ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки LAMY
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки LAMY
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2014 г. 23:00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вам Lamy Nexx M?


Давно уже не покупал никаких новых ручек, а на днях снова захотелось, и на этот раз — что-то современное и относительно недорогое.
Уже создал заказ на mister-parker.ru, завтра, думаю, ответят по поводу толщины линии пера — странно, но ни на каком шаге оформления заказа её нельзя было выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2560
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2014 г. 08:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве M в названии не однозначно трактует толщину пера?))) Потому и выбрать нельзя было... а перо там все равно такое же как в Сафари.


P.S. АААААААА... был неправ... это такая модификация Nexx с квадратиш-практиш-гут колпачком))) и перья там могут быть разной толщины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2014 г. 19:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, моему знакомству с ручками Lamy не суждено было состояться сегодня: несмотря на то, что у mister-perker.ru была заказана ручка с картинки двумя постами выше, сегодня мне в центр выдачи в Санкт-Петербурге пришла такая Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 20:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выговорюсь. Rolling Eyes

Вышеупомянутый магазин, похоже, решил от меня отморозиться. Smile
За путаницу извинились, сказали, высылают в пункт выдачи другую ручку.
Но это было почти две недели назад.
На письмо о сроках не ответили.

Ну и ладно.
Всё равно я сейчас переключил свой интерес на винтажные ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 20:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menti писал(а):
...Ну и ладно.
Всё равно я сейчас переключил свой интерес на винтажные ручки.

А можно поинтересоваться,коллега ? На какой винтаж потянуло? И почему? Просто подумалось в очередной раз - не пора ли нам отдельную тему по таким ручкам открыть? Есть в раритете своя "изюминка", а уж если она пишет,как по маслу,то почему бы с форумчанами не поделиться радостью?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 20:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Menti писал(а):
...Ну и ладно.
Всё равно я сейчас переключил свой интерес на винтажные ручки.

А можно поинтересоваться,коллега ? На какой винтаж потянуло? И почему? Просто подумалось в очередной раз - не пора ли нам отдельную тему по таким ручкам открыть? Есть в раритете своя "изюминка", а уж если она пишет,как по маслу,то почему бы с форумчанами не поделиться радостью?

Конечно!
В последние дни у меня проснулся интерес к ручкам первой половины и середины 20го века.
Хотя раньше я считал приемлемым покупать только новые письменные принадлежности.
Больше всего меня привлекли ручки с золотыми перьями, колпачками на резьбе и рычажковой (или ещё более хитрой) системой заправки. Американские или Английские.
И наиболее загадочные среди них модели — это Parker Duofold и Eversharp Skyline.
Но с их покупкой я пока повременю, вначале попробовав более доступные по цене варианты. Например, винтажные Conway Stewart очень интересны и гармоничны, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 21:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ваш ответ понятен. Но,коль временные рамки ограничены,почему бы не посмотреть на другие бренды,коллега? В период Великой депрессии процветал немецкий и японский "ручечный" мир.Война всё обрушила, но посмотрите на немецкие ручки начала 30-ых годов. В любом случае мне лично импонирует Ваше отношение к винтажным перьевым ручкам,желаю успеха в приобретении достойного инструмента! И,конечно,ждём обзоров.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 21:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Спасибо, Ваш ответ понятен. Но,коль временные рамки ограничены,почему бы не посмотреть на другие бренды,коллега? В период Великой депрессии процветал немецкий и японский "ручечный" мир.Война всё обрушила, но посмотрите на немецкие ручки начала 30-ых годов. В любом случае мне лично импонирует Ваше отношение к винтажным перьевым ручкам,желаю успеха в приобретении достойного инструмента! И,конечно,ждём обзоров.

Спасибо!

Своё знакомство с японскими ручками я думал начать с чего-то из магазина Энгейки. Предположительно, Pilot Custom 74. Или Platinum 3774. Но это снова откладывается на потом. Smile

А когда речь идёт о Германии, у меня сразу возникает в мыслях Pelikan. А Pelikan M200 у меня уже есть. Smile
И вроде бы на Ebay немецкий и японский винтаж довольно редок, по отношению к американским брендам. И дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 22:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menti писал(а):
А когда речь идёт о Германии, у меня сразу возникает в мыслях Pelikan. А Pelikan M200 у меня уже есть. Smile

Это не совсем правильно. Когда речь заходит именно о винтажных Качественных (с большой буквы) немецких ручках до второй военной эпохи,то смотреть нужно в сторону Soennecken, Kaweco...Ну, и чуток посматривать в сторону Montblanc.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2014 г. 22:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Menti писал(а):
А когда речь идёт о Германии, у меня сразу возникает в мыслях Pelikan. А Pelikan M200 у меня уже есть. Smile

Это не совсем правильно. Когда речь заходит именно о винтажных Качественных (с большой буквы) немецких ручках до второй военной эпохи,то смотреть нужно в сторону Soennecken, Kaweco...Ну, и чуток посматривать в сторону Montblanc.

