ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Vanishig Point (Pilot Cap less)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2560
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 16:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 43, правда я со школы близорук. Но год назад я стал впервые снимать очки, чтобы прочесть мелкий шрифт на этикетках... так что...
Всем здоровья Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 16:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вчера получил Каплесс F.
Очень удобно делать заметки, полное сочетание удобства шариковой ручки и достоинств перьевой. При этом не засыхает даже если лежит по полчаса открытой, стартует сразу, что не может не радовать.

Но для больших текстов она не подходит.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 16:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Но для больших текстов она не подходит.

Хм, а почему? Тяжеловата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2015 г. 17:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
EndeTakker писал(а):
Но для больших текстов она не подходит.

Хм, а почему? Тяжеловата?

Тоже интересно! Пишу не много, а очень много, 95% именно VP, а любимые Sailor-ы и 78-ой выделяют лишь для контраста нужное в написанном или рядом. Рука абсолютно не устаёт.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015 г. 21:58:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, обещанные фото. VP супротив Преры с пером из Пенманшипа (EF). Хорошо видно, что шарик у VP даже меньше, чем у Penmanship. Потом сравнил с Preppy EF - и по сравнению с ней у VP меньше шарик. Ну и неудивительно, что пишет VP EF очень тонко. По мере расписывания прибавит немного в толщине я думаю, но не сильно. В очередной раз убеждаюсь, что все эти маркировки пера по толщине линии весьма условны и нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно даже у одного и того же произоводителя, не говоря уж о разных.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 07:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото, очень информативно! А что за ворсинки на перьях? Убрать! Smile
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 08:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А что за ворсинки на перьях? Убрать! Smile

От ворсинок я сам был в шоке, когда увидел Smile Ну т.е. невооруженным то взглядом не видно и внимания не обращаешь, а когда макрообъективом снял - мама дорогая, что там творится то Smile Но переснимать было уже лень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 10:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
EndeTakker писал(а):
Но для больших текстов она не подходит.

Хм, а почему? Тяжеловата?


Тут другое. Дело можно сказать, в ощущениях, привычке писать европейской М-кой. Каплесс F на "длинных" дистанциях, мягко говоря, раздражает.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015 г. 10:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну т.е. в данном случае претензия не к конструктиву ручки, а к толщине линии. Вопрос решаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9573
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2015 г. 20:00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
При этом не засыхает даже если лежит по полчаса открытой, стартует сразу, что не может не радовать.



Сегодня специально после вашего сообщения провёл тест - ровно 30 минут ручка лежала горизонтально с открытым пером.

К сожалению, подсохло перо...

Чернила - МБ.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 14:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненаписанная половина заглавной буквы, на мой взгдяд, не считается. ))
чернила ирошизуку кон пеки.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 14:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
EndeTakker писал(а):
При этом не засыхает даже если лежит по полчаса открытой, стартует сразу, что не может не радовать.

Сегодня специально после вашего сообщения провёл тест - ровно 30 минут ручка лежала горизонтально с открытым пером.
К сожалению, подсохло перо...Чернила - МБ.

Специально протестировал, аж интересно стало. Моя даже после 15 минут простоя с открытым пером наотрез отказалассь писАть, только после двух щелчков кнопкой пошло дело. Чернила PR.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9573
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015 г. 19:14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Ненаписанная половина заглавной буквы, на мой взгдяд, не считается. ))
чернила ирошизуку кон пеки.

Ну, если так - тогда да, у меня тоже не написалась первая "палочка" буквы "А" заглавной, дальше всё пошло как по маслу. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015 г. 19:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько Pilot capless. Есть интересное наблюдение.
Перья в ручках выпущенных для японского рынка (куплены в Японии) более мягкие, чем в тех что сделаны для европейского рынка (привезены через Pilot France).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015 г. 20:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хорош конструктив, но вот такой глубокий "стакан", куда вставляется конвертер - это явный минус. В результате контролировать уровень чернил практически нереально. Понятно, что в верхней части стакана стоит "ключик" для правильной ориентации пера, но хоть бы пропил что ли сделали для визуального контроля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015 г. 20:16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Перья в ручках выпущенных для японского рынка (куплены в Японии) более мягкие, чем в тех что сделаны для европейского рынка (привезены через Pilot France).

