,которые выпускают, в т.ч. и из-за грипа. Разве только для собрания, как на фото.А помнишь коллегу,Реncolector,кажись?
Собрание Montblanc.jpg
Собрание Montblanc.jpg [79.94 KB | Просмотрено: 590 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 13:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А помнишь коллегу,Реncolector,кажись?
Le Pen Collector. Ле Пен он,панимаиш? Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 14:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю на фото с "пучком" Монбланов и мурашки бегут - сколько же новых царапин появилось на этом собрании от их (Монбланов) тесного "общения"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 14:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста "Tempo" - и никаких царапин,как новые становятся. Smile
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 14:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже похвастаюсь.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сен 2014 г. 22:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Тоже похвастаюсь.


Да, душевно! Smile


Shina писал(а):
А помнишь коллегу,Реncolector,кажись?

Не, не помню. Smile

Знаешь, заметил одну особенность. Чем больше собрание, тем больше проблема - с какой ручкой сегодня идти на работу. Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 11:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Тоже похвастаюсь.


Великолепные ручки! А как наверное пишут ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 12:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут отлично. Возможно не так изысканно как ручки высокого уровня. Ручки в целом не дорогие. Внешне не броские. Впечатление такими не произвести. Получается, что наша теория подтверждается. Перьевая ручка скорее для владельца чем окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 13:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Перьевая ручка скорее для владельца чем окружающих ...

Согласен с Вами. Мне тоже ручки нужны просто для себя.
А классические "Паркеры" (51, 21) - это просто красота! Классика, ими можно писать всю жизнь, иногда внося разнообразие какими-то иными ручками.
И кроме того, какой труд! Сколько надо было приложить усилий, чтобы собрать такую коллекцию. Издалека их выписывать надо, как-никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 18:00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было обидно когда две ручки пропали в дороге. Одна с колпачком из серебра, бился в четыре утра на аукционе за нее. Вторая цвет кордован в великолепном состоянии, стоила очень дорого. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014 г. 21:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, коллега.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 10:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• Сравнение перьевых ручек с другими средствами письма, проведённое третьеклассницей, ничуть не уступает по своей компетентности суждениям, высказываемым на ручечных форумах взрослыми дядями и тётями.

«Презентационное сопровождение проекта «От пера до стержня. Эволюция пишущей ручки» Выполнила ученица 3Б класса МБОУ СОШ 9 г. Краснотурьинск Свердловская область Овчинникова Екатерина


Гипотеза: шариковой ручкой в школе пишут потому, что это самый современный и самый лучший пишущий инструмент Цель: сравнить разные виды пишущих ручек и определить, какая из них самая удобная для школьника. Задачи: Выяснить какими ручками писали в старину. Узнать какие виды ручек существуют в настоящее время. Исследовать способы письма разными ручками.


Для того, чтобы заглянуть в далёкое прошлое и узнать, чем писали древние люди, я отправилась в краеведческий музей и городскую детскую библиотеку. Я узнала, что первыми средствами для письма были палка и камень. Палкой рисовали на песке, а камнем – на скале.


Моё исследование… 60 тысяч лет назад люди стали использовать для письма смоченные глиняные дощечки. Ручкой служила деревянная палочка или кость животных. Римляне придумали письмо по воску. Воск заливался в деревянные дощечки, застывал, и по нему писали металлической палочкой с заострённым концом – стиллусом. В 8 веке нашей эры тростинку заменили гусиным пером. Его обжигали в горячем песке, кончик заостряли ножом. Чернил не хватало даже для написания одного слова. Излишки чернил стекали по перу и оставляли на бумаге жирные кляксы.


В начале 19 века гусиное перо заменили на металлическое. Такими перьевыми ручками писали наши бабушки и дедушки. Буквы неровные, чернила растекались, перо царапало листок, я сильно перепачкалась… Авторучка. Писать легко, руки сильно не пачкались, буквы ровные и красивые, но чернил хватает ненадолго. Американец Джон Лауд в конце 19 века придумал авторучку с вращающимся наконечником. Вместо пера использовал тонкую трубочку с шариком на конце – стержень. Преимущества шариковой ручки: - не надо заполнять чернилами Недостаток: - писать нужно с нажимом


Выбираю ручку для школьника… Свойства ручек, которые исследовала: 1. Яркость письма 2. Лёгкость письма 3. Чистота письма 4. Скорость письма 5. Красота письма Для эксперимента я выбрала простой текст из учебника по русскому языку, и написала его разными ручками. Потом сравнила и оценила качество письма каждой из ручек следующим способом: - 1 место - 2 место - 3 место


Таблица результатов ручка яркость, лёгкость чистота, скорость красота итог : 1 место - шариковая ручка 2 место - гелевая ручка 3 место – перьевая ручка


В Америке изобретена «ручка будущего», которая пишет металлом, оставляя на бумаге нестираемый след. А Португалии изобрели ручку, которая может запоминать написанный текст, а потом переносить его в компьютер. Идеи моих одноклассников: Вывод: именно шариковой ручкой должны писать ученики в школе. Я поняла, что в истории создания ручки точка ещё не поставлена.


