ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Психология как наука
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Психология как наука
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Является ли психология наукой?
Да, конечно
75%
 75%  [ 22 ]
Нет
24%
 24%  [ 7 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Alex-Daos
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 268
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 20:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):

Да, автор пишет верно. Но все это опять связано именно с духовным направляющей. Что Вы видите плохого в том, что христианская церковь начнет объяснять прихожанам то, что я написал ранее? Не считаете ли Вы, что это лишь сделает христиан более сильными в мирской жизни не только по вере, но и по материальным/жизненным показателям? Что плохого, если русский человек перестанет завидовать мусульманину или иудею в наличии более хорошего автомобиля, жилья, питания, одежды и т.п.? Почему христианская религия не может начать говорить то, что пить и курить плохо? Что это грех. Что это влияет на продолжительность жизни. Я Вам про Ивана, а Вы мне про Степана. Я Вам говорю, что они выигрывают в мирской жизни по показателям. А Вы мне опять про духовное. Духовное хорошо. Но не только духовным сыт человек. Вот это мне поясните, пожалуйста. Не понимаю я Вашу позицию в отношении своих слов и своего предложения.

Христианская религия все это говорит. И очень громко. В том числе в СМИ. Но... Помните какой вой поднимается как только кто-то что-то скажет? Ах, нарушение свобод, ах мы светское государство, попов - в стойло и т.д. и т.п. Да, иной раз говорят неуклюже, хоть и верно (о.Чаплин этим отличается). Предмет ОПК саботируют как только могут на уровне школ и РОНО. Да, он не совершен, но это опять действия. В школы не пускают (сам пробовал) с разговорами о христианстве. Нет, не с Законом Божиим. Именно с беседами вроде нашей в теме. Сектантов, язычников - пожалуйста, но священника точно нет, да и катехизатора тоже.

Что остается? То чем мы всегда и занимались - работа собственно с прихожанами. И прихожане реально бросают пить, нарковать и т.д. Не все. Но многие. Постоянные прихожане. Но это... 3-10% назвавших себя православными. А остальные... Остальные именно что некогда крещены и все. И как с ними работать? Сначала они должный придти в храм, освоится и только потом... что то начнет меняться. Возможно и в сторону лучшей социализированности и успешности. А может наоборот - топменеджер станет монахом, например. Так как все таки цель совершенно иная чем в исламе и иудаизме. Исполнение не Закона, а Воли Божией. А какова она про данного брата или сестры... Совершенно не факт, что совпадает с Вашим мнением.

И еще такой момент, на понимание. Церковь не мыслит сегодняшним днем. Вообще. А мыслит столетиями. И потому делать некую реформу КАЖЕТСЯ полезную сегодня никто не будет не осознав чем оно грозит через 200-300 лет. Скажем, служба на русском языке. Почему бы нет? Ан.... последствия возможны нехорошие. Как раскол от обрядоверческого крыла (а зачем провоцировать?) так и качество переводов ПОКА далеко от приемлемого. Так зачем? Что бы нецерковную публику потешить? Не в этом дело то, ЦСЯ усваивается и так неплохо.

Ну и точно плохи реформы чисто менеджерского характера. Т.е. превращение РПЦ МП из административного облика Церкви Христовой в успешный проект по промывке мозгов. Как хорошо вышло у сектантов разных. Почему у них КАЖЕТСЯ все красиво. И так из этого с трудом вылезаем, ведь так оно и было до 1917 года... И это и есть причина собственно самого 17ого. Одна из.

А что делать надо? Работать на приходах. Не в патриархии, а на приходах. Священникам, учителям и т.д. Миссионерить каждому христианину в меру сил. Учится аскезе - молится скажем, участвовать в богослужении не "отслушиванием обедни", но сослужением мирянина. Кто способен - идти в семинарии, священников очень мало, особенно талантливых пастырей. И потихоньку... освЯщать этот мир. Меееедленно.

А снаружи реально проблем не видно. Сложных и настоящих. Только глупости типа часов патриарха или ценников. В реале бы встретились было бы проще говорить, а так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 20:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-Daos писал(а):
Izniba писал(а):

Да, автор пишет верно. Но все это опять связано именно с духовным направляющей. Что Вы видите плохого в том, что христианская церковь начнет объяснять прихожанам то, что я написал ранее? Не считаете ли Вы, что это лишь сделает христиан более сильными в мирской жизни не только по вере, но и по материальным/жизненным показателям? Что плохого, если русский человек перестанет завидовать мусульманину или иудею в наличии более хорошего автомобиля, жилья, питания, одежды и т.п.? Почему христианская религия не может начать говорить то, что пить и курить плохо? Что это грех. Что это влияет на продолжительность жизни. Я Вам про Ивана, а Вы мне про Степана. Я Вам говорю, что они выигрывают в мирской жизни по показателям. А Вы мне опять про духовное. Духовное хорошо. Но не только духовным сыт человек. Вот это мне поясните, пожалуйста. Не понимаю я Вашу позицию в отношении своих слов и своего предложения.

