ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 205, 206, 207  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 г. 22:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Ну каждому свое.


Я вот на данный момент заправляю Карандашом недорогой Платинум, Паркером за 180руб. Омас 360, а Пеликаном за 50 руб. Кросс Верв. Чернила МВ и Омас прстаивают - не в восторге. Не в брэнде счастье).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 г. 22:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Izniba писал(а):

Ну каждому свое.


Я вот на данный момент заправляю Карандашом недорогой Платинум, Паркером за 180руб. Омас 360, а Пеликаном за 50 руб. Кросс Верв. Чернила МВ и Омас прстаивают - не в восторге. Не в брэнде счастье).

Так ни кто про счастье брендовое и не говорил. Просто чернила Монтеграппа стоят 1600-2000 руб. в Москве. Если принять их за самые хорошие, то ценя явно не оправдывает их. На мой взгляд чернила до 600-700 рублей вполне разумное приобретение. Конечно, каждому свое. Тут просто речь пошла о сравнении в разы качества и цены. Паркер не лучше Пеликана в 3 раза, но стоят в три с лишним раза дороже. Это повод их не купить? По мне нет.
А чем Вас чернила Монблан не нравятся? Просто интересно. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 06:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синие попробывал, глобальных восторгов не испытал. Сезонные возьму какие-нибудь, когда поймаю. Ну а перманентные - судя по всему использование галловой кислоты оставляет свой отпечаток, в прямом и переносном смысле - "грязноватый" оттенок остается не только у МВ, здесь все субъективно - не очень нравиться цвет и на тонком японце, куда заливались, существенно снизилась гладкость письма. Но бытылочка, конечно, - класс))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 12:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Синие попробывал, глобальных восторгов не испытал. Сезонные возьму какие-нибудь, когда поймаю. Ну а перманентные - судя по всему использование галловой кислоты оставляет свой отпечаток, в прямом и переносном смысле - "грязноватый" оттенок остается не только у МВ, здесь все субъективно - не очень нравиться цвет и на тонком японце, куда заливались, существенно снизилась гладкость письма. Но бытылочка, конечно, - класс))

Сезонные советую. Должны понравиться. Я правда пробовал только одни. Зеленые с запахом хвои. Мне понравились. Да, перманентные используют там какое-то вещество. Не знаю что за вещество. Но что из этого? Что Вас смущает? Думаете вредное вещество? Форма бутылки конечно радует почти всех. Жаль счастье не в форме бутылки. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 13:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если картриджи Schneider при этом не хуже, а возможно и лучше, чем "родные" Montegrappa?

Ну пусть будут не Schneider, а картриджи Diamine, например (просто их пробовал). Это все равно наразумно?
И лучше использовать рекомендованное родное?

В качестве дискуссии.


Izniba писал(а):
Philomel писал(а):
У меня стоят чернила Монблан, равно как и Вотерман, Паркер, Конвей Стюарт, Диамин, Приват резерв, Лами, Аврора. При этом я не могу сказать, что более дорогие чернила значительно лучше пеликана. Где-то чуть поярче или понасыщеннее, не более того. Все дело в личных предпочтениях.

Ну каждому свое. Кому-то Тойоту Камри, а кому-то Мерседес Е класса. Так и тут. По мне бредово это чернила Монтеграппа, Дюпон или Карандаш. Монбалн же стоит 570 руб. за флакон. А иначе смотрится глупо. Купить Монблан, а заправлять ее капсулами Шнайдер по 30 руб. за 6 штук или Пеликан за 40 руб. флакон. Это как купить Мерседес и экономить на бензине. Вот аналогично.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 13:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что смущает... Меня не смущает, я заметил, что в основном перманентные - сине-черные, со специфическим оттенком. Вероятно добавка влияет на цвет. Ничего не смущает, просто оттенок не очень нравится, и, как Я уже сказал, на тонком пере менее гладко пишет. Сами понимаете - разный состав - разная текучесть... Про вредность - вообще не беспокоюсь, и написано уже везде, и сам вроде как убедился - ничего там опасного для ручки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 13:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Что смущает... Меня не смущает, я заметил, что в основном перманентные - сине-черные, со специфическим оттенком. Вероятно добавка влияет на цвет. Ничего не смущает, просто оттенок не очень нравится, и, как Я уже сказал, на тонком пере менее гладко пишет. Сами понимаете - разный состав - разная текучесть... Про вредность - вообще не беспокоюсь, и написано уже везде, и сам вроде как убедился - ничего там опасного для ручки нет.