За Soennecken — спасибо! Сейчас посмотрю побольше об этом бренде.
Kaweco, в большей степени его современный модельный ряд, мне знаком по обзорам. Одно винтажное перо — кажется, Dia, недавно попалась на Ебее. Но пока большого интереса не вызывает.
Montblanc — пока не моя ценовая лига. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 12:01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menti писал(а):

Kaweco, в большей степени его современный модельный ряд, мне знаком по обзорам. Одно винтажное перо — кажется, Dia, недавно попалась на Ебее. Но пока большого интереса не вызывает.
Montblanc — пока не моя ценовая лига. Very Happy

Kaweco до середины семидесятых и Kaweco сегодня - это две, хоть и не огромные, но ощутимые разницы. Фирма уже не та. Почти. Ну и производство другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marty
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 12:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.bukhansky писал(а):
Menti писал(а):

Kaweco, в большей степени его современный модельный ряд, мне знаком по обзорам. Одно винтажное перо — кажется, Dia, недавно попалась на Ебее. Но пока большого интереса не вызывает.
Montblanc — пока не моя ценовая лига. Very Happy

Kaweco до середины семидесятых и Kaweco сегодня - это две, хоть и не огромные, но ощутимые разницы. Фирма уже не та. Почти. Ну и производство другое.

Да, думаю, это так.
Про очень многие фирмы можно сказать «уже не торт».
Тот же Sheaffer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014 г. 12:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menti писал(а):
a.bukhansky писал(а):
Menti писал(а):

Kaweco, в большей степени его современный модельный ряд, мне знаком по обзорам. Одно винтажное перо — кажется, Dia, недавно попалась на Ебее. Но пока большого интереса не вызывает.
Montblanc — пока не моя ценовая лига. Very Happy

Kaweco до середины семидесятых и Kaweco сегодня - это две, хоть и не огромные, но ощутимые разницы. Фирма уже не та. Почти. Ну и производство другое.

Да, думаю, это так.
Про очень многие фирмы можно сказать «уже не торт».
Тот же Sheaffer.

Да, правильный Sheaffer выпускался до конца 90-х.
Из правильных немцев остались Montblanc, Pelikan и Lamy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2014 г. 09:37:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем устраивало на одной из Safari перо "F". Непривычно толстая линия,обильнейшая подача чернил. От Мартина давно получил Lamy Z50 nib steel EF,но всё никак не было вдохновения заняться переустановкой и тестированием. Вчера поставил и ... ужаснулся! Я ещё не сталкивался с таким в ручках. Перо никакое, скребёт,никакой гладкости на "восьмёрках", такое впечатление,что перо вообще не шлифовали на заводе,хотя половинки сведены правильно. Довёл родное Z50 nib black F,что стояло раньше,залил фиолетовые Pelikan 4001 - совсем другое дело, заметно тоньше и подача чернил стала умеренной. Может только мне такое перо попалось,но на всякий случай хотел предупредить...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2014 г. 17:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не совсем устраивало на одной из Safari перо "F". Непривычно толстая линия,обильнейшая подача чернил. От Мартина давно получил Lamy Z50 nib steel EF,но всё никак не было вдохновения заняться переустановкой и тестированием. Вчера поставил и ... ужаснулся! Я ещё не сталкивался с таким в ручках. Перо никакое, скребёт,никакой гладкости на "восьмёрках", такое впечатление,что перо вообще не шлифовали на заводе,хотя половинки сведены правильно. Довёл родное Z50 nib black F,что стояло раньше,залил фиолетовые Pelikan 4001 - совсем другое дело, заметно тоньше и подача чернил стала умеренной. Может только мне такое перо попалось,но на всякий случай хотел предупредить...