Христианская религия все это говорит. И очень громко. В том числе в СМИ. Но... Помните какой вой поднимается как только кто-то что-то скажет? Ах, нарушение свобод, ах мы светское государство, попов - в стойло и т.д. и т.п. Да, иной раз говорят неуклюже, хоть и верно (о.Чаплин этим отличается). Предмет ОПК саботируют как только могут на уровне школ и РОНО. Да, он не совершен, но это опять действия. В школы не пускают (сам пробовал) с разговорами о христианстве. Нет, не с Законом Божиим. Именно с беседами вроде нашей в теме. Сектантов, язычников - пожалуйста, но священника точно нет, да и катехизатора тоже.

Что остается? То чем мы всегда и занимались - работа собственно с прихожанами. И прихожане реально бросают пить, нарковать и т.д. Не все. Но многие. Постоянные прихожане. Но это... 3-10% назвавших себя православными. А остальные... Остальные именно что некогда крещены и все. И как с ними работать? Сначала они должный придти в храм, освоится и только потом... что то начнет меняться. Возможно и в сторону лучшей социализированности и успешности. А может наоборот - топменеджер станет монахом, например. Так как все таки цель совершенно иная чем в исламе и иудаизме. Исполнение не Закона, а Воли Божией. А какова она про данного брата или сестры... Совершенно не факт, что совпадает с Вашим мнением.

И еще такой момент, на понимание. Церковь не мыслит сегодняшним днем. Вообще. А мыслит столетиями. И потому делать некую реформу КАЖЕТСЯ полезную сегодня никто не будет не осознав чем оно грозит через 200-300 лет. Скажем, служба на русском языке. Почему бы нет? Ан.... последствия возможны нехорошие. Как раскол от обрядоверческого крыла (а зачем провоцировать?) так и качество переводов ПОКА далеко от приемлемого. Так зачем? Что бы нецерковную публику потешить? Не в этом дело то, ЦСЯ усваивается и так неплохо.

Ну и точно плохи реформы чисто менеджерского характера. Т.е. превращение РПЦ МП из административного облика Церкви Христовой в успешный проект по промывке мозгов. Как хорошо вышло у сектантов разных. Почему у них КАЖЕТСЯ все красиво. И так из этого с трудом вылезаем, ведь так оно и было до 1917 года... И это и есть причина собственно самого 17ого. Одна из.

А что делать надо? Работать на приходах. Не в патриархии, а на приходах. Священникам, учителям и т.д. Миссионерить каждому христианину в меру сил. Учится аскезе - молится скажем, участвовать в богослужении не "отслушиванием обедни", но сослужением мирянина. Кто способен - идти в семинарии, священников очень мало, особенно талантливых пастырей. И потихоньку... освЯщать этот мир. Меееедленно.

А снаружи реально проблем не видно. Сложных и настоящих. Только глупости типа часов патриарха или ценников. В реале бы встретились было бы проще говорить, а так...

Вот это ответ. Полный и развернутый. Smile Спасибо. Вашу мысль и пояснения я понял. Они мне показались интересными.
Вообще наш разговор ушел сильно в сторону религии. Тема разговора иная. Я уже сегодня написал свое резюме. С ним можно согласиться, а можно и опровергнуть. Ниже приведу цитату этого резюме.

Izniba писал(а):
Весь данный разговор о религии я развил с простой целью. Я задал множество разных вопросов, которые однозначных и разумных ответов не имеют. Я привел разные нарушения в сфере религии. Клонил я к простой истине. Христианская церковь сейчас не едина в своих знаниях. Знания разных священников сильно разнятся. Они интерпретируют информацию на свой лад порой. Они пишут безграмотные бумаги про свечи, которые компрометируют их же и церковь вообще. Они называют конкретные цены, что им делать нельзя. И т.д. и т.п. Я к тому, что ранее в теме сетовали на слова разных психологов. Так вот слова разных священников будут разниться аналогично. По этой причине религия в данный момент не является более авторитетным толкователем души человеческой, ее грехов и фобий. Их уровень на данный момент не далеко ушел от уровня большинства современных психологов. Работу же церкви с прихожанами и вообще с населением страны я оценивают по пятибалльной шкале на два. Или максимум на три с минусом. Я лично ими не очень доволен. Но у каждого свое мнение.