Просто о другом подумал из Вашего сообщения. Я тоже задумывался о цвете всех перманентных чернил. Видимо добавка действительно влияет на цвет. Другого объяснения цвету я не нашел. А на счет гладкости на тонком пере могу сказать, что видимо от пера зависит. Я пишу пером Монблан EF такими чернилами. Прекрасно и гладко перо пишет. Ведь на разных перьях и цвет чернил на бумаге чуть по своему получается из-за разной подачи чернил. Про вредность согласен с Вами. Сам пишу такими чернилами уже 2 месяца. Все прекрасно. Ручку ни разу не промывал. На мой взгляд все подобные перманентные чернила проверены на вредность для организма человека и материалов ручки. Просто у людей бытует мнение о вредности той добавки в перманентных чернилах для материалов ручки. Мол, коррозию материалов она вызывает. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 14:31:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
А если картриджи Schneider при этом не хуже, а возможно и лучше, чем "родные" Montegrappa?

Ну пусть будут не Schneider, а картриджи Diamine, например (просто их пробовал). Это все равно наразумно?
И лучше использовать рекомендованное родное?

В качестве дискуссии.

Но чернила Schneider я бы лично не рекомендовал. Писать можно конечно, но цвет очень блеклый у них и текучесть очень слабая. Из-за этого слабая подача получается. Я лично картриджи Diamine не пробовал. Сказать про них не могу. Цена определяет качество в определенной мере. У всех товаров есть цена, которая является минимальной для качественного товара, т.е. для определенных характеристик товара. Не знаю даже какой пример привести. Простыми словами попробую объяснить. Есть себестоимость товара, которая формируется из стоимости сырья + прочими производственными расходами. Есть навар производителя. Транспортные расходы. Возможно таможенные платежи. Складские расходы. Навар продавца. Упрощенная схема формирования конечной цены для покупателя. А теперь пример. Вы видите в продаже жидкость "незамерзайку" для автомобилей по цене 100 рублей за 5 литров. Она качественная на Ваш взгляд? К чему я клоню? Есть минимальная цена качественного товара с определенными характеристиками. Цена картриджей Schneider в Москве в Комусе равна 28,83 руб. за 6 картриджей. Конечно нужно учитывать ценовую политику производителя. Чернила Montegrappa имеют явно завышенную цену. Брендовая наценка. Но есть минимальная цена, ниже которой качественные чернила стоить не могут. По моим расчетам качественный картридж минимально должен стоить около 10-15 рублей за 1 картридж. По этой причине картриджи Schneider за 28,83 руб. за 6 штук и чернила Pelikan за 40 рублей за 1 флакон вызывают сомнения. Свои мысли не навязываю. Это лишь мои рассуждения.
И еще один момент. Есть перья "всеядные". Т.е. одинаково хорошо пишут всеми чернилами. А есть перья "не всеядные". Я заметил, что вторые перья обычно хорошо пишут именно с родными чернилами. Чернила от других производителей могут или плохо течь или вообще засыхать.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 14:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь пожалуйств своими расчетами
_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 15:02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Сказать про них не могу. Цена определяет качество в определенной мере. У всех товаров есть цена, которая является минимальной для качественного товара, т.е. для определенных характеристик товара.
Это совершенно не закономерность. Возвращаюсь к тому же бензину. У нас в России всего несколько НПЗ, поэтому на автозаправках нормальных нефтяных компаний бензин не может существенно отличаться по качеству, хотя цена может отличаться существенно....
Другой пример, например, парфюм. Поскольку имею родственника, работающего в Лореале, могу сказать, что себестоимость той же туалетной воды в разы меньше ее рыночной стоимости, поэтому рентабельность у этого бизнеса огромная. Мы платим за бренд, но уж никак не за реальную стоимость.
Тоже самое с дорогими сортами мыла, себестоимость которого просто ничтожна, по сравнению с той ценой, которую мы видим в магазине.
Я могу привести аналогичные примеры и по лекарствам и косметике по уходу.
К слову, ручки Пеликан не такие уж и дешевые. Вы считаете, что производитель хороших и недешевых ручек будет выпускать плохие чернила? В случае с пеликаном , на мой взгляд, мы имеем дело как раз с реальной ценой хороших чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry K
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 938
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 15:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда берется цена в рознице, полагаю, большинство, на сегодня понимает. И понятно, что дешевая продукция, скорее всего небможет быть такой же качественной, как более дорогая. Это не относится к случаю, если дорогая получилась наклеиванием лэйбла и более дорогим и красивым флаконом, на то же дешевое содержимое.