У меня тоже японец, но вариативности линии практически нет. Может быть потому, что EF. Сильнее надавить страшно Smile Как бы перо не повредить. Вы не могли бы выложить пример письма "с нажимом"/"без нажима"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015 г. 21:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
У меня несколько Pilot capless. Есть интересное наблюдение.
Перья в ручках выпущенных для японского рынка (куплены в Японии) более мягкие, чем в тех что сделаны для европейского рынка (привезены через Pilot France).

О! Вот тут уже сразу видно настоящего ценителя перьев, супер! Очень тонко подмечено! Я тоже тестировал не так давно несколько Capless-сов. Разбег по тактильности у них был очевиден, но не рискнул об этом писать, вдруг посчитают меня уж слишком привередливым. Большое спасибо, Сергей, что подметили и написали! Рекомендую покупать японское в Японии, у проверенных временем известных нам продавцов.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 12:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Перья в ручках выпущенных для японского рынка (куплены в Японии) более мягкие, чем в тех что сделаны для европейского рынка (привезены через Pilot France).

У меня тоже японец, но вариативности линии практически нет. Может быть потому, что EF. Сильнее надавить страшно Smile Как бы перо не повредить. Вы не могли бы выложить пример письма "с нажимом"/"без нажима"?


Не путайте мягкость пера и гибкость (более легкое разведение кончиков пера). Здесь речь о мягкости. При письме перо мягко пружинит. Мне такое поведение нравится больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 13:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Не путайте мягкость пера и гибкость (более легкое разведение кончиков пера). Здесь речь о мягкости. При письме перо мягко пружинит. Мне такое поведение нравится больше.

Хм, мне почему то всегда казалось, что это тесно взаимосвязанные понятия. Если перо "пружинит", следовательно оно изгибается, и, как следствие, кончики пера расходятся, обеспечивая вариативность линии. По моему так. В противном случае я не понимаю - что такое "мягкость пера".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 17:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкое по другому упругое (применительно к перьям).
Вот описание с Пенмании:
В описании ручек иногда применяется термин "упругое" перо. Не путать "упругое" (springy) и гибкое (flex). Упругое перо, в отличие, от жесткого (firm) действительно, немного пружинит, при письме, прощая владельцу отклонения от идеального положения и нажима, но, при этом, его зубцы не расходятся или расходятся очень незначительно. Справедливости ради, необходимо отметить, что некоторые упругие перья увеличивают ширину линии, при нажатии, но происходит это не из-за разведения зубцов его, а благодаря увеличившейся подаче чернил в момент нажатия, что не одно и то же, да и ширина линии увеличивается не так значительно, как на гибких перьях.
Вот вся статья: http://www.penmania.ru/page/flex_nibs_1#cut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 18:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разницу между "упругим" и "гибким" уловил, спасибо Smile Тем не менее - не в качестве придирки, а лишь в качестве замечания - отмечу, что "мягкость" пера - это все-таки скорее синоним "гибкости", чем "упругости".

P.S. Взял в руки VP, в очередной раз понажимал на перо - ну есть некоторая упругость конечно, но очень незначительная. Возможно при непосредственном сравнении двух ручек с разными перьями будет понятна разница...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015 г. 20:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Разницу между "упругим" и "гибким" уловил, спасибо Smile Тем не менее - не в качестве придирки, а лишь в качестве замечания - отмечу, что "мягкость" пера - это все-таки скорее синоним "гибкости", чем "упругости".

P.S. Взял в руки VP, в очередной раз понажимал на перо - ну есть некоторая упругость конечно, но очень незначительная. Возможно при непосредственном сравнении двух ручек с разными перьями будет понятна разница...


Александр,
я употреблял термин мягкость подразумевая то качество, которое на Пенмании означает упругость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015 г. 09:55:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):
У меня несколько Pilot capless. Есть интересное наблюдение.
Перья в ручках выпущенных для японского рынка (куплены в Японии) более мягкие, чем в тех что сделаны для европейского рынка (привезены через Pilot France).