Игорь. Наверное это случайность. У меня в пользовании больше 8-и ручек Lamy, и простых и дорогих. С проблемами как вы пишете не встречался. Да пишут толстовато, но в остальном все отлично. Safari у меня вообще самая используемая ручка ( с пером EF), хотя и одна из самых дешевых из тех что использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2014 г. 18:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю,что это случайность. В октябре будет встреча с Мартином, надеюсь заменит перо, а брак немцам отправит.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
billybons
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2014 г. 18:16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно подумывал о покупке Сафари или Альстара, но не хотелось связываться с интернет магазинами, тем более пишу нечасто и немного. Но будучи в командировке в Турции побывал в канцелярском магазинчике, не удержался и взял таки вот такую Lamy Safari с принтом в виде подписи Мустафы Кемаля Ататюрка:



Ручка нравится, легкая и прочная на вид и на ощупь. Сначала показалась толстоватой но быстро к её габаритам привык. Особенно радует грип, гораздо удобнее по сравнению с имеющимся у меня Паркер Вектор из нержавейки, который приятно держать в руках, но которым невозможно писать из-за того что гладкий металлический грип постоянно поворачивается в пальцах. Получилось два в одном - вещь которую давно хотелось приобрести и отличный сувенир на память о Турции. Единственный вопрос вызывает сам принт, долго ли продержится? Есть у кого-нибудь Сафари с аналогичным принтом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2014 г. 19:06:58    Заголовок сообщения: Лами Сафари Ответить с цитатой

Интересный автограф! Наверное, этот человек тоже пишет перьевыми ручками Smile.
Вот образец письма "Lamy Safary" и некоторые впечатления о ручке:
http://pixs.ru/showimage/LamiSafari_8508110_13821149.jpg ;
http://pixs.ru/showimage/LamiSafari_5239892_13821159.jpg .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
billybons
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2014 г. 20:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь заливает чернила Pelikan 4001 в LAMY? В моей ручке сейчас Паркер, постоянно наблюдаю капли чернил вдоль прорези пера. Грешу на жидкие чернила, а пеликан вроде как погуще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Picca
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 774
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2014 г. 05:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливал и пеликан и Монблан в Lamy Safari капли всё равно есть.
Это ничего страшного Smile

_________________
C уважением, Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2014 г. 22:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Может только мне такое перо попалось,но на всякий случай хотел предупредить...


Покупал Vista и Nexx с перьями F, из новых поставок как я думаю. Одно перо просто льет, другое подшкрябывало и делало пропуски при письме ( после промывки в том числе). Купленное отдельно Ef оказалось лучше, но гладкости нет. Во все трех случаях половинки сведены хорошо. Знаю, что многие хвалят эти ручки, тем не менее бывает...Третью наверное не куплю, хотя хочется CP1, корпус тоненький мне подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monah_tuk
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2014 г. 15:07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хай!

Стал, сравнительно недавно, обладателем ручки Lamy Safari с пером F, после Pilot 78g с пером M смутила толщина линии (да, знаю, что европейцы толще азиатов, но не настолько же) и обильность подачи (это, как я понимаю не только моя беда, но решения, как я понимаю, нет, только привыкнуть). Захотелось попробовать перо EF. На днях пришло.

И тут сразу возникло непонятное:
1. на глаз разницу в толщине линий между F и EF не могу заметить
2. ощущение, что подача чернил на EF даже больше, чем на F, хотя тут может статься то, что F уже писала с два месяца.
3. Не знаю как это правильно называется, когда ведёшь линию, в конце поднимаешь ручку, а там остаётся как бы более обильная капелька чернил. На EF чернил остаётся заметно больше, F пишет суше.
4. При всём этом EF более заметно цепляет бумагу.
5. Заметное количество пропусков при письме, на F такого нет.

Никто не сталкивался с подобным?

Ещё, снял оба пера, помыл, на поглядел на просвет, на EF чётко виден канал до самого шарика, на F около шарика (за 1-1.5мм) щели не видно почти совсем.

Да пока собирался покупать EF уже привык к F, так что на него и вернусь, но осадочекс...

PS чернила Parker Blue
PPS образцы письма пока нечем снять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9577
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014 г. 13:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а никто, случаем, не в курсе - у Сафари между ролллерами и шариками стержни взаимозаменяемы, или нет?


Вроде параметры на сайтах указаны одинаковые - 108х6 мм... Question

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gary_v
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 458
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2014 г. 21:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monah_tuk писал(а):

PS чернила Parker Blue


Вы используете текучие чернила, попробуйте погуще. Например Пеликан или те же Лами. По идее немного получше должно стать. У меня перо Ef наоборот сухо писало, пришлось лезвием пройтись, сейчас хорошо. Впрочем Вы говорите, что остаетесь на F, но все же. Вдруг и на F захотите посуше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monah_tuk
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2014 г. 04:07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gary_v писал(а):
monah_tuk писал(а):

PS чернила Parker Blue


Вы используете текучие чернила, попробуйте погуще. Например Пеликан или те же Лами. По идее немного получше должно стать. У меня перо Ef наоборот сухо писало, пришлось лезвием пройтись, сейчас хорошо. Впрочем Вы говорите, что остаетесь на F, но все же. Вдруг и на F захотите посуше...