Полагаю, что ни Монтеграппа ни другие приличные марки таким не занимаются - репутация дороже.

Вопрос в другом: лэйбл производителя не означает абсолютно одинакового потребительского качества для всей линейки продукции.
Собственно, поэтому, мы здесь и сравниваем ощущения (цвет, текучесть) разных чернил.

я равнодушен к черным чернилам, поэтому говорить про них не могу.
Из доступных и относительно недорогих больше всего люблю Waterman Florida Blue - цвет, насыщенность, текучесть, смазываемость пера - все устраивает.

Но. Waterman (чернила) не весь таков. Пробовал South Sea и Havana Brown. Совсем другие ощущения. И я не про цвет.

Ну если, прошу прощения, других пока не нашел подходящих, Diamine Rustic Brown не хуже, а то и лучше (по определенным критериям), чем Waterman Havana Brown, не показатель ли это того, что в Waterman Carene лучше залить Diamine (а они еще и дешевле), чем чернила аутентичной марки?
И я не капли не беспокоюсь за не самую бюджетную ручку при этом.

Schneider не предлагаю заливать - из флакона не пробовал, а в картриджах - нормальные синие неплохие чернила налиты.

Я, хотя и сам предпочитаю известное имя на продукции, которой пользуюсь, полагаю что не стоит в Мерседесе использовать только детали в коробочке с надписью Мерседес (обслуживание по гарантии не берем в расчет - там без вариантов). Можно использовать ту же запчасть без коробочки, в оригинальной упаковке производителя запчасти. Тем более, что ни немцы, ни даже Тойота не может нынче гарантировать что поставщики, и запчастей тоже, не пропустят брак. Увы. Японское качество (немецкое, американское) - это уходящая реальность.

Что-то меня занесло далеко...

Да, с позицией подбора чернил под конкретную ручку, перо и стиль письма категорически согласен.


Izniba писал(а):

Но чернила Schneider я бы лично не рекомендовал. Писать можно конечно, но цвет очень блеклый у них и текучесть очень слабая. Из-за этого слабая подача получается. Я лично картриджи Diamine не пробовал. Сказать про них не могу. Цена определяет качество в определенной мере. У всех товаров есть цена, которая является минимальной для качественного товара, т.е. для определенных характеристик товара. Не знаю даже какой пример привести. Простыми словами попробую объяснить. Есть себестоимость товара, которая формируется из стоимости сырья + прочими производственными расходами. Есть навар производителя. Транспортные расходы. Возможно таможенные платежи. Складские расходы. Навар продавца. Упрощенная схема формирования конечной цены для покупателя. А теперь пример. Вы видите в продаже жидкость "незамерзайку" для автомобилей по цене 100 рублей за 5 литров. Она качественная на Ваш взгляд? К чему я клоню? Есть минимальная цена качественного товара с определенными характеристиками. Цена картриджей Schneider в Москве в Комусе равна 28,83 руб. за 6 картриджей. Конечно нужно учитывать ценовую политику производителя. Чернила Montegrappa имеют явно завышенную цену. Брендовая наценка. Но есть минимальная цена, ниже которой качественные чернила стоить не могут. По моим расчетам качественный картридж минимально должен стоить около 10-15 рублей за 1 картридж. По этой причине картриджи Schneider за 28,83 руб. за 6 штук и чернила Pelikan за 40 рублей за 1 флакон вызывают сомнения. Свои мысли не навязываю. Это лишь мои рассуждения.
И еще один момент. Есть перья "всеядные". Т.е. одинаково хорошо пишут всеми чернилами. А есть перья "не всеядные". Я заметил, что вторые перья обычно хорошо пишут именно с родными чернилами. Чернила от других производителей могут или плохо течь или вообще засыхать.