Еще добавлю. Церкви, как и большинству психологов, есть куда расти! Контраст церкви хорошо заметен в словах священника из Москвы и из любого села в Брянской области, как пример. Я бывал в разных областях, а точнее проще сказать в каких я не бывал. Так вот везде священники "поют" и "толкуют" на свой лад.

Что-то я маленько устал от написания всех этих емких сообщений. Пожалуй я на сегодня откланиваюсь. Было интересно пообщаться.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 20:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я верующий человек как минимум раз в неделю хожу в котолическую церковь))) не хожу в православную церковь по одной простой причине - она мне не нравится как бюрократическая организация, главный для меня вопрос - когда похоронят ленина нынешный патриарх сказал что пока не время ведь для многих жителей страны это очень чувствительный и важный вопрос - отсюда вывод 1) мы никакая ни великая православная страна, а языческая, 2) оказывается запаведь "пусть ваше да будет да, нет будет нет, ибо остальное от лукавого" - для мирян а не для церкви, при этом каждый священник скажет что вот во всем виноваты коммунисты а сейчас вот идет духовное возрождение и т.д, 3) елси соблюдение вечных запаведей политически нецелесообразны на данном историческом этапе - то их можно не соблюдать) 4) когда я прихожу в католический храм, никто не спрашивает у меня какой я национальности или что я своим присуствием оскверняю церковь (у меня был смешной случай - когда получал диплом, то пригласили священника ариепископа новосибирского и бердского, так тот отказался вручать дипломы студентам из Казахам-мусульманам, правда скандал быстро замяли)
4) в котолическом храме все крещения, свадьбы исповедь и т.д. БЕСПЛАТНЫ..
5) мне очень и очень интересно общаться со священником и спорить в частности о Библии, о противоречиях науки и религии и т.д.
для себя я сделал выбор - в православном упор сделан на обряды и на послушание, там нет места сомнениям, пришел в храм прими все как есть или убирайся, а в котолическом - со мной работают, мне объясняют, мои сомнения одобряют и помогают в них разобраться, разговоривают с равным,, церковь в моей жизни занимает очень важное место...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 20:48:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Конституцию и нынешнюю "отделенность" РПЦ МП от государства (ну-ну) - полностью поддержу коллегу Izniba.

На мой взгляд, давно уже назрела необходимость документа, который бы назывался "... о приведении в соответствие с Конституцией РФ некоторых нормативных актов".

Что касается вообще рассуждений - то, при том, что частично согласен с той критикой политики РПЦ МП, что выразил Юрий, мое мнение все же более общее - невзирая ни на какие отличия религий друг от друга, необходимо признать, отдавать себе отчет в том, что религия, верования различные - это все продукт человеческой деятельности интеллектуальной, в общем смысле религия - это удобный и крайне важный механизм социального управления, но ни в коей мере нельзя предполагать, что религия является чем-то большим, чем определенным культурным артефактом, если не употребить слово "рудимент".

Уже же был адресован вопрос Юрия насчет совпадения религиозных праздников с объективными вполне астрономическими явлениями, кои были "примечены" ещё в те времена, когда ни о каких "священных писаниях" речь и не шла даже.

Объяснения различных мифов из той же Библии чисто научные и объективные, которые появляются по мере развития той или иной области знания, которые развенчивают "жутко религиозный и пророческий" смысл многих текстов библейских.

Поэтому, в принципе, о чем уважаемый Izniba и сказал, сейчас нельзя, да и физически не получится, полностью "изъять" религию из государства, но если государство действительно хочет быть светским, сильным, с мощным научным потенциалом, с сильной культурой - оно должно к этому стремиться.

Не совсем так грубо и нарочито, как это делалось во второй половине 20-х гг., но планомерной разъяснительной работой.

Т.к. люди должны понимать, что любой прогресс (прежде всего - научный) шел тогда, когда ученый говорил сам себе - "мои предшественники остановились на этом уровне, т.к. думали, что это предел, дальше - "все от божественного вмешательства", но я так не думаю и пойду дальше!"

И основы ОПК правильно саботируют, надо вообще запрещать - и как предмет, и даже сам факт разговоров об религии в школе, нести в неокрепшие умы антинаучную ересь.