О как, спасибо за наводку. Вообще хотел попробовать чернила Pilot Blue (катриджи были в комплекте с Pilot 78g, Pilot Namiki Blue), мне они очень понравились цветом и стойкостью к воде (паркер смывается почти в чистую, эти - вообще почти не смываются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
billybons
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 22:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menti писал(а):
Выговорюсь. Rolling Eyes

Вышеупомянутый магазин, похоже, решил от меня отморозиться. Smile
За путаницу извинились, сказали, высылают в пункт выдачи другую ручку.
Но это было почти две недели назад.
На письмо о сроках не ответили.

Ну и ладно.
Всё равно я сейчас переключил свой интерес на винтажные ручки.

Позвольте спросить, чем все закончилось? Прислали нужную ручку? Если прислали, то нельзя ли организовать отзыв с личными впечатлениями? В mister parker она нынче 990 целковых стОит, тогда как в облюбованном мною getpen - 1450, но история с путаницей дюже не нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2014 г. 23:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 16:01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
billybons
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2014 г. 22:02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monah_tuk писал(а):
Всем хай!

Стал, сравнительно недавно, обладателем ручки Lamy Safari с пером F, после Pilot 78g с пером M смутила толщина линии (да, знаю, что европейцы толще азиатов, но не настолько же) и обильность подачи (это, как я понимаю не только моя беда, но решения, как я понимаю, нет, только привыкнуть). Захотелось попробовать перо EF. На днях пришло.

И тут сразу возникло непонятное:
1. на глаз разницу в толщине линий между F и EF не могу заметить
2. ощущение, что подача чернил на EF даже больше, чем на F, хотя тут может статься то, что F уже писала с два месяца.
3. Не знаю как это правильно называется, когда ведёшь линию, в конце поднимаешь ручку, а там остаётся как бы более обильная капелька чернил. На EF чернил остаётся заметно больше, F пишет суше.
4. При всём этом EF более заметно цепляет бумагу.
5. Заметное количество пропусков при письме, на F такого нет.

Никто не сталкивался с подобным?

Ещё, снял оба пера, помыл, на поглядел на просвет, на EF чётко виден канал до самого шарика, на F около шарика (за 1-1.5мм) щели не видно почти совсем.

Да пока собирался покупать EF уже привык к F, так что на него и вернусь, но осадочекс...

PS чернила Parker Blue
PPS образцы письма пока нечем снять


Я тоже на своей Сафари сменил перо М на EF. Описанных выше проблем не отметил, ну разве что мягкости письма как на М нет, но это объяснимо. Чернила Parker Quink Blue.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 10:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с тем, что сколько бы ни было у меня ручек "для души", в жизни чаще всего из сумки вынимается именно лами, оставлю и я здесь пару слов об опыте использования.
Я пишу только перьями EF используя стандартные картриджи лами. В этом сочетании и сафари и ал стар пишут прекрасно и на бумаге для принтера на работе, и на серых почтовых уведомлениях, в общем почти везде (кроме бумаги 100г/м тетрадей оксфорд бук). Я пробовала в лами различные чернила - диамины, ватерман, и пилот, но все, почему - то давали более толстую и неприятно обильную линию.
А еще, было у меня перо F, в итоге продала ручку с ним форумчанину Picca. Оно настолько мне не понравилось, что я продала его с ручкой крайне дешево, чтобы у купившего была возможность себе EF докупить на разницу. Я так и не поняла, перо Ф у лами всегда такое шумное с суховатой подачей, или только иногда такие встречаются. Я читала обзоры и отзывы на зарубежных ресурсах, от пера Ф не только у меня такие впечатления остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3588

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2014 г. 14:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nasekomoe63 писал(а):
Я пробовала в лами различные чернила - диамины, ватерман, и пилот, но все, почему - то давали более толстую и неприятно обильную линию.

я например люблю толстую и обильную линию. вы просто критикуете Лами относительно СВОИХ ожиданий. а мои ожидания эти авторучки оправдывают. кстати на форуме был опрос про то кто, что любит. любителей толктой и обильной линии оказалось большинство из отозвавшихся. ну и судя по продажам Лами вкусы большинства они удовлетворяют. а для любителей тонкого письма есть японские производители и японские же перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Lamy Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 25, 26, 27  След.
Страница 7 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group