_________________
Чем больше узнаю, тем горизонт все дальше... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 17:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнил чернила ярко-синие "Радуга 2" от Гаммы, синие Лами и сине-черные Вотерман. Больше всего понравилась Радуга 2, меньше всего Лами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 17:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry K писал(а):
Откуда берется цена в рознице, полагаю, большинство, на сегодня понимает. И понятно, что дешевая продукция, скорее всего небможет быть такой же качественной, как более дорогая. Это не относится к случаю, если дорогая получилась наклеиванием лэйбла и более дорогим и красивым флаконом, на то же дешевое содержимое.

Полагаю, что ни Монтеграппа ни другие приличные марки таким не занимаются - репутация дороже.

Вопрос в другом: лэйбл производителя не означает абсолютно одинакового потребительского качества для всей линейки продукции.
Собственно, поэтому, мы здесь и сравниваем ощущения (цвет, текучесть) разных чернил.

я равнодушен к черным чернилам, поэтому говорить про них не могу.
Из доступных и относительно недорогих больше всего люблю Waterman Florida Blue - цвет, насыщенность, текучесть, смазываемость пера - все устраивает.

Но. Waterman (чернила) не весь таков. Пробовал South Sea и Havana Brown. Совсем другие ощущения. И я не про цвет.

Ну если, прошу прощения, других пока не нашел подходящих, Diamine Rustic Brown не хуже, а то и лучше (по определенным критериям), чем Waterman Havana Brown, не показатель ли это того, что в Waterman Carene лучше залить Diamine (а они еще и дешевле), чем чернила аутентичной марки?
И я не капли не беспокоюсь за не самую бюджетную ручку при этом.

Schneider не предлагаю заливать - из флакона не пробовал, а в картриджах - нормальные синие неплохие чернила налиты.

Я, хотя и сам предпочитаю известное имя на продукции, которой пользуюсь, полагаю что не стоит в Мерседесе использовать только детали в коробочке с надписью Мерседес (обслуживание по гарантии не берем в расчет - там без вариантов). Можно использовать ту же запчасть без коробочки, в оригинальной упаковке производителя запчасти. Тем более, что ни немцы, ни даже Тойота не может нынче гарантировать что поставщики, и запчастей тоже, не пропустят брак. Увы. Японское качество (немецкое, американское) - это уходящая реальность.

Что-то меня занесло далеко...

Да, с позицией подбора чернил под конкретную ручку, перо и стиль письма категорически согласен.

Все верно, коллега. Согласен с Вами. Про составляющую цены понимают все люди. Я надеюсь на это. Smile Но я это написал чуть для другого. В моем примере про жидкость "незамерзайку" за 100 руб. за 5 литров я хотел сказать иное. На флаконах такой жидкости пишут крупно, что не замерзает до -25, а порой и до -30 градусов. Качественная такая жидкость не может стоить 100 руб. Ну ни как не может. Об этом предупреждают иногда по телевидению и радио. Цены на сырье, производство и т.д. для производства 5 литров жидкости больше 100 руб. А еще производитель и продавец должны получить прибыль. Отсюда мы имеем или жидкость с замерзанием при более высоких температурах или жидкость с вредным для здоровья человека спиртом. Точнее вредны пары этого спирта, которые вдыхает человек в салоне автомобиля при использовании такой жидкости. Название спирта не помню. Уверен Вы это сами все знаете. Вернемся к чернилам. Могут ли дешевые чернила быть качественными при столь низких ценах? Может в них используется дешевое сырье и от этого они менее качественные? Цвет менее насыщенный. Текучесть хуже. Или наоборот слишком большая. Я не знаю. Но общая тенденция есть. Мы все на этом форуме не очень отзываемся о чернилах Шнайдер и Пеликан. Больше отрицательных отзывов, а не положительных. Во всем хороша золотая середина. Ну, почти во всем. Smile Денег только много не бывает. Smile Слишком дорогие глупо. Платить за неимоверно брендовую наклейку на флаконе глупо. Слишком дешевые подозрительны. И, как показывает практика, дешевые не качественные.
Про запчасти Мерседес Вы удачно подметили. Я сам покупаю запчасти "не оригинальные". Та же запчасть, но в упаковке производителя запчасти, а не в фирменной упаковке Мерседес и в три раза, например, дороже.
Картриджами Шнайдер я пользовался несколько раз в ручке Монбалн. Забыл картридж дома заменить и купил Шнайдер в ближайшем магазине. Выхода не было. Писать ими можно, как Вы верно заметили. Но удовольствия лично у меня нет. А про не очень стабильное качество у одного и того же производителя согласен. Вот и вынуждены мы все подбирать.