Неужели ни о чем не говорят цифры процента верующих среди ученых???
Неужели не видна и не очевидна обратная зависимость между образованностью и религиозностью?

Я этого искренне не понимаю...

В свое время столкнулся с подборкой исследований по США, где было сказано, что свыше 75% последователей баптистов в США (а в США баптистов очень много) идут "в Церковь" от неурядиц в семье, на работе, сложностей, и т.д.

Собственно, как и говорилось в начале этой темы, также некоторые идут к психологам.


Это от чего происходит? От слабости человека, неспособности его разобраться не с проблемой, подчеркиваю, а со своим к ней отношением самостоятельно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 20:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуууу. Еле смену дождался. Два дня тут уже держусь.
Вот. Я вам, оппоненты, заменяю себя (Юрия) на Dolgorukii (Юрия). По его последнему сообщению я вижу, что его и мои убеждения примерно равны, как и наши имена. Smile Он Вам все пояснил, что не смог и не успел пояснить я. Smile

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 21:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
главный для меня вопрос - когда похоронят ленина


Вас же это волнует, мне кажется, не по причине религиозного подтекста, а по причине политического???

Много копий уже сломано на эту тему.

1. Красная площадь исторически была местом захоронений - это и захоронения у Казанского, у Покровского собора. Могила Василия Блаженного.
Это Некрополь у Кремлевской стены.

2. Во многих церквях есть саркофаги с захоронениями - тоже не в земле самой находятся. Святые там разные, князья.
Их не предлагается почему-то захоранивать.

3. Различные части тел умерших православная церковь вполне успешно выставляет на обозрение в виде т.н. "мощей" - и ничего, люди ходят, даже целуют и поклоняются им.

4. Россия, вообще-то, официально является правопреемницей СССР. По этой причине перезахоранивать Ленина придется с положенными главе государства почестями.
Но и тут, я думаю, ПОЧЕМУ-ТО либералы все будут против жутко, как и "прогрессивный демократический Запад".


BAGGIO писал(а):
у меня был смешной случай - когда получал диплом, то пригласили священника ариепископа новосибирского и бердского, так тот отказался вручать дипломы студентам из Казахам-мусульманам, правда скандал быстро замяли)


На эту тему есть зарисовка отличная из советской детской книги, посвященной Отечественной войне 1812 года.

Когда батюшка отказался отпевать погибшего солдата, т.к. у того были узкие глаза - "татарина, мол, уберите".

На что М.И.Кутузов, кряхтя, слез с коня, попросил у священника кадило и сам стал им махать...

Вот такая зарисовка...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 21:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йцукен
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/


Последний раз редактировалось: Кержак (Вт 05 Мар 2013 г. 18:18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 21:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий захоронение Ленина для меня не вопрос политики а именно религиозный и церковны, ведь каждый батюшка с которым я разговоривал, говорил по сути одно и то же - вот безбожные коммунисты развалили церкви и хотели уничтожить русскую церковь и заменить христианство коммунизмом во главе с лкнином (согласитесь культ ленина в СССР был сопоставим с религиозным), вот Николая второго канонизировали потому что он был убит якобы за веру теми же большевиками (на мой взгляд это бред)))) я согласен с вашими доводами на счет святых и героев захороненных у кремлевской стены, но ведь церковь не относится к ленину как к святому (если канонизируют то пусть выставляют в церквях) или герою, а относится как к антихристу, который хотел уничтожить церковь,,
я говорил о другом - если церковь за вечные ценности и готова отстоять чистату Божьего промысла и притворять Его волю, то САМА МОТИВИРОВКА ЦЕРКВИ ВЕДЬ ГЛОСИТ ЧТО ДА ЭТО ГРЕХ, НО БОРОТТЬСЯ С НИМ ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ??? если бы не относились к ленину как к антихристу и не винили его во всех своих проблемах - я бы и не беспокоился по этому поводу) нельзя ведь забывать - церкви разрушали сами вчерашные прихожане и думаю что не только потому что так велел дедушка ленин)))), главное не факт захоронения ленина как таковой - а отношение к этой проблеме)) я понимаю что тут труднее бороться, чем с несколькими полоумными девицами устроившими концерт у алтаря)) ну нельзя церкви подстраиваться под паству во всем)) по своей сути и идеалогии любая религия ведь консервативно и обращено в просшлое - возврат к первичноому к утеренному раю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 22:16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
Юрий захоронение Ленина для меня не вопрос политики а именно религиозный и церковны,


Честно и искренне спрашиваю - в чем проблема религиозная и церковная???