О! Вот тут уже сразу видно настоящего ценителя перьев, супер! Очень тонко подмечено! Я тоже тестировал не так давно несколько Capless-сов. Разбег по тактильности у них был очевиден, но не рискнул об этом писать, вдруг посчитают меня уж слишком привередливым. Большое спасибо, Сергей, что подметили и написали! Рекомендую покупать японское в Японии, у проверенных временем известных нам продавцов.

Спасибо Игорь. Я тоже не сразу понял что это закономерность, только когда на руках появилось два японских capless и два европейских. Тогда стало понятно что это системное различие. Вообще японцы для своего рынка стараются намного больше и похоже выделяют для этого лучшие кадры на производствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015 г. 21:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
...Я тоже не сразу понял что это закономерность, только когда на руках появилось два японских capless и два европейских. Тогда стало понятно что это системное различие. Вообще японцы для своего рынка стараются намного больше и похоже выделяют для этого лучшие кадры на производствах.

Насчёт своего рынка полностью согласен, об этом даже сами японцы пишут! И вот что интересно - это касается не только Capless-ов, но и большинства ручек, бюджет которых не "выскакивает" за 200$. Ведь довольно много "японцев" выпускается как в Японии, так и за её пределами (не секрет, что две компании из "трёх японских китов" уже давно наладили выпуск многих моделей за пределами своей страны по всему миру - законы рынка, что тут поделаешь?)...
Мне удалось опробовать некоторые ручки известных брендов, произведённые не в стране Восходящего солнца. Разница в ручках порой была более, чем очевидна, я даже об этом как-то писАл. А некоторые Capless-ы, привезённые из Штатов, Франции, Англии,Германии и стран юго-восточной Азии заметно отличались не только качеством изготовления корпусов ручки,но и перьями.
Кстати, о перьях этой любимой мною ручки можно даже отдельную тему создать...
Впрочем, скажу честно, не все ручки отличались от оригинала. Но это, скорее всего, говорит только о том, что и в других странах продают истинно японское. Жаль только, что это никак невозможно сейчас определить по цене (раньше, конечно, с этим было много проще).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexiz
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 95
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015 г. 22:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупал золотое 18 каратное перо размера М в английском магазине CultPens. Очень хорошее гладкое и мягкое перо. Есть еще одно японское стальное перо размера F. Покупал в Японии вместе с ручкой. Так вот оно пишет гораздо тоньше пера М. Я бы сказал, что это скорей EF, если сравнивать с тем же пером F от Pilot Custom 742. Перо М при этом пишет почти как европейская М-ка, то есть почти в два раза толще, чем перо М от Platinum Century. Причем у М-ки Pilot еще и подача обильная, что несколько не свойственно японцам, которые мне попадались. Так что, может, и правда на европейский рынок другие перья идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 20:00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Господа,

А видели новый "каплесс в футляре"?))
Называется Nautilus pen.
http://usa.hermes.com/leather/writing/writing-instruments/nautilus-fountain-pen/nautilus-fountain-pen.html
Эти ручки разработаны Pilot специально для Hermes.

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 22:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):
А видели новый "каплесс в футляре"?))
Называется Nautilus pen.
Эти ручки разработаны Pilot специально для Hermes.

Видели. И перьевую, и шариковую.Даже уже писАли об этом на форуме. Меня лично не впечатлили эти ручки. Невменяемая цена, да и внешнее сильно уступает практически всем бесколпачковым.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 695
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2015 г. 22:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Видели. И перьевую, и шариковую.Даже уже писАли об этом на форуме.


Спасибо,
не увидел, а не дадите ссылочку. Планирую к приобретению, хочу почитать комменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 02:26:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из новинок можно посмотреть деревянные версии Каплессов. Чёрные и красные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2015 г. 12:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):
Спасибо,
не увидел, а не дадите ссылочку. Планирую к приобретению, хочу почитать комменты.

На нашем сайте особых комментов не было, примерно год назад писАл о бесколпачковых ручках, там и фото выставил этих экземпляров. От японцев там только перо, а задумка австралийца-дизайнера очень спорна - ручка без клипа, плоское "дно" Smile . Ну не стоит она таких денег, в прошлом году стОила 1108 евро! За что?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.
Страница 8 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group