P.S. Ваш аватар мне напоминает известного гонщика Микку Хаккинена. Very Happy

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 17:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хехе. Поразговаривали инженер с экономистом. Izniba, мне кажеться на общие экономические вещи не всегда можно основательно полагаться на все 100. Значимость себестоимости теряется в тени маркетинга. Как гипотеза, вполне может существовать такая ситуация: Пеликан=МВ по себестоимости и качеству, МВ за счет наработанной известности брэнда продает в 30 раз дороже, и это выгодно, Пеликан в 5 раз дороже, и это выгодно, потому что или больше покупают, или больше производят. Тем не менее - Я за "инженерный подход" - не такой сложный товар чернила, чтобы "зажмуриться" на наклейку, попробывать на разных перьях и решить, надо оно или не надо. Нет, ну если от брэндированности чернил поднимаеться настроение, -это же совсем другой разговор! в таком случае мы уже покупаем хорошее настроение, и его доля в себестоимости - в расходах на рекламу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 18:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Lu писал(а):
Izniba писал(а):

Ну каждому свое.


Я вот на данный момент заправляю Карандашом недорогой Платинум, Паркером за 180руб. Омас 360, а Пеликаном за 50 руб. Кросс Верв. Чернила МВ и Омас прстаивают - не в восторге. Не в брэнде счастье).

Так ни кто про счастье брендовое и не говорил. Просто чернила Монтеграппа стоят 1600-2000 руб. в Москве.

Странно, в Киеве 204 гривны в бутике Monterrappa, это примерно 20 евро. Mонблан в новой бутылочке стоит те-же 200 гривен, в старой 150 гривен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 19:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrian писал(а):
Izniba писал(а):
Lu писал(а):
Izniba писал(а):

Ну каждому свое.


Я вот на данный момент заправляю Карандашом недорогой Платинум, Паркером за 180руб. Омас 360, а Пеликаном за 50 руб. Кросс Верв. Чернила МВ и Омас прстаивают - не в восторге. Не в брэнде счастье).

Так ни кто про счастье брендовое и не говорил. Просто чернила Монтеграппа стоят 1600-2000 руб. в Москве.

Странно, в Киеве 204 гривны в бутике Monterrappa, это примерно 20 евро. Mонблан в новой бутылочке стоит те-же 200 гривен, в старой 150 гривен.

20 евро = 824 руб. Такую цену я еще могу понять. А у нас в Москве цены иные. И это цена эксклюзивного дистрибьютора Монтеграппа в России. Компания «ОриенталЪ Экспресс». Если просто покупать чернила, то 2000 руб. Если еще и ручку заказать, то цена чернил со скидкой 1600 руб. Чернила же Монблан стоят в Москве 570 рублей.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.


Последний раз редактировалось: Izniba (Пт 10 Дек 2010 г. 20:57:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 19:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Это совершенно не закономерность. Возвращаюсь к тому же бензину. У нас в России всего несколько НПЗ, поэтому на автозаправках нормальных нефтяных компаний бензин не может существенно отличаться по качеству, хотя цена может отличаться существенно....
Другой пример, например, парфюм. Поскольку имею родственника, работающего в Лореале, могу сказать, что себестоимость той же туалетной воды в разы меньше ее рыночной стоимости, поэтому рентабельность у этого бизнеса огромная. Мы платим за бренд, но уж никак не за реальную стоимость.
Тоже самое с дорогими сортами мыла, себестоимость которого просто ничтожна, по сравнению с той ценой, которую мы видим в магазине.
Я могу привести аналогичные примеры и по лекарствам и косметике по уходу.
К слову, ручки Пеликан не такие уж и дешевые. Вы считаете, что производитель хороших и недешевых ручек будет выпускать плохие чернила? В случае с пеликаном , на мой взгляд, мы имеем дело как раз с реальной ценой хороших чернил.

