ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Переход с тонких перьев на более толстые
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Переход с тонких перьев на более толстые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Умоляю Вас, в чём моя резкозть и неучтивость? Приведите цитаты. Я извинюсь.

А пример тем неадекватен (IMHO) что заведомо представлен неприятный процесс(рыбий жир) заведомо приятному(хорошая ручка).

вы меня не поняли абсолютно. я на вас ничуть не обиделся хотя бы поэтому. я ведь написал что ЛЮБЯТ НЕ ТО ЧТО ПОЛЕЗНО А ТО ЧТО ПРИЯТНО. вот главный мой посыл. а вы прочитали про рыбий жир и принялись меня жалеть. а рыбий жир здесь просто в качестве примера. он полезный. но неприятный и поэтому его пьют только при необходимости. так и с авторучками. обычно пишут теми авторучками какими писать приятно. а при необходимости пишут чем придется.
вот мне писать приятнее более толстым пером. а вы мне говорите что писать нужно тонким пером потому что оно полезнее. а я не хочу писать тем что полезнее а хочу писать тем что приятнее.
теперь понятно?
зы. вы все же старайтесь проникнуть в суть заявления а не ввязываться в полемику там где она совсем не нужна. я специально утрировал чтобы нагляднее было чем приятное приятнее полезного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Для Вас фатально?


Не фатально,но покоробило...Не принято у нас вот так.Своё мнение лучше при себе.Либо уж как-то мажорнее обрисовать.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСПОДА.
опять у нас процесс не туда пошел. у каждого ведь свое удовльствие от пера и свое приятствие. не стоит навязывать свое мнение излишне категорично. и уж тем более не стоит друг друга в чем-то уличать и говорить неприятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки да! Но меня задело "Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка." Что за ерунда? Ладно,проехали,это свойственно многим,особенно новичкам,сам таким был в своё время....
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак shina Я не могу с вами спорить и не хочу. Есть читатели Форума, пусть и оценят. Пусть мне будет плохо, но заведомо соглашаюсь с их мнением...
и да, повтрюсь для ясности (я в это верю):
"Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка."


Последний раз редактировалось: AVZ (Пн 02 Июл 2012 г. 23:18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не понимаю о чем спорить. и не собираюсь. я высказал свою точку зрения на письмо пером. объяснил почему так произошло. тут приходят и начинают навязывать чем нужно писать и почему. я объясняю что это неуместно в данном случае.
о чем здесь спорить? и зачем?
опять перевести разговор из области кому что нравится в область "кто на свете всех умнее, всех румяней и трезвее"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
Пусть мне будет плохо...


Упаси бог,пусть не будет Вам плохо...Просто будьте не так категоричны впредь...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
AVZ писал(а):
Пусть мне будет плохо...


Упаси бог,пусть не будет Вам плохо...Просто будьте не так категоричны впредь...


аминь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVZ писал(а):
сергеймак shina Я не могу с вами спорить и не хочу. Есть читатели Форума, пусть и оценят. Пусть мне будет плохо, но заведомо соглашаюсь с их мнением...
и да, повтрюсь для ясности:
"Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка."

так никто с этим и не спорит. я например с этим тезисом согласен.
я не согласен с тем что все должны плясать под одну чью-то дудку потому что "Тонкое перо - демонстратор недостатков вашего почерка" и поэтому нужно писать тонким а не толстым. то есть все дружно должны броситься исправлять свои недостатки.
а если я не хочу? если они мне дороги?
а еще древние греки говорили
"категоричность свойственна посредственности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
а если я не хочу? если они мне дороги?
а еще древние греки говорили
"категоричность свойственна посредственности"


Замечательно сказано!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVZ
Новичок


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если свой "недостаток" ты называешь особеностью, то так оно и есть. Не вижу противоречий... Через некоторое время твою "особеность" начнут воспринимать как "данность", если твоя "особенность" будет регулярна. (люди "в теме" поймут о чем я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3586

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем писать недомолвками? зачем экивоки и тест на догадливость?
я вот не в теме и маленько туповат. мне бы попроще и попрямее.
про ручки, про толщину пера. ну и тому подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2012 г. 23:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
зачем экивоки и тест на догадливость?


Сергей,не стоит....Ведь ЧМО (Человек Мало Образованный) однозначно проявит свою малообразованность - начинается обычно это на "ты"...Не нужно обращать...Обидно,что "такое" ... появляется у нас.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 04:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, господа, БРЭЙК. Похоливарили и будет. Ели дискуссия дальше будет развиваться подобным образом, то придется принять непопулярные меры. За выяснением отношений - в личку. Здесь же продолжаем обсуждать перья.

По теме: именно толстое перо улучшает корявый почерк, делая движения более плавными. Это важно тем у кого почерк изначально не был поставлен должным образом. Впрочем, следуя известному правилу: "Если долго мучиться - что-нибудь получится!", можно и по-другому добиться результатов. Каждый человек тут уникален в методах самосовершенствования.

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 05:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yu писал(а):
2 Yeff:
Цитата:
для себя подобный переход определил бы так - узкое перо более функционально, более широкое - приятно тактильнее, располагает к тому, чтобы писать и писать.
Из Ваших слов получается, что упомянутый коллегой GGP "естественный процесс эволюции" идет в сторону большей тактильной приятности. В итоге мы извлекаем из своего увлечения максимум наслаждения.