(http://www.myshared.ru/slide/454625/)

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 11:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбнуло "Презентационное сопровождение","60 тысяч лет назад люди ..." и т.д. Ну и начало поста "Этого" человека рассмешило :..."ничуть не уступает по своей компетентности суждениям, высказываемым на ручечных форумах взрослыми дядями и тётями".("Этот" - из фильма "Двухсотлетний человек" с Робином Уильямсом, можно прсто Скитар). Зачем чужие ( и спорные) мнения выкладывать? Уж лучше своими поделиться.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 12:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок в третьем классе писал. Чего уж придираться. Всё по делу. Единственно не соглашусь что в авторучке быстро чернила кончаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 12:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве ж я придираюсь? Я улыбаюсь.Вундеркинд прямо,слог-то какой...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 12:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в школе работал. географию преподавал. так вот когда встречал подобного рода выражения и предложения даже более старших учеников - не любил и снижал оценки. значит просто бездумно передрали из какого-то источника, даже не удосужившись пересказать своими словами. а тут третьеклассница. я так думаю она такое даже передрать не сможет, если только по буквам переписывая. и еще. я вот думаю а каким уровнем интеллекта нужно обладать чтобы всерьез относится к "авторитетному" мнению третьеклассника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 12:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пускайте детей в интернет - он от них глупеет. Стилус пишеться с одной буквой л
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 12:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще
вот эти критерии "яркость, лёгкость чистота, скорость красота" имеют разительные отличия даже внутри видов авторучек. взрослые дяди и тёти на данном форуме думаю согласятся. ну во всяком случае большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 13:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Не пускайте детей в интернет - он от них глупеет. Стилус пишеться с одной буквой л

вот что значит читать по диагонали. не заметил. оказывается даже передирая по буквам можно допустить ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 13:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал свои слова и увидел что ошибся в тся/ться Smile
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 13:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
Перечитал свои слова и увидел что ошибся в тся/ться Smile

я имел ввиду стилус. и что я читал невнимательно опус третьеклассницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 13:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, читая опус вспомнился комментарий болельщика в "спорт-экспрессе" под отчетом о матче "Зенит"- "Монако"
"Рондон выглядел очень использованным."
так и про опус можно сказать. одним словом .......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 18:12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка здорово возбудила некоторых обитателей форума, подвигла помериться с ней интеллектом, выявить ошибки, продемонстрировать свой прошлый педагогический опыт (Браво, бывший учитель: "читая опус вспомнился комментарий". "чтобы всерьез относится", а ещё "стилус пишетЬся с одной буквой л"!).
А я порадовался новому любителю, проявляющему осознанный интерес к письменным принадлежностям. Хорошо, что школьница историческим экскурсом и опытным путём доказывает СВОЮ гипотезу о предпочтительности "шарика" перед пером. Вспомните название этой темы!

В разделе "Продажа" новичок Vlzinch ответил одному из здешних менторов: "Юрий, поверьте, мне совсем не хочется вступать в полемику и мериться желчью..." Господа, а не попробовать ли "говорить друг другу комплименты"?

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 19:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скитар писал(а):
Хорошо, что школьница историческим экскурсом и опытным путём доказывает ...

Да ничего это дитё не доказывает.Мама содрала с ошибками из нета чепуху,дочка автоматом переписала,даже не понимая многих слов (гипотеза,презентация,исследование и т.д.). Лучше бы за осанкой школьницы родители и педагоги следили (на фото видно). Так и сколиоз ребёнку можно заработать, да и зрение испортить.
Скитар писал(а):
Господа, а не попробовать ли "говорить друг другу комплименты"?

Хорошая мысль. Начинай,мы все во внимании, но боюсь, что у нас снег пойдёт...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 19:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда школоло начинает что-то творить и делать категоричные выводы выдавая их за истину в последней инстанции, это возбуждает неподеццки. Так и хочется взять и воспитать пару раз.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скитар
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2014
Сообщения: 455

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 20:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг эта девочка, Катя Овчинникова, прочитаёт всё, что про неё написали Шина, Сергеймак и Антон7 Ведь дети всерьёз воспринимают сказанное взрослыми. Ребёнок может получить травму. Ей же невдомёк, ЧТО представляют из себя эти "три весёлых друга", которые просто прикалываются.

Ещё раз напоминаю название темы: "Перьевые ручки: за и против".

_________________
"Удовольствие всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1862
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 21:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это будет полезно для катеньки
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2014 г. 21:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживай,Скитар. Девочка и о мочалках пишет, не только о ручках. К нам она вряд ли зайдёт, не детское это дело. А вот её учителю-руководителю можешь написать, адрес электронный есть. http://project.1september.ru/work.php?id=601481/ Пусть хорошенько подумает над тем, что мы думаем (с твоей подачи,кстати).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group