Philomel, я же написал фразу "Цена определяет качество В ОПРЕДЕЛЕННОЙ МЕРЕ". Я не говорю про правило или аксиому. А закономерность все же есть. Бензин на заправках не разнится по цене более на 10%. Про туалетную воду. Ну на прилавках представлена туалетная вода разных марок. Есть дешевая. Есть дорогая. Есть очень дорогая. И у всех рентабельность будет разная. Всегда есть выбор. Аналогичная ситуация и с мылом и медикаментами. Хотите дешевые варианты, а хотите дорогие. НО! У всех людей есть неосознанное мерИло цены и качества продукции. Ниже определенной цены человек начинает сомневаться в качестве продукции. Эта та грань, которая вызывает у человека подозрение. Человек понимает, что пусть даже с самыми минимальными наценками и без брендовых накруток, но подозрительно уж очень дешево. Эти мысли вызывают сомнения о качестве товара. Вас не удивит цена на бензин в 15 рублей за литр? Или туалетная вода за 100 рублей? Так вот и с чернилами. Цену большинства чернил Вы знаете. А потом Вы видите чернила Пеликан за 40 рублей. У меня лично возникает вопрос. Почему такая цена? Или все так сильно завышают цену или Пеликан специально демпингует. Но зачем? Демпинговать можно, но не в разы же. Это упущенная прибыль. Бредово как-то. Может чернила не очень качественные? Вроде нет. Хотя, отрицательных отзывов о них больше, чем положительных. Разложим приблизительно цену флакона чернил Пеликан на составляющие. 40 рублей минус навар продавца, а навар розничных ритейлеров мы примерно себе представляем, минус транспорт, минус таможня, минус навар производителя. Что остается? А это упаковка и сами чернила (сырье, электроэнергия, оплата труда и т.д.). Как так? Или настолько чернила дешевый товар, а Паркер, Вотерман, Кросс, Монблан и другие так сильно завышают цены? Вы как считаете? Как Вы оцениваете чернила Пеликан? Вам нравятся?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 20:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Хехе. Поразговаривали инженер с экономистом. Izniba, мне кажеться на общие экономические вещи не всегда можно основательно полагаться на все 100. Значимость себестоимости теряется в тени маркетинга. Как гипотеза, вполне может существовать такая ситуация: Пеликан=МВ по себестоимости и качеству, МВ за счет наработанной известности брэнда продает в 30 раз дороже, и это выгодно, Пеликан в 5 раз дороже, и это выгодно, потому что или больше покупают, или больше производят. Тем не менее - Я за "инженерный подход" - не такой сложный товар чернила, чтобы "зажмуриться" на наклейку, попробывать на разных перьях и решить, надо оно или не надо. Нет, ну если от брэндированности чернил поднимаеться настроение, -это же совсем другой разговор! в таком случае мы уже покупаем хорошее настроение, и его доля в себестоимости - в расходах на рекламу))

Между инженером и экономистом есть одно общее - тяга к точности и системный подход. Smile
Конечно, на все 100% полагаться нельзя. Но примерное представление сформировать можно. Маркетинг маркетингом, но стоимость сырья и прочие расходы прикинуть можно. Так или иначе, но все завязано на экономику. Я, заметьте, не призываю к неимоверной любви к какому-либо бренду. Я сам пробовал и Пеликан и Радуга и другие дешевые чернила. По мне МВ скорее = Паркер или Вотерман, но не как не Пеликан.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 20:55:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX писал(а):
Поделитесь пожалуйств своими расчетами