BAGGIO писал(а):
но ведь церковь не относится к ленину как к святому (если канонизируют то пусть выставляют в церквях) или герою, а относится как к антихристу, который хотел уничтожить церковь


И?..

Церковь в лице РПЦ МП может относиться к этому вопросу КАК УГОДНО - это не её дело, т.к. церковь у нас отделена от государства по Конституции.

И по факту сейчас в Мавзолее - захоронение главы государства.

В чем проблема?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 22:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема как раз церковная))) так же как и проблема морального облика полицейских, ювенальная юстиция, гомосексуализм и т.д. )) ленин не захоронен - тело его выствлено для поклонения ))) если например в новосибе часто отказываются отпевать тех кого кремируют, то как же быть с ленином???? если ленин виновать в развале православной церкви, то пусть церковь определится своим отношением к нему и к его поклонению )) ведь девочки панк группы (я их ни в коем случает не оправдываю) своим концертом нанесли церкви куда меньший вред чем ленин, их требуют наказывать в уголовном порядке (тут оказывается церковь не отделена от государства и государство обязано защищать церковь непонятно от чего??) а вот остальное это не дел церковное???? протесты с политическими требованиями - оказывается верующие не протестуют (хотя Иисус был одним из величайщих по сути революционеров) тут церковь вмешивается, а по вопросу захоронения ленина нет?? ленин по сути признается православной церковью самым главным врагом в ее истроии - поэтому вопрос о захоронении ленина как раз церковный)) я уже говорил, и повторю еще раз - мне не важен факт самого захоронения Я ХОЧУ ЧТОБЫ ЦЕРКОВЬ ЧЕТКО ДАЛА ПОНЯТЬ ПАСТВЕ - ЧТО ЭТО БОГОХУЛЬССТВО И ЛЕНИН ДОЖЕН БЫТЬ ЗАХОРОНЕН )) И ПУСТЬ ПАСТВА БУДЕТ ПРОТИВ ОНА КСТАТИ ВСЕГДА ПРОТИВ, ПУСТЬ ЦЕРКОВЬ мессионерским путем, а не идиотскими предметами в школе, доказывают правильность своей точки зрения и мировоззрения, ведь церковь против абортов - а паство за (это что тоже по вашему вопрос не церковный???) или вопрос про гомосексуалистов или про эфтоназию и пересадку органов??? НУЖНО ЧЕТКО ПОНЯТЬ ОЧЕВИДНУЮ ВЕЩЬ - ЦЕРКОВЬ НЕ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЙ ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ, ОНИ ВЕЧНЫ И НЕПОКОЛЕБИМЫ )) А ТУТ ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ МОЖЕМ ДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЙ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ???
понимаете Юрий, общество должно строится на определенных моральных принципах, которые так или иначе основаны на религиозных догматах, от этого никуда не уйдешь)) поэтому все важнейшие вопросы жизнедеятельности общества и должны волновать церковь) соответственно любая выжнейшая проблема общества - это проблема церковная)) отделение церкви и государства практически везьде только формальное - смотрит даже у нас - уерковь в школе, церковь в армии, активно выражает свое мнение при выборах, кстати церковь освобожена от налогов и частично получает дотации из бюджета и церкви вернули конфискованные монастыри, и иконы и т.д., церковь выступает против концерта мадонны, там всяких маршов геев, а в общественном совете МВД без церкви не знают что делать с полицией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9561
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2012 г. 23:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
общество должно строится на определенных моральных принципах, которые так или иначе основаны на религиозных догматах, от этого никуда не уйдешь))


Я выше по теме оспорил это утверждение.

Это религиозные догматы выведены и оформлены в разные религии для удобства управления обществом, а сами моральные принципы - они не религией даны, а обусловлены нашей эволюцией.

BAGGIO писал(а):
проблема как раз церковная


Если проблема церковная, то стоит уточнить, что это проблема определенной конфессии, и вас, видимо, это беспокоит лишь по причине принадлежности к определенному вероисповеданию.

Что не делает автоматически вообще правомочным ваше возмущение на основе религиозных взглядов, т.к. церковь у нас, как уже было много раз по теме сказано, от государства отделена.

Может быть, есть какие-то "религии", которых возмущает, в свою очередь, требование некоторых людей захоронить тело Ленина.

Поэтому на любые возмущения по поводу Ленина, основанные не религиозных убеждениях, извините, в полном соответствие с Конституцией можно, мягко говоря, не обращать внимания.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group