письмо хорошим широким пером на располагающей бумаге уподоблю неторопливой поездке на Jaguar Sovereign по гладкой и широкой дороге в красивой местности.

До места добраться быстрее не получится, адреналина от крутых поворотов, визга тормозов, ускорений с педалью в пол - тоже не будет.

Будет лишь комфорт салона в старом стиле, с кожаными диванами и деревом, аллея из старых вязов, лёгкий туман в низинах, мягкость и послушность руля, чуткость машины и тихий Брамс из динамиков.

Да, бензина ест много. Но ведь как хорошо-то, а Smile)))

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 07:56:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeff писал(а):
...Будет лишь комфорт салона в старом стиле, с кожаными диванами и деревом, аллея из старых вязов, лёгкий туман в низинах, мягкость и послушность руля, чуткость машины и тихий Брамс из динамиков.

Да, бензина ест много. Но ведь как хорошо-то, а Smile)))


Классно сказано!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 08:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут в тему неожиданно и стремительно врывается старенький SLS, и ручечный холивар перерастает в автомобильный. Laughing


_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 08:40:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во истину: "Язык до Киева доведёт!" Very Happy

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 08:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы позволите, уважаемые коллеги, я верну тему в первоначальное русло.
Долгое время писала европейской F, потом, тоже был период увлечения перьями побольше. А сейчас решила, что для меня самое удобное все же F, совсем тонкие перья пишут не так комфортно, как толстые, а вот толстые чаще имеют и обильную подачу, более требовательны к бумаге, да и не везде комфортно писать толстым пером. Вот я и решила, что мне наиболее удобно писать перьями F, они и достаточно гладкие и тонкие.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 09:16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л, скольок мм реального штриха для Вас комфортны? Мне вот примерно 0,7-0,8 мм в самый раз. Но под настроение бывает и тоньше-толще на ура идут Very Happy .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 09:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерно 0,5-0,7 мм. Это наиболее комфортное для меня. Тоньше встречается редко, и мне не попадались ручки с перьями тоньше и при этом гладким письмом. А вот толще перо, уже требовательнее к бумаге. Хотя, порой с большим удовольствием пишу и S и М от Montegrappa, хотя F все же больше нравится.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кержак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 716
Откуда: Китеж

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 09:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные перья - для разных работ! Разные писари - разные предпочтения! Пусть будет много разного, жизнь от этого становится только интересней. Мне лично больше нравится гибкое перо, когда нужно пишет и тонко и широко, и процесс доставляет удовольствие. Впрочем и результат тоже Smile
_________________
http://calligraphy.forumy.tv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 09:50:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
примерно 0,5-0,7 мм. Это наиболее комфортное для меня. Тоньше встречается редко, и мне не попадались ручки с перьями тоньше и при этом гладким письмом. А вот толще перо, уже требовательнее к бумаге. Хотя, порой с большим удовольствием пишу и S и М от Montegrappa, хотя F все же больше нравится.

Монтеграппа делает Stub'ы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 10:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, простите, я непонятно написала, нет, Stubу меня от Stipula, а Montegrappa F и М (точнее даже ОМ, но на толщину линии это не влияет).
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 12:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
о, простите, я непонятно написала, нет, Stubу меня от Stipula, а Montegrappa F и М (точнее даже ОМ, но на толщину линии это не влияет).

а, да, у Стипулы есть Italic =)
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeff
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 497
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 12:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я про Стипулу задумался. Уж зело люди хвалят, особенно о широких перьях.

осталось определиться с моделью.

_________________
"Знаю, что ничего не знаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnakeZ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 14:31:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного может вот не в тему вопрос - по поводу перьев Italic - насколько применимо в деловой практике письмо таким пером? Мне очень понравилось, как пишет Sheaffer Nonosense с пером Italic F - но насколько такое ажурное и вычурное написание применимо в деловых бумагах? Не вызывает отторжение у других людей? Не слишком ли выпендрёжно?

По поводу ширины - для меня был бы идеал от Montegrappa с пером F, кабы писала чуть менее обильней. Широкие перья на нашей офисной бумаге уж больно неблаговидно смотрятся.

_________________
Теперь подделывают даже подделки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molikoff
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 292
Откуда: Брянск, Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 15:30:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
И тут в тему неожиданно и стремительно врывается старенький SLS, и ручечный холивар перерастает в автомобильный. Laughing



Некоторое время назад девушка подарила... Нет, не такую же Very Happy Модельку такой, фото прилагаются.

P.S. Вот такая она у меня умница Embarassed






_________________
C Уважением, Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 16:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molikoff писал(а):
Некоторое время назад девушка подарила... Нет, не такую же Very Happy Модельку такой, фото прилагаются.

P.S. Вот такая она у меня умница Embarassed

Да, Ваша девушка видимо знает толк в автомобилях и красивых модельках.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1301
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012 г. 18:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы, забытые к обсуждению в этой теме:
1. какова была (приблтзительно) ширина штриха при письме гусиными перьями (большинство достойноц художественной литературы ими писано)
2. какова ширина писания макательными перьями (как на почтах советсского периода) — ими писана остальная часть литературы.
3. Вот два источника широкого европейского письма теперешними автоматическими ручками.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Sheaffer Imperial Sovereign EF, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group