Подробными расчетами не поделюсь. Ибо, в настоящее время у меня их с собой нет. На рабочем ноуте поищу. Должны были остаться документы. Расчеты я делал достаточно просто. Расчеты приблизительные. Хотелось понять общий порядок цен. Своим коллегам по работе я поставил задачу рассчитать себестоимость картриджа чернил. Мол, чернила будем производить. Нашли несколько составов чернил. Нашли поставщиков сырья. Взяли их цены с максимальными скидками при максимальных объемах закупок. Узнали стоимость одного пустого картриджа, если разместить заказ на одном из производств в России. Постарались учесть все иные расходы. У нас вышла себестоимость одного картриджа 6,3 руб. Взяли среднюю рентабельно производства равной 15%. При такой рентабельности цена производителя равна 7,25 руб. Ну а дальше надо прикидывать доставку, таможню, навар продавца. Конечно, есть много но. Мы узнали стоимость пустых картриджей на чужом производстве. У именитых фирм производителей скорее всего свои станки. И т.д. и т.п. Но общий порядок цен ясен. Цена одного картриджа уже у розничного продавца составит 10-15 рублей с разумной наценкой. В упаковке по 6 картриджей. Т.е. цена упаковки 60-90 рублей. Возможно, РАЗУМНАЯ брендовость. Ну пусть 150 рублей. Все что дороже уже просто бредовая бнердовость и всего лишь ценовая политика компании, а соответственно и розничного продавца. А вот как картриджи Шнайдер стоят 28 рублей с копейками за 6 штук я не понимаю. 4,67 руб. цена одного картриджа уже у розничного производителя. Дальше логика и так ясна. Сырье в Германии и труд стоят достаточно дорого. Почему такая цена я лично не понимаю. Т.к. мои с коллегами расчеты не точные я готов с 6,3 рублей скинуть ДАЖЕ 3 рубля. Пусть мы ошиблись в 2 с лишним раза. Такие мы хреновые счетоводы оказались. Но по нашим расчетам 3 рубля это себестоимость, а у них за 4,67 рубля уже в Москве в розницу продается. Вот такие расчеты. Но это не истина. Кто хочет может сам попробовать рассчитать. Да, и еще одно. Меня лично интересует один вопрос. Почему чернила Пеликан на общем фоне в разы дешевле? О чернилах Монтеграппа даже речи нет. Даже в сравнении с Паркер, Вотерман, Кросс чернила Пеликан в несколько раз дешевле. Почему? Цель продавать чернила себе в убыток, а возмещать эти расходы за счет продажи ручек с целью привлечь клиентов? Или все остальные так сильно завышают? Я ответа не знаю.

P.S. Что-то я сегодня трактаты пишу прямо. Надо завязывать с этим делом. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 21:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но Радуга стоит 19-50 – 23 рубля за флакончик.
И никак не верится, что емкость чернил Пеликана может продаваться ниже себестоимости. Всё, что дороже этого флакона Пеликана (40 руб.), сдается мне, чистая плата за брендовость и малотиражность.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 21:18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Да, но Радуга стоит 19-50 – 23 рубля за флакончик.
И никак не верится, что емкость чернил Пеликана может продаваться ниже себестоимости. Всё, что дороже этого флакона Пеликана (40 руб.), сдается мне, чистая плата за брендовость и малотиражность.

Возможно Вы и правы. Но иногда компании идут на умышленны ход и продают товар даже дешевле себестоимости, а возмещают убытки за счет продажи другого товара. Но это опустим. Но мы же разумные люди. И в компании Пеликан разумные люди. Ручки Пеликан не дешевые ручки. А есть и дорогие варианты. Зачем при этом держать цену на чернила явно ниже среднерыночной? Я других таких дешевых чернил не знаю. Радуга не считается. Она российского производства и не мировой бренд. Зачем тогда упускать прибыль? Флакон чернил Паркер стоит около 300 руб. Бывает дешевле. Бывает дороже. Зачем продавать за 40 руб., если можно продавать хотя бы за 200 руб.? Ведь цель любой компании это максимизация прибыли. Как Вы это объясните?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 21:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, также следует учитывать, что флакончика хватает надолго, поэтому легче себя уговорить на стоимость в 2 обеда – и у тебя, в результате, брендовая марка на несколько месяцев использования.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 21:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с Паркером тоже не совсем так. Встречал достаточно много чернил Паркер по цене 110-120 рублей за флакон объемом 57 мл. При цене Пеликана 55 рублей за флакон емкостью 30 мл цена уже сопоставима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 22:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
И с Паркером тоже не совсем так. Встречал достаточно много чернил Паркер по цене 110-120 рублей за флакон объемом 57 мл. При цене Пеликана 55 рублей за флакон емкостью 30 мл цена уже сопоставима.

Кратко ответили. Smile Ну, краткость сестра таланта. Smile
Не встречал такой роскоши. Самый дешевый флакон Паркер я видел за 220 рублей. И то один раз. Флакон Паркер в интернет-магазине Комус стоит 232,07 руб. В розничных магазинах рублей на 30 чернила дороже будут. Где такие цены? Как Вам чернила Пеликан?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 22:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ярославле Паркер по 150 р. предлагается. А Вотерман по 360.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 22:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Кратко ответили. Smile Ну, краткость сестра таланта. Smile
Не встречал такой роскоши. Самый дешевый флакон Паркер я видел за 220 рублей. И то один раз. Где такие цены? Как Вам чернила Пеликан?
Я писал на форуме, где встречал чернила по такой цене. В частности в Глобал Сити рядом с м.Южная. Правда давно там не был....
В отношение "незамерзайки" по цене 100 рублей за 4-х литровый флакон тоже вполне достижимо. Если учесть какие у нас цены на спирт, то себестоимость "незамерзайки" до -20С будет в районе 80 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 22:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
В Ярославле Паркер по 150 р. предлагается. А Вотерман по 360.

Удивительные цены. Где только находят по 150 руб. флакон Паркер. Ну ладно. Паркер 57 мл за 150 руб. Пеликан 40 руб. за 30 мл. Возьмем два флакона Пеликан. Будет считать 57 мл = 60 мл. Значит 150 руб. против 80 руб. Чуть ли не в два раза разница.
Чернила Вотерман в интернет-магазине Комус стоят 338 руб. Флакон Паркер в интернет-магазине Комус стоит 232,07 руб. Я уже писал выше об этом. Пеликан 60 мл 80 руб. Разница между Паркер и Вотерман приличная, но Пеликан уж очень выбивается в меньшую сторону. Вот и возникает у меня вопрос. Почему?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010 г. 23:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не на все вопросы "почему" есть ответы. Это я с детства усвоила.
Но для меня цена - показатель. Т.е. Дуофолд Пеликаном за 40 р я не заправлю, Радугой и тем более. Что касается других чернил. Монтеграппа и Каран Де Аше для меня имеют неадекватную цену. Хотя... Хотя, голубые чернила, которые для меня желанны и незаменимы, я купила бы и по цене Монтеграппы. Потому что это дефицит. А чернила Монблан (синие), для меня приемлемы по цвету-качеству-цене, так что, буду писать ими, кто бы что не говорил.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 00:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Philomel писал(а):
Я писал на форуме, где встречал чернила по такой цене. В частности в Глобал Сити рядом с м.Южная. Правда давно там не был....
В отношение "незамерзайки" по цене 100 рублей за 4-х литровый флакон тоже вполне достижимо. Если учесть какие у нас цены на спирт, то себестоимость "незамерзайки" до -20С будет в районе 80 рублей.

Может где-то и есть такие цены. Но это редкость, а не правило. Такие еще поискать надо. Может быть те чернила были залежавшиеся и магазин скинул цену лишь бы продать их и возместь хоть какие-то издержки. Будем реалистами. Заходим в десяток магазинов и ... Чернил Паркер по 110-120 руб. нет.
При чем тут себестоимость незамерзайки? Я писал о розничной цене. В розницу Вы качественную незамерзайку за 100 рублей не купите же. Даже по Вашим данным. К себестоимость нужно прибавить навар производителя, транспортные расходы, навар розничного продавца. Ну как? Получается качественная незамерзайка за 100 рублей в розницу? Smile Если с метанолом, который вреден для здоровья, то получается. А иначе нет.
Поступаю просто. Открываю Яндекс и пишу "качественная незамерзайка". Открываю первый результат поисковика. Статья Юрия Гейко. Привожу выдержку из статьи. "Во-первых, надо руководствоваться логикой. Отпускная цена от производителя за 5-литровую канистру для использования жидкости до -25С, должна составлять не менее 100 руб., а с учетом наценки оптового звена и магазина, качественная стеклоомывающая жидкость в 5-тилитровой канистре в торговой точке встает в цену порядка 160-180 руб. Следовательно, любая 5-литровая канистра по цене 100-120 руб. должна вызывать подозрение со стороны осведомленного покупателя и интерес правовых органов. Во-вторых, ...".

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010 г. 00:29:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Не на все вопросы "почему" есть ответы. Это я с детства усвоила.
Но для меня цена - показатель. Т.е. Дуофолд Пеликаном за 40 р я не заправлю, Радугой и тем более. Что касается других чернил. Монтеграппа и Каран Де Аше для меня имеют неадекватную цену. Хотя... Хотя, голубые чернила, которые для меня желанны и незаменимы, я купила бы и по цене Монтеграппы. Потому что это дефицит. А чернила Монблан (синие), для меня приемлемы по цвету-качеству-цене, так что, буду писать ими, кто бы что не говорил.

Только я реалист. Я же знаю, что ответ на мой вопрос есть. Вот это покоя и не дает. Smile А вообще согласен с Вами, коллега. Золотые слова говорите. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 205, 206, 207  След.
Страница 45 из 207

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group